Ответить
  • igor1942 Neophyte Poster
    офлайн
    igor1942 Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #688939

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 17 апреля 2013 13:59

    О моем опыте применения прополиса на глазах.
    В первые 3 недели применения настойки прополиса на веках глаз все было хорошо. На 4-ой неделе после процедуры почти сразу стало наступать ухудшение самочувствия (на несколько часов): сухость во рту, прошибал пот, шум и звон в голове, затрудненность дыхания. Это заставило меня более внимательно рассмотреть применение прополиса для предотвращения рецидивов кератита.
    Применять любое средство (кроме вакцины, которая еще не создана) придется всю жизнь. И все это время (годы) придется ежедневно вводить малые дозы этого средства в организм. К чему это может привести? Мой опыт показывает, что применение прополиса может привести к отрицательному влиянию на здоровье.
    Поэтому я вернулся к применению чеснока, который более 12 лет спасает мои глаза от рецидива кератита без каких-либо побочных эффектов.

  • igor1942 Neophyte Poster
    офлайн
    igor1942 Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #688939

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 1 октября 2013 12:08

    Уже 13 лет я успешно применяю чеснок для предотвращения рецидивов вирусного кератита. За это время- ни одного рецидива, хотя до этого в течение 15 лет рецидивы были неоднократно.
    Если внимательно прочитать «теплые» отклики офтальмологов на мое сообщение в http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=8835
    то можно сделать вывод о том, что никто из них не возражает по существу предлагаемого метода- никто не пишет, что чеснок не обладает противовирусными свойствами. А это главное.
    По адресу «Предотвращение рецидивов вирусного кератита-Разное-Форум» имеется сообщение офтальмолога М. Ильинской (далее цитата) « Чеснок также очень мощный раздражитель для кожи век и длительно применять его не рекомендуется,хотя его противогерпетические свойства известны давно и тут Америки Вы не открыли.»
    А я и не претендую на то, что это я открыл противогерпетические свойства чеснока- Я ПРОСТО ИСПОЛЬЗУЮ ИХ.
    Известные мне возражения офтальмологов связаны не с отрицанием противовирусных свойств чеснока, а с БЕЗОПАСНОСТЬЮ для глаз и век. Они могут быть сведены к следующему:
    1) Применение чеснока может привести к ожогу слизистой и роговицы глаза!
    Отвечаю: Сок чеснока, разбавленный водой, наносится на веки ЗАКРЫТЫХ глаз. После этой процедуры необходимо 2-3 мин держать глаза закрытыми, чтобы жидкость впиталась в кожу. Перед открыванием глаз надо промокнуть (протереть) веки сухим платком, чтобы удалить жидкость, которая могла еще остаться на веках. В результате этих действий ИСКЛЮЧАЕТСЯ возможность попадания чеснока не посредственно на слизистую и роговицу глаза.
    Желающие могут проверить безопасность этой процедуры на себе. Чеснок для этого не требуется. Чистой водой смочите веки (воды для этого достаточно всего лишь несколько капель). Проделайте все необходимые действия и убедитесь в том, что жидкость непосредственно в глаза не попадает.
    2) Нанесение чеснока на веки приведет к раздражению глаз!
    Отвечаю: В действительности- никакого раздражения нет, глаза остаются спокойными.
    Желающие могут проверить это применением чеснока на собственных глазах с соблюдением описанных выше мер безопасности.
    3) Запах чеснока!
    Отвечаю: Каждый может на себе проверить наличие запаха чеснока при этом методе следующим способом. Смазывайте чесноком кожу руки выше ладони 3 раза в день. Площадь смазывания должна быть примерно равной площади век обоих глаз. Изменяя расстояние от места нанесения чеснока до носа- проверяйте наличие запаха через 0,5 ч; 1ч; 2 ч; 3 ч.
    Чувствуете запах? Тогда повторите опыт с тем дополнением, что через 20-30 мин после процедуры протрите веки мокрым платком.
    Для учета возможного накопительного эффекта запаха чеснока проделайте такую проверку в течение недели.
    Вот так просто можно получить собственный ответ относительно того, какой будет от Вас запах.
    4) Чесноком можно нанести вред векам глаз!
    Отвечаю: Здесь могу сослаться только на собственный опыт: 13 лет ежедневного применения чеснока не нанесли вреда моим векам- нормальная кожа век.

    Есть еще один вопрос- «Если так просто решается проблема предотвращения рецидивов вирусного кератита, то почему это не делалось раньше?» Признаюсь, этот вопрос меня мучил с тех пор, как начал применять чеснок. Сейчас, после общения в Интернете с офтальмологами и людьми с рецидивирующим кератитом, мне кажется, что на этот вопрос есть простой ответ «Все знали, что так нельзя делать. Но один человек не знал этого и у него получилось». Обычная история.
    Остается еще один вопрос, возможно самый главный: "Поможет ли чеснок другим людям?" Лично я не вижу оснований для сомнений по этому поводу.Лишь бы вирус, вызывающий офтальмогерпес, был чувствителен к чесноку.
    Если у читателей этой темы есть вопросы, возражения, замечания, предложения- пишите.

  • igor1942 Neophyte Poster
    офлайн
    igor1942 Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #688939

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 июня 2015 15:07

    В http://www.herpes.ru/forum/index.php?topic=1207.45 сообщение 40с от 14.04.15, которое привожу полностью:
    "День добрый! Наконец-то я решил описать свой маленький опыт жизни с герписным кератитом! Мне сейчас 24 года началось все год назад,сначала не понимал что за беда с глазом ( к врачу не торопился по одной причине что речь была ТОЛЬКО НОЧЬЮ или под утро) помогал себе сам промывая глаза ромашкой (как я сейчас понял он просто снимал воспаление и боль стихала), когда глаз начал болеть и днем и дико покраснел пошел к офтальмологу в платную клинику ( кстати если кто встретиться с мобильной медициной Ростова не идите к офтальмологу там) она без всяких экспертиз определила мне коньективит и воспаление век, прописала стандарт офтальмоферон и какой то гель на веки! Пришел домой все по инструкции делал день,пришла ночь (самое страшное для меня время потому что, почему то обострение именно во время сна) проспал часа 3-4 проснулся и все не могу открыть глаз из за дикой боли как будто игла попала в глаз,куча слез, вслепую дошел до ванной,промыл через боль открыл глаз, был он ужасно красный и опух!! Что делать не знаю так как моргание доставляло не реальную дозу боли,почти не моргал дождался рассвета и утром вызвали скорую! Та приехала сказала помочь только обезбаливающим могу,забирать не могу хоть и острая боль! Поехали своим ходом в глазной травмпунк! Чуть осмотрев врач сразу сказал что необходимо ложиться в стационар мол все очень серьезно, потом я узнал что это герписным кератитом называют!! И так пролежал я там неделю с хвостиком( кололи под глаз витамины и что то имунно моделирующий,ложили в глаз гель ацикловира зоверакс ) по итогам я веселый, довольный глаз не болит все в норме,зрение практически вернулось, так неделю забыл про ночные боли все думаю изличился,но как все наверное знающие герпесный кератит он меня не отпустил. Через неделю опять все с начала и тут я начал понимать что это все не просто нашел рецепт про чеснок,перечитав кучу отзывов решил сделать и сея зелье развел на 30 мл водки 3,5 зубчика.начал мазать веки раз 5-6 на день все покраснения ушло,люди начали замечать что я как расцвел настрой поднялся и тут я думал вот оно!!! И начал халтурить мазать реже вплоть до 2 раз и сразу за это заплатил одним утром открыв глаз с знакомой резью! Понял что надо чаще мазать начал мазать чаще каждые 2 часа все за день пришло в норму!!! Сейчас вот мажу раз 5-6 на день! ( всего применяю 2 недели эликсир и уже понял что без него не спастись) Грустный(( и кто смог дочитать этот словесный разброс ( хочу спать дико и с грамматикой напряги) вопрос следующий Я за время своей болезни понял очень важное значение иммунитета во всей этой проблеме так почему же об этом не где не нахожу информации?Непонимающий По мне если хорошо повысить имуннитет и сами рецидивы уйдут??? Если есть с этим связь то может кто нибудь даст совет по его поднятию?! Ну а о пользе чеснока говорить и не надо кто не пережил это не поймет чеснок реально помогает...спасибо за внимание..."

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    В http://www.zdorovieinfo.ru/forum/yaf_postst15154p3_Предотвращение ... атита.aspx сообщение Гость от 13.06.15 , которое привожу полностью:
    "приношу большую благодарность за совет использования чеснока против рецедивов. несколько слов о моем опыте. кератит рецедив раз в несколько недель. прочитал совет о использовании чеснока. Так как это было раней весной и свежего чеснока небыло, я использовал черемшу из леса, ее еще называют дикий чеснок, как раз был сезон. Зополнил бутылочку мелко нарезаной зеленой части черемши и залил спиртом. Начал протирать веки перед сном и утром. Уже пол года никаких рецедивов. Более того, несколько раз чувствовал начало рецедива после чего, сразу после первых признаков, использовал настойку приблизительно раз в два часа, на утро все проходило. Это работает, действительно.Это как
    раз тот случай когда медики говорят не может быть, а оно есть. Желаю здоровья всем кого замучили рецедивы кератита.И еще раз большое спасибо человеку который выложил свой опыт использования чеснока."

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    В http://ztema.ru/illness/oftalmologiya/keratit/#comment_30373#ixzz3a0BNGqv8 сообщение Екатерины от 13.05.15, которое привожу здесь полностью:
    «Вчера исполнилось 8 месяцев, как я использую настойку из чеснока по рецепту Игоря Василенко. До этого было четыре года мучений с герпесным кератитом. Рецидивы были постоянные. В центре глаза образовалось пятно, зрение 25%. Не скажу, что все так просто. Рецидивы начинались три раза, увеличивала частоту смазывания, за один-три дня все проходило (раньше месяц при рецидивах капала капли и пила ацикловир). Главное - определить свою дозу, частоту смазывания. Три-четыре раза в день мне мало. Мажусь чаще. Неделю назад целый день работала в саду на солнце, на следующий день вылез герпес на губе, и поднялась огромная температура, держалась три дня. Думала, все, рецидив будет точно. Смазывала глаз каждый час, полтора, смазала разведенным ацикловиром три раза в день (также по совету И.Василенко). Рецидива, к счастью, не было. Вот насколько настойка целебная! Делается она очень просто, я уже привыкла, что у меня везде стоят пузырьки с настоечкой, ничего страшного. На работе говорят, что и запах не чувствуется. Другого способа нет. Я за 4 года все перепробовала, у врачей многих побывала, это не лечится. Настойку делаю на водке, она у меня стоит в холодильнике, раз-два в неделю я наливаю свежую. Смазываю каждые три-четыре часа».

  • Фиалочка Junior Member
    офлайн
    Фиалочка Junior Member

    45

    17 лет на сайте
    пользователь #80304

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 9 марта 2018 19:40

    Прочла про чеснок..интересно,конечно..
    Есть замечательный врач диагност методом биорезонанса--Леонарда Петровна. С парка челюскинцев переехала в Гатово.
    Можно брать препараты и ехать-прибор
    1-определит причину болезни
    2 препараты можно проверить на индивидуальную эффективность.
    Причем,могу отметить, что ребенка избавила от "хронического аллергического генерализованного проявления", подобрав антибиотик..правда наш доксациклин не подошел, брали импортный.

  • igor1942 Neophyte Poster
    офлайн
    igor1942 Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #688939

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 2 сентября 2018 15:52

    Накопленный опыт фитотерапии герпетического кератита чесноком показал, что длительное (годы) использование настойки чеснока на спирту негативно влияет на микрофлору глаз, что может привести к рецидиву кератита. Поэтому нужно применять настойку чеснока на воде.
    Долька чеснока раздавливается над столовой ложкой; сок и кашица помещаются в пузырек из-под жидкого лекарства объемом 30 или 40 мл и заливаются столовой ложкой кипяченой охлажденной воды. Срок годности 3-4 дня при хранении ее в условиях комнатной температуры и до 10 дней при постоянном хранении в холодильнике.

    После изготовления настойку можно применять сразу; настаивание (выделение сока чеснока из кашицы) будет происходить при ее хранении.
    Пальцем закрыть открытое горлышко пузырька, взболтать и тем, что осталось на пальце, смочить веки закрытых глаз. Выждать 1,5-2 мин для впитывания жидкости в кожу и повторить смачивание век.

    За одну процедуру расходуется несколько капель настойки, в которых содержится микроскопическое количество чеснока, не представляющее опасности для глаз. Для полной безопасности после смачивания век достаточно подержать глаза закрытыми 1,5-2 мин, чтобы веки высохли.
    При микроскопическом количестве чеснока, содержащегося в нескольких каплях «настойки», расходуемых за одну процедуру, нет запаха.

    Для предотвращения рецидива кератита ЕЖЕДНЕВНО 3-6 раз в день смачиваю веки настойкой чеснока. При появлении признаков начала рецидива болезни (такое бывает 1-2 раза в год) эту процедуру провожу через 1 час днем и через 2 часа ночью. Действуя таким образом, я уже 18 лет живу без рецидивов кератита, успешно отражая попытки рецидивов, которые продолжаются до сих пор.
    При этом не придерживаюсь никаких ограничений, накладываемых на больных рецидивирующим кератитом- не переохлаждаться, не перегреваться, не ходить в баню, не загорать и т.д.- живу жизнью здорового человека.

    Мне повезло в том, что помутнения роговицы после всех кератитов происходили на периферии глаз вне зон зрачков и на зрение не повлияли. Многолетнее ежедневное применение чеснока никак не отразилось на веках и глазах- у меня нормальная кожа век и нормальное зрение.

  • ulia.voroncova Neophyte Poster
    офлайн
    ulia.voroncova Neophyte Poster

    15

    5 лет на сайте
    пользователь #2665137

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 22 мая 2020 23:10 Редактировалось ulia.voroncova, 4 раз(а).

    Всем привет! Поделюсь своим опытом. Если вдруг в вашей жизни появился рецидивирующий конъюнктивит либо кератит, не спишите лить в глаза антибиотики!!!

    Первым делом, когда глаз "полыхает адским пламенем" езжайте в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Адрес: г. Минск, ул. Филимонова, д. 23, корп. 1 Режим работы: с 9.00 до 16.00 (будни) Вам нужно сделать бактериологическое исследование отделяемого глаз на аэробные и факультативные анаэробные микроорганизмы. Перед исследованием нельзя умываться. Процедура не из приятных: тыкают палкой с ватным концом в глаз. Не для слабоков :rotate: Через недельку вам выдадут результат в котором будет чувствительность к антибиотикам (гентамицин, тобрамицин, цефуроксим, ципрофлоксацин, левофлоксацин, левомицетин, офлоксацин, фурадонин)

    Вторым делом. Глаз поковыряли в РНПЦ, теперь можно и к врачу. Что бы долго не искать, идите к Ситник Галине Викторовне клиника "Мерси" г. Минск, ул. Игнатенко, 8 либо к Елисеевой Валентине Ивановне на данный момент работает в "Альфамед" на ул. Сурганова 17

    Причин кератита множество. Нужно тщательно обследоваться и выяснить причину.

    Кератит бывает:
    - Бактериальный
    - Вирусный
    - Сезонный
    - Туберкулезный

    При бактериальном кератите назначают антибиотики:
    - Офтаквикс (Левофлоксацин)
    - Флоксал (Офлоксацин)
    - Тобрекс (Тобрамицин)
    - Тобрадекс (Тoбрамицин и дексаметазон)
    - Вигамокс (Моксифлоксацина гидрохлорид)

    При вирусном кератите назначают:
    - Анализы: AT IgG, IgM к вирусу простого герпеса 1,2 типов (количественный анализ), AT IgG, IgM к ВЭБ
    - Вирган гель
    - Циклоферон в/м
    - Витамины группы В "Неуробекс – Нео"

    При сезонном кератоконъюнктивите назначают:
    - Офтан -дексаметазон 0,1% Самое эффективное и не безопасное.
    - Аллергодил
    - Опатанол - Олопатадин
    - Лекролин - Кромоглициевая кислота 4%
    - Никсар

    При туберкулезном кератите:
    - Манту 2ТЕ правая рука (делается только в государственных учреждениях)
    - Диаскинтест (ДСТ) левая рука (делается только в государственных учреждениях)
    - Флюорография / КТ органов грудной клетки
    - Положительный результат на этот тест является абсолютным показанием к началу химиотерапии для предотвращения перехода заболевания в активную форму.

    На данный момент у меня рецидивирующий кератоконъюктивит ОС неясной этиологии :trollface: Надеюсь диаскинтест и манту будут отрицательными. Из моей истории болезни прослеживается сезонность. Каждую весну, как только всё расцветает - "стучится в левый газ" кератоконъюктивит))) Из антибиотиков мне больше подходит Офтаквикс (Левофлоксацин), а из антигистаминных средств Офтан - дексаметазон 0,1%
    Хотела ещё добавить, если вы астигматик и много времени проводите за компом, обязательно корректируйте астигматические линзы. Причиной красных глаз могут быть старые линзы.
    Не забывайте проверять разрыв слезной плёнки. Синдром сухого глаза, тоже может быть причиной красных глаз. Из слезозаменителей мне больше всего понравился "Оптинол"

  • ulia.voroncova Neophyte Poster
    офлайн
    ulia.voroncova Neophyte Poster

    15

    5 лет на сайте
    пользователь #2665137

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 25 мая 2020 19:39

    Итог кератоконъюктивита ОС неясной этиологии - АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ
    Диаскинтест, Манту 2ТЕ - отрицательный
    Елисеева Валентина Ивановна (врач-офтальмолог высшей категории) объяснила, что эта проблема останется навсегда и не куда не исчезнет. Самое главное НАЙТИ МИНИМАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА для максимального эффекта. Поэтому "Офтан - Дексаметазон 0,1%" разбавляем в пропорции 1:10 и смотрим. Если помогает эта пропорция, значит капаем. Любое лекарственное средство имеет побочные эффекты. Длительное применение (более 3-х недель) дексаметазона может стать причиной возникновения вторичной глаукомы и стероидной катаракты, а также возможны изъязвление, помутнение, истончение или перфорация роговой оболочки.
    "Опатанол - Олопатадин" не помогал, хотя тоже противоаллергический/антигистаминный препарат.
    Не отчаивайтесь в борьбе с кератитом, ищите хорошего офтальмолога.

  • aymoh Junior Member
    офлайн
    aymoh Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #1071337

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 10 апреля 2021 16:51

    ulia.voroncova, Здравствуйте. Скажите Вам удалось побороть недуг? Если да то каким образом? У меня похожая картина уже 3 месяца

  • ulia.voroncova Neophyte Poster
    офлайн
    ulia.voroncova Neophyte Poster

    15

    5 лет на сайте
    пользователь #2665137

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 9 июня 2021 14:26

    aymoh, Из последних новостей, вчера была на приёме у офтальмолога Ситник Галины Викторовны (клиника "Мерси";) Врач очень понравилась. Галина Викторовна сказала, что нужно слазить с "Дексаметазоновой иглы" Назначила дообследования и скорее всего буду пробовать:
    Икервис (Циклоспорин 1 мг) 281,98 руб.
    Капать 6 - 12 месяцев. Показания к применению: Лечение тяжелого кератита у взрослых пациентов с синдромом сухого глаза.
    Рестасис (Циклоспорин 500 мкг)

  • ulia.voroncova Neophyte Poster
    офлайн
    ulia.voroncova Neophyte Poster

    15

    5 лет на сайте
    пользователь #2665137

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 9 июня 2021 23:28

    В качестве увлажнителей для глаз стала использовать офтальмологический гель Артелак Ночной ( Карбомер + липиды) и Артелак Липид УНО

  • ulia.voroncova Neophyte Poster
    офлайн
    ulia.voroncova Neophyte Poster

    15

    5 лет на сайте
    пользователь #2665137

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 9 июля 2021 15:52 Редактировалось ulia.voroncova, 1 раз.

    Хорошие новости. Капаю Икервис (Циклоспорин 1 мг) вторую неделю. Дексаметазон перестала использовать и очень рада. Пока всё отлично. Скоро на осмотр к офтальмологу.

  • ulia.voroncova Neophyte Poster
    офлайн
    ulia.voroncova Neophyte Poster

    15

    5 лет на сайте
    пользователь #2665137

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 13 ноября 2021 20:26 Редактировалось ulia.voroncova, 1 раз.

    Капала "Икервис" (Циклоспорин 1 мг) 3 месяца. Результатом довольна. Эффективен? ДА! НА 100%

  • 3375747 Neophyte Poster
    офлайн
    3375747 Neophyte Poster

    9

    2 года на сайте
    пользователь #3375747

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 13 ноября 2021 22:42

    Спасибо за такой опыт! Можно ли для особо одаренных ещё раз
    Куда идти
    К кому
    Что и где перед этим сдать

    Ещё раз спасибо!

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    Становится ненадолго легче после тобрадекса этого
    Потом опять
    Десятка ничего не нашла, искали недолго, но вроде вдумчиво
    Сказали глаз сухой
    Капли отинол хилокеа не сильно помогают
    Измучилась на нет уже

  • ulia.voroncova Neophyte Poster
    офлайн
    ulia.voroncova Neophyte Poster

    15

    5 лет на сайте
    пользователь #2665137

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 14 ноября 2021 21:59 Редактировалось ulia.voroncova, 2 раз(а).

    Куда идти? Клиника "Мерси"
    К кому? К офтальмологу Ситник Галине Викторовне
    Что сдать? Всё зависит от причины кератита.
    Кератит бывает:
    - Бактериальный. В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии нужно сделать бактериологическое исследование отделяемого глаз на аэробные и факультативные анаэробные микроорганизмы.
    - Вирусный. Анализы: AT IgG, IgM к вирусу простого герпеса 1,2 типов (количественный анализ), AT IgG, IgM к ВЭБ
    - Сезонный Консультация аллерголога. Анализы на аллергены.
    - Туберкулезный Консультация пульмонолога. Флюорография / КТ органов грудной клетки

  • deivana Junior Member
    офлайн
    deivana Junior Member

    98

    12 лет на сайте
    пользователь #417248

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 30 ноября 2021 22:13 Редактировалось deivana, 1 раз.

    Напишу сюда, возможно кому-нибудь пригодится.

    Если Вам ставят диагноз кератит аденовирусный или точный диагноз не могут поставить,
    возможно у Вас кератит Тайджесона
    по английски это называется - Thygeson's Disease/Superficial Punctate Keratitis or TSPK

    Кратко наша история:
    Мы сражаемся с кератитом уже 1год и 4 месяца.
    Начинается всегда одинаково - слезоточение, реакция на свет, инфильтраты.
    Прошли все возможные обследования, получили консультации у лучших специалистов в РБ.
    Диагноз, который нам был поставлен в Минске - кератит аденовирусный, причина возникновения не установлена.
    Лечение первоначально назначалось всегда обильное и всегда одинаковое- антибиотик, противоаллергические капли, противовирусные, Корнерегель, увлажняющие капли и Дексаметазон.

    После очередной консультации у Чекиной Анны Юрьевны (3 больница, Минск) были убраны все препараты, кроме Дексаметазона, корнерегеля и увлажняющих капель.
    Научились капать Дексаметазон в разведении: 1 мл Дексаметазона на 10мл СистейнУльтра по убывающей схеме.
    Плюс обязательно Корнерегель и увлажняющие капли без консервантов. Можно ХилоКеа, куда уже входит увлажнение и корнерегель.
    К сожалению, после окончания закапывания Дексаметазона, все возвращалось вновь.
    Так мы продержались почти 9 месяцев.

    Очень долго искали информацию о кератитах и о врачах, которые занимаются их лечением.
    Нам помогли неравнодушные люди, которые увидели мое сообщение на одном офтальмологическом форуме.

    В клинике Федорова (МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, г. Москва) есть Отдел терапевтической офтальмологии, где как раз и занимаются лечением кератитов. Мы записывались через отдел мед.туризма, так как сами из Минска.
    На странице клиники есть вся информация и эл. адрес отдела туризма. Можно им позвонить по телефонам, это вполне реально.

    Заведующий отделом Майчук Д.Ю. и лучше всего идти сразу к нему.
    У него есть часы приема вторник и четверг, с 11 до 15. Но даже если Вы запишетесь на 14, то лучше приходите пораньше на пару часов, так как людей много. Доктор всем уделяет достаточно внимания, поэтому прием не быстрый.
    Мы ждали своей очереди 7 часов! Но это того стоит.
    Есть несколько лучших врачей на планете, так вот Майчук - один из них.
    Он сможет поставить диагноз или откорректировать лечение, если нужно.
    По деньгам это стоило 107уе. Сюда входило обследование зрения и консультация врача.

    Если не получается записаться к этому доктору. Есть еще специалист по кератитам в Москве - Каспарова Евгения Аркадьевна. Она работает в НИИ Глазных болезней в Москве (ФГБНУ «НИИГБ»)
    и еще в частной клинике "Новый взгляд". Записаться в частную клинику без проблем по их эл.почте. Стоимость за консультацию обычная, приблизительно такая же как и в клинике Федорова.
    На прием берите все осмотры своих офтальмологов. Анализы и обследования везите только свежие (в пределах месяца).

    Лучший специалист в РБ по кератитам - Чекина Анна Юрьевна, офтальмологическое отделение в 3 больнице, г.Минск.
    Кератиты это ее научный интерес.

    В итоге нам поставлен диагноз кератит Тайджесона.
    Лечение: вместо Дексаметазона - Фларкес по убывающей схеме.
    ХилоКеа и Икервис (Циклоспорин)
    Не пишу точное назначение, потому как это должен делать только врач.

    Все про кератит Тайджесона на русском языке мало информации.
    Наберите это название на англ языке Thygeson's Disease/Superficial Punctate Keratitis or TSPK
    Переведите черз Гугл переводчик и найдете море информации.

    Еще добавлю, что кератит Тайджесона и ведет себя так, как у меня описано выше в моей теме.
    По внешним признакам он очень похож на аденовирусный кератит, но разница его в начале заболевания. Аденовирусный начинается остро, как орви. Кроме того, он (аденовирусный) очень заразен и кто-то еще дома или в коллектива должен заболеть. Именно из-за его схожести многие врачи не могут поставить точный диагноз. (а многие ничего о нем не знают)
    Такого лечения кератита Тайджесона, чтобы раз и навсегда - нет. Вы лечите его ГКС (можно попробовать сначала легкие). Целью терапии кортикостероидами является введение минимальной дозировки и силы, возможные для контроля симптомов. Лечение постоянное, долгое. Сколько оно будет длиться именно в Вашем случае - никто не знает и никто Вам не скажет. У одних проходит САМ через 1,5 года, у других через 10 лет. На сайте американской мед академии написано "что через 4 года болезнь в большинстве случаев проходит без осложнений. Тем не менее, есть сообщения от пациентов, наблюдаемых в течение более 20 лет, и в одном случае болезнь длилась 41 год."
    Главное, что возможно самоизлечение. Нужно верить и надеяться. Терпения всем!
    И огромное спасибо, кто нам помогал ответом!

    Желаю всем терпения и скорейшего выздоровления.

    ДонКихот
  • deivana Junior Member
    офлайн
    deivana Junior Member

    98

    12 лет на сайте
    пользователь #417248

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 3 декабря 2021 22:48

    Да, еще очень важное уточнение. Вы обязательно должны контролировать глазное давление. Нам рекоммендовали это делать один раз в три месяца.

    ДонКихот
  • deivana Junior Member
    офлайн
    deivana Junior Member

    98

    12 лет на сайте
    пользователь #417248

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 30 мая 2022 22:24

    Создана группа в контакте, где собаран вся имеющаяся информация о кератите Тайджесона
    https://vk.com/club213619596

    ДонКихот
  • Lius23 Neophyte Poster
    офлайн
    Lius23 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3637689

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 28 февраля 2023 15:55

    deivana,

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Здравствуйте...пожалуйста..свяжитесь со мной.

    Нет сил терпеть ...
    Мой номер..+375296030511 людмила.

  • alex197 Junior Member
    офлайн
    alex197 Junior Member

    54

    14 лет на сайте
    пользователь #213798

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 11 января 2024 15:02

    Доброго времени суток!
    У меня герпетический рецидивирующий кератит с 2019 года, испробовал много... Всякие разные глазные капли (Вирган+Офтаквикс+Корнерегель как основные), вакцину Витагерпавак, Биорезонанс, был на консультации у Чекиной Анны Юрьевны (3 больница, Минск)... Но раз в 3 месяца приходит рецидив... Сейчас вроде как вирус переходит и на второй глаз тоже...
    Пробую акупунктуру... И собираюсь опробовать чеснок. :)
    Всем коллегам по несчастью желаю сил и терпения.
    Прошу делиться опытом, вместе - всё победим :)