Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Объективы и Вспышки

Canon EF 24-105mm f/4L IS USM

Ответить

универсальный, байонет Canon EF, 24-105 мм F/4, стабилизатор, автофокус, светофильтр 77 мм

  • DReamCatcher Apple Team
    офлайн
    DReamCatcher Apple Team

    198

    20 лет на сайте
    пользователь #18044

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 2 марта 2015 14:25 Редактировалось DReamCatcher, 1 раз.

    Была возможность поиграться пару дней с сигма 35мм 1.4 арт, так вот пришел к выводу что свой 24-105 я на сигму не готов менять совершенно. Сигма тупит с фокусом (в 24-105 он раза в 4 быстрее), картинка в штатных условиях городской съемки будет такая-же. Светосила не дает явного преимущества, к тому же теряются все фокусные.

    Боке не фотогеничное, вернее непривычно идеальное, что для меня минус. Для создания вау-эффекта у емня есть 50мм 1.4, который отрабатывает свои деньги на 400%.

    Стоит отметить что сигма очень резкая и заметна бо'льшая разрешающая способность линз. В общем хорошее стекло но как замена - не годится совершенно. Мои теоретические помыслы были ложными. Если менять это стекло, то только на 24-70 кенон или аналогичный тамрон.

    зы. весь мой пост это + этому объективу)

  • Nemiroff_u3 Senior Member
    офлайн
    Nemiroff_u3 Senior Member

    14578

    16 лет на сайте
    пользователь #104506

    Профиль
    Написать сообщение

    14578
    # 2 марта 2015 14:36 Редактировалось Nemiroff_u3, 1 раз.

    странно сравнивать трэвел зум с фиксом :) автор с удивление обнаруживает для себя, что стекла разные

  • DReamCatcher Apple Team
    офлайн
    DReamCatcher Apple Team

    198

    20 лет на сайте
    пользователь #18044

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 3 марта 2015 16:36 Редактировалось DReamCatcher, 3 раз(а).

    Не странно в моем случае, желание заменить зум на фикс пришло от того что раньше я снимал на кроп с полтинником в путешествиях, и результаты были очень необычные и интересные. Мягкий рисунок, фокус на важном, постоянная суперзадача снять красиво увиденное создавая кадр перебежками)

    При этом путешествия с марком и 24-105 потеряли "волшебность" фотографий и стали репортажкой. Т.е. по факту рассматривая поездку, оказывается что все лучшее отснятое в поездки было на 50мм 1.4 - потярсающая картинка, цвета. Этого я и хотел достигнуть с сигмой, но 35мм на средних расстояних почти не размывает фон.
    Для меня лично тест 35мм выявил что он не заменит мне 24-105 (я хотел брать фикс 35мм и докупать фикс 24мм), более того, с 50мм я получу куда лучший результат чем с 35мм. Вот такие выводы, сравнение очень субъективное и основано на моей конкретной ситуации. Для себя я решил, что если менять то только на 24-70 как универсал, а для арта докупать 85мм. В каком-нибудь сказочном будущем)

    Но фокус меня лично разочаровал, в остальном хорошее стекло, просто не рыба не мясо и рисунок некрасивый лично для меня.

  • НикитАша Member
    офлайн
    НикитАша Member

    189

    15 лет на сайте
    пользователь #154447

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 22 июня 2015 16:30 Редактировалось НикитАша, 3 раз(а).

    Доброго времени суток....помогите выбрать для видео, совсем зачиталась и запуталась в выборе, к тушке 6Д ? Sigma 24-70mm F2.8 IF EX DG HSM или данный 24-105 ?
    Как 1 вариант к тушке, чтоб на первое время радовал, в дальнейшем конечно +замена будет)

    Запомни правило трёх «н» — нет ничего невозможного! Красота в глазах смотрящего!
  • Abbath1 Senior Member
    офлайн
    Abbath1 Senior Member

    1058

    18 лет на сайте
    пользователь #31732

    Профиль
    Написать сообщение

    1058
    # 23 сентября 2015 14:58

    НикитАша, Для видео это эталонный объектив. Давно уже известно.

    Сам брал его для фото, причем не тешил себя надеждой, что получу какую-то магию. Стекло это мне нужно было именно для репортажа, для качественной фиксации того, что происходит вокруг.
    Скажу по опыту использования - при должном умении в некоторых случаях можно и магию получить, однако для этого надо серьёзно изворачиваться. В целом объектив для репортажки изумительный. Резкий, не очень тяжелый, с отличным стабом.
    Использую на кропе. Широкий конец хотелось бы пошире.. но на фф пока что денег из семейного бюджета не выделил, приходится пока так.

    В последнее время задаюсь вопросом: а как он с одноименным аналогом от сигмы в сравнении? Кому-то удалось покрутить оба стекла?

    Я пришел чтобы осуществить простую мечту.. Убить всех людей. (с) Бендер
  • Pavel.naid Senior Member
    офлайн
    Pavel.naid Senior Member

    521

    15 лет на сайте
    пользователь #149524

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 28 марта 2016 16:20

    Если кому нужен, имеется БУ. Лежит давно без дела, предлагайте в лс адекватную цену.

    а по теме:
    Объектив отличный. Явное преимущество перед конкурентами - хорошая работа даже при слабом освещении. Фокусируется почти моментально и без промахов. На мой взгляд очень удобен на кропе (у меня 50д). яполучается эдакий баланс веса между камерой и объективом. Вот решил широкоугольник попробовать какой-нибудь)) Могу поменяться даже))

  • Dimon_dit Senior Member
    офлайн
    Dimon_dit Senior Member

    638

    14 лет на сайте
    пользователь #230616

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 15 ноября 2016 23:07

    после всяких сигм на кропе поставил на свой последний кроп(чтобыл уменя) 60д и был эффект вау(резкость стал добавлять ровно на половину меньше)

  • sok_bond Member
    офлайн
    sok_bond Member

    453

    14 лет на сайте
    пользователь #192656

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 28 декабря 2021 21:11

    Скажите, для 60d, фуд съемка в помещении стоит ли рассматривать данный объектив? Выбираю в подарок, сам плохо разбираюсь.