Ответить
  • rudominskaya Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    rudominskaya Junior Member Автор темы

    57

    12 лет на сайте
    пользователь #542175

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 5 апреля 2014 18:23 Редактировалось Alesssss, 108 раз(а).

    Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников «Маяк 40» (г. Минск, дом 20 по ул. К. Туровского)

    Уважаемые члены товарищества собственников «Маяк 40» (далее ТС)!
    Сообщаем Вам, что по инициативе членов ТС, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества (статья 215 пункт 7 ЖК РБ), проводится общее собрание членов ТС.
    Дата и место проведения собрания:
    6.04.2017 в 18:30 в актовом зале Администрации Первомайского района
    г. Минск, пер. К. Черного, д. 5, 1-й этаж
    Повестка дня:
    1. Выборы правления ТС.
    2. Выборы председателя правления ТС.
    3. Выборы ревизионной комиссии ТС.
    4. Утверждение нового устава ТС.
    5. Избрание уполномоченных (представителей) членов ТС, представляющих их интересы на общем собрании.
    6. Выбор способа обслуживания общего имущества ТС.
    7. Утверждение штатного расписания ТС.
    8. Утверждение сметы доходов и расходов ТС.
    9. Утверждение размеров обязательных платежей и взносов членов ТС.
    Для голосования на общем собрании члены ТС (собственники квартир) должны предъявить:
    • документ, удостоверяющий личность (паспорт),
    • свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации собственности (квартиры)
    • нотариально заверенную доверенность (если интересы члена ТС будет представлять доверенное лицо)
    Члены ТС «Маяк 40», обладающие не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества.

    http://www.mayak-minska.by/ - новостной сайт товарищества


    Установка наружных блоков кондиционирования запрещена!

    http://forum.mayak-minska.by/viewtopic.php?f=12&t=118 - выбираем где заказать дизайн проект чтобы получить скидку.

    Разъяснение по полученным жировкам
    http://www.mayak-minska.by/2016/03/zhirovki/

    Формирование инициативной группы по приёмке 26, 36, 40, 41 домов
    Больше информации тут: http://www.mayak-minska.by/2016/03/prijomka/

    Оплата вступительных взносов в ТС 42 и 43 домов
    Информация тут: http://www.mayak-minska.by/2016/03/%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0 ... %B2%D0%B0/

    Назначена комиссия по приёмке второй четверки домов.
    Подробности: ТУТ

    Информация о прописке:
    Присутствие всех совершеннолетних членов семьи обязательно. С собой необходимо взять квитанции об оплате 105 000 рублей на каждого совершеннолетнего прописываемого и квитанцию об оплате вступительного взноса в ТС (подробнее о том как расчитать вступительный взнос тут: http://www.mayak-minska.by/2016/03/vznosy/). К паспортисту можно будет обратиться 31.03.2016. Возможно будет назначен дополнительный день приёма во вторник 29.03.2016.

    Внимательно осмотрите следующие вещи:
    - окна стоят плотно и легко открываются, нету щелей в профиле, створки на одинаковой высоте
    - серьёзные трещины в штукатурке (~2мм), не дует ли из них ветер, есть ли места, где она болтается на ощупь
    - желательно измерить кривизну потолков (нужна лесенка и длинный шпатель, линейка)
    - серьёзные царапины на стёклах, вода внутри камер стеклопакетов, плёнка с профиля содрана
    - батареи надёжно закреплены
    - отливы сделаны с уклоном, плёнка с них содрана
    - работают вытяжки (листик бумаги должен прилипать (нужно открыть окно))
    - со счётчиков можно легко снимать показания
    - есть отопление, электричество и вода
    - стяжка ровная, без отколовшихся болтающихся кусков, можно ещё измерить уклон (нужен длинный уровень) (вроде, у всех нормально), между стяжкой и стенами должна быть небольшая щель -- звукоизоляция

    !!!В Товарищество требуется бухгалтер, электрик, сантехник, паспортист. Желательно из дольщиков. Обращайтесь либо к председателю либо к Alessss

    Elochka13 3 этаж
    kerimoff 6 этаж
    Irina2013q 7 этаж
    Alexgt 9 этаж
    Astringency 10 этаж
    1525719 10 этаж
    Simon_Phoenix 13 этаж
    sclef 14 этаж
    uporov52 18 этаж
    tit72
    natallianos 3 этаж
    Mahatma999 6 этаж
    Arsenal 8 этаж
    Kate29 10 этаж
    artemiy82 14 этаж
    Kama2505 17 этаж
    nkl66 5 этаж
    Nadezda74 6 этаж
    Veronica_13 6этаж
    yan-ka 6 этаж
    кэйли 8 этаж
    Элен-8 8 этаж
    Cursed_Man 14 этаж
    Елена_63 15этаж
    Disiron 16этаж
    fevral_2012
    znak79 2 этаж
    ViolaGhost 3 этаж
    wellmaz 4 этаж
    alx_91 9 этаж
    yan-ka 9 этаж
    Ekaterina-kor 11 этаж
    778 14 этаж
    azalt 12 этаж
    Kirillius7777 13 этаж
    hjjjj 16 этаж
    Melbourne_3000 5 этаж
    mustangcar 6 этаж
    vanessky 7 этаж
    Senex 7 этаж
    USERNAME100 8 этаж
    dmto 10 этаж
    r_s 10 этаж
    am811 этаж
    gavin 12 этаж
    T-ShiNa 14 этаж
    Arg 3 этаж
    pavelius 3 этаж
    Safina1Minsk 4 этаж
    cadet1979 5 этаж
    не зарегистрирован на форуме 6 этаж
    DymOK 8 этаж
    borob 9 этаж
    Kvinta 10 этаж
    batat 11 этаж
    Alesssss 13 этаж
    julcha88 13 этаж
    onliner.login 15 этаж
    optimist2013
    tit72
    avtodiom 3 этаж
    7 10 этаж
    495Sergo 11 этаж
    LazzIss 13 этаж
    egudim 13 этаж
    1507993 15 этаж
    olegka1237 2 этаж.
    ViolaGhost 3 этаж
    devilini 7 этаж
    elis76 8 этаж
    Discobol 8 этаж
    yurahirurg 8 этаж
    Francyz1997 10 этаж
    ilantavitek 11этаж
    1510573 13 этаж
    Mangalor 14 этаж

    Ближайшие встречи:
    предлагайте время.

    За обновлениями шапки обращаться к Alesssss

  • Sticknotes Member
    офлайн
    Sticknotes Member

    107

    8 лет на сайте
    пользователь #1756257

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 25 января 2016 14:46
    LeVork:

    Мы проверяли с закрытими окнами. И я не очень понимаю, почему при закрытых окнах у меня не должно быть вентиляции в квартире.

    Лучше открыть , т.к. вентиляция приточно-вытяжная, а не принудительная скорее всего. Т,е. необходимо создать приток воздуха.

  • Ilanta Junior Member
    офлайн
    Ilanta Junior Member

    56

    12 лет на сайте
    пользователь #408280

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 25 января 2016 15:30
    ViolaGhost:

    А работу вентиляции Вы проверяли как - с открытым окном или все было закрыто. Дело в том, что я когда приложила листок к вентрешетке- он отвалился, т.е. тяги не было, но когда мы открыли одно окно, в режим проветривания, листок к вентрешетке "приклеился". Мы решили, что с вентиляцией все хорошо. Вопрос к спецам - как надо проверять работу вентиляции?

    Проверять нужно при закрытых окнах.
    У нас в квартире (43 дом) все отлично тянуло. В ванной, правда, чуть хуже.

  • DanaZaslanec Junior Member
    офлайн
    DanaZaslanec Junior Member

    62

    8 лет на сайте
    пользователь #1797068

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 25 января 2016 15:35 Редактировалось DanaZaslanec, 1 раз.
    LeVork:

    Мы проверяли с закрытими окнами. И я не очень понимаю, почему при закрытых окнах у меня не должно быть вентиляции в квартире.

    Чтобы помещение проветривалось должны быть места где воздух втекает в помещение и где вытекает. Если есть специально предназначенные места только для оттока, то подразумевается, что приток будет происходить из-за неидеальности уплотнения оконных проемов, входной двери и т.д. Т.е. если окна и вх. дверь закрыты и достаточно герметичны, то вентиляция работать не будет - элементарные законы физики. Если у кого-то вытяжная вентиляция работает при закрытых окнах и входной двери, то это говорит скорее о качестве уплотнителя. Но криминала здесь особого нет, если микросквозняки из окон и вх.двери не нарушают комфорта проживающих. Так в любом случае при недостаточном поступлении свежего воздуха, мы ставим окна на микро проветривание, не полностью герметичное уплотнение в окнах, по сути и есть не отключаемая приточная вентиляция...
    Но если вентиляция не работает и при отрытом окне, тут уже вопрос к вытяжной системе... Случается, что вытяжная вентиляция не только не тянет, но из нее еще и дует, что называется переворот вентиляции. Переворот вентиляции может проявляться и не постоянно во времени, а например, при определенных температурных условиях, ветрености, включености, например принудительных вытяжек в других квартирах и при недостаточном отводе воздуха основным каналом вентиляции и т.д.

    -. .- .--. .. ... .- -. -. --- -- ..- .-- . .-. .. - -..- - ... . -... .-.- -. . ..- .-- .- ...- .- - -..-
  • Dobree Junior Member
    офлайн
    Dobree Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #699898

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 25 января 2016 15:45

    Вентиляцию проверяли как и положено с открытым окном.

  • ViolaGhost Junior Member
    офлайн
    ViolaGhost Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #696516

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 25 января 2016 16:04

    DanaZaslanec все верно. Когда я запаниковала, что вентиляции нет, то мой муж, посмотрев на меня снисходительно, открыл окно и все стало ОК. А он спец по вентиляции и кондиционированию воздуха, занимается этим 20 лет. Вообще то я ему верю, но, почитав на форуме сообщения про то, что вентиляция работает и при закрытых окнах/дверях, чего -то засомневалась :)

  • LeVork Member
    офлайн
    LeVork Member

    444

    15 лет на сайте
    пользователь #164481

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 25 января 2016 16:14
    DanaZaslanec:

    LeVork:

    Мы проверяли с закрытими окнами. И я не очень понимаю, почему при закрытых окнах у меня не должно быть вентиляции в квартире.

    Чтобы помещение проветривалось должны быть места где воздух втекает в помещение и где вытекает. Если есть специально предназначенные места только для оттока, то подразумевается, что приток будет происходить из-за неидеальности уплотнения оконных проемов, входной двери и т.д. Т.е. если окна и вх. дверь закрыты и достаточно герметичны, то вентиляция работать не будет - элементарные законы физики. Если у кого-то вытяжная вентиляция работает при закрытых окнах и входной двери, то это говорит скорее о качестве уплотнителя. Но криминала здесь особого нет, если микросквозняки из окон и вх.двери не нарушают комфорта проживающих. Так в любом случае при недостаточном поступлении свежего воздуха, мы ставим окна на микро проветривание, не полностью герметичное уплотнение в окнах, по сути и есть не отключаемая приточная вентиляция...
    Но если вентиляция не работает и при отрытом окне, тут уже вопрос к вытяжной системе... Случается, что вытяжная вентиляция не только не тянет, но из нее еще и дует, что называется переворот вентиляции. Переворот вентиляции может проявляться и не постоянно во времени, а например, при определенных температурных условиях, ветрености, включености, например принудительных вытяжек в других квартирах и при недостаточном отводе воздуха основным каналом вентиляции и т.д.

    Большое спасибо, хорошее объяснение.

    В квартире я был без куртки и не почувствовал сквозняка, но, теперь очевидно, что он всеже там есть :)

  • DanaZaslanec Junior Member
    офлайн
    DanaZaslanec Junior Member

    62

    8 лет на сайте
    пользователь #1797068

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 25 января 2016 17:32 Редактировалось DanaZaslanec, 1 раз.
    DanaZaslanec:

    ... Если у кого-то вытяжная вентиляция работает при закрытых окнах и входной двери, то это говорит скорее о качестве уплотнителя...

    Решил поцитировать себя же ;)

    Опять же не стоит сразу грешить на уплотнитель, приток воздуха может быть:

    • по каналам прокладки эл. проводки, (эл. выключатели, розетки)
    • пенный уплотнитель (скорей его отсутствие) в оконных и вх. двери проемах
    • места ввода/вывода труб в квартире
    • щели в стенах, потолке, полу
    -. .- .--. .. ... .- -. -. --- -- ..- .-- . .-. .. - -..- - ... . -... .-.- -. . ..- .-- .- ...- .- - -..-
  • artemka123 Senior Member
    офлайн
    artemka123 Senior Member

    634

    17 лет на сайте
    пользователь #86990

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 25 января 2016 18:02

    какие вести от инициативной группы

  • Alex2321 Member
    офлайн
    Alex2321 Member

    156

    9 лет на сайте
    пользователь #1631258

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 25 января 2016 21:13 Редактировалось Alex2321, 13 раз(а).
    DanaZaslanec:

    Чтобы помещение проветривалось должны быть места где воздух втекает в помещение и где вытекает. Если есть специально предназначенные места только для оттока, то подразумевается, что приток будет происходить из-за неидеальности уплотнения оконных проемов, входной двери и т.д. Т.е. если окна и вх. дверь закрыты и достаточно герметичны, то вентиляция работать не будет - элементарные законы физики. Если у кого-то вытяжная вентиляция работает при закрытых окнах и входной двери, то это говорит скорее о качестве уплотнителя.

    ViolaGhost:

    DanaZaslanec все верно. Когда я запаниковала, что вентиляции нет, то мой муж, посмотрев на меня снисходительно, открыл окно и все стало ОК.

    Я, конечно, не профессор в вентиляции и давно забыл физику, но что получается:
    1. Вентиляция работает при открытом окне ( а как открыть окно при минус 25 зимой?)
    2. Вентиляция работает из-за неидеальности уплотнения окон, дверей, балконных рам и т.д. ( получается чем хуже при строительстве утеплили окна и двери, тем лучше работает вентиляция.
    Считаю оба варианта неприемлимыми.
    Есть 3-ий вариант, который используется во всех обычных европейских квартирах ( напомню Зомекс работает по нормам ЕС и г. Москва)
    Под или над оконным блоком ( иногда в оконном блоке и даже в самом стеклопакете) устанавлено специальное устройство для притока воздуха

    Если закрыть это отверстие, путем закручивания круглого ролика в центре( см фото), то будет обеспечен минимальный приток воздуха для вентиляции. Если выкркрутить ролик до отказа, приток воздуха увеличится и вентиляция будет работать более эффективно.
    Просто, очень дешево и сердито.
    Не надо открывать окна при сильных морозах. Строители могут качественно утеплять окна, балконы, двери ( Конечно если им за это платят :) ).
    Странно, почему в "Ылитном" Зомексе до этого не додумались?

    Извиняюсь, что приходится мне, дилетанту в вопросах стройки, что-то объяснять такому большому числу ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫХ специалистов из Дана Холдингз.

    P.S. Ну а ViolaGhost теперь может тоже снисходительно посмотреть на мужа :)

    Timeo Dana"os et dona ferentes ( Остерегайтесь Дана"йцев делающих подарки )
  • Sticknotes Member
    офлайн
    Sticknotes Member

    107

    8 лет на сайте
    пользователь #1756257

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 25 января 2016 21:29

    Пару лет назад ,чтобы внести изменения в проект строящихся домов и заменить деревянные окна на пластиковые окна было обязательным условием- наличие автоматических регуляторов (по-моему АЭРЭКО назывались ). Действительно странно, что ничего такого не предусмотрено в домах.

  • azalt Junior Member
    офлайн
    azalt Junior Member

    69

    12 лет на сайте
    пользователь #491969

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 25 января 2016 22:18
    Sticknotes:

    Пару лет назад ,чтобы внести изменения в проект строящихся домов и заменить деревянные окна на пластиковые окна было обязательным условием- наличие автоматических регуляторов (по-моему АЭРЭКО назывались ). Действительно странно, что ничего такого не предусмотрено в домах.

    Я бы например не хотел бы видеть это уродство, как на фото выше, у себя на окнах. Лично у себя в трешке я поставлю приточно-вытяжную установку. Купил себе дайкин. Для тех, у кого есть дети - очень рекомендую подумать над этим на стадии ремонта, т.к. потом уже ничего не сделаешь после отделки. Такие системы очень повышают комфорт проживания в квартире и здоровый сон. А локальную вентиляцию я буду использовать только для вытяжки на кухне.

  • Sticknotes Member
    офлайн
    Sticknotes Member

    107

    8 лет на сайте
    пользователь #1756257

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 25 января 2016 22:26
    azalt:

    Лично у себя в трешке я поставлю приточно-вытяжную установку. Купил себе дайкин.

    Если не лень ,скиньте какую-нибудь ссылку посмотреть, вдруг пригодится.

  • Alex2321 Member
    офлайн
    Alex2321 Member

    156

    9 лет на сайте
    пользователь #1631258

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 25 января 2016 22:31 Редактировалось Alex2321, 10 раз(а).
    azalt:

    Я бы например не хотел бы видеть это уродство, как на фото выше, у себя на окнах

    Это уродство сделано в 1967 году, когда вы были маленьким. Вы помните окна в вашем доме в 1967 году, у вас были стеклопакеты??? :)
    Если вы совсем не в курсе, теперь такие вещи устанавливают под оконным блоком, они выглядят современно и совсес не заметны под подоконником.И главное очень дешевы ( Это главное условие для Зомекса)
    Так что не грузите меня вашими ""суппер-пуппер" установками. Обычная работающая вентиляция - забота застройщика ( и возможно госстройнадзора), но никак не Дольщика.

    Timeo Dana"os et dona ferentes ( Остерегайтесь Дана"йцев делающих подарки )
  • tit72 Senior Member
    офлайн
    tit72 Senior Member

    979

    11 лет на сайте
    пользователь #814865

    Профиль
    Написать сообщение

    979
    # 25 января 2016 22:32

    Установка теплосчетчиков не возможна, так что без открывания окон не обойтись. Кому то будет жарко, нужно будет окна открывать, а кому-то обогреватели понадобятся.

  • azalt Junior Member
    офлайн
    azalt Junior Member

    69

    12 лет на сайте
    пользователь #491969

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 25 января 2016 22:34
    Sticknotes:

    azalt:

    Лично у себя в трешке я поставлю приточно-вытяжную установку. Купил себе дайкин.

    Если не лень ,скиньте какую-нибудь ссылку посмотреть, вдруг пригодится.

    https://www.kk-k.ru/catalog/ventilation/pritochnovytyazhnye-ustan ... ki-daikin/
    Я брал VAM250 на 250м3 расход воздуха. Для трешки в 90м2 этого предостаточно. Проект сам рисовал, можно погуглить и потратить пару дней на изучение вопроса и без проблем самому все рассчитать.

  • olelog Senior Member
    офлайн
    olelog Senior Member

    826

    13 лет на сайте
    пользователь #366674

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 25 января 2016 22:41 Редактировалось olelog, 2 раз(а).

    У меня при открывании окна, если поднести газетку к вытяжке, то может даже порвать или вырвать из рук. Это пока "очумельцы" этажами выше не заблокировали вытяжные каналы.

  • Sticknotes Member
    офлайн
    Sticknotes Member

    107

    8 лет на сайте
    пользователь #1756257

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 25 января 2016 22:46
    azalt:

    Проект сам рисовал, можно погуглить и потратить пару дней на изучение вопроса и без проблем самому все рассчитать.

    Спасибо . Надо по изучать. У нашего дома уйма времени.

  • Alex2321 Member
    офлайн
    Alex2321 Member

    156

    9 лет на сайте
    пользователь #1631258

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 25 января 2016 22:53 Редактировалось Alex2321, 2 раз(а).
    Sticknotes:

    Если не лень ,скиньте какую-нибудь ссылку посмотреть, вдруг пригодится

    Сделать это можно, но сейчас речь идет о приемке квартиры с работающей вентиляцией, а не о последующем ремонте.
    А у Зомекса вентиляция работает только при открытом окне. Разве это современно?

    Timeo Dana"os et dona ferentes ( Остерегайтесь Дана"йцев делающих подарки )
  • ZloeOzi Senior Member
    офлайн
    ZloeOzi Senior Member

    4972

    14 лет на сайте
    пользователь #182193

    Профиль
    Написать сообщение

    4972
    # 25 января 2016 22:54
    olelog:

    Потому , что нет разницы давлений,(нет тока воздуха).

    :super:

    Мне хорошо и Всем хорошо, может быть нет но хочется.
  • azalt Junior Member
    офлайн
    azalt Junior Member

    69

    12 лет на сайте
    пользователь #491969

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 25 января 2016 23:53
    Alex2321:

    Sticknotes:

    Если не лень ,скиньте какую-нибудь ссылку посмотреть, вдруг пригодится

    Сделать это можно, но сейчас речь идет о приемке квартиры с работающей вентиляцией, а не о последующем ремонте.
    А у Зомекса вентиляция работает только при открытом окне. Разве это современно?

    Это стандартно. Законы физики одинаковы для всех. Современное - это общедомовая приточно-вытяжная система как в "Парусе". Правда есть вопросы к ее эффективности в том здании. Проветриватели на окнах каждый ставит сам себе, т.к. это нарушает целостность профиля и переделать назад уже не получится. Лично мне это не понравилось бы уж точно.