Ответить
  • 3546785 Neophyte Poster
    офлайн
    3546785 Neophyte Poster

    12

    1 год на сайте
    пользователь #3546785

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 27 апреля 2023 14:42

    У меня ответ по заявлению на восстановление гражданства(как потомок гражданина) пришёл менее чем через 5 месяцев после подачи документов. Подавала в октябре, ответили в марте. Но это ещё не всё... Нужно выйти из гражданства РБ, чтобы продолжить процедуру. Им ведь нужно справка именно о выходе, просто бумага о том, что подано заявление на выход недостаточно?

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 27 апреля 2023 15:20
    3546785:

    У меня ответ по заявлению на восстановление гражданства(как потомок гражданина) пришёл менее чем через 5 месяцев после подачи документов. Подавала в октябре, ответили в марте. Но это ещё не всё... Нужно выйти из гражданства РБ, чтобы продолжить процедуру. Им ведь нужно справка именно о выходе, просто бумага о том, что подано заявление на выход недостаточно?

    Выход из гражданства - декрет издаётся, на него апостиль.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 27 апреля 2023 20:30

    3546785, просто подать заявление недостаточно, на него должен быть получен положительный ответ. Потом гарантийное письмо на предоставление гражданства ЛР, потом декрет один, второй... присяга на литовском языке... Если реально не собираетесь менять гражданство, то не заморачивайтесь.

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    а если реально собираетесь, то учите литовский, изучайте законы, деньги копите на переезд.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 28 апреля 2023 09:11
    Tomer:

    а если реально собираетесь, то учите литовский, изучайте законы, деньги копите на переезд.

    По упрощённой процедуре (по праву восстановления гражданства) ничего этого в обязательном порядке не нужно

  • ksy_1 Neophyte Poster
    офлайн
    ksy_1 Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #985314

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 25 мая 2023 21:54

    Добрый вечер!
    Хотелось бы услышать мнение людей разбирающихся в данном вопросе. Мой прадедушка родился в Сувалкской губернии в деревне Юшкенцах в 1901 году(сейчас это место Juškonys, Лаздийский район Литва) Себя дикларировал как литовец, тому доказательство запись в переписи и уголовном деле о репрессии.
    Имею ли я в этом случае возможность, получить удостоверение о литовском происхождении?

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 27 мая 2023 11:30

    ksy_1, лица литовского происхождения - у которых кто-либо из родителей, дедушек и бабушек литовец по национальности. У вас - прадедушка, не подходит.
    Удостоверения о праве на восстановление литовского гражданства - дают потомкам граждан довоенной буржуазной ЛР (которая со столицей в Каунасе, без Виленского края и других земель), это дети, внуки и правнуки. Можете претендовать, если прадед до войны не под Польшей жил.
    Если прадед и его семья были репрессированы советской властью, то можете претендовать на литовское гражданство без отказа от белоруского ("второй паспорт"))
    Но конкретно что-то сказать сможет только юрист, увидев все документы.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 27 мая 2023 12:27
    Tomer:

    .....
    Если прадед и его семья были репрессированы советской властью.......

    Только не с территории нынешней РБ

  • mish Senior Member
    офлайн
    mish Senior Member

    793

    14 лет на сайте
    пользователь #214149

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 12 июня 2023 12:22

    Добрый день, а какую фотографию надо для анкеты на подачу на сертификат лица литовского происхождения?

    In vino veritas
  • mish Senior Member
    офлайн
    mish Senior Member

    793

    14 лет на сайте
    пользователь #214149

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 14 июня 2023 15:04

    Нашел, спасибо.

    In vino veritas
  • asab Member
    офлайн
    asab Member

    183

    13 лет на сайте
    пользователь #258404

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 11 сентября 2023 11:46

    Добрый день, кто может дать контакты юриста или человека занимающегося процессом получения литовского гражданства или внж.

    asab
  • barsetti Junior Member
    офлайн
    barsetti Junior Member

    65

    16 лет на сайте
    пользователь #115643

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 17 октября 2023 16:47
    Mitryj:

    Tomer:

    а если реально собираетесь, то учите литовский, изучайте законы, деньги копите на переезд.

    По упрощённой процедуре (по праву восстановления гражданства) ничего этого в обязательном порядке не нужно

    Именно так. И еще: сначала получаете справку-сертификат от миграц.Литвы на литовском, о том, что признается ваше право на восстановление гражданства Литвы по предкам, с синей печатью, не по имейлу. На нее в Литве ставится Апостиль, делаете нотариально заверенный перевод на русский или белорусский и этот документ несете в Миграц.РБ. и тут до 6 мес вас проверяют на вшивость))) и только тогда выдают справку о выходе из гражданства и дают паспорт pp - временный документ, с ограниченными правами и обязанностями гражданина рб, (все еще) с которым вы уже переведя и апостилировав справку оо выходе из рб, идете получать паспорт Литвы с присягой и печеньками.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Mitryj:

    Tomer:

    а если реально собираетесь, то учите литовский, изучайте законы, деньги копите на переезд.

    По упрощённой процедуре (по праву восстановления гражданства) ничего этого в обязательном порядке не нужно

    А если не собираетесь, то получите паспорт ЕС и живите в РБ с ВНЖ

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    asab:

    Добрый день, кто может дать контакты юриста или человека занимающегося процессом получения литовского гражданства или внж.

    M8gration.lt бесплатно оценивают ваши шансы

    Добавлено спустя 28 секунд

    Migration.lt

    Добавлено спустя 22 минуты 35 секунд

    Mitryj:

    bobototo:

    После получения положительного ответа после подачи (в течении 180 дней), какие еще необходимо будет осуществить действия и сколько займет по времени до получения гражд.ЛР?

    На руках удост. о сохранении права на гражд.ЛР. Может с ним процедура упрощенная?

    Специальным указом президента ЛР подписывает декрет о приёме в гражданство (в течение полугода после подачи), с этим документом (под апостилем) подаёте документы на выход из гражданства РБ (на это даётся 2 года), после выхода из гражданства РБ подаёте в Мигрис заявление на присягу, через несколько месяцев пригласят на присягу и дают гражданство.
    как-то так.
    Это и есть упрощённая процедура, имея право на сохранение гр-ва ЛР

    Мне в Посольстве сказали иначе. Мне пришло письмо - справка- сертификат - как угодно, где написано: настоящим документом подтверждаем, что вы имеете право на восст. Блабла, все данные предков моих. Это письмо нужно получить в бумажном виде с печатью и с его Апостилем идти отказываться от белорусского. Это декларация намерения МВД литвы о признании ваших прав получить лит.гражданство. Там же и написано: только после отказа от действующего. Поэтому никакого декрета с литовской стороны без этого отказа не может быть.
    Сначала вам признают право, потом вы начинаете выход, потом справка РБ и только потом вас внесут в решение о принятии в граждане ЛР.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 17 октября 2023 17:56 Редактировалось Mitryj, 1 раз.

    ...

  • StroyMX Junior Member
    офлайн
    StroyMX Junior Member

    56

    7 лет на сайте
    пользователь #2083691

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 17 октября 2023 20:54

    Добрый день. У меня дед записан как литовец в свидетельстве о рождении моей мамы. Всю цепочку документов, подтверждающую моё родство с дедом, собрал, апостилировал, перевел на литовский с печатью бюро переводов. Заполнил в мигрисе заявление на сертификат лица литовского происхождения, приложил сканы всех доков и отослал (в марте). В апреле пришел ответ, мол иди в посольство показывай оригиналы. Сходил, показал. Всё одобрили, заплатил 60 евро, дали чек. На следующий день пришло письмо, что моё заявление согласовано и срок ожидания 194 дня. И вот приходит письмо на почту, мол предоставьте дополнительные документы о связи Вашего деда с Литвой. А пока не предоставите, рассмотрение вашего заявления приостановлено.
    Знающие люди, подскажите пожалуйста, ЧЕГО ОНИ ЕЩЕ ХОТЯТ??????
    И что нужно делать, может у кого-нибудь есть толковые юристы по этому вопросу?

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 17 октября 2023 21:26
    barsetti:

    Mitryj:

    Tomer:

    а если реально собираетесь, то учите литовский, изучайте законы, деньги копите на переезд.

    По упрощённой процедуре (по праву восстановления гражданства) ничего этого в обязательном порядке не нужно

    Именно так.
    А если не собираетесь, то получите паспорт ЕС и живите в РБ с ВНЖ

    :D даже комментировать не хочется.
    StroyMX, они хотят дополнительные документы о связи вашего деда с Литвой, а вы что подумали?
    У деда связь с Литвой была? кроме записи в СОР вашей мамы? Он где родился, учился, работал, жил, служил? Почему он не в Литве, его что, насильно выселили, или сам уехал? или не жил там никогда и не стремился?

  • StroyMX Junior Member
    офлайн
    StroyMX Junior Member

    56

    7 лет на сайте
    пользователь #2083691

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 18 октября 2023 01:02 Редактировалось StroyMX, 1 раз.

    "StroyMX, они хотят дополнительные документы о связи вашего деда с Литвой, а вы что подумали?
    У деда связь с Литвой была? кроме записи в СОР вашей мамы? Он где родился, учился, работал, жил, служил? Почему он не в Литве, его что, насильно выселили, или сам уехал? или не жил там никогда и не стремился?..."

    мой прадед уехал с территории современной Литвы перед Первой мировой войной на территорию современной Беларуси в поисках арендной земли, при этом он передвигался в границах одного государства. Мой дед родился в 1919 году 1 января уже на территории Беларуси, через 2 недели после того как Литва стала независимым государством. При этом в их семье языком общения был литовский. Мой дед исповедовал католицизм. У него были дядьки и тетки, и, соответственно, двоюродные братья и сестры в Литве, с которыми мы потеряли связь после смерти деда и т.д. Его связь с Литвой это его принадлежность к конкретной этнической группе, которая называется ЛИТОВЦЫ. принадлежность эта зафиксирована в официальном документе, подлинность которого установило посольство Литвы в РБ. Именно близкое родство с дедом позволяет мне называть себя лицом литовского происхождения (НЕ ПО МОИМ ЛИЧНЫМ СООБРАЖЕНИЯМ!!!! а согласно закону о миграции Литовской республики!!!) при этом я не могу предоставить никаких "документов" подтверждающих этническую связь моего деда с Литвой кроме ОФИЦИАЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, ГДЕ ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ ТАК И НАПИСАНО: Л И Т О В Е Ц!!!!!! Так какие документы должны этот факт дополнить???????????

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 18 октября 2023 01:59 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    StroyMX, моя знакомая недавно деду в СОРе национальность поменяла)
    То вы криком кричали что не понимаете чего они хотят, оказалось - понимаете, но предоставить не можете)

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 18 октября 2023 08:12 Редактировалось Mitryj, 1 раз.
    StroyMX:

    ....НЕ ПО МОИМ ЛИЧНЫМ СООБРАЖЕНИЯМ!!!! а согласно закону о миграции Литовской республики!!!) при этом я не могу предоставить никаких "документов" подтверждающих этническую связь моего деда с Литвой кроме ОФИЦИАЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, ГДЕ ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ ТАК И НАПИСАНО: Л И Т О В Е Ц!!!!!! Так какие документы должны этот факт дополнить???????????

    Сейчас нет закона о миграции, есть законы о правовом положении иностранцев и о гражданстве.
    Но в данный момент действуют ещё дополнительные законы в связи с происходящими бедами, так вот согласно них и проводят дополнительные проверки и уточнения, всё как бы в рамках литовского законодательства.
    И даже если бы вам сходу выдали бы карту ЛЛП, то например при подаче на внж у вас бы точно запросили дополнительные документы.
    В вашем случае, думаю, подошли бы сведения о вашем прадеде и прабабке, например выписки из метрических книг костёлов, по деду - копии реестров из сельсовета, там также национальность указывалась

    Добавлено спустя 21 минута 14 секунд

    barsetti:

    ..... Поэтому никакого декрета с литовской стороны без этого отказа не может быть.
    ....

    Вы что-то напутали, юридически и практически существует закон о гражданстве , в котором чёрным по белому написано ( ст. 23. ) , что вы становитесь гражданином ЛР после принятия присяги, которую должны принять в течение 2-х лет после декрета о предоставлении вам гражданства, отказавшись от имеющегося гражданства.
    А в статье 32 этого же закона написано, что декрет, который издаёт президент ЛР, о предоставлении вам гражданства подписывает министр внутренних дел.
    Иного порядка не предусмотрено.

  • StroyMX Junior Member
    офлайн
    StroyMX Junior Member

    56

    7 лет на сайте
    пользователь #2083691

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 18 октября 2023 08:49
    Tomer:

    StroyMX, моя знакомая недавно деду в СОРе национальность поменяла)
    То вы криком кричали что не понимаете чего они хотят, оказалось - понимаете, но предоставить не можете)

    я не кричу. Я понимаю, что любая дополнительная информация вызывает вопрос о степени её объективности. В то время, когда документ определяющий национальность на то и документ, чтобы эту самую национальность указать, и собственно является самым объективным доказательством национальности моего деда. Юридически так?

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 18 октября 2023 09:21
    StroyMX:

    .... В то время, когда документ определяющий национальность на то и документ, чтобы эту самую национальность указать, и собственно является самым объективным доказательством национальности моего деда. Юридически так?

    СОР не является самым объективным доказательством, но одним из них.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 18 октября 2023 09:55 Редактировалось Tomer, 2 раз(а).
    StroyMX:

    я не кричу.

    КАПСЛОК, несколько восклицательных и вопросительных знаков подряд???!!!, написание слов по букве через п р о б е л - это крик.

    StroyMX:

    мой прадед уехал с территории современной Литвы перед Первой мировой войной на территорию современной Беларуси в поисках арендной земли

    а моего прадеда призвали по всеобщей мобилизации 1914 года, отравили на фронт. Там он попал под газовую атаку, был контужен, затем госпиталь в Вильно, тыловой госпиталь в Гомеле. Жена с детьми приехала следом. Умер в 1941, в эвакуационном поезде, под немецкими бомбежками. Так и живём в РБ, прав на возвращение не имеем.