Ответить
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 27 июля 2022 12:29

    Ус1569, зайдите в ближайший ЗАГС, покажите свидетельства и скажите что вам нужны копии (не ксерокопии, а заново оформленные документы со всеми подписями и синими печатями). Стоит это недорого. Нужны ли апостиль и перевод вам скажут в посольстве, когда увидят документы.

    Добавлено спустя 13 минут 39 секунд

    Можете и старые свидетельства отправить в электронном виде в посольство, но если всерьёз хотите сменить гражданство (или получить удостоверение о литовском происхождении), то готовьте сразу правильные документы. Пожелтевшие, затертые, с выцветшим подписями и печатями юристы не принимают.

  • Ус1569 Senior Member
    офлайн
    Ус1569 Senior Member

    522

    9 лет на сайте
    пользователь #1586968

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 27 июля 2022 12:54

    Tomer
    Понятно . Спасибо .

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 27 июля 2022 19:13
    Ray_92:

    Ситуация такая, бабушка родилась в Смоленске, дед в Могилёве, в каком году точно не знаю, в 1946 году они переехали в Литву, в 1950 году родился отец в Литве, в паспорте написано это. ...Можно ли отцу претендовать на литовское гражданство или что-то ещё?

    Ray_92, ваши предки не литовцы по национальности, гражданами довоенной ЛР не были. Нет оснований на что-то претендовать.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    807

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 28 июля 2022 08:12
    Tomer:

    Ус1569, возьмите в ЗАГСе свежие копии свидетельств о рождении: отца и своего. .......

    С какой целью свежие копии брать?
    Чем плох обычный оригинал, если в надлежащем состоянии ?

  • Ус1569 Senior Member
    офлайн
    Ус1569 Senior Member

    522

    9 лет на сайте
    пользователь #1586968

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 28 июля 2022 08:45

    Mitryj,
    У меня оригинал затертый конечно , чернила немного выцвели .Но вполне читабельно все . Буду пробовать связаться с посольством .Потом разумеется расскажу как процесс проходит .

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 28 июля 2022 14:48 Редактировалось Tomer, 3 раз(а).
    Mitryj:

    С какой целью свежие копии брать?
    Чем плох обычный оригинал, если в надлежащем состоянии ?

    Оригинал в надлежащем состоянии ничем не плох, если оформлен по всем правилам и не вызывает сомнений в подлинности. А в старых документах часто то печать налазила на подпись, то имелись другие помарки и дефекты. Раньше на подобные мелочи внимания не обращали, сейчас могут придраться, ведь дело серьёзное - документы на отказ и присвоение гражданства подписывают главы государств.
    Оригинал я бы оставил себе, а свежую копию сначала отправил в электронном виде на проверку, и потом с апостилем и переводом отдал в миграцию.
    Но это мое личное мнение, я не настаиваю, пусть каждый поступает по-своему.

    P.S. Посмотрел в интернете - правильное название не копия свидетельства, а "повторное свидетельство о регистрации акта гражданского состояния"

  • Ус1569 Senior Member
    офлайн
    Ус1569 Senior Member

    522

    9 лет на сайте
    пользователь #1586968

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 29 июля 2022 12:56 Редактировалось Ус1569, 1 раз.

    Tomer,
    Вполне себе логично . Посмотрим как у меня пройдет все .

  • 3284941 Neophyte Poster
    офлайн
    3284941 Neophyte Poster

    16

    2 года на сайте
    пользователь #3284941

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 31 июля 2022 16:51
    Tomer:

    3284941, вы будете подаваться на восстановление литовского гражданства (основание - прадед был гражданином ЛР до 15 июня 1940г.). Если ещё предоставите документы, что прадед был репрессирован и сослан, то не потребуется отказ от белорусского гражданства, процедура будет проще и быстрее.

    Спасибо за ответ)) может знаете, если бабушку не сослали, она осталась в Литве,
    То я, подхожу под определение потомок ссыльного?

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 31 июля 2022 16:55 Редактировалось Tomer, 6 раз(а).

    3284941, если кто-то из ваших предков: прадедушка, или прабабушка, или дедушка, или бабушка был гражданином довоенной ЛР, то вы можете подать документы на восстановление литовского гражданства. Если кто-то хотя-бы один из ваших предков был репрессирован, то вам не нужно получать отказ от белорусского гражданства.

    А лучше, чем верить всякой писанине на форумах, почитайте Закон о гражданстве ЛР. Mitryj выше ссылку давал.
    Или вы думаете я официальное лицо? Бесплатные советы надёжными не бывают))

  • 3284941 Neophyte Poster
    офлайн
    3284941 Neophyte Poster

    16

    2 года на сайте
    пользователь #3284941

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 31 июля 2022 16:56

    Добрый день, может кто-то подавал на гражданство себя и детей, на детей какие документы нужны? Не нашла на сайте. Понимаю что св-во о рождении апостиль+переведенное и всё?

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 31 июля 2022 17:07 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    3284941, да. Точнее скажут в миграции, когда увидят документы. Вдруг у вас там все имена фамилии и даты не совпадают)

    Добавлено спустя 35 минут 26 секунд

    3284941:

    Были ли случаи когда давали двойное?

    Почитайте: Фабулы некоторых интересных дел, касающихся гражданства Литвы

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд

    Также рекомендую почитать шапку в соседней ветке: Разрешено ли в Беларуси двойное гражданство?

  • 3284941 Neophyte Poster
    офлайн
    3284941 Neophyte Poster

    16

    2 года на сайте
    пользователь #3284941

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 1 августа 2022 01:17
    Tomer:

    3284941, если кто-то из ваших предков: прадедушка, или прабабушка, или дедушка, или бабушка был гражданином довоенной ЛР, то вы можете подать документы на восстановление литовского гражданства. Если кто-то хотя-бы один из ваших предков был репрессирован, то вам не нужно получать отказ от белорусского гражданства.

    А лучше, чем верить всякой писанине на форумах, почитайте Закон о гражданстве ЛР. Mitryj выше ссылку давал.
    Или вы думаете я официальное лицо? Бесплатные советы надёжными не бывают))

    Спасибо) читала закон и в посольство звонила, нету уточнения как именно сослали всю семью
    Или один кто-то уже подходит. Надеялась вдруг тут кто-то уже прошедший или в процессе получения что-то напишет

  • Kolyan4es Member
    офлайн
    Kolyan4es Member

    103

    14 лет на сайте
    пользователь #184963

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 7 августа 2022 16:43

    Добрый день,форум весь прочитал и меня интересует вопрос,моя прабабушка вместе с общиной староверов приехала в Литву в Рокишский район в примерно 1915г. В 1922 рождается моя бабушка,там же и в 1948 моя мама.Про деда прадеда ничего не известно,у мамы в свидетельстве прочерк у отца и "русская" у мамы.Я так понимаю ,что мы этнически русские (имена фамилии).
    Так вот как понять было ли Литовское гражданство у моей бабушки,и в каком архиве можно получить сведения.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 7 августа 2022 17:56 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    Kolyan4es, родители вашей бабушки были сначала поддаными Российской империи. Затем Рокишкиский район между Первой и Второй мировыми войнами был в составе ЛР. Бабушка родилась, училась и постоянно проживала до 15 июня 1940 года (начало оккупации) в ЛР, скорее всего она получила гражданство ЛР при рождении. На этом основании вы можете претендовать на восстановление литовского гражданства (с обязательным отказом от белорусского).
    В этой ветке были адреса архивов, воспользуйтесь поиском. Удачи!
    (вам бы найти свидетельство о рождении бабушки и её школьный аттестат, данные о прописке и праве собственности её родителей на недвижимость, и, в идеале, списки избирателей по вашему населенному пункту)

    Гражданство Литвы в отношении потомков литовцев
    Удостоверение, подтверждающее право на восстановление гражданства Литвы

  • Kolyan4es Member
    офлайн
    Kolyan4es Member

    103

    14 лет на сайте
    пользователь #184963

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 7 августа 2022 18:14 Редактировалось Kolyan4es, 2 раз(а).
    Tomer:

    Kolyan4es, родители вашей бабушки были сначала поддаными Российской империи. Затем Рокишкиский район между Первой и Второй мировыми войнами был в составе ЛР. Бабушка родилась, училась и постоянно проживала до 15 июня 1940 года (начало оккупации) в ЛР, скорее всего она получила гражданство ЛР при рождении. На этом основании вы можете претендовать на восстановление литовского гражданства (с обязательным отказом от белорусского).
    В этой ветке были адреса архивов, воспользуйтесь поиском. Удачи!
    (вам бы найти свидетельство о рождении бабушки и её школьный аттестат, данные о прописке и праве собственности её родителей на недвижимость, и, в идеале, списки избирателей по вашему населенному пункту)

    Гражданство Литвы в отношении потомков литовцев
    Удостоверение, подтверждающее право на восстановление гражданства Литвы

    Спасибо,у мамы узнал,что бабушка не училась нигде,я так понимаю надо запрашивать ее свидетельство о рождении,просто не понимаю в каком архиве,в центральном историческом,либо в местном каком то (может быть в Каунасе)

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 7 августа 2022 18:41

    Kolyan4es, воспользуйтесь "поиском в сообщениях темы". Это маленькое окошко вверху страницы, справа. Наберите там слово архив

  • Kolyan4es Member
    офлайн
    Kolyan4es Member

    103

    14 лет на сайте
    пользователь #184963

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 9 августа 2022 18:12

    еще подскажите пожалуйста,ак правильно обратиться в архив,я у них только заявления нашел,заполнил,отправил по указанному электронному адресу,правильно?

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 9 августа 2022 18:42

    Kolyan4es, да, вам должны ответить, дать реквизиты как оплатить их услуги.

  • 2719837 Neophyte Poster
    офлайн
    2719837 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2719837

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 23 августа 2022 18:20

    Добрый день, подскажите пожалуйста может на форуме где-то есть образец заявления о восстановлении в гражданстве ЛР?
    или кто-то писал/находил и может поделиться?

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 23 августа 2022 19:35 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    2719837, вам такое? (без выхода)