Ответить
  • Calcul Junior Member
    офлайн
    Calcul Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #536613

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 5 июля 2017 08:52

    Добрый день. Нужен специалист по приемке квартиры. 2 ком, без отделки, минск. Пишите в л.с.

  • 2232852 Junior Member
    офлайн
    2232852 Junior Member

    57

    6 лет на сайте
    пользователь #2232852

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 5 июля 2017 21:10

    Здравствуйте! Опять хочу вернуться к вопросу о высоте потолков.) В технической документации дома прописано, что высота потолков 2,6 м. Пока в черновом исполнении на эркере она 2,58 м, на основной территории комнаты 2,63 м. Неровность потолка якобы конструктивное решение.(((
    Вопрос? Высота 2,58 м это и есть согласно технической документации? А если будет ещё меньше, то как это будет считаться? Спасибо!

  • belshark151 Senior Member
    офлайн
    belshark151 Senior Member

    1101

    7 лет на сайте
    пользователь #1985638

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 5 июля 2017 21:39

    2232852, знаете...есть определенные госты и нормы по укладке плит перекрытия и по неровности потолков...почему в других домах на эркере нет таких перепадов?!есть для потолков два основных документа,которые просто внимательно почитайте!ТКП 45-5.03-130-2009 для плит перекрытия(02250) ,ТКП 45-5.03-131-2009 для монолита!Основные нормы для потолка по поводу перепадов,которые вам нужно знать:
    для монолитных потолков отклонение от горизонтали не более 10мм до 6м,не более 20мм более 6м.
    для плит перекрытия...отклонение от горизонтали не более 8мм.,...перепад между двумя смежными плитами длиной до 4м.-не более 5мм., от 4 до 8м.- не более 7мм., от 8 до 16м.-не более 10мм......также есть интересный пункт в ТКП-Перепад отметок опорных граней по ширине плит не допускается......
    Как мы видим,ваши отклонения не попадают ни в одни нормы!Соответственно,в этих ТКП нет ссылки на то,что разрешается изменение этих норм при каких-то технических решениях проектантов...
    Следовательно,проектанты должны были учесть все,чтобы эти нормы выполнялись,а соответственно,заложить тогда выравнивание потолка смесями до допусков по горизонтали и по смежности плит....Но они не заложили!Это говорит о том,что дальше это уже проблемы застройщика и генподрядчика,потому что они были обязаны найти эти ошибки и доказать необходимость дополнительных актов,но так как они это не сделали,значит доведение до норм за СВОЙ счет,но никак не за счет дольщика!
    Так же в указе Президента 263 в п.14 конкретно указано,что застройщик обязан сдать дольщику объект долевого строительства,качество которого соответствует проекту и нормативам по строительству(ТКП,ГОСТ и так далее)...и не разграничения либо проекту,либо нормативам в первую очередь!Соответственно,должны сдать с учетом двух этих факторов на равных правах!.
    Исходя из вышесказанного,можете смело требовать выравнивание потолка до допусков согласно ТКП даже не смотря на их заявления,что это согласно проекта!должно еще быть и согласно ТКП!На устранение замечаний срок месяц,до этого не вздумайте подписать акт-приемки...в течении месяца не устранили-письмо в госконтроль о нарушении Указа Президента №400 о сроках устрания строительного брака для застройщика!это очень их ускорит.
    P/s/2,58 это согласно тех.документации!высота ниже заявленной в договоре и в проекте,следовательно,можете поднимать вопрос о соразмерном уменьшении стоимости!или пусть думают,где вам вернуть эти два сантиметра...но о соразмерном уменьшении,это уже скорее только через суд.
    Как-то так.Если какие-то еще вопросы,пишите в личные сообщения!

  • StroyMX Junior Member
    офлайн
    StroyMX Junior Member

    56

    7 лет на сайте
    пользователь #2083691

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 6 июля 2017 00:58
    2232852:

    Здравствуйте! Опять хочу вернуться к вопросу о высоте потолков.) В технической документации дома прописано, что высота потолков 2,6 м. Пока в черновом исполнении на эркере она 2,58 м, на основной территории комнаты 2,63 м. Неровность потолка якобы конструктивное решение.(((
    Вопрос? Высота 2,58 м это и есть согласно технической документации? А если будет ещё меньше, то как это будет считаться? Спасибо!

    Здравствуйте. Если у Вас высота потолка меньше проектной, Вы имеете полное право предъявить претензию застройщику по этому поводу. Положительный результат, которого Вы можете добиться это пересчет стоимости
    квартиры за счет не проектных объемов.

  • StroyMX Junior Member
    офлайн
    StroyMX Junior Member

    56

    7 лет на сайте
    пользователь #2083691

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 6 июля 2017 08:40

    Точнее уменьшение объемов*

    Добавлено спустя 19 минут 17 секунд

    belshark151:

    2232852, знаете...есть определенные госты и нормы по укладке плит перекрытия и по неровности потолков...почему в других домах на эркере нет таких перепадов?!есть для потолков два основных документа,которые просто внимательно почитайте!ТКП 45-5.03-130-2009 для плит перекрытия(02250) ,ТКП 45-5.03-131-2009 для монолита!Основные нормы для потолка по поводу перепадов,которые вам нужно знать:
    для монолитных потолков отклонение от горизонтали не более 10мм до 6м,не более 20мм более 6м.
    для плит перекрытия...отклонение от горизонтали не более 8мм.,...перепад между двумя смежными плитами длиной до 4м.-не более 5мм., от 4 до 8м.- не более 7мм., от 8 до 16м.-не более 10мм......также есть интересный пункт в ТКП-Перепад отметок опорных граней по ширине плит не допускается......
    Как мы видим,ваши отклонения не попадают ни в одни нормы!Соответственно,в этих ТКП нет ссылки на то,что разрешается изменение этих норм при каких-то технических решениях проектантов...
    Следовательно,проектанты должны были учесть все,чтобы эти нормы выполнялись,а соответственно,заложить тогда выравнивание потолка смесями до допусков по горизонтали и по смежности плит....Но они не заложили!Это говорит о том,что дальше это уже проблемы застройщика и генподрядчика,потому что они были обязаны найти эти ошибки и доказать необходимость дополнительных актов,но так как они это не сделали,значит доведение до норм за СВОЙ счет,но никак не за счет дольщика!
    Так же в указе Президента 263 в п.14 конкретно указано,что застройщик обязан сдать дольщику объект долевого строительства,качество которого соответствует проекту и нормативам по строительству(ТКП,ГОСТ и так далее)...и не разграничения либо проекту,либо нормативам в первую очередь!Соответственно,должны сдать с учетом двух этих факторов на равных правах!.
    Исходя из вышесказанного,можете смело требовать выравнивание потолка до допусков согласно ТКП даже не смотря на их заявления,что это согласно проекта!должно еще быть и согласно ТКП!На устранение замечаний срок месяц,до этого не вздумайте подписать акт-приемки...в течении месяца не устранили-письмо в госконтроль о нарушении Указа Президента №400 о сроках устрания строительного брака для застройщика!это очень их ускорит.
    P/s/2,58 это согласно тех.документации!высота ниже заявленной в договоре и в проекте,следовательно,можете поднимать вопрос о соразмерном уменьшении стоимости!или пусть думают,где вам вернуть эти два сантиметра...но о соразмерном уменьшении,это уже скорее только через суд.
    Как-то так.Если какие-то еще вопросы,пишите в личные сообщения!

    Не вводите людей в заблуждение. ТКП регламентирует допуски по производству работ, и не запрещает проектировщикам применять конструктивное решение, описанное в данном случае. Так можно дойти до того, что капители на колоннах требовать сбивать.
    Кстати плиты перекрытия по потолку лицуются между собой в ноль и перепадов между ними после черновой отделки быть не должно.
    Вот из-за таких советов люди и ругаются с застройщиками месяцами, не понимая, почему их "отфутболивают". При этом на перепады на потолке скажем в мм 5, которые действительно должны устранить, даже не обращают внимание.
    То, о чем я писал раньше в ветке.

  • KurtZ Member
    офлайн
    KurtZ Member

    435

    14 лет на сайте
    пользователь #166923

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 6 июля 2017 10:23
    StroyMX:

    2232852:

    Здравствуйте! Опять хочу вернуться к вопросу о высоте потолков.) В технической документации дома прописано, что высота потолков 2,6 м. Пока в черновом исполнении на эркере она 2,58 м, на основной территории комнаты 2,63 м. Неровность потолка якобы конструктивное решение.(((
    Вопрос? Высота 2,58 м это и есть согласно технической документации? А если будет ещё меньше, то как это будет считаться? Спасибо!

    Здравствуйте. Если у Вас высота потолка меньше проектной, Вы имеете полное право предъявить претензию застройщику по этому поводу. Положительный результат, которого Вы можете добиться это пересчет стоимости
    квартиры за счет не проектных объемов.

    StroyMX, подскажите пожалуйста:
    1. На каком основании будет произведен перерасчет (каким пунктом какого закона предусмотрен перерасчет)?
    2. Какова законная сумма этого пересчета? От чего отталкиваться при её определении?
    Если не сложно, дополните ответ ссылками на законы, либо материалами судебной практики. Спасибо.

    В С Я___С У Т Ь___В___Д Е Т А Л Я Х
  • belshark151 Senior Member
    офлайн
    belshark151 Senior Member

    1101

    7 лет на сайте
    пользователь #1985638

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 6 июля 2017 10:56 Редактировалось belshark151, 1 раз.
    StroyMX:

    Точнее уменьшение объемов*

    Добавлено спустя 19 минут 17 секунд

    belshark151:

    2232852, знаете...есть определенные госты и нормы по укладке плит перекрытия и по неровности потолков...почему в других домах на эркере нет таких перепадов?!есть для потолков два основных документа,которые просто внимательно почитайте!ТКП 45-5.03-130-2009 для плит перекрытия(02250) ,ТКП 45-5.03-131-2009 для монолита!Основные нормы для потолка по поводу перепадов,которые вам нужно знать:
    для монолитных потолков отклонение от горизонтали не более 10мм до 6м,не более 20мм более 6м.
    для плит перекрытия...отклонение от горизонтали не более 8мм.,...перепад между двумя смежными плитами длиной до 4м.-не более 5мм., от 4 до 8м.- не более 7мм., от 8 до 16м.-не более 10мм......также есть интересный пункт в ТКП-Перепад отметок опорных граней по ширине плит не допускается......
    Как мы видим,ваши отклонения не попадают ни в одни нормы!Соответственно,в этих ТКП нет ссылки на то,что разрешается изменение этих норм при каких-то технических решениях проектантов...
    Следовательно,проектанты должны были учесть все,чтобы эти нормы выполнялись,а соответственно,заложить тогда выравнивание потолка смесями до допусков по горизонтали и по смежности плит....Но они не заложили!Это говорит о том,что дальше это уже проблемы застройщика и генподрядчика,потому что они были обязаны найти эти ошибки и доказать необходимость дополнительных актов,но так как они это не сделали,значит доведение до норм за СВОЙ счет,но никак не за счет дольщика!
    Так же в указе Президента 263 в п.14 конкретно указано,что застройщик обязан сдать дольщику объект долевого строительства,качество которого соответствует проекту и нормативам по строительству(ТКП,ГОСТ и так далее)...и не разграничения либо проекту,либо нормативам в первую очередь!Соответственно,должны сдать с учетом двух этих факторов на равных правах!.
    Исходя из вышесказанного,можете смело требовать выравнивание потолка до допусков согласно ТКП даже не смотря на их заявления,что это согласно проекта!должно еще быть и согласно ТКП!На устранение замечаний срок месяц,до этого не вздумайте подписать акт-приемки...в течении месяца не устранили-письмо в госконтроль о нарушении Указа Президента №400 о сроках устрания строительного брака для застройщика!это очень их ускорит.
    P/s/2,58 это согласно тех.документации!высота ниже заявленной в договоре и в проекте,следовательно,можете поднимать вопрос о соразмерном уменьшении стоимости!или пусть думают,где вам вернуть эти два сантиметра...но о соразмерном уменьшении,это уже скорее только через суд.
    Как-то так.Если какие-то еще вопросы,пишите в личные сообщения!

    Не вводите людей в заблуждение. ТКП регламентирует допуски по производству работ, и не запрещает проектировщикам применять конструктивное решение, описанное в данном случае. Так можно дойти до того, что капители на колоннах требовать сбивать.
    Кстати плиты перекрытия по потолку лицуются между собой в ноль и перепадов между ними после черновой отделки быть не должно.
    Вот из-за таких советов люди и ругаются с застройщиками месяцами, не понимая, почему их "отфутболивают". При этом на перепады на потолке скажем в мм 5, которые действительно должны устранить, даже не обращают внимание.
    То, о чем я писал раньше в ветке.

    А в чем я ввожу в заблуждение?Я где-то написал,что проектировщикам именно запрещено применять конструктивные решения???я указал,что они свои решения должны обыгрывать!тогда подскажите мне,где указано в ТКП,что проектировщикам разрешено уходить от норм данного документа?или где вообще написано,в каком документа,что проектировщикам можно принебрегать нормами ТКП?просветите меня,может я что-то упустил,я перед вами признаю,что не прав..и мне будет полезно!работа проектировщика обыграть свое конструктивное решение так,чтобы оно было в пределах необходимого допуска!и я не писал,что после черновой отделки должны быть перепады,читайте внимательно,что написано!Я писал,что могли дать выравнивание дополнительно для доведения до необходимого допуска!Если вы с такой практикой не сталкивались,то я лично сталкивался не раз,когда при плохом материале проектанты дополняли работы подрядчикам до доведения необходимых допусков согласно ТКП.А на ваши 5мм в среднем необходимо на устранение гипсовой штукатурки от 5кг на 1м2!А когда вся квартира такая с этим перепадом,например 70м2,зачем человеку покупать лишние минимум 10 мешков гипсовой за свой счет,если ему должны это убрать?Я вам могу сказать тоже самое,что из-за таких советов как ваши,люди потом устраняют косяки за свой счет!я принял достаточно квартир,и поработал со многими подрядчиками,и как-то всегда у меня устраняли,что должны...несмотря на супер "конструктивные решения",и суммы брака,устраненные за счет застройщика,по паре квартир доходило до более,чем 70млн старыми.
    А вообще это бесполезный спор,каждый останется при своем мнении.

  • StroyMX Junior Member
    офлайн
    StroyMX Junior Member

    56

    7 лет на сайте
    пользователь #2083691

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 6 июля 2017 11:07

    Основание пересчета это уменьшение площади стен по отношению к проектной за счет заниженного потолка. Соответственно, в смете завышены объемы работ по отношению к фактическим, а значит завышена и стоимость метра. Сумма пересчета, конечно, будет невелика, но все же...
    Так можно направлять претензии застройщику о неисполнении пункта договора, следствием чего стало уменьшение полезного объема помещения , с последующими требованиями о компенсации. Если застройщик откажется мирно урегулировать конфликт, обращаться в суд и спокойно его выигрывать, возвращая все издержки и получая компенсации.

    Добавлено спустя 1 час 29 минут 44 секунды

    Уважаемый belshark151, Вы путаете объемно-планировочные решения с дефектами монтажа плит перекрытия, а это грубая ошибка в понимании строительства как явления, при этом выдаете своё мнение за чистую монету жильцам и дольщикам, что приводит к долгим тяготам и разбирательствам, не имеющим логического завершения. Поэтому я и прошу, никого не вводить в заблуждение.

    Теперь давайте отделять черное от белого:

    Я говорю, что перепад между плитами на потолке 5 мм - это дефект, который требует устранения застройщиком (кстати там не только 5 кг/кв.м штукатурки, но еще стеклосетка и грунтовка, желательно бетон-контакт)

    Вы говорите, что перепад 5 мм - это допуск согласно значений, выше приведенных Вами. В результате дольщик безрезультатно бегает по инстанциям в попытках решить проблему конструктивного перепада на потолке в 5 см, при этом не обращая внимания на дефекты, подлежащие устранению застройщиком, и в дальнейшем исправляет их сам за большие деньги.

  • belshark151 Senior Member
    офлайн
    belshark151 Senior Member

    1101

    7 лет на сайте
    пользователь #1985638

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 6 июля 2017 13:37

    Какие там еще материалы я прекрасно знаю,я привел как пример только одну штукатурку...про деффект 5 мм я не понял сразу вас,я подумал,что вы имеете ввиду 5мм сверх допуска,а не в общем.Если просто 5мм ,то это допуск.По поводу первого обращения,почему-то у многих застройщиков получается избегать таких обьемно-планировочных решений.Я прекрасно понимаю,что вы имеете ввиду.В любом случае такие решения должны обыгрываться.Встречались обьекты,где проектанты для удешевления просто так снимали весь герметик..и по сути это тоде проектное решение,но это не значит что так должно быть.И это устраняли.я в любом случае придерживаюсь мнения,что все решения по проектам должны быть увязаны с качеством выполнения работ,и при этом мнении останусь.У меня тоже была практика,когда ,как вы называете обьемно-планировочное решение,доводили до допусков по дефектам монтажа,поэтому ,как я писал выше,каждый останется при своем мнении.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    И в вашей компетенции я ни сколько не сомневаюсь.У вас своя практика,у меня своя.

  • umnic Member
    офлайн
    umnic Member

    369

    11 лет на сайте
    пользователь #624861

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 6 июля 2017 14:46

    Да, блин,... господа строители,... проектировщики они, а не проектанты!!!!!!!!!!!!1 :ura:

  • belshark151 Senior Member
    офлайн
    belshark151 Senior Member

    1101

    7 лет на сайте
    пользователь #1985638

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 6 июля 2017 15:35

    )))сути не меняет)а человек,с которым хоть и спорю,но действительно хороший специалист!

  • umnic Member
    офлайн
    umnic Member

    369

    11 лет на сайте
    пользователь #624861

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 6 июля 2017 15:48

    Все мы хорошие специалисты, но вещи надо называть своими словами!! :super:

  • KurtZ Member
    офлайн
    KurtZ Member

    435

    14 лет на сайте
    пользователь #166923

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 6 июля 2017 20:11
    2232852:

    Здравствуйте! Опять хочу вернуться к вопросу о высоте потолков.) В технической документации дома прописано, что высота потолков 2,6 м. Пока в черновом исполнении на эркере она 2,58 м, на основной территории комнаты 2,63 м. Неровность потолка якобы конструктивное решение.(((
    Вопрос? Высота 2,58 м это и есть согласно технической документации? А если будет ещё меньше, то как это будет считаться? Спасибо!

    Не совсем понятно что есть "техническая документация дома".

    Перечень недостатков объекта:
    1. Высота этажа составляет 2580 мм, что не соответствует высоте этажа 2600 мм, оговоренной в договоре.
    (Странно, что у вас в договоре фигурирует высота 2600 мм, т.к. по такому дому есть пример договора, в котором фигурирует высота этажа 2640 мм, см характеристики объекта д.с. в приложении 1 к договору);

    Для справки:
    Этаж: Часть здания, ограниченная по высоте полом и перекрытием или полом и покрытием п. 2.210 СТБ 1900-2008. СТРОИТЕЛЬСТВО. Основные термины и определения;

    Какие выводы можно сделать исходя из наших законов:
    1. Законодательство о защите прав потребителей не распространяется в данном случае т.к. мы рассматриваем несоответствие договору, а не проекту, и не качество товаров либо работ:
    «Законодательство о защите прав потребителей применяется к конкретным товарам, работам (услугам), которые были использованы либо выполнены (оказаны) в процессе строительства объекта долевого строительства, исходя из стоимости таких товаров, работ (услуг) и их соответствия проектной документации;» п. 2.2 ч. 2 Указ Президента Республики Беларусь от 06.06.2013 N 263 (ред. от 24.09.2015) "О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь"

    2. Также отсутствует существенное нарушение качества объекта д.с:
    «Существенное нарушение качества - недостаток объекта долевого строительства, наличие которого приводит к ухудшению качества объекта долевого строительства настолько, что объект долевого строительства не может эксплуатироваться в соответствии с его назначением;» гл. 1, п. 2 Указ Президента Республики Беларусь от 06.06.2013 N 263 (ред. от 24.09.2015) "О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь"
    Поэтому после подписания акта приемки-передачи объекта невозможно будет потребовать:
    «Расторжения договора и возврата денежных средств в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь и договором» гл. 1, п. 16 Указ Президента Республики Беларусь от 06.06.2013 N 263 (ред. от 24.09.2015) "О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь";

    3. Какие-либо убытки в данном случае также отсутствуют:
    «Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства» ст. 364, Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З (ред. от 09.01.2017) "Гражданский кодекс Республики Беларусь";
    «Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)» ст. 14, Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З (ред. от 09.01.2017) "Гражданский кодекс Республики Беларусь" ;

    4. Вероятно, можно потребовать компенсации морального вреда.

    Т. о. кроме возможной компенсации морального остается право не принимать объект т.к. он не соответствует условиям договора, и требовать возврата средств т.к. данный недостаток неустраним. Но данный вариант «не вариант» для дольщика, на мой взгляд.

    В С Я___С У Т Ь___В___Д Е Т А Л Я Х
  • belshark151 Senior Member
    офлайн
    belshark151 Senior Member

    1101

    7 лет на сайте
    пользователь #1985638

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 6 июля 2017 21:54

    Была статья в онлайнере по такому вопросу заниженных потолков!там застройщика вроде обязали найти решение этой проблемы.

  • KurtZ Member
    офлайн
    KurtZ Member

    435

    14 лет на сайте
    пользователь #166923

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 6 июля 2017 22:07

    Вот эта статья. Разница в том, что там фактическая высота потолка составила 2480 мм, что менее не только установленной в договоре 2520 мм, но и минимально допустимой 2500 мм. Чем там дело закончилось неизвестно...

    В С Я___С У Т Ь___В___Д Е Т А Л Я Х
  • belshark151 Senior Member
    офлайн
    belshark151 Senior Member

    1101

    7 лет на сайте
    пользователь #1985638

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 6 июля 2017 22:19

    KurtZ, я думаю как-то договорились...какими-нибудь материалами.Как показывает практика,когда находишь сложно устранимые вопросы,подрядчики очень сильно идут на решение вопросов материалами)))

  • natallia12394 Neophyte Poster
    офлайн
    natallia12394 Neophyte Poster

    7

    8 лет на сайте
    пользователь #1880172

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 18 июля 2017 15:13

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, столкнулись с приемкой квартиры в панельном доме, но до конца не можем разобраться что же все-таки принимать, тк на все вопросы по поводу стен инженер по качеству только улыбается. Вопрос в том, что стены в квартире зашпатлеваны за два раза, но при этом раковины не заделаны полностью, глубокие царапины по всей поверхности стен и потолков, шпатлевка не перетерта, а в договоре написано следующее:
    "квартира передается без выполнения следующих видов работ:
    1)без чистовых отделочных работ (малярные, облицовочные,обойные)", а далее по тексту следует пункт "Требования к исполнению отдельных элементов:
    - потолки в жилых комнатах, коридорах и кухне - подготовительные работы под отделку;
    - стены в жилых комнатах, коридоре - подготовительные работы под отделку;
    Какие должны быть стены и потолки ??? Помогите, пожалуйста, разобраться! :conf: :conf: :conf:

  • belshark151 Senior Member
    офлайн
    belshark151 Senior Member

    1101

    7 лет на сайте
    пользователь #1985638

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 18 июля 2017 15:42

    natallia12394, посмотрите в личные сообщения!

  • umnic Member
    офлайн
    umnic Member

    369

    11 лет на сайте
    пользователь #624861

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 18 июля 2017 18:16

    Вот почему квартиры должны принимать специалисты, а разобраться в этом можно только на месте.

  • enwatek Member
    офлайн
    enwatek Member

    339

    9 лет на сайте
    пользователь #1537031

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 20 июля 2017 04:30

    Привет,помогите,дом из блок-комнат Минскстроевский с закругленными углами,без отделки,в кухне через весь потолок идёт трещина,кое-где замазана,продавец говорит,что принимал квартиру с прорабом и трещину не проблема убрать.Вопрос,не дефект ли это?Не рухнет ли,как домик Ниф-Нифа?И смогу ли я как новый собственник предъявить претензию застройщику?
    Спасибо