Ответить
  • 1974den Member
    офлайн
    1974den Member

    121

    10 лет на сайте
    пользователь #1071235

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 10 апреля 2019 16:05
    enge1:

    Вижу тема не очень актуальна.
    Но может всё-таки у кого-то есть ю́

    enge1:

    Вижу тема не очень актуальна.
    Но может всё-таки у кого-то есть опыт поездки в Турцию на авто? особенно интересует список документов, какие нужны для поездки.

    Вот такой маршрут в Турцию.Минск-Владикавказ(как в Крым, только после Ростова уходит на трассу "Кавказ";).По Военно-грузинской дороге въезжаем в Грузию.Покупаем на КПП страховку для проезда по Грузии). Через всю страну едем на погран.переход Вале-Пософ.Вот и Турция ,а тут куда кто захочет:3 моря и куча достопримечательностей.Страховку в Турцию лучше дома покупать(грин-карт),на границе будет стоить около 100$.

  • lugin.nikolaj Neophyte Poster
    офлайн
    lugin.nikolaj Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #868038

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 21 мая 2019 18:17

    Добрый день. В 2018 году попал на своем авто в Турцию. Ехали через Европу (мультивиза). По въезду в саму Турцию из Болгарии по документам: паспорта, техпаспорт, водительское, страховка ( оформлял здесь как Грин карту, где Турция была включена). На въезде оплатил какой-то небольшой дорожный сбор (около 10$) и дезинфекцию авто (около 3$). И все... Дороги в Турции и люди супер, сервис отл... Посмотреть есть что... Попали на несколько дней - остались довольны... В этом году планируем в середине июня всей семьёй: я, жена и трое детей. Будет желание присоединиться - пишите

  • 2745030 Neophyte Poster
    офлайн
    2745030 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2745030

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 28 мая 2019 07:42

    С 11по 22 апреля ездили на авто в Турцию через Украину . В Турции трип Стамбул- Анкара -Измир-Чаннакала(паром) и обратно. Впечатлений положительных выше,,крыши".Больше всего понравилась провинция города типа Афьёна , Измира . Всю дорогу было чувство комфорта и безопасности, отсутствовал внутренний напряг , как при поездках в Литву или Польшу . Границы проходили быстро , отношение доброжелательное ,в отличие от соседей евросоюзовцев. Страшилки о которых пишут в интернете , я не наблюдал от слова вообще.

  • moha19 Member
    офлайн
    moha19 Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #242954

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 28 мая 2019 21:37
    lugin.nikolaj:

    Добрый день. В 2018 году попал на своем авто в Турцию. Ехали через Европу (мультивиза). По въезду в саму Турцию из Болгарии по документам: паспорта, техпаспорт, водительское, страховка ( оформлял здесь как Грин карту, где Турция была включена). На въезде оплатил какой-то небольшой дорожный сбор (около 10$) и дезинфекцию авто (около 3$). И все... Дороги в Турции и люди супер, сервис отл... Посмотреть есть что... Попали на несколько дней - остались довольны... В этом году планируем в середине июня всей семьёй: я, жена и трое детей. Будет желание присоединиться - пишите

    как отдохнете желательно бы отчетик о поездке ;) собираюсь в конце сентября, но как-то страшновато на такой километраж через Грузию в Анталью или Кемер

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 29 мая 2019 00:01
    2745030:

    Всю дорогу было чувство комфорта и безопасности, отсутствовал внутренний напряг , как при поездках в Литву или Польшу .

    А что за напряг вас в Польше преследует?

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 30 мая 2019 23:09 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.
    lugin.nikolaj:

    На въезде оплатил какой-то небольшой дорожный сбор (около 10$)

    А, может, это был сон?

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Iliya Senior Member
    офлайн
    Iliya Senior Member

    924

    21 год на сайте
    пользователь #6309

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 9 июня 2019 23:20

    moha19, для дурной собаки не круг) я семьей ехал через Грузию в Аланию. Для нас грузия интереса не представила. Турция - огонь! 90% пути офигительные пейзажи, офигительные дороги с практически нулевым трафиком. Топливо в этом году дешевле, чем в европейских странах. Останавливались на ночь в Кайсери. Город классный, большой, ухоженный. Турция вся едется на одном дыхании. Грузия же рулится сложно. Нормальные дороги только вокруг Тбилиси. Мы ехали через Ахалцихе. Граница с Турцией пустая, но заняло время оформление авто на турецкой стороне.

  • moha19 Member
    офлайн
    moha19 Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #242954

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 11 июня 2019 21:42
    Iliya:

    moha19, для дурной собаки не круг) я семьей ехал через Грузию в Аланию. Для нас грузия интереса не представила. Турция - огонь! 90% пути офигительные пейзажи, офигительные дороги с практически нулевым трафиком. Топливо в этом году дешевле, чем в европейских странах. Останавливались на ночь в Кайсери. Город классный, большой, ухоженный. Турция вся едется на одном дыхании. Грузия же рулится сложно. Нормальные дороги только вокруг Тбилиси. Мы ехали через Ахалцихе. Граница с Турцией пустая, но заняло время оформление авто на турецкой стороне.

    в Кайсери ночевку бронировали заранее или искали по приезду в город? у меня Грузия в 2017 сложностей не составила, наоборот все понравилось. Поподробнее можно, как границу с Турцией проходили...

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 11 июня 2019 23:01
    Iliya:

    Граница с Турцией пустая, но заняло время оформление авто на турецкой стороне.

    Подскажите, какие нюансы есть прохождения границы из Грузии в Турцию?

    Зеленая Карта действует или страховка нужна отдельная

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 12 июня 2019 11:49
    dik2:

    Iliya:

    Граница с Турцией пустая, но заняло время оформление авто на турецкой стороне.

    Подскажите, какие нюансы есть прохождения границы из Грузии в Турцию?

    Зеленая Карта действует или страховка нужна отдельная

    Нюансы таковы, что на забытых аллахом переходах типа Вале-Пософ нужно всё делать самому. То бишь искать пограничников, таможенников, оформителей ввоза авто. Зелёная карта разумеется сойдёт. Внимательно изучи ту, что осталась после поездки в Чехию, и всё сам поймёшь.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Iliya Senior Member
    офлайн
    Iliya Senior Member

    924

    21 год на сайте
    пользователь #6309

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 12 июня 2019 12:15

    dik2, зеленая карта нужна. Сначала паспортный контроль, потом регистрация авто, потом досмотр авто. Работы на полчаса)
    moha19, в Кайсери букнули прямо в дороге апартамент. Грузия сложностей не составляла абсолютно. Но контраст с Турцией разительный. По Турции ехать приятнее значительно.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 12 июня 2019 18:37
    аўтавалацуга:

    Зелёная карта разумеется сойдёт. Внимательно изучи ту, что осталась после поездки в Чехию, и всё сам поймёшь.

    Фиг там :) Мне стаховщик крестом зачеркнул название одной из стран, да так, что почти половина попала как раз на Турцию. Потому и спрашиваю

    аўтавалацуга:

    оформителей ввоза авто

    Я вот о таких нюансах как раз. Судя по этому процесс от перехода границы с Шенгеном или Украиной несколько все же отличается. Смогу я разобраться, учитывая что по русски там скорее всего говорить не будут?

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 12 июня 2019 21:47

    dik2, там, кроме турецкого, ни на каком другом говорить не будут. Слово "ото" тебе поможет. Это авто по нашему. Впрочем, можно говорить и "ауто" :) Проще, конечно, через Сарпи ехать. Там переход цивилизованный, и спросить всегда найдётся у кого, только пассажиры проходят отдельно.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 12 июня 2019 21:58
    аўтавалацуга:

    Проще, конечно, через Сарпи ехать. Там переход цивилизованный, и спросить всегда найдётся у кого,

    Я через него думаю обратно

    аўтавалацуга:

    только пассажиры проходят отдельно.

    Ну это уже привычно довольно

  • moha19 Member
    офлайн
    moha19 Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #242954

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 12 июня 2019 22:14

    может есть время когда очередь поменьше на границе в Сарпи - предполагаю ночью в часа 2-3, т.к. нам говорили в Грузии, приблизительно, с 05.00 и далее начинают образовываться очереди местных. Кто проехал расскажите как по очереди и желательно время во сколько проезжали.
    dik2 а когда Вы едете?

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 12 июня 2019 22:49
    moha19:

    dik2 а когда Вы едете?

    Если отпустят в отпуск, то в начале июля

    Не факт что я вообще в Турцию буду заезжать, но задумка есть. Все решиться по ходу

    Пока думаю на 3-4 дня в Армению, оттуда через Грузию в Турцию тоже дня на 2-3, оттуда уже на море в Грузию.

  • Iliya Senior Member
    офлайн
    Iliya Senior Member

    924

    21 год на сайте
    пользователь #6309

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 12 июня 2019 23:18 Редактировалось Iliya, 2 раз(а).

    аўтавалацуга, преувеличиваете! Нормально они говорят по английски. Мне даже стыдно за свой было...
    dik2, думаю, что 2 дня и будете на море турецком. Нужна ли та Грузия... Сэкономить немного долларов на топливе? Море несравнимо...

    Мое мнение, ехать через Сарпи - это если есть свободное время или останавливаться где-то недалеко от границы, но тогда домчать до средиземноморья будет тяжело.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 12 июня 2019 23:19
    Iliya:

    dik2, думаю, что 2 дня и будете на море.

    В смысле?

  • Iliya Senior Member
    офлайн
    Iliya Senior Member

    924

    21 год на сайте
    пользователь #6309

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 12 июня 2019 23:27

    Я имел в виду, что с армении до средиземноморья 2 дня. Нужна ли та Грузия...

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 12 июня 2019 23:33
    Iliya:

    Я имел в виду, что с армении до средиземноморья 2 дня

    А где вы увидели что я собираюсь на Средиземноморье?

    Iliya:

    Море несравнимо...

    И по каким же критериям? Я особой разницы именно в море не вижу. Кроме того, само море мне постольку постольку

    Iliya:

    Нужна ли та Грузия... Сэкономить немного долларов на топливе?

    Мне кажется ехать на авто на юг Турции нерационально, слишком далеко. Это уже "самолетная" дистанция