Ответить
  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 19 марта 2016 10:43
    1888450:

    Доброго вам дня. Я литовка, в РБ живу с 1985 года, в то время паспорта были одинаковые что в Литве, что в РБ, с годами мне автоматически дали гражданство РБ, от литовского гражданства я не отказывалась, В Литве мне выдали удостоверение о сохранение права на гражданство Литовской республики. Хочу узнать, какие мне нужны документы, чтоб получить паспорт Литовской республики, нужен ли отказ от гражданства, если да, то где это нужно сделать ? Спасибо.

    У вас было гражданство СССР, а не литовское.
    Насчёт документов читайте выше.

  • yuriiskripko Junior Member
    офлайн
    yuriiskripko Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #1014594

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 22 марта 2016 18:30

    Приветствую всех, нужна помощь, а точнее-совет.
    Дед родился в Беларуси(ещё тот СССР), с 1944 по 51 год проходил службу на флоте- Литва(Лиепая), затем после ранения отправился на Родину-Беларусь. Есть военный билет Деда(где все и прописано). Других данных о связях с Литвой нету. Можем ли мы на что-то расчитывать? Либо же рыть без толку!?
    Ничего не нашёл по этому поводу, возможно кто-то здесь подскажет.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 22 марта 2016 18:37 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    yuriiskripko, ваш дед не литовец по национальности, и довоенного литовского гражданства у него не было.

  • yuriiskripko Junior Member
    офлайн
    yuriiskripko Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #1014594

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 22 марта 2016 22:31

    Tomer, спасибо за ответ, понял!)

  • Dunkan1987 Junior Member
    офлайн
    Dunkan1987 Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #339753

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 23 марта 2016 15:49

    http://novayarodina.blogspot.com.by/
    Вот тут чел собрался иммигрировать и ищет страну для иммиграции - похоже он основательно задался этим вопросом - можно у него поспрашать!

  • Peter_Parker Member
    офлайн
    Peter_Parker Member

    208

    18 лет на сайте
    пользователь #43349

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 30 марта 2016 08:57

    Добрый день. Есть информация от отца, что в свое время, его прадед в Друскининкае владел достаточно большими площадями земель, в свое время его раскулачили и состали в Сибирь. У меня вопрос: с такой информацией можно как-то работать и чем она может быть полезна.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 30 марта 2016 10:52 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    Peter Parker, для начала удостоверение о литовском происхождении сделайте (отцу и себе), а дальше, при желании (и наличии финансов) - ваш путь лежит к литовским адвокатам..

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 30 марта 2016 12:22
    Peter Parker:

    Добрый день. Есть информация от отца, что в свое время, его прадед в Друскининкае владел достаточно большими площадями земель, в свое время его раскулачили и состали в Сибирь. У меня вопрос: с такой информацией можно как-то работать и чем она может быть полезна.

    Мне кажется не пройдет такой вариант. Мало того что это ПРАДЕД ОТЦА, т.е. прапрадед, так еще во время раскулачивания сколько лет ему было? Ну и Друзкеники тогда не совсем как бы и Литва была. Я думаю у вас мало шансов.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 30 марта 2016 20:29
    Peter Parker:

    Добрый день. Есть информация от отца, что в свое время, его прадед в Друскининкае владел достаточно большими площадями земель, в свое время его раскулачили и состали в Сибирь. У меня вопрос: с такой информацией можно как-то работать и чем она может быть полезна.

    Можно работать, Вильнюс например до 1939 года вообще польским был. Важно, что в данный момент территория входит в состав ЛР.

  • alice_wonderland Neophyte Poster
    офлайн
    alice_wonderland Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #436382

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 3 апреля 2016 21:30

    Добрый вечер!
    Все сообщения в ветке прочла, но все равно вопрос остался под сомнением.

    Если мама родилась в Вильнюсе в 1963 году (свидетельство о рождении имеется), но в 1970 вроде как они с родителями переехали в РБ, есть ли шанс у нее получить гражданство (в виде второго паспорта), имея в качестве документа только свидетельство о рождении?
    о рождении в Литовской ССР ведь же..

    Заранее большое спасибо за ответ!

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 3 апреля 2016 21:55 Редактировалось Tomer, 2 раз(а).

    alice_wonderland, какие уж тут сомнения: если Ваша мама не литовка по национальности, гражданства литовского у ней никогда не было (а было гражданство СССР), второе гражданство Литва не даёт - нужно отказаться от белорусского... Вынужден Вас разочаровать.
    Закон о гражданстве

  • и.м.в. Neophyte Poster
    офлайн
    и.м.в. Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1202453

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 5 апреля 2016 16:30

    Добрый день. Я гражданка РБ, но моя мама до переезда в РБ имела гражданство Литвы, деды и прадеды по ее линии коренные литовцы. Вопрос: 1. Если я хочу работать в странах ЕС то мне нужно менять гражданство или проще подавать на ВНЖ или ПМЖ, или что-то другое ? 2. Приобретая мною гражданство ЛР мой муж ( беларус ) будет иметь право вместе ездить работать в ЕС? 3. На практике сколько времени занимает получение гражданства ЛР?
    Заранее спасибо..

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 5 апреля 2016 17:01
    и.м.в.:

    1. Если я хочу работать в странах ЕС то мне нужно менять гражданство или проще подавать на ВНЖ или ПМЖ, или что-то другое ?

    Проще (для работы) получить литовское гражданство.

    и.м.в.:

    2. Приобретая мною гражданство ЛР мой муж ( беларус ) будет иметь право вместе ездить работать в ЕС?

    Да. Но ему придется в любом случае получать разрешение на въезд и полачать разрешение на пребывание. Проще говоря ВНЖ в стране в которой он будет работать (вместе с вами).

    и.м.в.:

    3. На практике сколько времени занимает получение гражданства ЛР?

    Не знаю, не оформлял сам. Потому не подскажу.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 5 апреля 2016 18:13 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    и.м.в., вот ссылка на сайт Литовского департамента по миграции (можно выбрать литовский и русский языки, задать вопрос)
    Закон о гражданстве
    Закон о правовом положении иностранных лиц
    Какие документы необходимо предоставить
    Если собранные документы на ВНЖ рассматривают 4 месяца после подачи, то, предположу что гражданство за год оформить можно. Затем получать белорусскую визу (или делать безвизовый въезд) и оформлять документы мужу.

  • user_6667666 Senior Member
    офлайн
    user_6667666 Senior Member

    540

    12 лет на сайте
    пользователь #495698

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 13 апреля 2016 19:12

    Если в паспорте указано что родился в литве???

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 13 апреля 2016 19:29 Редактировалось Tomer, 2 раз(а).

    user_6667666, ну и что??? Вдруг вы оккупант а не литовец :D

    З А К О Н ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ГРАЖДАНСТВЕ
    2. Лицо, высланное из оккупированной Литовской Республики до 11 марта 1990 г., – состоявшее в гражданстве Литовской Республики до 15 июня 1940 г. лицо либо его потомок, которые в период с 15 июня 1940 г. по 11 марта 1990 г. согласно решениям органов или судов оккупационных режимов были насильно выселены из Литвы из-за сопротивления оккупационным режимам, политических, социальных мотивов либо мотивов происхождения.
    6. Лицо литовского происхождения – лицо, родители или дедушки и бабушки либо один из родителей или дедушка и бабушка которого являются или были литовцами, и которое само признает себя литовцем и декларирует это в письменном заявлении.
    7. Потомок гражданина Литовской Республики – ребенок, внук или правнук лица, состоявшего до 15 июня 1940 г. в гражданстве Литовской Республики.
    17. Право на восстановление в гражданстве Литовской Республики – право лица, состоявшего в гражданстве Литовской Республики до 15 июня 1940 г., и его потомков на восстановление в гражданстве Литовской Республики в установленном в настоящем Законе порядке.

  • F.A.A Neophyte Poster
    офлайн
    F.A.A Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1913096

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 апреля 2016 22:26

    Здравствуйте. Хотела бы поинтересоваться у вас. Дедушка родился в Литве в 1942 году, в г. Паневежис. У него литовская фамилия Каминискас. Могу ли я получить литовское гражданство? У меня гражданство РБ, 20 лет.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 14 апреля 2016 22:50 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    F.A.A, если очень захотите, то сможете. Но придётся отказаться от белорусского гражданства, затратить время, нервы, деньги.
    Начните с получения удостоверений 1 , 2 , сильно упрощающих и удешевляющих получение литовской визы, ВНЖ, ПМЖ, а в дальнейшем, при желании, и гражданства.

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 30 апреля 2016 09:55 Редактировалось user_4444411111, 2 раз(а).
    F.A.A:

    Здравствуйте. Хотела бы поинтересоваться у вас. Дедушка родился в Литве в 1942 году, в г. Паневежис. У него литовская фамилия Каминискас. Могу ли я получить литовское гражданство? У меня гражданство РБ, 20 лет.

    Если бы ваш дедушка родился до 15 июня 40 года (даты оккупации Литвы) гражданство получить было бы просто.
    Если есть у вас возможность: уточните где родились ваши прадедушки--прабабушки по отцовской линии.

    Добавлено спустя 6 минут 21 секунда

    sosmigracija:

    КОГДА ГРАЖДАНИН ЛР МОЖЕТ БЫТЬ ОДНОВРЕМЕННО И ГРАЖДАНИНОМ ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА
    Гражданин ЛР может быть одновременно и гражданином другого государства, если он соответствует хотя бы одному из следующих условий:
    1.является лицом, высланным из оккупированной ЛР до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;
    2.является лицом, покинувшим Литву до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;

    По -моему, сейчас в Литве, на практике работает только первый пункт документа.
    Если заявитель на второе гражданство Литвы является лицом, покинувшим Литву до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство
    другого государства;
    Или является потомком указанного в пункте 2 настоящей статьи лица..
    Ему светит только гражданство Литвы при отказе от своего настоящего гражданства.

  • nastya_rykanova Neophyte Poster
    офлайн
    nastya_rykanova Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1398306

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 2 мая 2016 20:01 Редактировалось nastya_rykanova, 2 раз(а).

    У меня молодой человек родился в Литве в 1990 году и в паспорте это упоминается. Прожил там 3 года. Папа у него коренной литовец, мама белоруска. Есть много родственников в Литве. Можно ли получить литовское гражданство? Если можно, то каким способом?