Ответить
  • cfifgtnhjd Junior Member
    офлайн
    cfifgtnhjd Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #500160

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 21 июня 2017 21:24

    klistrod, Классический ответ.
    Если Вам так принципиальна именно Литва, то дайте запрос про наличия гражданства у Вашего предка
    Литовских Центральный государственный архив
    Адрес: О. Milašiaus 21,
    LT 10102 Вильнюс, Литва
    Телефон: +370 5 247 7811
    Факс: +370 5 276 5318
    Электронная почта: lcva@archyvai.lt
    Вот скачайте бланк запроса:
    http://www.archyvai.lt/en/application-forms.html
    Но я бы двигался по пути наименьшего сопротивления, а это Польша.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #236101

    Профиль

    52
    # 21 июня 2017 21:42
    cfifgtnhjd:

    klistrod,

    Но я бы двигался по пути наименьшего сопротивления, а это Польша.

    Ну это с какой стороны посмотреть.Со стороны человека у которого предок служил в польской армии, получить карту поляка может оно и проще, а вот со стороны человека который будет стараться эту карту поляка получать??? Одно только изучение польского языка даже на разговорном уровне немножко напряжно,так что с "картой литовца" на этот счёт пока попроще с получением))

    In God we trust!
  • klistrod Senior Member
    офлайн
    klistrod Senior Member

    1481

    14 лет на сайте
    пользователь #227353

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 21 июня 2017 22:03
    cfifgtnhjd:

    Если Вам так принципиальна именно Литва, то дайте запрос про наличия гражданства у Вашего предка

    Да принципиально именно Литва :P
    Проблема в том, в том что документов в архиве до 41 года, о гражданстве на Виленских территорий вообще практически не сохранилось, очень часто там менялась власть...
    Да и какие документы о гражданстве в 1921 году, у крестьянина ...

    Есть только метрики, но думаю они никаким боком :(

    Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор. © Генри форд
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #236101

    Профиль

    52
    # 21 июня 2017 22:05

    Почему, думаю метрики как документ тоже проходит...Это лишь моё предположение.

    In God we trust!
  • klistrod Senior Member
    офлайн
    klistrod Senior Member

    1481

    14 лет на сайте
    пользователь #227353

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 21 июня 2017 22:08
    magik:

    Почему, думаю метрики как документ тоже проходит...Это лишь моё предположение.

    В те временна в метриках национальность не указывалась, и они лишь подтверждают родство с предком. ДОказать гражданство очень сложно...

    Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор. © Генри форд
  • cfifgtnhjd Junior Member
    офлайн
    cfifgtnhjd Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #500160

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 22 июня 2017 07:16

    klistrod, Вы уже делали запрос ?
    У меня вообще никаких документов не было на руках. По дате рождения и месту рождения в архивах нашли запесь о крещение, а это приравнивается к св. о рождении (бабушка 26г рождения). Потом на прадеда дали справку, что в 25г получил паспорт, а потм и св. о рождении, а он был 1901г рождения. Ну , а остальные справки уже были делом техники.
    Естественно незначительно отмечалось написание фамилии, но как они сами и сказали, что переводы были и с царского русского, и немецкого, и современного русского.
    Поэтому они и просят предоставить справки о гражданстве и св. о рождении.
    А если ничего не находят, так и пишут, что данных нет.
    От архивов осталось хорошие впечатление.
    Естественно, по 10-20 евро справка, но оно того стоит, я столько интересного узнал про эту линию своей родословной.
    Единственное, перевод денег в Литву для архивов 15 дол. в Беларусбанке, так что лучше искать как платить через физических лиц.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 22 июня 2017 08:42 Редактировалось Mitryj, 4 раз(а).
    klistrod:

    ....
    Проблема в том, в том что документов в архиве до 41 года, о гражданстве на Виленских территорий вообще практически не сохранилось, очень часто там менялась власть...
    ...... :(

    На Виленских территориях, включая сам Вильнюс гражданство было польским, с 1939 года на части Виленских территорий отошедших к РБ гражданство было белорусским (СССР), а отошедшим к ЛР - литовским - вам в ответе отдела миграции так и разъяснили: "... жители Вильнюса и Вильнюсскго округа могли получить Литовское гражданство, предоставив доказательства, что они проживали в Вильнюсе или Вильнюсском округе на 12 июля 1920 г. и на 27 октября 1939 г..."
    Жители Вильнюсского округа, который вошёл в состав БССР, естественно, литовское гражданство не получали.
    Ваш предок как я понимаю из Вильнюсского округа, который вошёл в состав БССР, поэтому, если он не был этническим литовцем, то шансов что-то доказать у вас нет.

    Добавлено спустя 1 час 6 минут

    cfifgtnhjd:

    ...... Потом на прадеда дали справку, что в 25г получил паспорт, ........

    Вам было, очевидно, проще, потому что ваш прадед похоже проживал не в Вильнюсе и не в Вильнюсском округе, которые на тот момент были польскими, поэтому гражданство прадеда вашего очевидно было литовским

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 25 июня 2017 10:43

    Карта 1937 года:

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 26 июня 2017 08:03
    Tomer:

    Карта 1937 года:....

    На этой карте Беларусь уже с Витебской и Гомельской областью, которые в 20-х годах из состава РСФСР присоединили, так бы вообще вся Беларусь была бы по размеру с Минскую область и чуток Могилёвской

  • klistrod Senior Member
    офлайн
    klistrod Senior Member

    1481

    14 лет на сайте
    пользователь #227353

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 26 июня 2017 08:36

    Tomer, Правильная карта это вот:

    Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор. © Генри форд
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 26 июня 2017 10:00

    klistrod, не интересует

  • 134015 Member
    офлайн
    134015 Member

    212

    15 лет на сайте
    пользователь #134015

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 5 июля 2017 23:15

    Здрасьте.Выставили счёт на оплату.Каким нашим банком самое выгоднее отправить Свифт?Каким банком воспользовались для оплаты?Спасибо за ответ

  • klistrod Senior Member
    офлайн
    klistrod Senior Member

    1481

    14 лет на сайте
    пользователь #227353

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 6 июля 2017 11:29
    brave buk:

    Здрасьте.Выставили счёт на оплату.Каким нашим банком самое выгоднее отправить Свифт?Каким банком воспользовались для оплаты?Спасибо за ответ

    Думаю Беларусбанк дешевле всего.

    Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор. © Генри форд
  • GB2012 Neophyte Poster
    офлайн
    GB2012 Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1912977

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 14 июля 2017 00:04

    А если предки жили в т.н. Серединной Литве? То есть, территория, которую литовцы как бы признают своей. Правда, на руках есть только документы, что они жили там после присоединения СЛ к Польше в Виленском воеводстве. Есть ли какой документ, что в 1918-1920 жил там, не знаю. Но родились там и жили там всю жизнь.
    Можно ли претендовать, если будет справка о крещении в костеле на той территории?

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 14 июля 2017 10:31

    GB2012,

    Претендовать на что то можно, если есть документы, подтверждающие Литовское (не Срединной Литвы) гражданство предков до 39 года, либо документы, подтверждающие литовскую национальность предков (как правило это может быть отражено в свидетельствах о рождении). В справке о крещении костёла национальная принадлежность не указывалась.
    Возможно ваши предки были поляками? В те времена они там селились. Тогда карту поляка пытайтесь получать.

  • 134015 Member
    офлайн
    134015 Member

    212

    15 лет на сайте
    пользователь #134015

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 3 августа 2017 18:14

    Добрый день. Получил сегодня ответ :Сообщаем, что в Вильнюсских православных церковных книгах метрики за 1913-1915 г, данных о сыне не найдено.Давал запрос Литовский Исторический Архив. В документах,которые остались,фигурирует место рождения Вильня.Я так понял дело -труба?Или можно ещё куда нибудь дать запрос?Спасибо за ответ.

  • Trizmey Member
    офлайн
    Trizmey Member

    355

    14 лет на сайте
    пользователь #207202

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 23 августа 2017 09:44

    Всем привет, кто читает мой пост. Ситуация неординарная у меня. Подскажите что делать как быть. Отец мой родом из деревни на границе с Литвой, дед родом из деревни где сейчас территория Литвы. Фамилия у нас Литовская, но в свидетельстве о рождение отца его родители записаны как поляки ! Задавшись вопросом почему так, узнал у дяди что дед взял в свое время национальность матери ! Дед гражданин СССР, умер в 91, похоронен в Литве. Как думаете, есть возможность доказать принадлежность к литовскому народу ?

    Я Притягиваю Любовь, Развитие, Благополучие.
  • v-ruslan111 Neophyte Poster
    офлайн
    v-ruslan111 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1600065

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 августа 2017 00:06

    Доброго времени суток, хотел бы узнать некоторые моменты. Женат на обладательнице карты литовца два года, задумались о переезде в литву. Так вот вопрос, подача документов на внж происходит семейно или каждый по отдельности?

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 26 августа 2017 16:41

    Trizmey, ищите в архивах документы деда и прадеда, бабушки и прабабушки. А свидетельство о рождении отца пригодится для получения карты поляка.
    v-ruslan111, ваша супруга может позвонить в посольство и узнать подробности. Кстати, на форуме есть отдельная ветка про Вид на жительство в Литве.

  • cfifgtnhjd Junior Member
    офлайн
    cfifgtnhjd Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #500160

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 28 августа 2017 15:43
    v-ruslan111:

    Доброго времени суток, хотел бы узнать некоторые моменты. Женат на обладательнице карты литовца два года, задумались о переезде в литву. Так вот вопрос, подача документов на внж происходит семейно или каждый по отдельности?

    Можно и так и так, но лучше совместно, тк тогда оба получите 5 летний, а если по отдельности, то Вы только годовой. и через год надо будет получать заново, так было 2 года назад по крайней мере.

    Trizmey:

    Всем привет, кто читает мой пост. Ситуация неординарная у меня. Подскажите что делать как быть. Отец мой родом из деревни на границе с Литвой, дед родом из деревни где сейчас территория Литвы. Фамилия у нас Литовская, но в свидетельстве о рождение отца его родители записаны как поляки ! Задавшись вопросом почему так, узнал у дяди что дед взял в свое время национальность матери ! Дед гражданин СССР, умер в 91, похоронен в Литве. Как думаете, есть возможность доказать принадлежность к литовскому народу ?

    поищите форумы в интернете, там эти вопросы обсуждались