Ответить
  • 1498287 Junior Member
    офлайн
    1498287 Junior Member

    58

    9 лет на сайте
    пользователь #1498287

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 1 марта 2016 17:49

    Уточнила все обстоятельства. Оказывается она получила литовское гражданство еще будучи в Литве, так как по работе на нее была оформлена квартира где мы жили. На данный момент на нее оформлена часть дома в Вильнюсе. Как-то так

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3913

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 3 марта 2016 13:26
    1498287:

    Уточнила все обстоятельства. Оказывается она получила литовское гражданство еще будучи в Литве, так как по работе на нее была оформлена квартира где мы жили. На данный момент на нее оформлена часть дома в Вильнюсе. Как-то так

    Ксли вам уже более 21 года, то тут уже каждый сам за себя, т.е. натурализация вашей матери не является основанием для получения вами гражданства.

  • Ridrich Member
    офлайн
    Ridrich Member

    144

    9 лет на сайте
    пользователь #1624998

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 9 марта 2016 16:33 Редактировалось Ridrich, 1 раз.

    Скажите пожалуйста могу ли я получить гражданство или внж или пмж,если родился в литовской республике после ссср, свидетельств о рождении 21 мая 1990года?родственников нет,живем в РБ.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3913

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 9 марта 2016 16:42
    Ridrich:

    Скажите пожалуйста могу ли я получить гражданство или внж или пмж,если родился в литовской республике после ссср, свидетельств о рождении 21 мая 1990года?

    Факт рождения в стране автоматически не дает вам гражданство. Это не США :) Не в той стране или не тогда вы умудрились родиться.

  • Ridrich Member
    офлайн
    Ridrich Member

    144

    9 лет на сайте
    пользователь #1624998

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 9 марта 2016 17:17

    Пробабушка правда жила в Литве до 1940 и имела гражданство,но документы врятли сохранились.Можно ли каким-то образом доказать,ее гражданство?

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 9 марта 2016 22:49
    Ridrich:

    Пробабушка правда жила в Литве до 1940 и имела гражданство,но документы врятли сохранились.Можно ли каким-то образом доказать,ее гражданство?

    З А К О Н
    ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
    О ГРАЖДАНСТВЕ

    Статья 38
    4. Документами, подтверждающими, что лицо до 15 июня 1940 г. состояло в гражданстве Литовской Республики, являются:
    1) внутренний или иностранный паспорта Литовской Республики, выданные до 15 июня 1940 г.;
    2) иностранные паспорта Литовской Республики, выданные дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Литовской Республики после 15 июня 1940 г.;
    3) документы, свидетельствующие о прохождении службы в войсках Литвы или состоянии на государственной службе;
    4) свидетельства о рождении или другие документы с прямым указанием в них об имевшемся гражданстве Литовской Республики;
    5) удостоверения личности, выданные до 15 июня 1940 г. в Литве, или удостоверения личности, выданные на основании документов, выданных до 15 июня 1940 г.
    5. В случае отсутствия указанных в части 4 настоящей статьи документов для подтверждения имевшегося у лица до 15 июня 1940 г. гражданства Литовской Республики могут быть представлены документы об обучении, работе, проживании в Литве до 15 июня 1940 г., а также паспорт иностранного государства и другие документы.
    6. В случае, если уполномоченный Правительством Литовской Республики орган констатирует отсутствие достаточного количества документов, доказывающих, что лицо до 15 июня 1940 г. состояло в гражданстве Литовской Республики или является потомком гражданина Литовской Республики, а также документов, подтверждающих, что лицо может состоять одновременно в гражданстве и Литовской Республики, и другого государства, настоящие данные могут быть установлены в судебном порядке.

  • Kessoron Neophyte Poster
    офлайн
    Kessoron Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1572030

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 11 марта 2016 23:04

    Всем доброго времени суток! Скажите пожалуйста, есть ли у меня возможность получить литовское гражданство, если:
    Мои пра дед и пра бабушка проживали на территории Литвы до 1940г, пра бабушка по теперешнее время проживает в Литве. Дед родился в 1946 году в Литве и отец отец в 1975г родился там же... Но уехали в Беларусь в 1985г в РБ. Подскажите пожалуйста могу ли я претендовать на Литовское гражданство? Заранее Вам благодарен!!!

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 12 марта 2016 14:50
    Kessoron:

    Всем доброго времени суток! Скажите пожалуйста, есть ли у меня возможность получить литовское гражданство, если:
    Мои пра дед и пра бабушка проживали на территории Литвы до 1940г, пра бабушка по теперешнее время проживает в Литве. Дед родился в 1946 году в Литве и отец отец в 1975г родился там же... Но уехали в Беларусь в 1985г в РБ. Подскажите пожалуйста могу ли я претендовать на Литовское гражданство? Заранее Вам благодарен!!!

    Если говорить о прадедах, то перечень подтверждающих документов смотрите выше.
    Другой вопрос, что с вашими бабушками/дедушками?
    Что записано в свидетельствах о рождении ваших родителей?
    Национальности какие?

  • Kessoron Neophyte Poster
    офлайн
    Kessoron Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1572030

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 12 марта 2016 16:31
    Mitryj:

    Kessoron:

    Всем доброго времени суток! Скажите пожалуйста, есть ли у меня возможность получить литовское гражданство, если:
    Мои пра дед и пра бабушка проживали на территории Литвы до 1940г, пра бабушка по теперешнее время проживает в Литве. Дед родился в 1946 году в Литве и отец отец в 1975г родился там же... Но уехали в Беларусь в 1985г в РБ. Подскажите пожалуйста могу ли я претендовать на Литовское гражданство? Заранее Вам благодарен!!!

    Если говорить о прадедах, то перечень подтверждающих документов смотрите выше.
    Другой вопрос, что с вашими бабушками/дедушками?
    Что записано в свидетельствах о рождении ваших родителей?
    Национальности какие?

    Дед национальность русский, а бабушка беларуска... Но дед родился в Литве в 1946...

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 13 марта 2016 09:09
    Kessoron:

    Mitryj:

    Kessoron:

    Всем доброго времени суток! Скажите пожалуйста, есть ли у меня возможность получить литовское гражданство, если:
    Мои пра дед и пра бабушка проживали на территории Литвы до 1940г, пра бабушка по теперешнее время проживает в Литве. Дед родился в 1946 году в Литве и отец отец в 1975г родился там же... Но уехали в Беларусь в 1985г в РБ. Подскажите пожалуйста могу ли я претендовать на Литовское гражданство? Заранее Вам благодарен!!!

    Если говорить о прадедах, то перечень подтверждающих документов смотрите выше.
    Другой вопрос, что с вашими бабушками/дедушками?
    Что записано в свидетельствах о рождении ваших родителей?
    Национальности какие?

    Дед национальность русский, а бабушка беларуска... Но дед родился в Литве в 1946...

    Ищите документы на прадедов, подтверждающие гражданство ЛР до 1940 года. (перечень выше).
    Других вариантов нет.

  • 1837057 Neophyte Poster
    офлайн
    1837057 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1837057

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 марта 2016 12:57

    Добрый день! Могу ли я получить ВНЖ Литвы, если у меня мама родилась в Литве ещё при союзе в 1954 году, прожила там около 10 лет почти всё детство, а потом уехала в РБ. У нее свидетельство о рождении старое литовское, но паспорт РБ,в котором написано что она родилась в Литве и если могу,то какие документы мне нужно собрать? Подскажите пожалуйста, заранее спасибо!

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 17 марта 2016 14:07

    1837057, нет, не можете - пока нет оснований. Какова национальность матери?

  • 1837057 Neophyte Poster
    офлайн
    1837057 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1837057

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 марта 2016 14:11

    Русская, но происхождение литовское.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 17 марта 2016 14:11

    Есть соответствующая ветка, почитайте: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=8904709&p=87411035#p87411035

  • 1888450 Neophyte Poster
    офлайн
    1888450 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1888450

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 18 марта 2016 13:35

    Добрый день.Прошу подсказать, я гражданка РБ, здесь родилась и также проживаю, но считаю себя литовкой, т.к. моя мать коренная литовка и гражданка ЛР. Но с 1985 года. она проживает в РБ и с годами ей выдали гражданство РБ, она имеет при себе удостоверение о сохранение права на гражданство Литовской республики, в котором вписанные все члены ее семьи- в том числе и я.Могу ли я приобрести гражданство Литвы и получить паспорт. Если да, то какие документы мне необходимые для этого и куда мне их подавать ? Спасибо.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 18 марта 2016 13:49

    1888450, Посольство Литовской Республики в Республике Беларусь г.Минск, ул. Захарова 68
    Сайт посольства http://by.mfa.lt/
    http://by.mfa.lt/by/ru/konsul-jskaaa-iformatsiaa/sootbetstbuyusha ... azhdanstbo

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 18 марта 2016 18:44
    1888450:

    .Могу ли я приобрести гражданство Литвы и получить паспорт. Если да, то какие документы мне необходимые для этого и куда мне их подавать ? Спасибо.

    1. прошение о предоставлении гражданства ЛР в упрощенном порядке;
    2. документ, удостоверяющий идентичность личности;
    3. документ, подтверждающий литовское происхождение;
    4. документ, подтверждающий изменение имени или фамилии, если эти данные были изменены;
    5. документ, подтверждающий, что лицо не является гражданином другого государства. В тех случаях, когда законы другого государства не предусматривают отказ от гражданства или процедуру утраты приобретенного гражданства другой страны или такие процедуры не отвечают критериям разумного, тогда лицо, которое просит о предоставлении гражданства ЛР, в упрощенном порядке, прилагает заверенное нотариусом заявление, что отказывается от гражданства другого государства, вместе с этим он представляет и официальный перевод этого заявления на государственный язык иностранного государства, гражданином которого он является, если такое заявление составлено на литовском языке или на языке другого государства;
    6. справкa о судимости (несудимости), выданнaя компетентными учреждениями зарубежного государства, в которой до приезда в ЛР лицо проживало или проживает в настоящий момент, подтверждающее, что отсутствуют обстоятельства, предусмотренные в 3 пункте статьи 22 Закона о гражданстве;
    7. заявление в письменной форме об отказе от имеющегося у него гражданства другого государства после предоставления ему гражданства ЛР, если относительно предоставлении гражданства ЛР в упрощенном порядке обращается лицо, имеющее гражданство другого государства

  • 1888955 Neophyte Poster
    офлайн
    1888955 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1888955

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 18 марта 2016 22:46

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста можно ли считать себя потомком высланного из Литвы или покинувшего Литву лица для получения гражданства без отказа от настоящего ,если мой дедушка родился в1937году в Литве ,а на службу был отправлен в Украину ,где в последствии и остался?Или может для ответа на данный вопрос не хватает еще каких-то вводных данных?
    Заранее благодарю за ответ!

    Добавлено спустя 17 минут 59 секунд

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста можно ли считать себя потомком высланного из Литвы или покинувшего Литву лица для получения гражданства без отказа от настоящего ,если мой дедушка родился в1937году в Литве ,а на службу был отправлен в Украину ,где в последствии и остался?Или может для ответа на данный вопрос не хватает еще каких-то вводных данных?
    Заранее благодарю за ответ!

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 19 марта 2016 07:46 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    1888955, если хотите получить литовское гражданство, то вам придётся отказаться от белорусского.

    Пока займитесь получением удостоверения о литовском происхождении.

  • 1888450 Neophyte Poster
    офлайн
    1888450 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1888450

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 марта 2016 10:05

    Доброго вам дня. Я литовка, в РБ живу с 1985 года, в то время паспорта были одинаковые что в Литве, что в РБ, с годами мне автоматически дали гражданство РБ, от литовского гражданства я не отказывалась, В Литве мне выдали удостоверение о сохранение права на гражданство Литовской республики. Хочу узнать, какие мне нужны документы, чтоб получить паспорт Литовской республики, нужен ли отказ от гражданства, если да, то где это нужно сделать ? Спасибо.