Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 14 августа 2008 10:04
    [gone to pot]
  • smartoman Senior Member
    офлайн
    smartoman Senior Member

    2177

    14 лет на сайте
    пользователь #169805

    Профиль
    Написать сообщение

    2177
    # 31 мая 2018 06:45
    airp:

    Поэтому БЗК рассматривается только с китовым объективом,

    Китовые объективы обычно и есть самые компактные, у Sony как и писали выше PZ.

    Poco F5 Pro 12/512
  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 31 мая 2018 09:40
    smartoman:

    Китовые объективы обычно и есть самые компактные, у Sony как и писали выше PZ.

    Да, именно по этому их и рассматриваю :-?
    Вопрос что в итоге будет лучше БЗК с кропнутой матрицей+китовый обектив или компакт с матрицей 1" или 3/4 с более светлым и качественным объективом:

    airp:

    ...Поэтому БЗК рассматривается только с китовым объективом, и хотелось бы узнать мнение по качеству фото по сравнению с компактами Lumix DMC-LX100 и Sony RX100m3. ...

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 31 мая 2018 10:50
    airp:

    Вопрос что в итоге будет лучше БЗК с кропнутой матрицей+китовый обектив или компакт с матрицей 1" или 3/4 с более светлым и качественным объективом:

    Чтобы точно сказать - их нужно тестировать в одинаковых условиях.
    Вы хотите -
    1. хорошее качество,
    2. компактность,
    3. дешевизну.
    Но выбрать придется только 2 пункта из списка. :trollface:
    Не забывайте еще то, что в сложных условиях вам понадобится штатив. Что уже не компактно.
    Так как фулфрэйм вы не собираетесь покупать, то все ваши желания о компактности разобьются о жестокую реальность.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16454

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 31 мая 2018 10:56

    airp,
    Я бы, на вашем месте, не занимался ерундой в виде поиска компактной системы, ибо в любом случае это будет жесткий компромисс, а купил бы какой светосильный объектив к вашей зеркалке, а в качестве потгастоящему компактного решения использовал смарт.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 31 мая 2018 11:30
    Suoza:

    Чтобы точно сказать - их нужно тестировать в одинаковых условиях.
    Вы хотите -
    1. хорошее качество,
    2. компактность,
    3. дешевизну.
    Но выбрать придется только 2 пункта из списка. :trollface:
    Не забывайте еще то, что в сложных условиях вам понадобится штатив. Что уже не компактно.
    Так как фулфрэйм вы не собираетесь покупать, то все ваши желания о компактности разобьются о жестокую реальность.

    Нет в жизни щасця :) Для второй камеры мне важно 2 и третий пункт, первый - что бы было лучше, чем на телефон)

    pitro:

    airp,
    Я бы, на вашем месте, не занимался ерундой в виде поиска компактной системы, ибо в любом случае это будет жесткий компромисс, а купил бы какой светосильный объектив к вашей зеркалке, а в качестве потгастоящему компактного решения использовал смарт.

    Сейчас у меня в качестве универсального сигма 17-50 ф2,8, хочу позже докупить фикс 50 ф1,8g.
    Насчет смарта - смартфон, выдающий хорошее качество фото стоить будет как бы не больше хорошей компактной камеры :weep:

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 31 мая 2018 11:32 Редактировалось qvattro, 1 раз.

    airp, Вы обладатель не крупной и не тяжелой ЗК тушки, и единственное что вас может тяготить, это ваша Сигма 17-50. Так сделайте себе трэвел комплект из пары бюджетных, компактных и легких фиксов с F1.8 (неужели у Никона таких не найдется? ) и получите не "жесточайший компрмисс" а очень даже рабочий и при этом легкий вариант. Если вам интересен процесс фотографии и при этом волнует качество и возможности, то вес вашей тушки и легкого компактного фикса вас тяготить не должен.
    Иначе, как вам уже не раз скази - только жесточайший компромисс".

    PS Хотя я, с вашими запросами, приобретение того же А5100 кит 1650 не считаю таким уж "жесточайшим компрмиссом" :)

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 31 мая 2018 11:51 Редактировалось airp, 1 раз.
    qvattro:

    airp, Вы обладатель не крупной и не тяжелой ЗК тушки, и единственное что вас может тяготить, это ваша Сигма 17-50. Так сделайте себе трэвел комплект из пары бюджетных, компактных и легких фиксов с F1.8 (неужели у Никона таких не найдется? ) и получите не "жесточайший компрмисс" а очень даже рабочий и при этом легкий вариант. Если вам интересен процесс фотографии и при этом волнует качество и возможности, то вес вашей тушки и легкого компактного фикса вас тяготить не должен.
    Иначе, как вам уже не раз скази - только жесточайший компромисс".

    Вариант хороший, и очень грамотный, спасибо. Но я уже думал про него и всю идею убивает ценна. Мне при фотографировании в городе часто важен "широкий конец" иногда даже моего фокусного в 17 (25,5 эквивалентных) с трудом хватает. Можно взять к примеру объектив NIKKOR 35mm f/1.8G как основной, отказаться от фокусного в 50, но что взять с фокусным до 30? Объектив Nikon AF-S NIKKOR 28mm f/1.8G стоит как хороший компакт, но и он мне не подходит, так как без фокусного 28 я могу обойтись, если будет с фокусным 35, и если не хватит угла обзора 35, то и 28 мало исправит ситуацию. А с фокусным в 20 мм стоит еще дороже, и вес еще больше.
    В принципе я вижу три варианта, одним из которых я вам и дурю тут голову, за что извиняюсь :)
    1. отдельная камера (компакт или БЗК)
    2. телефон (цена телефона с хорошей камерой примерно равна компакту из п.1.)
    3. Докупить обективы к моей камере,
    3.1. Докупить несколько фиксов - придется вложить или много денег и опять же много веса, не целесообразно
    3.2. Купить один 35 мм - теряется универсальность и удобство.
    3.3. купить более легкий зум, что то вроде китового - теряется качество фото, резкость, искажения, с потерей светосилы могу смирится в принципе.

    Вот мое рассуждения, с которыми я сюда и пришел, озвучив вам пункт первый :D

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    qvattro:

    PS Хотя я, с вашими запросами, приобретение того же А5100 кит 1650 не считаю таким уж "жесточайшим компрмиссом" :)

    Как довольно бюджетный вариант вполне себе хороший, но мне не понятно что там с качеством оптики, насколько она лучше китового объектива к никон?

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16454

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 31 мая 2018 11:57

    airp,
    Ну подумайте сами - смарт, да с хорошей камерой денег стоит, ну так он в отличии от компакта может ещё и звонить, выходить в инет, и и.д - т.е можно и обновиться.
    Качество фото близкое к вашему комплекту дадут БЗК с не китовыми стёклами, что уже не компактно - по любому Т-образная система. Да и иметь 2 камеры сравнимые по качеству на выходе не рационально и, простите, глупо.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 31 мая 2018 12:07 Редактировалось airp, 1 раз.
    pitro:

    airp,
    Ну подумайте сами - смарт, да с хорошей камерой денег стоит, ну так он в отличии от компакта может ещё и звонить, выходить в инет, и и.д - т.е можно и обновиться.

    Может я и не очень умный или современный человек, но как звонилка меня устраивает и кнопочный филипс ксениум, но это мой рабочий, т.е. я с него только и звоню. Мой личный леново Р770 меня так же устраивает во всем кроме того, что он умирать надумал :D, но на смену ему покупать что то дороше 600 рублей я точно не буду.

    Качество фото близкое к вашему комплекту дадут БЗК с не китовыми стёклами, что уже не компактно - по любому Т-образная система. Да и иметь 2 камеры сравнимые по качеству на выходе не рационально и, простите, глупо.

    Компакты (Lumix DMC-LX100 или Sony RX100m3) тоже дадут ощутимо худшее качество? По поводу глупости - наверное вы правы, спорить не буду)

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 31 мая 2018 12:08 Редактировалось qvattro, 3 раз(а).
    airp:

    насколько она лучше китового объектива к никон?

    С какого перепуга она вообще должна быть "лучше" ? Такой же китовый штатник, к тому же сверхкомпактный. Одного поля ягоды.
    А можно пойти и по другому пути: А5100 + Sony E 16mm F2.8 + Sony E 35 мм F1.8 + Sigma 60mm F2.8 и получить и компактность и качество и возможности.
    Но это, как уже заметил pitro, дублирование вашей основной камеры.
    Получается, что если вас тяготит ЗК, то просто надо менять систему на более компактную, а не пытаться тратить деньги на приобретение параллельных, несовместимых систем.

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 31 мая 2018 13:01
    airp:

    Компакты (Lumix DMC-LX100 или Sony RX100m3) тоже дадут ощутимо худшее качество?

    Повторюсь - под ваше техническое задание подходят только фулфрэймы.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 31 мая 2018 13:08 Редактировалось qvattro, 1 раз.
    Suoza:

    Повторюсь - под ваше техническое задание подходят только фулфрэймы.

    Вспомним, что это "техзадание" на вторую, компактную камеру. При этом "основная камера", это кроп с единственным штатным бюджетным зумом F2.8.
    Вот и я говорю - не тем заморачивается airp.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 31 мая 2018 13:12
    qvattro:

    Вспомним, что это "техзадание" на вторую, компактную камеру. При этом "основная камера", это кроп с единственным штатным бюджетным зумом F2.8.
    Вот и я говорю - не тем заморачивается airp.

    Вы наверное лучше знаете сколько и каких обективов у меня есть :-?
    Причем не понимаю, почему под мое требования только полнокадровые камеры подходят, что заставило вас тк думать?

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 31 мая 2018 13:32
    airp:

    не понимаю, почему под мое требования только полнокадровые камеры подходят

    Не меня же не устраивает подъем ИСО до 3000 при вечерней съемке... Так для кропов это действительно разумный предел, а для ФФ примерно середина рабочего диапазона только.
    А уж про компакты и говорить не стоит.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 31 мая 2018 13:35 Редактировалось airp, 1 раз.
    qvattro:

    Не меня же не устраивает подъем ИСО до 3000 при вечерней съемке... Так для кропов это действительно разумный предел, а для ФФ примерно середина рабочего диапазона только.
    А уж про компакты и говорить не стоит.

    Да не вечером когда уже фонари светят, я же писал - солнечным летним вечером. Потом писал, что моя камера справляется на исо до 1000, и если будет исо в районе 3000, что в несколько раз хуже, чем у меня сейчас это будет для меня терпимо.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Darii.Domrachev Senior Member
    офлайн
    Darii.Domrachev Senior Member

    64857

    11 лет на сайте
    пользователь #772079

    Профиль
    Написать сообщение

    64857
    # 31 мая 2018 13:42

    Берите хуявей п 20 про и будет вам щасцце.

    Любовь зла, мочить стукачей всегда.
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 31 мая 2018 13:43
    airp:

    если будет исо в районе 3000, что в несколько раз хуже, чем у меня сейчас это будет для меня терпимо

    Тогда, уж извините, ваши заморочки еще более непонятны. Любой БЗК кроп с китовым объективом по вкусу: А5100, А6000, Х-Т1, (2, 10 ) элементарно впишется в ваши требования.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 31 мая 2018 13:51 Редактировалось airp, 1 раз.
    Darii.Domrachev:

    Берите хуявей п 20 про и будет вам щасцце.

    Я за эти деньги могу купить себе телефон + компакт или что из БЗК, которые предложил Кватро
    И вообще что то я сомневаюсь что этот хуавей даст качество фото хотя бы на уровне дешевых мыльниц, разве, что "размытия" от второй камеры не будет, но для путешествия мне оно особо и не надо.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    qvattro:

    airp:

    если будет исо в районе 3000, что в несколько раз хуже, чем у меня сейчас это будет для меня терпимо

    Тогда, уж извините, ваши заморочки еще более непонятны. Любой БЗК кроп с китовым объективом по вкусу: А5100, А6000, Х-Т1, (2, 10 ) элементарно впишется в ваши требования.

    Спасибо, буду теперь думать сам, особенно между БЗК и компактом не фул фрейм.
    Постараюсь вас не нагружать больше.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Rudia Senior Member
    офлайн
    Rudia Senior Member

    545

    18 лет на сайте
    пользователь #43692

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 31 мая 2018 14:16
    airp:

    Я за эти деньги могу купить себе телефон + компакт или что из БЗК, которые предложил Кватро
    И вообще что то я сомневаюсь что этот хуавей даст качество фото хотя бы на уровне дешевых мыльниц, разве, что "размытия" от второй камеры не будет, но для путешествия мне оно особо и не надо.

    Топовые смартфоны уделали все мыльницы уже несколько лет назад. В том же huawei p20 pro стоит матрица размером 1/1,7". Матрицами такого размера оснащались премиум-компакты.
    Да и дело не только в размере матрицы. В смартфонах используется куча программных технологий, они не просто фотографируют а "рисуют" картинку на основе десятка фотоснимков с основной и вспомогательной камер. За счет этого они практически не ошибаются с экспозицией, динамический диапазон там огого. Система автофокуса топовых камерофонов на голову превосходит 95% камер на рынке. + Прекрасно снимают видео со стабилизацией.

    Я последние несколько лет все сравниваю камеры и смартфоны и для себя сделал вывод, что если вам нужно просто фото на память и вы снимаете исключительно в jpeg, то фотоаппарат вам не нужен. Фотоаппарат нынче - это инструмент художника, когда вам хочется обрабатывать фото, работать со светом и пр. А смартфон всегда с собой, и это его огромное преимущество, а даже для маленького компакта нужно заводить отдельный карман.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 31 мая 2018 14:26
    airp:

    И вообще что то я сомневаюсь что этот хуавей даст качество фото хотя бы на уровне дешевых мыльниц, разве, что "размытия" от второй камеры не будет, но для путешествия мне оно особо и не надо.

    Не сомневайтесь, даёт. Говорю как владелец аппарата. А по качеству ночных фото с рук, боюсь, ваш никон с китом будет нервно курить.