Ответить
  • Туся_ Junior Member
    офлайн
    Туся_ Junior Member

73

6 лет на сайте
    пользователь #1699844

Написать сообщение

73
    # 27 декабря 2016 09:57 Редактировалось Туся_, 1 раз.

Согласно действующему законодательству РБ, а именно ч. 4 п. 3 ст. 216 ЖК РБ в редакции от 10.01.2015, к компетенции председателя правления товарищества собственников относятся, заключение в пределах своей компетенции договоров и соглашений от имени товарищества собственников;

• BeliyNick Junior Member
    офлайн
    BeliyNick Junior Member

43

11 лет на сайте
    пользователь #297354

Написать сообщение

43
    # 27 декабря 2016 17:18 Редактировалось BeliyNick, 3 раз(а).

Думаю проблема в оплате и доступе к видео при разных формата заключения договора.
    Предполагаю: если заключить с ТС, то платить должно ТС и выставлять счета за обслуживание в жировки не получиться(а индивидуально платить у нас народ не будет в большинстве), и при этом доступ к видео, будут иметь все и тот кто оплатит, и кто нет. А когда индивидуально, то и оплату можно выставлять через жировку и видео принадлежит не ТС, а самой фирме и уже она предоставляет доступ тем кто оплатил, поэтому потребовать запись без договора не получится даже у милиции, за исключением дел уголовных (знаком со случаем, когда жильцу гвоздем пописали авто, но он не платил за видео и даже через суд не смог получить доступ и наказать виновного, отказали).
    Таким образом халявщики иметь видео не платя отсеиваются.
    Но возможно я и не прав, утверждать не буду.

Таким образом, если бы у нашего ТС был бы доход (от сдачи в аренду помещения), который бы покрывал содержание видео и при этом все сдали бы деньги на закупку оборудования то наверное можно было бы и с ТС заключить договор, но в нашем случае это не реально наверное.

• VMV_1983 Member
    офлайн
    VMV_1983 Member

170

7 лет на сайте
    пользователь #1311054

Написать сообщение

170
    # 28 декабря 2016 19:57 Редактировалось VMV_1983, 1 раз.

1. Все на видео наблюдение не согласятся. В любом случает кто-то будет против и деньги не сдаст. В любом случае по запросу органов видео будет предоставлено сразу же вне зависимости от того платил ли пострадавший за это самое видео наблюдение или нет.
    2. Вопрос выносится на голосование и если более половины (вроде так было) согласны на видео наблюдение то все ок и оно ставиться. (ведь именно так заварили у нас мусоропроводы) и средства могут выделяться из денег ТС. Так же?
    3. Про доход нашего ТС и про ЗП председателю. Мне кажется пора уже замов нанимать и ЗП им плать, нагрузка наверное уже большая на одного человека. Предлагаю ввести зама председателя по очистке дорожек от льда и посыпке их песком (скользко уже не первый день) - в то время как ЖЭС-кие дорожки в других домах в большинстве случаев очищены ото льда и посыпаны песком - странно кто же там это все организовал. Еще надо зама по сухой и влажной уборке подъездов и тд :) :) :) . А если серьезно, невесело так-то.
    4. BeliyNick - "...если бы у нашего ТС был бы доход (от сдачи в аренду помещения)..." - все просто, денег от сдачи помещения хватает только на зарплату, ни копейки не остается, следовательно председатель не может ничего делать. Удобно, что фонда накопления никакого нету - объем работы существенно уменьшается. У нас по сути обычный жесовский дом получился (сильно упрощенный вариант ТС). Без мотивации (заинтересованности) так все и останется. Например, один из вариантов мотивации - помещение сдано в аренду - ЗП одна, не сдано - другая и тд.
    5. Туся_ - у нас видно какое-то особое ТС в котором приведенный Вами пункт ЖК РБ не действует).
    5. Скажите, может быть, к кому еще приходили по поводу заключения договора на видео наблюдения?
    6. Alarmia - интересует Ваше мнение по поводу договора на видео наблюдение, как человека который относиться к правлению ТС. Заключили ли Вы его? Если не трудно. Спасибо.
    7. Может кто знает кто такая АЛИНА из первого подъезда (вероятно школьного возраста)?

• Alarmia Senior Member
    офлайн
    Alarmia Senior Member

512

11 лет на сайте
    пользователь #335239

Написать сообщение

512
    # 30 декабря 2016 11:42
    VMV_1983:

Alarmia - интересует Ваше мнение по поводу договора на видео наблюдение, как человека который относиться к правлению ТС. Заключили ли Вы его? Если не трудно. Спасибо.

Отвечая на Ваш вопрос, скажу-да, я договор заключила.

• Nav21 Junior Member
    офлайн
    Nav21 Junior Member

68

6 лет на сайте
    пользователь #1527070

Написать сообщение

68
    # 3 января 2017 00:19

Уже многократно ранее писали о несоответствии ЗП председателя и бухгалтера объему проделанной работы. Я второй год не могу понять за ЧТО мы им платим? Какие задачи они решают? проблема оплаты видео решается просто: урезать зп и переизбрать правление ТС.

• Nav21 Junior Member
    офлайн
    Nav21 Junior Member

68

6 лет на сайте
    пользователь #1527070

Написать сообщение

68
    # 4 января 2017 05:44

Председатель живет в 1-м подъезде и НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНИМАЕТ для того чтобы предотвратить постоянное появление нацарапанных надписей в лифте. Она просто ОБЯЗАНА:
    1) написать объявление внутри лифта о недопустимости порчи имущества, которое принадлежит НАМ, и наказуемости за хулиганство штрафом
    2) попытаться выяснить кому адресованы записи (у нее ведь есть данные по всем жильцам) и наказать штрафом неразумного царапателя (пока жильцы сами не выявили нарушителя и не нацарапали те же надписи на его двери или авто)
    Это ее элементарные обязанности! У толкового председателя будет порядок не только в своем подъезде, но и во всем доме! А у бестолкового за год будет исцарапан новый лифт в собственном подъезде! Пусть теперь ПРЕДСЕДАТЕЛЬ из своей ЗП оплачивает покраску лифта раз не в состоянии выполнить вышеуказанные действия или с позором покидает свой пост!

• VMV_1983 Member
    офлайн
    VMV_1983 Member

170

7 лет на сайте
    пользователь #1311054

Написать сообщение

170
    # 4 января 2017 19:16 Редактировалось VMV_1983, 1 раз.

Я звонил председателю по поводу надписей в лифте где-то в середине декабря - сказала что не в курсе и что посмотрит, хотя царапины появились на то время как 2 недели назад (конец ноября - начало декабря). Предложил узнать кто такая Алина, код на двери поменять не плохо было бы, что бы не пил народ в подъезде (если честно по поводу замены стандартного кода на двери не знаю, т.к. мне старый неизвестен). Потом спросил как с уборкой подъезда... она сказала, что убирается подъезд. В ходе разговора и моих аргументов по, уборке, она сказала, что смотрела только первые этажи (т.е. там где сама живет). По поводу влажной уборки подъезда... выразила сожаление о том что ее нету и что с ней весьма плохо.
    Вот сейчас дорожки плохенько чистят и/или песком не посыпают и все опять все ОК у нас.
    Nav21 По поводу Алины согласен. Человек с таким именем должен жить по логике где-то в подъезде.

П.С. Подъезд на следующий день после звонка все-таки подмели... а за весьма упрощенный вариант ТС... 400-500 рублей ЗП вроде есть. Надо уже задумываться о том в какую сторону дальше двигаться.

Добавлено спустя 18 минут 4 секунды

Nav21:

Уже многократно ранее писали о несоответствии ЗП председателя и бухгалтера объему проделанной работы. Я второй год не могу понять за ЧТО мы им платим? Какие задачи они решают? проблема оплаты видео решается просто: урезать зп и переизбрать правление ТС.

На прошлом собрании говорилось: текущая работа занимает много времени, поэтому основной объем проделанной работы за прошлый период сидит в этой самой текущей работе. Что за текущая работа внятно озвучено не было. Хотя дом не старый еще типичных проблем нету... непонятно.
    Ну а бухгалтер - начисление ЗП и связанные с эти налоги, ну может еще что по мелочи. договоров и тд нету - следовательно и бух. проводок нету.

• Alarmia Senior Member
    офлайн
    Alarmia Senior Member

512

11 лет на сайте
    пользователь #335239

Написать сообщение

512
    # 4 января 2017 19:43

Вот любит у нас народ чужие деньги считать. А чужая работа всегда кажется более легкой чем своя.

• VMV_1983 Member
    офлайн
    VMV_1983 Member

170

7 лет на сайте
    пользователь #1311054

Написать сообщение

170
    # 4 января 2017 20:07 Редактировалось VMV_1983, 3 раз(а).

Alarmia Смысл обсуждения не такой как написали Вы. Тут стоит вопрос не в том, что легкая или тяжелая работа, высоко или низкооплачиваемая! Тут вопрос выполнения необходимого объема работ под оговоренную и выплачиваемую ЗП. Человек либо выполняет объем работ либо нет. Это конкретный показатель оценки работы, а не условный (мало-много)! Меня допустим не интересует сколько сосед зарабатывает, так как у нас нету никаких обязательств друг перед другом, а вот с председателем есть и они четко прописаны.
    Да и не чужие деньги эти, так как все пропорционально площади квартиры оплатили строительство сдаваемого в аренду помещения, в том числе и Вы - как выяснилось, деньги вроде как наши общие :) - вопрос как ими распорядиться наилучшим образом - вот это и обсуждается.
    Пример: приносите Вы в ремонт телевизор (пропала картинка, к примеру на половине экрана), на приемке Вам говорят починим платите в кассу столько-то. Вы оплатили сколько сказали столько и оплатили, пришли через неделю получать телевизор из ремонта, а там не половина экрана не работает, а четверть... и Вам начинают объяснять что мастера по ремонту телевизоров трудно найти и что запойный он у них и тд... и что так и должно быть потому что у Вас телевизор не той модели какой надо и иное. Оставляете естественно телевизор у них. Через месяц приходите, а там то же самое - это так для аналогии.

• Alarmia Senior Member
    офлайн
    Alarmia Senior Member

512

11 лет на сайте
    пользователь #335239

Написать сообщение

512
    # 4 января 2017 20:27

Я с Вами согласна, вот только

VMV_1983:

Тут вопрос выполнения необходимого объема работ под оговоренную и выплачиваемую ЗП. Человек либо выполняет объем работ либо нет.

это как определить? За уборку, например, отвечает не председатель, а ЖЭС, именно ему мы платим за данную услугу. Вот если бы уборщица была в штате ТС и получая ЗП в ТС, подчинялась бы председателю, можно было бы говорить, что председатель плохо организовывает работу уборщицы, а так... :-?

• Nav21 Junior Member
    офлайн
    Nav21 Junior Member

68

6 лет на сайте
    пользователь #1527070

Написать сообщение

68
    # 4 января 2017 20:55
    Alarmia:

Вот любит у нас народ чужие деньги считать. А чужая работа всегда кажется более легкой чем своя.

Чужие деньги никогда не считала и не собираюсь! Мне за мою работу платят ЗП адекватную и соответствующую ее степени сложности. Расскажите нам, пожалуйста, о тяжелой работе председателя и бухгалтера. Ответьте, пожалуйста, за КАКУЮ РАБОТУ жильцы платят им весь доход от сдачи помещения? За то что нашли тех кто снимет помещение? За то что полученную арендную плату просто перераспределяют между собой председатель и бухгалтер?

Почти 2 года -- получение ЗП просто за статус председателя и бухгалтера. Где результат их работы? В чем она заключается?
    Пожалуйста, не оставьте без ответа) Вы ведь все-таки из одной команды)
    Я ратую за накопительный фонд, а не за проедание общих денег парочкой ленивых наемных работников.

• Alarmia Senior Member
    офлайн
    Alarmia Senior Member

512

11 лет на сайте
    пользователь #335239

Написать сообщение

512
    # 4 января 2017 21:01
    Nav21:

Вы ведь все-таки из одной команды)

Я из команды 159 квартир, если что.
    У Вас есть кандидатуры желающие исполнять обязанности бухгалтера и председателя за меньшие деньги. Предлагайте, общее собрание рассмотрит. Я лично только За.

Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

А может Вы знаете, как обойтись вообще без председателя и бухгалтера? Тоже был бы неплохой вариант.

• Nav21 Junior Member
    офлайн
    Nav21 Junior Member

68

6 лет на сайте
    пользователь #1527070

Написать сообщение

68
    # 4 января 2017 21:04

Неужели во всех ТС доход от сдачи общего помещения тупо уходит на зп председателю и бухгалтеру??? Может я чего-то не знаю и не понимаю???

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд

Alarmia, мои вопросы к вам как всегда без ответа.

Alarmia:

А может Вы знаете, как обойтись вообще без председателя и бухгалтера? Тоже был бы неплохой вариант.

Язвить вы горазды однако! Существующий на данный момент вариант -- один из худших. А вот вариант распределения дохода от сдачи помещения в долях 50/50 (накопительный фонд / ЗП) считаю более приемлемым.

• Alarmia Senior Member
    офлайн
    Alarmia Senior Member

512

11 лет на сайте
    пользователь #335239

Написать сообщение

512
    # 4 января 2017 21:13

Я не знаю как во всех, например у моей подруги точно в таком же доме председатель получает 900 рублей, правда у них ТС на самообслуживании.

• VMV_1983 Member
    офлайн
    VMV_1983 Member

170

7 лет на сайте
    пользователь #1311054

Написать сообщение

170
    # 4 января 2017 21:15

По такой логике председатель у нас ни за что не отвечает, так как мы на обслуживании ЖЭС-а. Вопрос, зачем председатель тогда нам и ТС зачем нам в таком виде? Зачем ему и бухгалтеру начисляется ЗП?
    В нашем доме председатель это связующее звено между жильцами и ЖЭС-ом и обязан контролировать и добиваться должного обслуживания дома от ЖЭС-а, в том числе и по уборке и то освещению и тд. Что бы все регламентные работы проводились вовремя и в требуемом объеме.
    Организовать решение вопросов (определяются путем голосования и тд) (например - видео наблюдение) - только не в таком виде как это организовано сейчас, а по нормальному проработав вопрос - а не дав все на откуп жильцам. Заключение договоров и тд. В уставе нашем написано в пункте п.3.19 гораздо больше чем перечислил я. Например: п.3.19.8. - совершение действий от имени ТС, представление интересов ТС. - я думаю в чистоте подъезда заинтересованы наверное все - а это интересы ТС, в том что бы регламентные работы по обслуживанию лифтов проводились не для галочки, а по нормальному и что бы свет везде был к примеру.
    Вот для этого нужен председатель дому (в широком понимании для ведения дома без ЖЭС-а - но это не для нас). Для контроля работы ЖЭС-а по нашему дому, для того что бы ЖЭС и др обслуживающие организации не забыли про дом.
    А по Вашему мнению за что отвечает в нашем ТС человек который работает председателем? Спасибо.

• Alarmia Senior Member
    офлайн
    Alarmia Senior Member

512

11 лет на сайте
    пользователь #335239

Написать сообщение

512
    # 4 января 2017 21:16

У бухгалтера нашего з/п что-то около 100 рублей, вот уж огромная зп.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

А и правда зачем нам ТС? Вот Вы лично можете дать ответ на этот вопрос?

• Nav21 Junior Member
    офлайн
    Nav21 Junior Member

68

6 лет на сайте
    пользователь #1527070

Написать сообщение

68
    # 4 января 2017 21:26 Редактировалось Nav21, 1 раз.
    Alarmia:

У бухгалтера нашего з/п что-то около 100 рублей, вот уж огромная зп.

50$ - если это действительно так - вполне себе неплохой зароботок за работу связанную с оформлением ЗП себе любимой.

Что же вы не привели цифры касаемые председателя -- основного действующего лица?

Добавлено спустя 55 секунд

За какую сумму сдается помещение в аренду?

• Alarmia Senior Member
    офлайн
    Alarmia Senior Member

512

11 лет на сайте
    пользователь #335239

Написать сообщение

512
    # 4 января 2017 21:28

Все цифры озвучивали на собрании, ходить надо.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

Я Вам скажу, как бухгалтер, фигня это, а не зарплата. 100 рублей- один раз в магазин сходить.

• Nav21 Junior Member
    офлайн
    Nav21 Junior Member

68

6 лет на сайте
    пользователь #1527070

Написать сообщение

68
    # 4 января 2017 21:32

А с какой целью вы привели цифры для бухгалтера?

• VMV_1983 Member
    офлайн
    VMV_1983 Member

170

7 лет на сайте
    пользователь #1311054

Написать сообщение

170
    # 4 января 2017 21:32
    Alarmia:

Nav21:

Вы ведь все-таки из одной команды)

Я из команды 159 квартир, если что.
    У Вас есть кандидатуры желающие исполнять обязанности бухгалтера и председателя за меньшие деньги. Предлагайте, общее собрание рассмотрит. Я лично только За.

Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

Если действующий председатель не хочет или не может, то пусть будет человек из другого дома к примеру, пусть на пол года с ЖЭС-а назначат или еще что. Я думаю законом предусмотрены ситуации такого плана.

И у нас порядка 400-500 рублей за пол ставки, так как вторая половина ставки от соседей. только до самообслуживания весьма далеко я Вам скажу я то же знаю дома которые на самообслуживании. Ведь сложно поспорить с тем что целую ставку (160 часов) председатель на нужды нашего дома отрабатывает, так как есть еще соседи.
    Так что Alarmia по сути у нас председатель по нынешним временам высокооплачиваемый специалист. За дом в 6 подъездов (в эквиваленте) доход как у председателя Ваших знакомых при самообслуживании, только обслуживает все ЖЭС. Так что вопрос о недостаточно высокой ЗП считаю не актуальным.
    Nav21 про накопительный фонд и тд согласен с Вами.