Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 14 августа 2008 10:04
    [gone to pot]
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 6 апреля 2018 14:38 Редактировалось qvattro, 1 раз.
    pitro:

    Берете какой Canon 700D (а лучше - 70D)

    Для фотографирования исключительно по экранчику? :insane:

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16454

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 6 апреля 2018 14:45
    qvattro:

    Для фотографирования исключительно по экранчику?

    Да, только так на зеркалки и снимаю!

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 6 апреля 2018 14:55

    Это точно :)

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 6 апреля 2018 15:40
    ProFessoRoFF:

    airp, Не сложно )))

    Взял у друзей на пробу 2 фотоаппарата: Sony Alpha Nex f3 (хотя говорили что у них а5000 :-? ) и Nicon 5100 (хотя должен был быть 5200 :D ). Плюс добавил к сравнению что было дома: ультразум Nicon Coolpix L820 и смартфон Xiaomi Mi4.

    Времени "разгуляться" много не было, тестил 2 вечера. В основном фотографировал плавание детей в ванной (свет от обычной лампочки + белые стены/ванна) и в полутьме спящих либо укачивающихся на руках детей (из источников света - только настольная лампа с желтой лампочкой). Снимал в режиме автомат с китовыми объективами (хотя на Nikon был еще и светосильный фикс) без применения вспышки (чтобы не пугать детей).

    В итоге пришел к выводам:

    Первое что сделал - откинул мысль покупать зеркалку. Во-первых возможность увидеть итоговую картинку перед снимком - огромное преимущество при съемке детей. Самые интересные кадры - те, которые успел словить за 2-5 секунд. Плюс съемка в основном происходила из-за спины/рук/пеленок/кроваток - тут и габариты сказываются, и видоискателем пользоваться не удобно. Да и меню с настройками в Сони лично мне показалось намного дружелюбнее к таким нубам как я.

    Во-вторых, пришел к выводу что при съемке на автоматических настройках (ISO и диафрагма - автомат, менял только выдержку, дабы убрать размытие постоянно двигающихся частей тела :rotate: ) важна не только "начинка" аппарата, но и его "мозг", чтобы он правильно выставил значения этих показателей. И в Сони у меня получались фотки лучше.

    Третье. Статические объекты в полутьме в автоматическом режиме все 3 фотоаппарта снимали практически одинаково. Только когда в ручную начал на ощупь менять значения картинка стала меняться в лучшую или худшую сторону. Главный вывод - как минимум половина качества фотографии зависит от фотографа, поэтому хорошую но сложную технику нам пока рано.

    Четвертое. Фотографирование - чертовски интересное занятие ))). Я не собираюсь становиться профессиональных фотографом или увлеченным энтузиастом, но после получаса хождения с камерой, словил себя на мысли что я уже думаю что бы еще докупить к ней )) Поэтому возможность поменять/докупить объектив - на сегодняшний день вижу немаловажным плюсом.

    Пятое - размеры. Зеркалка большая (жена даже смотрит на нее с опаской, не говоря про использование :lol: ). Сонькой мне вполне удобно было пользоваться.

    Итого решил сходить в магазин и подержать в руках компакт для душевного спокойствия. Но пока склоняюсь к а5100, которая меньше чем Nex f3.

    Спасибо, что не поленились ответить. Разницы при плохом освещении вы не увидели потому, что у этих аппаратов матрица одинакова по размеру, отличие может быть только за счет объектива. В случае с компактом свою лепту внесла бы и матрица. А так, если вам понравилась беззеркалка не вижу смысла отговаривать, хоть покупка комплекта выходит дороже, если докупать объективы. Но, если для вам беззеркалка комфортней, то эта переплата должна быт ьоправданной.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16454

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 6 апреля 2018 15:44
    airp:

    Разницы при плохом освещении вы не увидели потому, что у этих аппаратов матрица одинакова по размеру, отличие может быть только за счет объектива.

    Так а кто тогда был третьим???

    ProFessoRoFF:

    Статические объекты в полутьме в автоматическом режиме все 3 фотоаппарта снимали практически одинаково.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 6 апреля 2018 15:46
    pitro:

    Так а кто тогда был третьим???

    Похоже этот "ультразум Nicon Coolpix L820" и тогда странно, что не было разницы в помещении, особенно если никон был со светлым фиксом.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 6 апреля 2018 17:34 Редактировалось Suoza, 1 раз.
    ProFessoRoFF:

    Третье. Статичные объекты в полутьме в автоматическом режиме все 3 фотоаппарта снимали практически одинаково. Только когда в ручную начал на ощупь менять значения картинка стала меняться в лучшую или худшую сторону. Главный вывод - как минимум половина качества фотографии зависит от фотографа, поэтому хорошую но сложную технику нам пока рано.

    ProFessoRoFF:

    Четвертое. Фотографирование - чертовски интересное занятие ))). Я не собираюсь становиться профессиональных фотографом или увлеченным энтузиастом, но после получаса хождения с камерой, словил себя на мысли что я уже думаю что бы еще докупить к ней )) Поэтому возможность поменять/докупить объектив - на сегодняшний день вижу немаловажным плюсом.

    Зачем вообще тратить деньги на технику, если вы на своем никоне получаете тот же результат и не собираетесь учиться?
    А если нужен хороший авто режим в фотоаппарате - советую ультразум Sony HX400, хотя за этот совет тут бросаются тапками.

  • ProFessoRoFF Junior Member
    офлайн
    ProFessoRoFF Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #766432

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 6 апреля 2018 22:28

    airp, фикс не ставил. Для чистоты эксперимента пользовался только китовыми объективами.

    Suoza, движущиеся обьекты на l820 у меня не получается снимать нормально, тем более при недостатке света. Там нет возможности изменить выдержку.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16454

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 6 апреля 2018 23:05

    ProFessoRoFF,
    Поверьте - быстро движущиеся объекты качественно можно снимать только достаточно дорогие комплекты ЗК.

  • ProFessoRoFF Junior Member
    офлайн
    ProFessoRoFF Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #766432

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 6 апреля 2018 23:33

    pitro, охотно верю. Гонки пока снимать не планирую) а вот дрыгающиеся ножки/ручки удалось "поймать" без размытия.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16454

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 6 апреля 2018 23:55

    ProFessoRoFF,
    Гонки как раз таки, как правило при хорошем освещении проходят. А вот танцующие, к примеру, дети - гемор ещё тот, для съёмки.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 7 апреля 2018 08:15 Редактировалось qvattro, 1 раз.
    ProFessoRoFF:

    , движущиеся обьекты на l820 у меня не получается снимать нормально, тем более при недостатке света. Там нет возможности изменить выдержку.

    Режим "спорт" в помощь. Автоматика камеры начнет поднимать ИСО и ставить короткую выдержку.
    Даже полностью автоматические режимы на современных камерах расширены сюжетными программами: спорт, пейзаж, портрет, закат, ночная сьемка и пр..... которые позволяют ощутимо улучшить результат работы автоматики в специфических условиях.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16454

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 7 апреля 2018 11:20
    qvattro:

    Режим "спорт" в помощь. Автоматика камеры начнет поднимать ИСО и ставить короткую выдержку.
    Даже полностью автоматические режимы на современных камерах расширены сюжетными программами: спорт, пейзаж, портрет, закат, ночная сьемка и пр..... которые позволяют ощутимо улучшить результат работы автоматики в специфических условиях.

    Особенно улучшает результат выскакивающая внешняя вспышка :trollface:

  • Darii.Domrachev Senior Member
    офлайн
    Darii.Domrachev Senior Member

    64857

    11 лет на сайте
    пользователь #772079

    Профиль
    Написать сообщение

    64857
    # 7 апреля 2018 11:24

    pitro, :trollface:

    Любовь зла, мочить стукачей всегда.
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 7 апреля 2018 20:38
    pitro:

    Особенно улучшает результат выскакивающая внешняя вспышк

    Она вас пугает, вы вздрагиваете и снимок получается смазанным? :D

    черная изолента - наше всё.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16454

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 7 апреля 2018 21:50
    qvattro:

    Она вас пугает, вы вздрагиваете и снимок получается смазанным?

    У меня её нет :trollface:

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 7 апреля 2018 21:57

    pitro, Дык у меня то же. Теоретизирую... :)

  • JUSTLIFE Junior Member
    офлайн
    JUSTLIFE Junior Member

    39

    14 лет на сайте
    пользователь #244198

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 8 апреля 2018 00:14

    А почем можно будет взять сапога д60 до 50 тыс пробега

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16454

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 8 апреля 2018 00:25

    JUSTLIFE,
    Нет такого сапога ))))
    а 60D так 600-700р

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 8 апреля 2018 00:37 Редактировалось Newcomer, 1 раз.
    pitro:

    qvattro,
    Меня другое веселит - энное количества страниц идет обсуждение того, что судя по всему интересно только обсуждающим, а не топикстартеру )))

    Все, как в жизни...
    ...зачинщик драки на деревенской свадьбе уже давно на лавке мирно спит...а его еще потом полчаса все толпой защищают кулаками между собой...:)

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    airp:

    На мой взгляд вам надо решить что для вас важно, компактность и удобство

    ...эти слова через "или" полагается писать... :trollface:

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин