Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 14 августа 2008 10:04
    [gone to pot]
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16359

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 8 апреля 2018 00:39 Редактировалось pitro, 1 раз.
    Newcomer:

    pitro:

    qvattro,
    Меня другое веселит - энное количества страниц идет обсуждение того, что судя по всему интересно только обсуждающим, а не топикстартеру )))

    Все, как в жизни...
    ...зачинщик драки на деревенской свадьбе уже давно на лавке мирно спит...а его еще потом полчаса все толпой защищают кулаками между собой...:)

    Причем у зачинщика - ни царапины )))

  • ly-ana Member
    офлайн
    ly-ana Member

    127

    14 лет на сайте
    пользователь #227560

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 9 апреля 2018 16:22 Редактировалось ly-ana, 1 раз.

    del

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12290

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12290
    # 9 апреля 2018 16:36
    ly-ana:

    Добрый день всем! Извиняюсь сразу за скорее всего глупый вопрос. Я не профессионал и даже не любитель. Фотик Nikon 3100, объектив Nikon 35mm f/1.8G. Вопрос: при съемке он должен сам фокусироваться (без нажатия на спуск до половины либо прокрутке кольца)? Не получается снимать видео, если постоянно нажимать или крутить... С ним что-то не так или настроить нужно либо он и не должен сам фокусироваться? Спасибо заранее всем неравнодушным

    Сам он фокусироваться при съёмке видео не будет. Как вариант полунажатием или ручками.

  • ProFessoRoFF Junior Member
    офлайн
    ProFessoRoFF Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #766432

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 16 апреля 2018 21:53

    Всем добрый день. Если кому интересно - купил сегодня Sony a5100. Супруга довольна: и в руках лежит хорошо, и не тяжёлый, и качество фотографий нас очень устраивает, и меню интуитивно понятное. В магазине выбирал между 6000 и 5100: в 6000 удобно вынесено колёсико выбора режимов съёмки + видоискатель и возможность подключения вспышки; за 5100 меньшие габариты, возможность повернуть экран для селфи и меньшая цена. В итоге выбрал что дешевле: с учётом всех скидок 5100 вышел на сотку у. е. дешевле.
    Всем спасибо за советы и внимание.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 16 апреля 2018 21:59
    ProFessoRoFF:

    Если кому интересно

    Конечно интересно - помогли ли советы выбору и первые впечатления.
    Хороших кадров!

  • ahvova Senior Member
    офлайн
    ahvova Senior Member

    1503

    10 лет на сайте
    пользователь #805569

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 17 апреля 2018 21:20

    И вот я не знаю, дорос я до уровня фотолюбителя или нет не знаю. Вот в чём я на 100% уверен - для меня фотоаппарат без видоискателя уже не аппарат. Ну не представляю я этого.

  • lord.20154 Member
    офлайн
    lord.20154 Member

    426

    6 лет на сайте
    пользователь #2237454

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 19 апреля 2018 17:49

    Помогите с выбором фотоаппарата (на барохолке): бюджет 1500 уе, в основном будет использоваться для портретной съемки, предпочтение canon или nikon. Спасибо.

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 19 апреля 2018 18:25
    lord.20154:

    Помогите с выбором фотоаппарата (на барохолке): бюджет 1500 уе, в основном будет использоваться для портретной съемки, предпочтение canon или nikon. Спасибо.

    Например, https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=21337931 плюс https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=20814729

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12290

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12290
    # 19 апреля 2018 18:52
    Suoza:

    lord.20154:

    Помогите с выбором фотоаппарата (на барохолке): бюджет 1500 уе, в основном будет использоваться для портретной съемки, предпочтение canon или nikon. Спасибо.

    Например, https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=21337931 плюс https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=20814729

    Я бы поискал по объявам Nikon D610 + Nikkor 85 1.8G + Nikon SB-700. Как раз в ваш бюджет.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16359

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 20 апреля 2018 13:58 Редактировалось pitro, 1 раз.
  • ly-ana Member
    офлайн
    ly-ana Member

    127

    14 лет на сайте
    пользователь #227560

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 21 апреля 2018 20:22
    PC_maker:

    ly-ana:

    Добрый день всем! Извиняюсь сразу за скорее всего глупый вопрос. Я не профессионал и даже не любитель. Фотик Nikon 3100, объектив Nikon 35mm f/1.8G. Вопрос: при съемке он должен сам фокусироваться (без нажатия на спуск до половины либо прокрутке кольца)? Не получается снимать видео, если постоянно нажимать или крутить... С ним что-то не так или настроить нужно либо он и не должен сам фокусироваться? Спасибо заранее всем неравнодушным

    Сам он фокусироваться при съёмке видео не будет. Как вариант полунажатием или ручками.

    Спасибо большое вам за ответ! А это зависит от фотоаппарата или от объектива? Просто снимаем в основном видео (детей, на природе, в парке), получается все размытое, тк руками не успеваем крутить. Может поменять объектив, если дело в нем или фотоаппарат на камеру? Помогиииитееее, пожалуйста, знающие люди.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 21 апреля 2018 20:53

    ly-ana, Если вы снимаете исключительно видео, то можно и камеру - их нынче всяких. Если интересны и фото, но при этом в приоритете все равно видео, то надо брать хороший компакт или БЗК.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12290

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12290
    # 21 апреля 2018 22:15
    ly-ana:

    Спасибо большое вам за ответ! А это зависит от фотоаппарата или от объектива? Просто снимаем в основном видео (детей, на природе, в парке), получается все размытое, тк руками не успеваем крутить. Может поменять объектив, если дело в нем или фотоаппарат на камеру? Помогиииитееее, пожалуйста, знающие люди.

    В Nikon D3100 нету автофокусировки в видео. Но не переживайте, даже во много раз более дорогих и новых зеркалках, где эта автофокусировка есть, она работает через ж... Единственные зеркалки, которые нормально фокусировались, из тех что я пользовал, были Sony A57 и A77. Ну и прислушайтесь к qvattro

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11182

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11182
    # 21 апреля 2018 23:20 Редактировалось Коллега, 2 раз(а).
    ProFessoRoFF:

    airp, Не сложно )))

    Взял у друзей на пробу 2 фотоаппарата: Sony Alpha Nex f3 (хотя говорили что у них а5000 :-? ) и Nicon 5100 (хотя должен был быть 5200 :D ). Плюс добавил к сравнению что было дома: ультразум Nicon Coolpix L820 и смартфон Xiaomi Mi4.

    Времени "разгуляться" много не было, тестил 2 вечера. В основном фотографировал плавание детей в ванной (свет от обычной лампочки + белые стены/ванна) и в полутьме спящих либо укачивающихся на руках детей (из источников света - только настольная лампа с желтой лампочкой). Снимал в режиме автомат с китовыми объективами (хотя на Nikon был еще и светосильный фикс) без применения вспышки (чтобы не пугать детей).

    В итоге пришел к выводам:

    Первое что сделал - откинул мысль покупать зеркалку. Во-первых возможность увидеть итоговую картинку перед снимком - огромное преимущество при съемке детей. Самые интересные кадры - те, которые успел словить за 2-5 секунд. Плюс съемка в основном происходила из-за спины/рук/пеленок/кроваток - тут и габариты сказываются, и видоискателем пользоваться не удобно. Да и меню с настройками в Сони лично мне показалось намного дружелюбнее к таким нубам как я.

    Во-вторых, пришел к выводу что при съемке на автоматических настройках (ISO и диафрагма - автомат, менял только выдержку, дабы убрать размытие постоянно двигающихся частей тела :rotate: ) важна не только "начинка" аппарата, но и его "мозг", чтобы он правильно выставил значения этих показателей. И в Сони у меня получались фотки лучше.

    Третье. Статичные объекты в полутьме в автоматическом режиме все 3 фотоаппарта снимали практически одинаково. Только когда в ручную начал на ощупь менять значения картинка стала меняться в лучшую или худшую сторону. Главный вывод - как минимум половина качества фотографии зависит от фотографа, поэтому хорошую но сложную технику нам пока рано.

    Четвертое. Фотографирование - чертовски интересное занятие ))). Я не собираюсь становиться профессиональных фотографом или увлеченным энтузиастом, но после получаса хождения с камерой, словил себя на мысли что я уже думаю что бы еще докупить к ней )) Поэтому возможность поменять/докупить объектив - на сегодняшний день вижу немаловажным плюсом.

    Пятое - размеры. Зеркалка большая (жена даже смотрит на нее с опаской, не говоря про использование :lol: ). Сонькой мне вполне удобно было пользоваться.

    Итого решил сходить в магазин и подержать в руках компакт для душевного спокойствия. Но пока склоняюсь к а5100, которая меньше чем Nex f3.

    Я вам по секрету скажу, в вашем рассказе в термин "зеркалка" вы вкладываете понятие ...ну скажем, "иномарка". Иномарки бывают очень разные, 20- тняя шкода и новый бмв--это все иномарки, только одна овно, а вторая вполне себе едет. Так вот, вы фотографировали на шкоду, образно говоря. Для общего развития, кроме кропнутых зеркальных камер (тот же найкон 5100) существуют еще полноформатные зеркальные камеры с матрицей раза два больше чем у кропнутых со всеми вытекающеми последствиями. Опять же для общего развития вам подскажу, что обьъективы для полного кадра (или фулфрейма) стоят гораздо дороже чем для кропа. Что бы вам было понятно, стандартный штатный б/у обьектив от кропа может продаваться за 25 уе (тот же сони 18-55/3.5-5.6), а например светосильный цейс от сони б/у для полного кадра продается за тысячу уе.. Таким образом качество полного кадра да плюс качество обьектива ой как не равно качеству кропнутой зеркалки да с овенным объективом. Далее, про вспышку. Оная может стоить несколько сотен уе новая, но она автоматически возьмет данные по необходимому свету с обьектива и благодаря отраженному свету от потолка и стен (за вспышку в лоб знающие люди выгоняют вон) даст сочные непересвеченные цвета, отсутствие теней за объектом и объем картинки. Кстати, в приличных зеркалках встроенных пых нет от слова сосвсем, почему нет, вы уже видимо поняли.

    Добро пожаловать в мир цифровой фотографии, где система вполне может стоить несколько тысяч уе, а вы делаете выводы по результату всего за несколько сотен. Вы присели в шкоду и принялись рассуждать про иномарки :)

    Надо сказать, что те же гибриды типа некса и потом 5000-6000 серии от сони открыли приличное качество картинки для многих людих (по сравнению с мыльницами) и за это спасибо производителям.

    Ах да, вы вы получите достойную картинку в ванной и от выбранного 5100, но только для этого надо взять светосильный объектив на Е-байнет. Вот только вам станет плохо от стоимости такого объектива, он будет дороже тушки. Но это универсальное правило, лучше взять тушку проще, но не экономить на стекле. Производителю тоже надо кушать (в их случае покупать яхты и острова топменеджерам).

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16359

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 22 апреля 2018 00:13
    Коллега:

    это все иномарки, только одна овно, а вторая вполне себе едет.

    Ну вот тут - главный вопрос - кто за рулем.

    Коллега:

    Для общего развития, кроме кропнутых зеркальных камер (тот же найкон 5100) существуют еще полноформатные зеркальные камеры с матрицей раза два больше чем у кропнутых со всеми вытекающеми последствиями

    Для общего развития следует добавить, что есть матрицы и побольше, причем - намного.

    Коллега:

    Кстати, в приличных зеркалках встроенных пых нет от слова сосвсем

    Есть...

    Коллега:

    Добро пожаловать в мир цифровой фотографии, где система вполне может стоить несколько тысяч уе, а вы делаете выводы по результату всего за несколько сотен. Вы присели в шкоду и принялись рассуждать про иномарки :)

    У каждого разное понятие о качестве...

    Коллега:

    х да, вы вы получите достойную картинку в ванной и от выбранного 5100

    Достойную картинку в ванной и мобилой можно получить ....

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11182

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11182
    # 22 апреля 2018 00:47 Редактировалось Коллега, 5 раз(а).
    pitro:

    Ну вот тут - главный вопрос - кто за рулем.

    Вы же знаете словосочетание "при прочих равных", так что оставим это. А кнопки "шидэвр" в природе конечно нет, это да.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    pitro:

    Для общего развития следует добавить, что есть матрицы и побольше, причем - намного.

    Я челу подсказал, что есть техника еще лучше для выбора зеркалки, а вы мне почему то про то, что есть еще лучше чем то, что лучше того на что он снимал. А есть еще телескоп хабл, если что :)

    Добавлено спустя 55 секунд

    pitro:

    Есть...

    Вот только не надо софистики что же называть приличной зеркалкой. Ок, пусть будет следующее, в полный кадр уже не всегда ставят встроенную пукалку.

    Добавлено спустя 25 секунд

    pitro:

    У каждого разное понятие о качестве...

    pitro:

    Достойную картинку в ванной и мобилой можно получить ....

    Спокойной вам ночи.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • ly-ana Member
    офлайн
    ly-ana Member

    127

    14 лет на сайте
    пользователь #227560

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 22 апреля 2018 00:58

    В Nikon D3100 нету автофокусировки в видео. Но не переживайте, даже во много раз более дорогих и новых зеркалках, где эта автофокусировка есть, она работает через ж... Единственные зеркалки, которые нормально фокусировались, из тех что я пользовал, были Sony A57 и A77. Ну и прислушайтесь к qvattro Спасибо, все понятно разъяснили. Будем думать-выбирать)

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16359

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 22 апреля 2018 01:04 Редактировалось pitro, 1 раз.
    Коллега:

    в полный кадр уже не всегда ставят встроенную пукалку.

    Никон -ставит.

    Коллега:

    Спокойной вам ночи.

    pitro:

    Ну вот тут - главный вопрос - кто за рулем.

    Добавлено спустя 50 секунд

    Коллега:

    Я челу подсказал, что есть техника еще лучше для выбора зеркалки, а вы мне почему то про то, что есть еще лучше чем то, что лучше того на что он снимал. А есть еще телескоп хабл, если что :)

    я тоже - про зеркалки...

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    Ну а если про большие размеры ОСТОРОЖНО ТРАФФИК! - правой клавишей

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11182

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11182
    # 22 апреля 2018 01:18

    ly-ana, у сони начиная с а57 вообще есть 50 кадров при фул шд. Хобот (ixbt) в свое время даже делал отдельную статью про сьемку видео именно на а57 в сравнении в видеокамерой, как раз года три—четыре назад видеографы начали смотреть на зеркалки.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16359

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 22 апреля 2018 01:24
    Коллега:

    как раз года три—четыре назад видеографы начали смотреть на зеркалки

    А последних год-два - уже на них и не смотрят.