Ответить
  • Rank Member
    офлайн
    Rank Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #224993

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 23 декабря 2015 00:54 Редактировалось Rank, 5 раз(а).

    Здравствуйте,такой вопрос: родня по дедовой линии жила на территории Литвы в Зарасайском районе (когда то наз.Эжеренай), как я понимаю территория до 1939 была литвой. Можно ли претендовать на литовское гражданство или ВНЖ.

  • Awrora77 Neophyte Poster
    офлайн
    Awrora77 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1821985

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 29 декабря 2015 13:47

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мой отец литовец, мама имела литовское гражданство до 2003 года, но в 1990 году они переехали жить в Беларусь,мне 24 года и родилась я уже в Белоруссии, могу ли я получить второй паспорт гражданина Литовской Республики? Спасибо.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 29 декабря 2015 22:20

    Awrora77, а отец гражданин какой страны? Если РБ то тогда скорее всего нет. И 2й паспорт Литва вам не даст.

  • Awrora77 Neophyte Poster
    офлайн
    Awrora77 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1821985

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 30 декабря 2015 09:19

    Да, сейчас папа гражданин РБ, здесь он уже 25 год живет. Очень жаль.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 30 декабря 2015 10:54

    Здрасьте,
    вопрос:
    Отец - литовец, место рождения - та часть Литвы (бывший Вильнюсский повет) , которая в 1939 году перешла в состав РБ.
    До этого, как и сам город Вильнюс, была под властью поляков, а до этого русских.
    В принципе - перекройка границы - мотивы политические.
    Можно ли в таком случае претендовать на двойное гражданство ?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 30 декабря 2015 13:50
    Mitryj:

    Можно ли в таком случае претендовать на двойное гражданство

    Можно. На российское.

  • Rank Member
    офлайн
    Rank Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #224993

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 30 декабря 2015 17:36

    Здравствуйте,такой вопрос: родня по дедовой линии жила на территории Литвы в Зарасайском районе (когда то наз.Эжеренай), как я понимаю территория до 1939 была литвой. Можно ли претендовать на литовское гражданство или ВНЖ.

  • NovikOFF82 Neophyte Poster
    офлайн
    NovikOFF82 Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #251546

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 15 января 2016 11:49

    Здравствуйте!
    Я родился в 1982г. в Литве. По национальности русский. Отец также родился в Литве. Уехали оттуда в 1987 г. Там остался родной брат моего отца, его сын и дочь с семьей. Дед и бабушка умерли и похоронены там же. Могу ли я рассчитывать на получение вида на жительство либо паспорта гражданина Литвы? Спасибо!

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 15 января 2016 11:52
    NovikOFF82:

    Здравствуйте!
    Я родился в 1982г. в Литве. По национальности русский. Отец также родился в Литве. Уехали оттуда в 1987 г. Там остался родной брат моего отца, его сын и дочь с семьей. Дед и бабушка умерли и похоронены там же. Могу ли я рассчитывать на получение вида на жительство либо паспорта гражданина Литвы? Спасибо!

    Как-то мало оснований. Дед и бадушка были родом из Литвы?

  • NovikOFF82 Neophyte Poster
    офлайн
    NovikOFF82 Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #251546

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 18 января 2016 23:14

    Дед и бабуля во время окупации были эвакуированы в Литву, там и остались. Есть еще вариант оформить в дар квартиру или комнату в ней в Клайпеде от дядьки. Дает ли это что-то?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 18 января 2016 23:33
    NovikOFF82:

    Дед и бабуля во время окупации были эвакуированы в Литву, там и остались. Есть еще вариант оформить в дар квартиру или комнату в ней в Клайпеде от дядьки. Дает ли это что-то?

    Вид на жительство можно под квартиру получить скорее всего. У меня дядя родился на окупированной немцами территории. Но это же не значит что ему положено немецкое гражданство.
    А просто натурализоваться не подходит? Или хочется как-то побыстрее?

  • NovikOFF82 Neophyte Poster
    офлайн
    NovikOFF82 Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #251546

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 20 января 2016 21:43

    Хочется получить возможность безвизового выезда в страны ЕЭС. Рассматриваю вариант туда уехать на ПМЖ. Давно вынашиваю эту мысль, но не знаю как подступиться ) Наверняка есть лазейка...
    PS спасибо за оперативные ответы!!! И да, что значит натурализоваться?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 20 января 2016 22:15

    NovikOFF82, чтобы натурализоваться надо там прожить лет так 10. Может у вас есть еврейские корни? Тогда проще было бы израильское гражданство получить и с ним уже безвизово ездить по Европе.

  • 1793320 Neophyte Poster
    офлайн
    1793320 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1793320

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 января 2016 17:22

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, что нужно иметь для покупки квартиры в Литве?Я литовка по происхождению,оба родителя литовцы (к сожалению их уже нет в живых)имею гражданство России,сейчас живу в С-Пб,есть литовская виза на 2 года,нужно ли делать вид на жительство( в будущем собираюсь его сделать)при покупке квартиры?Заранее спасибо за ответ.

  • boribooger Member
    офлайн
    boribooger Member

    211

    13 лет на сайте
    пользователь #313298

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 4 февраля 2016 17:40

    нужна помощь.. не могу разобраться.. у меня дядя (родной брат моей матери) имеет литовское гражданство (жил до развала СССР и после развала там же и остался) его родители беларусы, кроме его гражданства никаких сязей с литвой не обнаружилось. могу ли я племянник сделать запрос о гражданстве?... или может быть такая схема... моя мама делает запрос на гражданство литвы, а далее я делаю запрос на гражданство литвы?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 4 февраля 2016 17:50 Редактировалось Powwow, 1 раз.
    boribooger:

    нужна помощь.. не могу разобраться.. у меня дядя (родной брат моей матери) имеет литовское гражданство (жил до развала СССР и после развала там же и остался) его родители беларусы, кроме его гражданства никаких сязей с литвой не обнаружилось. могу ли я племянник сделать запрос о гражданстве?... или может быть такая схема... моя мама делает запрос на гражданство литвы, а далее я делаю запрос на гражданство литвы?

    Дядя вам не родственник по прямой восходящей линии. А маме вашей с какого такого перепугу должны дать гражданство? Вот были бы у вас бабушки/дедушки тогда да.

  • supervevilin Neophyte Poster
    офлайн
    supervevilin Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #947012

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 17 февраля 2016 08:39

    Подскажите пожалуйста, мой отец литовец, переехал в Беларусь в 60-ых годах. В данный момент в Литве проживают все родственники по отцовской линии. Какие у меня есть привилегии на получение литовского гражданства или вида на жительство? Спасибо

  • Chaus Junior Member
    офлайн
    Chaus Junior Member

    82

    16 лет на сайте
    пользователь #102856

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 17 февраля 2016 15:07
    supervevilin:

    Подскажите пожалуйста, мой отец литовец, переехал в Беларусь в 60-ых годах. В данный момент в Литве проживают все родственники по отцовской линии. Какие у меня есть привилегии на получение литовского гражданства или вида на жительство? Спасибо

    Лучший вариант - обратиться непосредственно в посольство Литвы. Вопросами гражданства занимается девушка очень адекватная. По всем вопросам проконсультирует.

  • 1498287 Junior Member
    офлайн
    1498287 Junior Member

    58

    9 лет на сайте
    пользователь #1498287

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 22 февраля 2016 12:01

    Здравствуйте, может кто подскажет.
    Я родилась в Литве в 1990 году. Папа гражданин РБ, мама так же на тот момент была гражданкой РБ. Переехали в Беларусь в 1991 году в связи с не лучшим положением в Литве в то время. По приезду в РБ мне дали белорусское гражданство. Позже в 2000х годах мама получила Литовское гражданство и ВНЖ в РБ. В Литве есть постоянно проживающий родственник.Это тетя мамы и соответственно сестра моей бабушки. На что вообще я могу претендовать при таких раскладах: бесплатная виза, ВНЖ или гражданство.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 22 февраля 2016 12:12
    1498287:

    Здравствуйте, может кто подскажет.
    Я родилась в Литве в 1990 году. Папа гражданин РБ, мама так же на тот момент была гражданкой РБ. Переехали в Беларусь в 1991 году в связи с не лучшим положением в Литве в то время. По приезду в РБ мне дали белорусское гражданство. Позже в 2000х годах мама получила Литовское гражданство и ВНЖ в РБ. В Литве есть постоянно проживающий родственник.Это тетя мамы и соответственно сестра моей бабушки. На что вообще я могу претендовать при таких раскладах: бесплатная виза, ВНЖ или гражданство.

    Зависит скорее всего от того как ваша мама натурализовалась. Если по своей бабушке/дедушку то вы скорее всего тоже сможете восстановить свое гражданство в данном случае по матери.