Ответить
  • 2719837 Neophyte Poster
    офлайн
    2719837 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2719837

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 августа 2022 00:03

    спасибо вам огромное!!! :love: :lamer: я в поисковиках по-русски пишу, уже заявлений о гражданстве рф вагон, а литовских ни одного(

  • Kolyan4es Member
    офлайн
    Kolyan4es Member

    103

    14 лет на сайте
    пользователь #184963

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 1 сентября 2022 21:16 Редактировалось Kolyan4es, 1 раз.

    Добрый вечер,может быть кто нибудь может помочь с переводом сканов присланных из литовского архива,я ,вроде,распознал сканы и через переводчик провел,но ничего особо не понятно.Есть также сканы каких то выписок,в общем не могу разобраться ..извините за тавтологию

  • Ус1569 Senior Member
    офлайн
    Ус1569 Senior Member

    527

    9 лет на сайте
    пользователь #1586968

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 2 сентября 2022 22:31

    А что с переводом ре получается ? Попробуйте не через Google а через Deepl переводчик . Или в бюро переводов , за не огромные деньги .

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 3 сентября 2022 08:05
    Kolyan4es:

    Добрый вечер,может быть кто нибудь может помочь с переводом сканов присланных из литовского архива,я ,вроде,распознал сканы и через переводчик провел,но ничего особо не понятно.Есть также сканы каких то выписок,в общем не могу разобраться ..извините за тавтологию

    Может, пришлите какой-нибудь особо непонятный скан, в личку, посмотрим безвоздмезно

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    842

    18 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 13 сентября 2022 12:55

    Подскажите плиз глупому - тут все получают какие то справки из литовского архива онлайн, а я перерыл весь сайт и этот форум и нашел только страницу с формами в Word и Pdf для подачи заявлений - https://www.archyvai.lt/en/application-forms.html
    Мне из миграции прислали такой запрос:

    просим вас дополнительно представить другие документы, свидетельствующие о том, что ваша бабушка была литовского происхождения (это может быть справка из Центрального государственного архива Литвы о составе (происхождении) семьи Вашей бабушки до 15.06.1940 или другие документы, свидетельствующие о том, что бабушка и/или ее родители (один из них) были литовского происхождения).

    Подскажите плиз ссылку где получить такой документ онлайн, все ссылки на этом форуме найденные ранее или устарели или ведут не туда. Ну или я криворукий поискатор.

    Quaerens Quem Devoret
  • Ус1569 Senior Member
    офлайн
    Ус1569 Senior Member

    527

    9 лет на сайте
    пользователь #1586968

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 13 сентября 2022 15:23

    FreedomX,
    А вы какие документы уже имеете и предоставили в миграцию ?

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    842

    18 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 13 сентября 2022 16:34
    Ус1569:

    FreedomX,
    А вы какие документы уже имеете и предоставили в миграцию ?

    стандартные для получения ВНЖ - справку о несудимости и документ что я лицо литовского происхождения. Почему у меня для ВНЖ спрашивают справки из архивов которые обычно спрашивают для получения гражданства - я не знаю

    Quaerens Quem Devoret
  • Ус1569 Senior Member
    офлайн
    Ус1569 Senior Member

    527

    9 лет на сайте
    пользователь #1586968

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 13 сентября 2022 22:42

    FreedomX,
    Это что то путают они наверное .

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    842

    18 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 19 сентября 2022 15:52

    Судя по сообещниям в личке - не мне одному прислали такой ответ. Вообщем надо идти в архив.
    Подскажите как запрос в архив оплачивать?
    Я скачал форму у них на сайте, заполнил и отправил им. В ответ они мне прислали документ с таким счетом:

    Как туда перевести деньги? Это вообще возможно из нашего банка сделать?
    И в каком виде я получу результат? Электронным письмом или в каком то бумажном виде? Как его в мигрис предоставлять?

    Quaerens Quem Devoret
  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 19 сентября 2022 19:30 Редактировалось Mitryj, 3 раз(а).
    FreedomX:

    Судя по сообещниям в личке - не мне одному прислали такой ответ. Вообщем надо идти в архив.
    Подскажите как запрос в архив оплачивать?

    Добрый,
    подскажите,
    вы свидетельство о литовском происхождении получали?
    значит документы у вас были.
    Вы предоставляли при подаче копию свидетельства о литовском происхождении?
    Не спешите никуда платить.
    Запишитесь на подачу в Минское посольство.
    Если что не так с документами, на месте сразу скажут.
    С литовским происхождением можете податься так:
    написано на сайте посольства

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    842

    18 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 19 сентября 2022 19:40
    Mitryj:

    Добрый,
    подскажите,
    вы свидетельство о литовском происхождении получали?
    значит документы у вас были.
    Вы предоставляли при подаче копию свидетельства о литовском происхождении?

    свидетельство ЛЛП мне выдали на основании свидетельства о рождении отца, где написано что его мать (моя бабушка) - литовка. Естественно на ВНЖ я свидетельство ЛЛП предоставлял.
    Но вот через 4 месяца - требуют более весомых доказательств о происхождении бабушки. Не знаю почему.

    Mitryj:

    Не спешите никуда платить.
    Запишитесь на подачу в Минское посольство.
    Если что не так с документами, на месте сразу скажут.

    на подачу чего? Я уже подал все документы в Мигрис. Вы имеете ввиду подавать второй раз? Они ж все равно их туда же отправят и явно с тем же результатом.

    Quaerens Quem Devoret
  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 19 сентября 2022 19:46 Редактировалось Mitryj, 1 раз.
    FreedomX:

    на подачу чего? Я уже подал все документы в Мигрис. Вы имеете ввиду подавать второй раз? Они ж все равно их туда же отправят и явно с тем же результатом.

    Это сложно? Записаться и подать документы в посольство?
    Потом запишитесь в Мигрис повторно.
    Пойдёте в визовый центр, получите визу на дактилоскопию и приедете на месте подадитесь.
    Так а ещё вопрос, у вас же были документы, что бабушка литовка ?
    Вы же их без архива предоставляли

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    842

    18 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 19 сентября 2022 19:55
    Mitryj:

    Это сложно? Записаться и подать документы в посольство?
    Потом запишитесь в Мигрис повторно.
    Пойдёте в визовый центр, получите визу на дактилоскопию и приедете на месте подадитесь.

    я не понимаю смысл данной операции. Все равно в итоге документы попадут в мигрис, где так же потребуют подтверждения. В чем разница куда подавать документы?

    Mitryj:

    Так а ещё вопрос, у вас же были документы, что бабушка литовка ?
    Вы же их без архива предоставляли

    было только свидетельство рождения отца где написано что его мать - литовка. Других подтверждений не было.

    Quaerens Quem Devoret
  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 19 сентября 2022 20:01
    FreedomX:

    Mitryj:

    Это сложно? Записаться и подать документы в посольство?
    Потом запишитесь в Мигрис повторно.
    Пойдёте в визовый центр, получите визу на дактилоскопию и приедете на месте подадитесь.

    я не понимаю смысл данной операции. Все равно в итоге документы попадут в мигрис, где так же потребуют подтверждения. В чем разница куда подавать документы?
    .

    Разница в том, что документы уже будут официально приняты и вам будет выдан квиток о принятии

  • FreedomX Senior Member
    офлайн
    FreedomX Senior Member

    842

    18 лет на сайте
    пользователь #45115

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 19 сентября 2022 20:05
    Mitryj:

    Разница в том, что документы уже будут официально приняты и вам будет выдан квиток о принятии

    так они у меня и в мигрисе офциально уже приняты. Те что требовались - я все завез, они все приняли. А через 4 месяца потребовали подтверждения.

    Quaerens Quem Devoret
  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 19 сентября 2022 20:14 Редактировалось Mitryj, 2 раз(а).
    FreedomX:

    Mitryj:

    Разница в том, что документы уже будут официально приняты и вам будет выдан квиток о принятии

    так они у меня и в мигрисе офциально уже приняты. Те что требовались - я все завез, они все приняли. А через 4 месяца потребовали подтверждения.

    Ну, значит надо подтвердить.
    Но странно как-то.
    Не было так раньше

  • goshamur94 Neophyte Poster
    офлайн
    goshamur94 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #1983310

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 сентября 2022 15:23

    Добрый день, может кто-то подскажет как поступить.
    Собираюсь получать гражданство ЛР на основании литовского происхождения (Бабушка 1928 года рождения, литовка, прожила в Литве до 2005 года, Отец имеет паспорт гражданина Литвы (сейчас в Вильнюсе). на руках нотариально заверенная копия паспорта и свидетельства о рождении бабушки, свидетельства о рождении меня и моего отца.
    Я гражданка РБ (паспорт серии PP) и РФ.
    На данный момент официально проживаю и работаю в Минске.
    нахожусь на стадии переводов документов и апостилирования.
    Вопросы:
    1. нигде не прописаны этапы подготовки документов. правильно поставить апостиль на свидетельство о рождении, а потом делать сделать нотариальный перевод или перевести свидетельство и поставить апостиль на перевод?
    тоже самое о справка о несудимости.
    2. будет ли достаточно свидетельства о рождении, литовского паспорта (до 06.2023) бабушки, свидетельства о рождении, литовского паспорта отца, моего свидетельства о рождении для получения удостоверения о литовском происхождении? или же нужно обращаться в архив в Литве?
    3. нужно ли будет отказывается от 2х гражданств (я не подхожу под критерии людей, кто имеет право на двойное гражданство ЛР и иностранного)?
    Собираюсь подавать документы в консульский отдел посольства ЛР в Минске.
    буду очень благодарна за помощь!

    Goshamur94
  • bilaaa Neophyte Poster
    офлайн
    bilaaa Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1839933

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 28 сентября 2022 09:52

    Бюро переводов всегда делало сначала апостиль, а потом уже перевод документов. По поводу пакета документов можно посоветоваться с посольством напрямую. Возможно, что-то нужно обновить, если свидетельства о рождении старые и плохо видны печати или то, что там написано, и Вы не получали повторно свежий вариант.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 28 сентября 2022 10:26
    goshamur94:

    .... моего свидетельства о рождении для получения удостоверения о литовском происхождении? .....

    Зачем вам в данном случае получать удостоверение о литовском происхождении

  • PolluS Junior Member
    офлайн
    PolluS Junior Member

    32

    5 лет на сайте
    пользователь #2602015

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 29 сентября 2022 19:01 Редактировалось PolluS, 3 раз(а).
    goshamur94:

    Добрый день, может кто-то подскажет как поступить.
    Собираюсь получать гражданство ЛР на основании литовского происхождения (Бабушка 1928 года рождения, литовка, прожила в Литве до 2005 года, Отец имеет паспорт гражданина Литвы (сейчас в Вильнюсе). на руках нотариально заверенная копия паспорта и свидетельства о рождении бабушки, свидетельства о рождении меня и моего отца.
    Я гражданка РБ (паспорт серии PP) и РФ.
    На данный момент официально проживаю и работаю в Минске.
    нахожусь на стадии переводов документов и апостилирования.
    Вопросы:
    1. нигде не прописаны этапы подготовки документов. правильно поставить апостиль на свидетельство о рождении, а потом делать сделать нотариальный перевод или перевести свидетельство и поставить апостиль на перевод?
    тоже самое о справка о несудимости.
    2. будет ли достаточно свидетельства о рождении, литовского паспорта (до 06.2023) бабушки, свидетельства о рождении, литовского паспорта отца, моего свидетельства о рождении для получения удостоверения о литовском происхождении? или же нужно обращаться в архив в Литве?
    3. нужно ли будет отказывается от 2х гражданств (я не подхожу под критерии людей, кто имеет право на двойное гражданство ЛР и иностранного)?
    Собираюсь подавать документы в консульский отдел посольства ЛР в Минске.
    буду очень благодарна за помощь!

    Я сейчас нахожусь на стадии получения гражданства ЛР, уже одобрили пакет документов в Мигрис, уже подтверждены документы в посольстве, теперь только ожидаю ответа..
    Смотрите как протисходило у меня.. Отвечу так же на вопрос, кто то спрашивал что раньше свидетельства о рождении отца или матери было достаточно, где написано что их отец/мать литовцы для получения свидетельства о литовском происхождении.. Сейчас, когда я уже делал, изначально хотел получить это свидетельства, то у меня так же потребовали конкретно свидетельство о рождении ДЕДУШКИ, где написано что он литовец.. Я обращался в архивы Литвы, я знал где они родились и проживали и обратился туда(Уезд или аак у нас называется в областной архив), там моего дедушку не нашли (Кстати, переписывался я с ними по эл. почте и делали они это абсолютно бесплатно).. Потом обратился в Центральный, где мне выставили счет 20+€ и сказали оплатить, а потом только поищем.. Я решил сбросить в областной архив свидетельство о рождении родного брата дедушки и после этого они уже нашли моего дедушку.. Так что если вам придет ответ с отрицательным результатом, но вы уверены что должно быть, то ищите любые подробности, документы и обращайтесь заного.. И во второй раз они тоже общались со мной бесплатно и сбросили копии документов в электронном виде(в бумажном они не имеют права отправлять заграницу, мне сказали распечатайте на струйном принтере и всё должно быть хорошо). Так вот, в мигрис и в посольство я предоставлял документы:
    1) 3 Свидетельства о рождении (Мое, отца, дедушки)
    2) Справка о несудимости
    3) Заявление в произвольной форме, что считаю себя литовцем ( должно быть заверено у нотариуса, что писали именно ВЫ и что роспись именно ВАША)
    4) Заявление в произвольной форме, что прошу дать гражданство ( должно быть заверено у нотариуса, что писали именно ВЫ и что роспись именно ВАША)
    На всех документах должны стоять апостили, если эти документы сделаны в других городарствах, не в ЛР.. и после проставления апостилей переведены на литовский либо английский язык.. НЕ НАДО НОТАРИАЛЬНОЕ ЗАВЕРЕНИЕ ПЕРЕВОДА, достаточно обычного бюро переводов с их фирменной печатью)
    Всё.. отправил сначала в MIGRIS, там предварительно одобрили, записался в посольство, они проверили подлинность документов и вернули их обратно.. заплатил консульский сбор 100€ и сказали ожидайте ответ в течении 180ти дней..
    И при записи в посольство они пищут какие документы нужны, я так понимаю рассылку осуществляется роботом.. там пишут про заявление, о том что вы обязуетесь выйти с гражданства другой страны после предоставдения гражданства ЛР.. Так вот, это наверное устаревшая рассылка, такого заявления они у меня не требовали, потому что сейчас всё происходит иначе, на честное слово не верят и надо СНАЧАЛА выйти из гражданства другого государства, вам дадут справку, что такой то вышел из гражданства РБ например, и с этой справкой идете получать паспорт ЛР.. как-то так) В вашем случае, кстати, я думаю можно 1 паспорт оставить при себе.. выйти из одного гражданства ра выбор и с этой справкой идти получать паспорт ЛР)