Ответить
  • mish Senior Member
    офлайн
    mish Senior Member

    792

    14 лет на сайте
    пользователь #214149

    Профиль
    Написать сообщение

    792
    # 27 марта 2023 16:04

    Добрый день, жена подавала на свидетельство лица литовского происхождения по бабушке, пришли документы с отказом. Связь такая в СОР о рождении матери моей жены, национальность бабушки - литовка. В СОР бабушки национальность родителей прочерки. Бабушка родилась в 1940 году в Пелясе, Фамилия - Моркелинас. В СОР о рождении прабабушки тоже прочерки, прадедушку убили, доков не сохранилось. Где мне откопать сведения о том что прабабушка или прадедушка литовцы? Тогда можно подать еще раз им документы. В костельных книгах? Или в Домовых книгах в сельсовете в Пелясе? Заранее благодарен за ответы.

    In vino veritas
  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    811

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 27 марта 2023 17:29
    mish:

    ..... Где мне откопать сведения о том что прабабушка или прадедушка литовцы? Тогда можно подать еще раз им документы. В костельных книгах? Или в Домовых книгах в сельсовете в Пелясе? Заранее благодарен за ответы.

    В костёльных книгах не указывается национальность, а в Домовых книгах сельсоветов тех времён да.

  • 3284941 Neophyte Poster
    офлайн
    3284941 Neophyte Poster

    16

    2 года на сайте
    пользователь #3284941

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 28 марта 2023 15:07
    Mitryj:

    3284941:

    Добрый день, подскажите может у кого-то есть образец заявления на получение св-ва о сохранении права на восстановление литовского гражданства?
    Мигрис пишет в произвольной форме, но я совсем никак не владею литовским, не могу написать и не пропускает заявление на гражданство без этого заявления

    В Мигрисе есть форма заявления, которую надо заполнить в электронном виде на их сайте и прикрепить сканы документов. Каких то иных заявлений не нужно.

    Может подскажете где смотреть? Не могу найти(

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    mish:

    Добрый день, жена подавала на свидетельство лица литовского происхождения по бабушке, пришли документы с отказом. Связь такая в СОР о рождении матери моей жены, национальность бабушки - литовка. В СОР бабушки национальность родителей прочерки. Бабушка родилась в 1940 году в Пелясе, Фамилия - Моркелинас. В СОР о рождении прабабушки тоже прочерки, прадедушку убили, доков не сохранилось. Где мне откопать сведения о том что прабабушка или прадедушка литовцы? Тогда можно подать еще раз им документы. В костельных книгах? Или в Домовых книгах в сельсовете в Пелясе? Заранее благодарен за ответы.

    У меня справки из архива о том, что бабушка и прадед до 1940 жили и работали в Литве. У прадеда даже написали где работал. Еще справка о рождении бабушки (она в 1927 родилась и указано где) попробуйте по архивам поискать. Но тут советом не помогу, искала не сама, платила за поиск литовской компании

  • Ус1569 Senior Member
    офлайн
    Ус1569 Senior Member

    523

    9 лет на сайте
    пользователь #1586968

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 28 марта 2023 16:23
    mish:

    пришли документы с отказом

    Интересно , а чем обосновали отказ . У вас же вроде все законно .

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    811

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 28 марта 2023 16:30 Редактировалось Mitryj, 3 раз(а).
    3284941:

    Может подскажете где смотреть? Не могу найти(

    На главной странице Мигриса в квадратике "Užsieniečiams" выбираете гражданство "Baltarusijos", в строке "Pažymėjimai, kelionės dokumentai" нажимаете кнопку "Toliau" , дальше нажимаете вторую строку , если это ваш случай, или первую, если претендуете на свидетельство о литовском происхождении. Открывается две строки 1-я: "Noriu gauti teisę atkurti Lietuvos Respublikos pilietybę patvirtinantį pažymėjimą" - хочу получить свидетельство о праве восстановить литовское гражданство" , жмёте туда, ниже появится одна кнопка - подать заявление.
    Жмите на неё, дальше входите через электронную почту и заполняете заявление, там и файлы прикрепляете.

  • 3546785 Neophyte Poster
    офлайн
    3546785 Neophyte Poster

    12

    1 год на сайте
    пользователь #3546785

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 28 марта 2023 16:32

    Для поиска документов нужно писать в архив. Отвечают быстро. Может пригодится информация

    Книги записей актов гражданского состояния хранятся в Литовском государственном историческом архиве, Mindaugo g. 8, Lt-03107 Vilnius, e-mail: istorijos.archyvas@lvia.lt Вы можете подать заявление в архив в письменном виде, по почте или по электронной почте. Бланки заявлений, порядок подачи и прейскурант доступны в Интернете на сайте Канцелярии Главного архивиста Литвы - Бланки заявлений (archyvai.lt).

    Документы, подтверждающие гражданство Литовской Республики до 1940 года, хранятся в Центральном государственном архиве Литвы, O. Milašiaus g. 21, LT-10102 Vilnius, e-mail: lcva@archyvai.lt Онлайн-формы заявлений Офис главного архивариуса Литвы - Формы заявлений (archyvai.lt

  • mish Senior Member
    офлайн
    mish Senior Member

    792

    14 лет на сайте
    пользователь #214149

    Профиль
    Написать сообщение

    792
    # 28 марта 2023 23:08
    Ус1569:

    mish:

    пришли документы с отказом

    Интересно , а чем обосновали отказ . У вас же вроде все законно .

    Надо документы, что бы было видно еще, что литовец или прабабушка или прадедушка, то есть кто-то из родителей бабушки. Хотя по таким связям получили свидетельства и дядя и тетя моей жены. Но правда это было давно.

    Добавлено спустя 32 минуты 25 секунд

    3284941:

    Mitryj:

    3284941:

    Добрый день, подскажите может у кого-то есть образец заявления на получение св-ва о сохранении права на восстановление литовского гражданства?
    Мигрис пишет в произвольной форме, но я совсем никак не владею литовским, не могу написать и не пропускает заявление на гражданство без этого заявления

    В Мигрисе есть форма заявления, которую надо заполнить в электронном виде на их сайте и прикрепить сканы документов. Каких то иных заявлений не нужно.

    Может подскажете где смотреть? Не могу найти(

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    mish:

    Добрый день, жена подавала на свидетельство лица литовского происхождения по бабушке, пришли документы с отказом. Связь такая в СОР о рождении матери моей жены, национальность бабушки - литовка. В СОР бабушки национальность родителей прочерки. Бабушка родилась в 1940 году в Пелясе, Фамилия - Моркелинас. В СОР о рождении прабабушки тоже прочерки, прадедушку убили, доков не сохранилось. Где мне откопать сведения о том что прабабушка или прадедушка литовцы? Тогда можно подать еще раз им документы. В костельных книгах? Или в Домовых книгах в сельсовете в Пелясе? Заранее благодарен за ответы.

    У меня справки из архива о том, что бабушка и прадед до 1940 жили и работали в Литве. У прадеда даже написали где работал. Еще справка о рождении бабушки (она в 1927 родилась и указано где) попробуйте по архивам поискать. Но тут советом не помогу, искала не сама, платила за поиск литовской компании

    Они искали по литовским архивам получается?

    А может знает кто, можно ли в литовские архивы подать заявление лично, визы есть и съездить туда не проблема.

    In vino veritas
  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    811

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 29 марта 2023 08:59
    mish:

    ..... Хотя по таким связям получили свидетельства и дядя и тетя моей жены. Но правда это было давно.
    ..

    Теперь , если например эти дядя и тётя захотят делать например ВНЖ, то скорее всего у них также затребуют эти документы на родителей бабушки

  • Ус1569 Senior Member
    офлайн
    Ус1569 Senior Member

    523

    9 лет на сайте
    пользователь #1586968

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 29 марта 2023 10:21
    Mitryj:

    затребуют эти документы на родителей бабушки

    Нифига се , как усложнилось все . А документы какие требуются , современные выписки из архива ЗАГС ?

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    mish:

    Надо документы,

    Современные выписки их устраивают , не знаете ?

  • mish Senior Member
    офлайн
    mish Senior Member

    792

    14 лет на сайте
    пользователь #214149

    Профиль
    Написать сообщение

    792
    # 29 марта 2023 10:32

    Современные выписки их устраивают , не знаете ?

    Не знаю, надо что то попробовать найти в сельсовете, в СОР у прабабушки нету никого литовца. Но например на апостиль, если документ ветхий или печатей или каких-то букв не видно, надо делать дубликат этого документа.

    In vino veritas
  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    811

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 29 марта 2023 10:37
    mish:

    Не знаю, надо что то попробовать найти в сельсовете, в СОР у прабабушки нету никого литовца. Но например на апостиль, если документ ветхий или печатей или каких-то букв не видно, надо делать дубликат этого документа.

    Справки из архивов, выписки из домовых книг сельсоветов (там указана национальность).
    Но в домовых книгах зачастую даты рождения указаны неверно и тут тоже рисуется проблема.

  • mish Senior Member
    офлайн
    mish Senior Member

    792

    14 лет на сайте
    пользователь #214149

    Профиль
    Написать сообщение

    792
    # 29 марта 2023 11:01 Редактировалось mish, 1 раз.
    Mitryj:

    mish:

    Не знаю, надо что то попробовать найти в сельсовете, в СОР у прабабушки нету никого литовца. Но например на апостиль, если документ ветхий или печатей или каких-то букв не видно, надо делать дубликат этого документа.

    Справки из архивов, выписки из домовых книг сельсоветов (там указана национальность).
    Но в домовых книгах зачастую даты рождения указаны неверно и тут тоже рисуется проблема.

    А вы не знаете, можно ли лично сделать запрос в архивах в Вильнюсе?

    Добавлено спустя 1 час 37 минут 45 секунд

    Бабушка родилась 4 февраля 1940 года в Пелясе, прабабушка родилась 2 февраля 1921 года тоже в Пелясе, получатся они были гражданами Литвы довоенной? И если найти в архиве в Вильнюсе эти сведения, то вообще получится получить свидетельство по этому пункту - Потомок гражданина Литовской Республики – ребенок, внук или правнук лица, состоявшего до 15 июня 1940 г. в гражданстве Литовской Республики. Или это Виленский край и не подходит под закон?

    In vino veritas
  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    811

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 29 марта 2023 13:34 Редактировалось Mitryj, 1 раз.
    mish:

    А вы не знаете, можно ли лично сделать запрос в архивах в Вильнюсе?

    Добавлено спустя 1 час 37 минут 45 секунд

    Бабушка родилась 4 февраля 1940 года в Пелясе, прабабушка родилась 2 февраля 1921 года тоже в Пелясе, получатся они были гражданами Литвы довоенной? И если найти в архиве в Вильнюсе эти сведения, то вообще получится получить свидетельство по этому пункту - Потомок гражданина Литовской Республики – ребенок, внук или правнук лица, состоявшего до 15 июня 1940 г. в гражданстве Литовской Республики. Или это Виленский край и не подходит под закон?

    Если ваша бабушка и прабабушка родились в Пелясе, то она никогда не могли быть гражданами Литвы, только Польши, потом БССР, и на права восстановления гражданства у вас нет.
    В Вильнюсских архивах тоже скорее ничего не будет, ищите в сельсовете домовые книги, которые должны там храниться + запрос в Гродненский архив по костёльным книгам.

  • mish Senior Member
    офлайн
    mish Senior Member

    792

    14 лет на сайте
    пользователь #214149

    Профиль
    Написать сообщение

    792
    # 29 марта 2023 14:24

    Mitryj, Спасибо за помощь, будем искать!

    In vino veritas
  • mish Senior Member
    офлайн
    mish Senior Member

    792

    14 лет на сайте
    пользователь #214149

    Профиль
    Написать сообщение

    792
    # 29 марта 2023 17:17 Редактировалось mish, 2 раз(а).

    Дозвонился в сельсовет, нашли книги похозяйственные, прабабушка литовка, но год рождения не пляшет, бабушка тоже литовка по ним, год рождения совпадает. Дат рождения не писали в них. Справки сделают бесплатно. Похоже дата рождения в повторном свидетельстве о рождении прабабушки неверная, записано 1921 год рождения, а в похозяственной книге 1901, надо искать первоначальное свидетельство видимо, или в костельной книге искать.....

    In vino veritas
  • mish Senior Member
    офлайн
    mish Senior Member

    792

    14 лет на сайте
    пользователь #214149

    Профиль
    Написать сообщение

    792
    # 29 марта 2023 22:15 Редактировалось mish, 1 раз.

    Ошибка в похозяйственной книге, 1921 года рождения прабабушка. Надо ли переводить справки из сельсовета и надо ли заверять их апостилем?

    In vino veritas
  • 3284941 Neophyte Poster
    офлайн
    3284941 Neophyte Poster

    16

    2 года на сайте
    пользователь #3284941

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 29 марта 2023 23:20
    mish:

    Ошибка в похозяйственной книге, 1921 года рождения прабабушка. Надо ли переводить справки из сельсовета и надо ли заверять их апостилем?

    Все документы на не литовском языке надо переводить, например у меня затребовали перевод на литовский даже печатей компании которая занимается переводами (квадратного штампа и круглой печати) переводчики были очень удивлены. Апостиль на все доки выданные не в Литве тоже нужен

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    811

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 30 марта 2023 08:17
    mish:

    Дозвонился в сельсовет, нашли книги похозяйственные, прабабушка литовка, но год рождения не пляшет, бабушка тоже литовка по ним, год рождения совпадает. Дат рождения не писали в них. Справки сделают бесплатно. Похоже дата рождения в повторном свидетельстве о рождении прабабушки неверная, записано 1921 год рождения, а в похозяственной книге 1901, надо искать первоначальное свидетельство видимо, или в костельной книге искать.....

    К датам придираются.
    Хотя они фактически у всех не пляшут.
    А дат рождения не написано, потому, что не принято было в тех местах отмечать дни рождения, по факту их и не помнили особо. И например приходили переписывать, кто-то был во дворе, а дату рождения своего родственника, живущего вместе, назвать не мог. Так и записывали, в лучшем случае год рождения совпадал, но и тут как правило ошибки были.
    Выписку из костёльной книги дополнительно надо.
    И не факт что примут.

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд

    3284941:

    .... Апостиль на все доки выданные не в Литве тоже нужен

    Раньше на эти выписки не нужен был, действовало соглашение о правовой помощи между ЛР и РБ...

  • mish Senior Member
    офлайн
    mish Senior Member

    792

    14 лет на сайте
    пользователь #214149

    Профиль
    Написать сообщение

    792
    # 30 марта 2023 09:26

    Mitryj,
    Выписку из костёльной книги дополнительно надо.

    А что они увидят по костёльной книге? Ведь там национальность не писали, только даты рождения - крещения. А теперь как предоставлять документы в Мигрис, какую цепочку? Выпискка из хозкниги о прабабушке и выписка из хозниги о бабушке, и потом СОР бабушки, о браке бабушки (смена фамилии), СОР мамы, о браке мамы(смена фамилии), СОР моей жены, и о браке(смена фамилии).

    In vino veritas
  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    811

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 30 марта 2023 09:46
    mish:

    Mitryj,
    Выписку из костёльной книги дополнительно надо.

    А что они увидят по костёльной книге? Ведь там национальность не писали, только даты рождения - крещения.

    По этим документам в комплекте, возможно не примут во внимание ошибку в датах.
    Ну и всю цепочку по списку