Ответить
  • 2955157 Neophyte Poster
    офлайн
    2955157 Neophyte Poster

    14

    4 года на сайте
    пользователь #2955157

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 4 апреля 2023 01:38

    Прабабушка в Рясно, Дрибинский район. Её отец литовец, указано в свидетельстве о её рождении. После 1940 она переехала в Литву и там получила паспорт на литовском

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    807

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 4 апреля 2023 08:24
    2955157:

    Прабабушка в Рясно, Дрибинский район. Её отец литовец, указано в свидетельстве о её рождении. После 1940 она переехала в Литву и там получила паспорт на литовском

    Дедушка родился в Литве после 1940 ? - это СССР, не гражданин довоенной Литвы.
    Ищите где дед родился, там ищите архивы с переписными книгами, там будет национальность указана, если литовец, то можете претендовать на ВНЖ как лицо литовского происхождения.

  • 3284941 Neophyte Poster
    офлайн
    3284941 Neophyte Poster

    16

    2 года на сайте
    пользователь #3284941

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 18 апреля 2023 21:01

    Добрый вечер, мигрис в ответ на заявление прислал анкету, надо заполнить, но не могу скачать, вижу название анкета 2023-03-01.pdf и все, скачать или открыть не могу, может что-то не понимаю? Или надо каким-то особым образом скачивать этот файл?

    Может кто-то сталкивался, помогите, пожалуйста

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    807

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 18 апреля 2023 21:21
    3284941:

    Добрый вечер, мигрис в ответ на заявление прислал анкету, надо заполнить, но не могу скачать, вижу название анкета 2023-03-01.pdf и все, скачать или открыть не могу, может что-то не понимаю? Или надо каким-то особым образом скачивать этот файл?

    Может кто-то сталкивался, помогите, пожалуйста

    Эта анкета от 1 марта, срок её предоставления возможно уже истёк, поэтому и не качается

  • 3663029 Neophyte Poster
    офлайн
    3663029 Neophyte Poster

    2

    более полугода на сайте
    пользователь #3663029

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 апреля 2023 15:57

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста...
    У меня собраны документы:
    - СоР моей матери, где указанно что дедушка литовец
    - СоР мое в котором указанно что моя мать литовка
    - Свидетельство о заключении брака и смене фамилии моей матери
    - Свидетельство о расторжении брака матери и что она оставила фамилию мужа
    - Копия моего паспорта
    - Фото

    С такими документами можно получить удостоверение литовца или ВНЖ?
    Если лучше получить ВНЖ, то каких документов не хватает?
    Какие документы надо переводить на литовский и на какие ставится апостель? на все?
    Нашла еще образец "О ВЫДAЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В
    ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ" его тоже надо заполнять?
    Куда эти все документы предоставить? В Минске в посольстве примут?

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 19 апреля 2023 19:01 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    3663029, да, можно подавать документы на получение удостоверения лица литовского происхождения, или сразу на гражданство. Сначала сканы документов в электронном виде на сайт мигриса, там их посмотрят и напишут вам, что ещё требуется, потом в посольство или консульство.

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    свидетельство о расторжении брака - без надобности. Где выданы свидетельства? от ответа на этот вопрос зависит, понадобятся ли апостили, или только их свежие дубликаты (повторные свидетельства).

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    или сами погуглите что такое апостиль.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    807

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 19 апреля 2023 21:58 Редактировалось Mitryj, 1 раз.
    Tomer:

    [посмотрят и напишут вам, что ещё требуется, потом в посольство или консульство.
    .

    В данный момент ещё потребуют документы о месте рождения/ жительства дедушки ( и возможно бабушки), его гражданстве если было Литовским, выписки из домовых книг, крещении и всё это под апостилем.
    Сейчас требования такие.
    Даже к уже имеющим свидетельство о литовском происхождении при получении например ВНЖ.
    Сходу сейчас по свидетельствам о рождениях получить что-то нереально

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    3663029:

    У меня собраны документы:

    Посылайте , но рассчитывайте на чрезмерно затянутый и достаточно сложный и затратный процесс, закончив который вы вернётесь на отправную точку

    Добавлено спустя 31 минута 14 секунд

    Да, кстати, все эти проекты законов об ужесточении для граждан РБ и РФ,
    Они уже действуют путём затягивания принятия решений всевозможными путями.
    Которые достаточно витиеватые.
    И в принципе, если бы этот закон был бы принят, то стало бы намного проще понять что от вас хотят.
    А с июля месяца вступит в силу новая редакция закона о правовом положении иностранцев,
    говорят , что в нём будут значительно уменьшены возможности лицам литовского происхождения.

  • 3546785 Neophyte Poster
    офлайн
    3546785 Neophyte Poster

    12

    1 год на сайте
    пользователь #3546785

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 20 апреля 2023 08:32

    В декабре в консульстве в Минске оригиналы документов на внж нельзя было подать, только личная подача в мигрис. Даже если есть удостоверение. Возможно, сейчас по-другому. Узнавайте в консульстве. По телефону в мигрис мне сказали, что можно, да и в консульстве только после второго звонка и уточнения у начальника, сказали, что сейчас принимают только или на удостоверение или на гражданство.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    807

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 20 апреля 2023 09:08
    3546785:

    ....По телефону в мигрис мне сказали, что можно, да и в консульстве только после второго звонка и уточнения у начальника, сказали, что сейчас принимают только или на удостоверение или на гражданство.

    По законам в консульство лицам литовского происхождения на внж подаваться можно, сделав третий звонок и процитировав некоторые статьи, возможно бы приняли и в посольстве, но есть большое НО, биометрию можно сдать только в Литве, а для этого нужно делать визу. И борьба за право податься через посольство теряет смысл.

  • 3546785 Neophyte Poster
    офлайн
    3546785 Neophyte Poster

    12

    1 год на сайте
    пользователь #3546785

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 20 апреля 2023 09:16

    И кстати на тот момент в заявке на сайте (на внж как потомок гражданина) во всплывающем списке не было возможности выбрать консульство как место подачи документов. Там был только пункт департамент миграции. И по поводу биометрии вы правы.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    807

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 20 апреля 2023 10:09
    3546785:

    И кстати на тот момент в заявке на сайте (на внж как потомок гражданина) во всплывающем списке не было возможности выбрать консульство как место подачи документов. Там был только пункт департамент миграции. И по поводу биометрии вы правы.

    По поводу податься процедура такая (проходили), вы пишите письма в Мигрис, звоните на телефоны Мигриса и Посольства, настаиваете, в итоге Мигрис даёт указание посольству вас принять, вас записывают по телефону. Приносите документы с анкетами, принимают. А дальше самое интересное - вы опять оказываетесь перед необходимостью получить визу для сдачи биометрии. То есть потаченные нервы и время как бы результата не дали, но, внж рассматривают 3 месяца, а в данном случае время будет считаться с даты подачи в посольство.

  • barsetti Junior Member
    офлайн
    barsetti Junior Member

    65

    16 лет на сайте
    пользователь #115643

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 21 апреля 2023 07:09

    Хочу добавить: мой процесс подачи на гражданство занял год. Каждый раз подкрепленные доки в онлайне возвращали с корректными разъяснениями. Но! Противоречащими друг другу. Из чего я после второго возврата стала понимать, что дело в политике. В одном случае, я приложила скан оригинала вленного билета деда - это документ, подтверждающий основание для заявления. Но ответ пришел, что мои украинские доки, которые я не могу апостилировать, необходимо апостилировать подпись нотариального переводчика в мин.юсте.
    А во втором случае, когда я исправила укр.доки, отказ обосновали тем, что я приложила скан военного билета. Но ведь первый раз все прошло ок? Откуда новые погрешности? Далее, после третьей попытки, отказ был обусловлен тем, что я прикрепила апостиль справки о несудимости в " последнюю графу - иные документы". Мол, уберите, и! Внимание) - где военный билет деда.))
    Конечно, с учетом позиции нынешнего Президента, идет внегласное ущемление прав тех, кто по сути отказывается от гражданства рб в пользу литовского - сущий бред. Но, как есть. Думаю еще, тянут время до окончательных ограничений. В итоге, мое прошение будет подписывать лично президент и я думаю он этого не захочет сделать..В итоге сейчас спустя год получила смс, что могу подаваться в посольстве в Минске..
    Моя проблема в том, что я украинка, родилась и выросла там, потом вышла замуж и получила бел.гражданство. в итоге развелась и тупо не успела вернуться на Украину..там вся семья, родители и литовская бабушка, но теперь я не могу попасть туда. Украинское гражданство временно не выдают, пока война..и единственный выход это виза шенген и поездка через польшу. Но в моем случае, я просто хочу иметь возможность быть ближе к семье.

  • 3546785 Neophyte Poster
    офлайн
    3546785 Neophyte Poster

    12

    1 год на сайте
    пользователь #3546785

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 21 апреля 2023 08:43

    Я подавала на удостоверение о праве на восстановление гражданства на двоих детей абсолютно одинаковый пакет документов. Одному отказали, второму подтвердили. Я после получения подтверждения на второго снова создала такую же заявку на первого. Подтвердили. Подала оригиналы в консульство. Тут наверно зависит от конкретного сотрудника, которому попала заявка.

  • 3284941 Neophyte Poster
    офлайн
    3284941 Neophyte Poster

    16

    2 года на сайте
    пользователь #3284941

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 21 апреля 2023 11:37
    Mitryj:

    3284941:

    Добрый вечер, мигрис в ответ на заявление прислал анкету, надо заполнить, но не могу скачать, вижу название анкета 2023-03-01.pdf и все, скачать или открыть не могу, может что-то не понимаю? Или надо каким-то особым образом скачивать этот файл?

    Может кто-то сталкивался, помогите, пожалуйста

    Эта анкета от 1 марта, срок её предоставления возможно уже истёк, поэтому и не качается

    Спасибо, наверно, а прислали для заполения 18.04, написала им что косяк, жду

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    807

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 21 апреля 2023 20:47
    barsetti:

    .....В итоге, мое прошение будет подписывать лично президент и я думаю он этого не захочет сделать......

    Очевидно так и будет, поэтому лучше было бы получать документы, не зависящие от президента, это свидетельство о литовском происхождении, внж, виза

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 21 апреля 2023 21:44 Редактировалось Tomer, 2 раз(а).

    их ещё дают?

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    807

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 23 апреля 2023 10:12
    Tomer:

    их ещё дают?

    Дают, родственник в прошедшую пятницу получил внж, но приключения были ещё те...

  • 3663029 Neophyte Poster
    офлайн
    3663029 Neophyte Poster

    2

    более полугода на сайте
    пользователь #3663029

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 апреля 2023 12:25

    Напишите пожалуйста, где именно на сайте мигрис написать заявление и приложить документы отсканированные на внж? :conf:

  • barsetti Junior Member
    офлайн
    barsetti Junior Member

    65

    16 лет на сайте
    пользователь #115643

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 27 апреля 2023 09:15 Редактировалось barsetti, 1 раз.

    Приняли доки на гражданство. Сказали срок как раньше, 180. И это по общей схеме иду, как потомок граждан Литвы.

    Средний срок рассмотрения вашего заявления, поданного по общей процедуре и принятого 26/04/2023, составляет 180 дней.

    Добавлено спустя 7 минут 34 секунды

    Mitryj:

    barsetti:

    .....В итоге, мое прошение будет подписывать лично президент и я думаю он этого не захочет сделать......

    Очевидно так и будет, поэтому лучше было бы получать документы, не зависящие от президента, это свидетельство о литовском происхождении, внж, виза

    Про ВНЖ. Если собираетесь пол года жить в Литве - да. А гражданство не обязывает. В случае нарушения условий ВНЖ - бан на въезд вообще можно получить. К счастью, без закона През.Литвы не может просто не подписать, ибо не хочет. Придется. Да и за год много чего может случиться..в крайнем случае верну гражданство Украины))) а потом Литвы. Главное все доки в порядке.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    807

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 27 апреля 2023 09:25
    barsetti:

    Приняли доки на гражданство. Сказали срок как раньше, 180. И это по общей схеме иду, как потомок граждан Литвы.

    Средний срок рассмотрения вашего заявления, поданного по общей процедуре и принятого 26/04/2023, составляет 180 дней.

    Это ответ робота, его наверно забыли поменять, на данный момент средний срок предоставления гражданства в упрощённом порядке как потомку составляет 270 дней.
    Информация отсюда ,
    по другим выдаваемым документам совпадает с текущими сроками.