Ответить
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3920

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 29 ноября 2019 13:33
    2230018:

    Здравствуйте. Я гражданка Беларуси и. Хочу сделать гражданство Литвы.
    1.могу ли я сделать двойное гражданство?
    2. У меня в паспорте написано что я родилась в Литве.

    Одного факта роэдения в Литве недостаточно чтобы получить гражданство. Много белорусов туда специально ездят рожать. Просто рожать. За гражданством надо ездить рожаться в США.
    Если же у вас у родителей гражданство Литвы или у бабушки\дедушки, то тогда еще есть варианты.
    И двойного гражданства в РБ нет. Есть просто 2 разных гражданства.

  • MasterCent Senior Member
    офлайн
    MasterCent Senior Member

    652

    8 лет на сайте
    пользователь #1738747

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 29 ноября 2019 13:38
    Powwow:

    двойного гражданства в РБ нет

    Как и в литве. Вас потребуют делать отказ от беларусского гражданства. Исключение если родственник потомка был репресирован сталинскими властями

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3920

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 29 ноября 2019 13:48 Редактировалось Powwow, 1 раз.
    MasterCent:

    Powwow:

    двойного гражданства в РБ нет

    Как и в литве. Вас потребуют делать отказ от беларусского гражданства. Исключение если родственник потомка был репресирован сталинскими властями

    Детям делают 2 паспорта без проблем. Т.е. если у родителя (одного) есть паспорт Литвы, то и ребенку сделают паспорт Литвы независимо от того есть у него паспорт РБ или нет. Но ребенку должно быть меньше 18 лет :)

  • 2230018 Neophyte Poster
    офлайн
    2230018 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2230018

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 29 ноября 2019 15:28

    Спасибо.

    Добавлено спустя 46 секунд

    У меня проба ушки до сих пор живут в Литве. Я обратилась в архив, для того что бы их найти. Так вот думаю, стоит ли вообще это все делать. Есть ли возможность сделать гражданство.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 29 ноября 2019 16:31

    2230018, есть два варианта:
    1) если кто-то из родителей, бабушек или дедушек литовец по национальности, то вы можете получить удостоверение лица литовского происхождения и бесплатную визу, вид на жительство в Литве с правом трудоустройства, гражданство с отказом от белорусского.
    2) если кто-то из прабабушек - прадедушек был гражданином довоенной Литовской Республики (которая была со столицей в Каунасе, а Вильно был под Польшей), то удостоверение о праве на восстановление гражданства и бесплатную визу, ВНЖ, ПМЖ, гражданство с отказом от белорусского. И не важно, кем был по национальности предок: литовцем, евреем, караимом, ...

    Если ваш предок был выслан из Литвы в Сибирь или ещё куда по политическим мотивам, только тогда можете претендовать на литовское гражданство без отказа от белорусского или российского

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    Всё это надо будет подтверждать документально, и степень родства тоже, как при получении наследства. Так что придётся обращаться в архивы.

  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2598

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2598
    # 2 декабря 2019 18:47 Редактировалось keds, 1 раз.
    Powwow:

    MasterCent:

    Powwow:

    двойного гражданства в РБ нет

    Как и в литве. Вас потребуют делать отказ от беларусского гражданства. Исключение если родственник потомка был репресирован сталинскими властями

    Детям делают 2 паспорта без проблем. Т.е. если у родителя (одного) есть паспорт Литвы, то и ребенку сделают паспорт Литвы независимо от того есть у него паспорт РБ или нет. Но ребенку должно быть меньше 18 лет :)

    Два паспорта для ребенка только при Условии, что ребенок родился в тот период, когда у родителя уже был паспорт литвы( а не после рождения )! Иначе, только один паспорт на выбор]

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • Liolieh Neophyte Poster
    офлайн
    Liolieh Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2335631

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 16 декабря 2019 11:49 Редактировалось Liolieh, 2 раз(а).

    Добрый день!
    Может сможет кто-нибудь подсказать ответ на мой вопрос.
    Хочу сделать литовский ВНЖ на основании происхождения (в СОР отец - литовец, да и в СОРе отца его родители-литовцы, и они все граждане Литвы, т.е с документами вопросов нет). Я хочу использовать этот ВНЖ вместо визы. Т.е. переезжать не собираюсь. В анкете на ВНЖ нужно указывать будущий адрес в Литве, тел., личный код в Литве. Таких данных у меня, естественно нет и не будет. Можно ли просто их не заполнять? Или использовать ВНЖ как визу нельзя?
    А также интересует нужно ли переводить СОР на литовский язык, нужно ли апостилировать документы?
    А также нужно ли платить за выдачу ВНЖ/ рассмотрение дела?
    Спасибо

  • katkin Neophyte Poster
    офлайн
    katkin Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #863559

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 18 декабря 2019 15:24

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда обратиться за информацией о гражданстве прадедушки (по национальности он литовец)? И что является доказательством принадлежности именно к гражданству? Знаю только его имя, фамилию и приблизительный год рождения. Заранее спасибо.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 18 декабря 2019 22:11

    katkin, обращайтесь по месту жительства прадеда до 1939 года. В какой стране жил, такое было и гражданство, за редкими исключениями. Принадлежность к гражданству подтверждают служба в армии, голосование на выборах (в архивах есть списки выборщиков), учёба, работа и постоянное проживание.

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды

    Вам надо будет доказать, что человек с таким именем и фамилией ваш прадед, нужна цепочка документов от вас к нему, свидетельства о рождении ваше, вашего отца (или матери), деда (бабки). Возможно обнаружится, что дед (бабка) по документам записан литовцем.

  • katkin Neophyte Poster
    офлайн
    katkin Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #863559

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 декабря 2019 10:42
    Tomer:

    katkin, обращайтесь по месту жительства прадеда до 1939 года. В какой стране жил, такое было и гражданство, за редкими исключениями. Принадлежность к гражданству подтверждают служба в армии, голосование на выборах (в архивах есть списки выборщиков), учёба, работа и постоянное проживание.

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды

    Спасибо за ответ. Вот как раз с местом жительством по информации пробел. Из того, что мне известно: мой прадедушка по национальности был литовцем. Родился примерно в 1883 или 1889 годах в Литве (где именно не известно). Учился и женился в Литве. По воспоминаниям бабушки(дочери) в 1937 или 1939 переехал в Беларусь (Осиповичи). Затем вновь вернулся в Литву и жил там с 1945 по 1948. И после этого снова переехал в Беларусь.
    По воспоминаниям бабушки, приехав в Беларусь, говорила она только на литовском. К сожаления, ее нет уже в живых, поэтому это вся информация.
    Может Вы мне подскажите с какого архива начать, учитывая скудность известной информации? Или может есть компания или человек, кто таким занимается?

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 20 декабря 2019 10:59 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    katkin, в свидетельстве о рождении вашего отца (матери) какая национальность бабушки указана? Если литовская, то вперёд в посольство)
    Я вам про цепочку документов от вас к прадеду ещё раз пишу, начните по порядку, с собственного свидетельства о рождении, затем ищите свидетельство родителя и так далее. Иначе как вы докажете, что у вас вообще был прадедушка? :D

  • katkin Neophyte Poster
    офлайн
    katkin Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #863559

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 декабря 2019 11:35
    Tomer:

    katkin, в свидетельстве о рождении вашего отца (матери) какая национальность бабушки указана? Если литовская, то вперёд в посольство)
    Я вам про цепочку документов от вас к прадеду ещё раз пишу, начните по порядку, с собственного свидетельства о рождении, затем ищите свидетельство родителя и так далее. Иначе как вы докажете, что у вас вообще был прадедушка? :D

    В свидетельстве бабушки написана национальность отца (литовец), мать стоит украинка. И ей в итоге пишут национальность украинка...как так не знаю. В свидетельстве написано, что бабушка 1941 года рождения. Но свидетельство выдано только в 1948 (восстановлено). Возможно было ещё свидетельство в Литве. Потому что там черт ногу сломит как и где они жили)))

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 20 декабря 2019 12:25

    katkin, вот по месту рождения бабушки и обращайтесь в архив. Возможно, она была записана не украинкой, в любом случае свежая копия свидетельства о рождении понадобится, к ней апостиль придётся делать. Там и документы её отца ищите, в которых будет указано дата и место его рождения. Потом туда обращайтесь.
    Если хотите нанять компанию или человека, нанимайте любого юриста, белорусского и литовского. Ещё тут как-то украинцы себя рекламировали, очень хотят представлять ваши интересы в суде (суд и юристы - всё за ваши деньги, разумеется))) Может, проще и дешевле гражданство какого-нибудь островного государства купить? Да и в РБ с деньгами жить неплохо. Бесплатно только в интернете советы дают, не всегда правильные). Так что думайте сами, действуйте сами.

  • katkin Neophyte Poster
    офлайн
    katkin Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #863559

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 декабря 2019 12:45
    Tomer:

    katkin, вот по месту рождения бабушки и обращайтесь в архив. Возможно, она была записана не украинкой, в любом случае свежая копия свидетельства о рождении понадобится, к ней апостиль придётся делать. Там и документы её отца ищите, в которых будет указано дата и место его рождения. Потом туда обращайтесь.
    Если хотите нанять компанию или человека, нанимайте любого юриста, белорусского и литовского. Ещё тут как-то украинцы себя рекламировали, очень хотят представлять ваши интересы в суде (суд и юристы - всё за ваши деньги, разумеется))) Может, проще и дешевле гражданство какого-нибудь островного государства купить? Да и в РБ с деньгами жить неплохо. Бесплатно только в интернете советы дают, не всегда правильные). Так что думайте сами, действуйте сами.

    Да, будем тогда искать. В любом случае, спасибо Вам за советы!)

  • MeJIo4 Member
    офлайн
    MeJIo4 Member

    191

    13 лет на сайте
    пользователь #288554

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 23 декабря 2019 13:58

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на что я могу претендовать? Дед до 1941 г проживал в Литве и имел литовские корни. Переехал в РБ и не помню в каком году при пожаре сгорели все его документы. Мама родилась и проживает в РБ, но в свидетельстве о рождении есть отметка что ее отец литовец. В моем свидетельстве о рождении стоит отметка, что мать у меня литовка. В отделе гражданства и миграции я себе поставила отметку о национальности. В белорусском паспорте у меня стоит отметка - национальность литовка. На что я могу претендовать? Спасибо:)

  • MasterCent Senior Member
    офлайн
    MasterCent Senior Member

    652

    8 лет на сайте
    пользователь #1738747

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 24 декабря 2019 00:13

    удостоверение о литовском происхождении

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 24 декабря 2019 00:16 Редактировалось Tomer, 2 раз(а).

    MeJIo4, можете получить литовское гражданство с утратой белорусского. Или бесплатную визу, вид на жительство с правом трудоустройства, удостоверение о литовском происхождении. Придётся потратиться на нотариальные переводы документов, апостили, но будете экономить 60 евро на визе. Собственно, всё, никаких пособий и льгот вы в Литве не получите, там своих бедолаг хватает и высокая конкуренция на рынке труда.

  • MeJIo4 Member
    офлайн
    MeJIo4 Member

    191

    13 лет на сайте
    пользователь #288554

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 24 декабря 2019 10:24
    Tomer:

    MeJIo4, можете получить литовское гражданство с утратой белорусского. Или бесплатную визу, вид на жительство с правом трудоустройства, удостоверение о литовском происхождении. Придётся потратиться на нотариальные переводы документов, апостили, но будете экономить 60 евро на визе. Собственно, всё, никаких пособий и льгот вы в Литве не получите, там своих бедолаг хватает и высокая конкуренция на рынке труда.

    Спасибо)))

  • mumtaz Member
    офлайн
    mumtaz Member

    277

    13 лет на сайте
    пользователь #382841

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 15 января 2020 01:08

    Доброе время суток. Вопрос примерно как у всех, но чуть другой. Буду рада совету в каком направлении начинать копать.
    Мой прапрадед переехал с Австо-Венгрии в конце 70х гг 19века в Вильно. По национальности он чех. Точно известно, что ещё в Пльзене родился сын в 1871 году. А моя прабабушка родилась в 1874, но где точно не знаю. Не сохранились записи. Прабабушка окончила 1893 году виленскую женскую гимназию (дата и номер приказа известен) и чуть позже вышла замуж за белоруса. В браке у них родилась моя бабушка 1910 году, но где родилась не известно, фото из Вильны, и из Ковно и из Свенцян. Свидетельство о рождении бабушки не сохранилось. А потом перед первой мировой вся семья переехала в Россию.
    Может кто подскажет направление с какого архива и с какой бабушки начинать?

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 15 января 2020 10:57 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    mumtaz, ваши предки были подданными Российской Империи, но не гражданами Литовской Республики (с 1918 по 1940гг). Ищите по месту жительства бабушки документ, в котором указаны дата и место рождения, национальность. Если она записана литовкой, то вы - лицо литовского происхождения.

    Закон ЛР о гражданстве
    6. Лицо литовского происхождения – лицо, родители или дедушки и бабушки либо один из
    родителей или дедушка и бабушка которого являются или были литовцами, и которое само
    признает себя литовцем и декларирует это в письменном заявлении.
    7. Потомок гражданина Литовской Республики – ребенок, внук или правнук лица,
    состоявшего до 15 июня 1940 г. в гражданстве Литовской Республики