Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • slavv Member
    офлайн
    slavv Member

    480

    15 лет на сайте
    пользователь #142676

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 2 февраля 2011 14:09 Редактировалось slavv, 1 раз.

    H_m,

    Думаю что теперь Вы явиться обязаны. В законе есть такое, что повестку можно вручить близким родственникам под роспись.

    :roof: А если внимательнее тот закон почетать?

    И вот на требование, и мою обязанность которая прописана законом - ответить нечем.

    Ни требование ни обязанность законом не прописаны.

    Citron, неправильный ответ.

    ЗАБИТЬ! (если не подпадаете под категории, написанных в шапке)

    даже, если подпадаете.

    Если повестку получили под роспись, то сходить придется

    Это не повестки, а туалетная бумага.

  • H_m Member
    офлайн
    H_m Member

    247

    18 лет на сайте
    пользователь #50751

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 2 февраля 2011 14:10
    Citron:

    dengi12, если большинство, то это не значит, что оно адекватное. И проблемы как раз не у меня, а у того стада баранов, которое коленом загоняют в стойло, а оно еще и благодарит за это. Это называется толерантностью.

    Раньше сдашь - меньше вопросов.

    А если не сдашь, то будут вопросы? С пристрастием и лампой в лицо? Нет такого закона, который обязывает сдавать пальцы всех поголовно. НЕТУ! И если я не иду откатываться, то я автоматически становлюсь "несознательным гражданином"? С какого перепуга? Оставьте вашу совково-коммунистическую пропаганду для кого-нибудь другого.

    Кстати, я имею некоторое отношение к Советской Армии и впервые слышу, что у всех подряд окатывали пальцы. Даже у служивших за границей ничего не откатывали.

    Эка вам идеологи мозги промыли, однако...

    Всех поголовно - закона нету, а военнообязанных - есть. Процедура не прописана? Да. Но ведь закон есть.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 2 февраля 2011 14:12
    Citron:

    Если повестку получили под роспись, то сходить придется, а вот откатываться или нет - ваше личное решение.

    Брехня.

    Повестки на ОДР НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ. :znaika:

    Если кто-то и расписывается за такую бумажку, то это он не за повестку расписывается. И может даже получив эту бумажку под роспись выкинуть ее в урну. Идти никуда не надо.:znaika:

  • Triatel Senior Member
    офлайн
    Triatel Senior Member

    940

    14 лет на сайте
    пользователь #234787

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 2 февраля 2011 14:16

    H_m, тут на самом деле много раз писалось, что даже если вы военнообязанный, то есть четко определенная последовательность действий для того, чтобы вы стали действительно обязанным сдать отпечатки. На данный момент со стороны МВД законно выполнить эту последовательность невозможно.

    Citron, то-то и оно, что большинство особей муж. пола (за исключением, быть может, владельцев белых билетов) подпадают под этот закон.

  • anto6ka Member
    офлайн
    anto6ka Member

    172

    16 лет на сайте
    пользователь #102439

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 2 февраля 2011 14:31

    Простите за оффтоп,

    кто-то из знакомых мне говорил что пропаганда в нашей стране поставлена на такую широкую ногу что мы все и представить не можем, в том числе и в интернете. И есть специальные люди, которые сидят на форумах, причем на всех подряд, и гонят пропаганду.

    И ники у них как правило содержат знаки подчеркивания, либо цифры либо еще что-то, уже не упомню. И они даже иерархически отличаются друг от друга по никам и легко распознают друг друга по ним.

    :znaika:

  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 2 февраля 2011 14:36

    И ники у них как правило содержат знаки подчеркивания, либо цифры либо еще что-то, уже не упомню. И они даже иерархически отличаются друг от друга по никам и легко распознают друг друга по ним.

    anto6ka, я не из этих.

    В любой стране такие есть, я думаю.

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57548

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57548
    # 2 февраля 2011 14:40
    dengi12:

    Во времена СССР не было еще ДНК идентификации, так что обходились жетонами

    и отпечатками. Официально всем не катали, а вот неофициально у КГБ были отпечатки всех служивых.

    А сейчас всех откатывают по закону.

    Во времена СССР тоже вполне легально катали, но далеко не у всех. У нас, например особый отдел откатывал пальчики, только у тех, на кого оформлялся допуск, а остальных никто не трогал. Кстати, по этому поводу я могу аргументированно посылать откатчиков в архивы госбезопсности СССР т.к. формально я уже прошел дакторегистрацию, еще будучи на срочной службе.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • -Intrepid- Neophyte Poster
    офлайн
    -Intrepid- Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #323247

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 2 февраля 2011 14:40
    forlik:

    Граждане, не ведитесь на провокации форумных троллей! :znaika:

    forlik, супер!!!:ura:

    Теперь dengi12 не по-детски засветился!:lol:

  • -Intrepid- Neophyte Poster
    офлайн
    -Intrepid- Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #323247

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 2 февраля 2011 14:44
    Citron:

    Давно слышал про ОДР, вот и до меня докатилась очередь....

    ... Самое интересное то, что в коридоре стояла огромная толпа страдающего от похмелья особей мужского пола, разнокалиберного возраста, желающего во что бы то ни стало и не смотря ни на что, выполнить свой гражданский "долг" в виде откатывания пальцев. Стоял гвалт как на базаре, причем основной причиной шума было выяснение исконно совкового "кто за кем стоит" и "вас тут не стояло".

    Такое чувство, что этот пост из прошлого :lol:

    Citron, если не секрет, вы в каком городе живете, что до вас волна ОДР только теперь докатилась?

  • long_foot Member
    офлайн
    long_foot Member

    161

    15 лет на сайте
    пользователь #159167

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 2 февраля 2011 14:47

    Вечером заеду к матери, посмотрю хоть что там за повестка. А то я ее еще и в глаза не видел.

  • -Intrepid- Neophyte Poster
    офлайн
    -Intrepid- Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #323247

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 2 февраля 2011 14:48
    anto6ka:

    Простите за оффтоп,

    кто-то из знакомых мне говорил что пропаганда в нашей стране поставлена на такую широкую ногу что мы все и представить не можем, в том числе и в интернете. И есть специальные люди, которые сидят на форумах, причем на всех подряд, и гонят пропаганду.

    И ники у них как правило содержат знаки подчеркивания, либо цифры либо еще что-то, уже не упомню. И они даже иерархически отличаются друг от друга по никам и легко распознают друг друга по ним.

    :znaika:

    anto6ka, совершенно верно. Одного такого кадра благодаря стараниям уважаемого forlik мы можем даже увидеть на этой странице. :lol:

  • forlik Senior Member
    офлайн
    forlik Senior Member

    1041

    17 лет на сайте
    пользователь #69242

    Профиль
    Написать сообщение

    1041
    # 2 февраля 2011 14:55
    -Intrepid-:

    anto6ka, совершенно верно. Одного такого кадра благодаря стараниям уважаемого forlik мы можем даже увидеть на этой странице. :lol:

    Ну это скорее собирательный образ :shuffle:

    А вообще на фото Дмитрий Колчанов, генеральный директор "Ягуар-Лендровер Россия", которого очень "любит" Артемий Лебедев :lol:

  • LookingMen Member
    офлайн
    LookingMen Member

    178

    18 лет на сайте
    пользователь #51660

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 2 февраля 2011 15:08

    Предложеніе по суўеству:

    Требованія к ПОВЕСТКЕ і в какіх случаях она імеет сілу согласно соответствуюўіх НПА в шапку форума! Одно і то же каждый день... по 4 страніцы флуда чітать нет времені...

    Предложеніе не по суўеству: :)

    Модель беседы:

    - Здравствуйте, із ОВД беспокоят.

    (отвечаем голосом "того, о ком нельзя говоріть в слух")

    - Ну наканецта, харашо што вы самі пазванілі... Ато ж я весь в дялах, весь в дялах.(в сторону от телефона - "Коля прыкраті, іді стау скавародку - у нас скора госьці!") Ну дакладывайце па форме!

    - ?

    - Вы меня слышыце? Я спрашываю как абстаят дела с прапавшымі журналістамі? Нашлі дзеньгі 500 семей абманутых гарыспалкомам і кампаніяй машэннікау? Апазіцыянераф павыпускалі? Нашлі на каго всё спіхнуть?

    - ?

    - А ЧЫВО ЭТА ТЫ МАЛЧЫШ? АЛО! С КЕМ Я ВАБШЧЭ РАЗГАВАРЫВАЮ?! ВКЛЮЧЫ ТАМ ТРУБКУ В РАЗЕТКУ Я ТЕБЕ СКАЗАЛ!

    "...Будзь смелым!.. Не вер у людскую брахню, Вер толькі ў адвагу і сілу сваю!..."
  • slavv Member
    офлайн
    slavv Member

    480

    15 лет на сайте
    пользователь #142676

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 2 февраля 2011 15:11

    forlik, LookingMen, вашему чувству юмора :100500: :super: под столом :)

  • -Intrepid- Neophyte Poster
    офлайн
    -Intrepid- Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #323247

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 2 февраля 2011 15:24 Редактировалось -Intrepid-, 2 раз(а).
    slavv:

    forlik, LookingMen, вашему чувству юмора :100500: :super: под столом :)

    Это точно! Может в шапку поднять? :)

    А то новички пока поймут, кто такой dengi12, обязательно его лишний раз покормят.

    Ну и сценарий беседы тоже пригодится. Неплохо бы еще предварительно записать речь великого и ужасного с помощью профессионального пародиста :)

  • H_m Member
    офлайн
    H_m Member

    247

    18 лет на сайте
    пользователь #50751

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 2 февраля 2011 15:30
    slavv:

    H_m,

    Думаю что теперь Вы явиться обязаны. В законе есть такое, что повестку можно вручить близким родственникам под роспись.

    :roof: А если внимательнее тот закон почетать?

    И вот на требование, и мою обязанность которая прописана законом - ответить нечем.

    Ни требование ни обязанность законом не прописаны.

    Citron, неправильный ответ.

    ЗАБИТЬ! (если не подпадаете под категории, написанных в шапке)

    даже, если подпадаете.

    Если повестку получили под роспись, то сходить придется

    Это не повестки, а туалетная бумага.

    Ну и что, заставите меня теперь лезть за ссылками конкретными? Терять время, и выяснить, что мы например, говорим о разном или Вы знаете ответ и пункт моего заблуждения?

    Итак:

    1.)

    Статья 216.

    2. Повестка вручается вызываемому лицу под расписку. При отсутствии вызываемого лица повестка вручается под расписку кому-либо из совершеннолетних членов его семьи либо администрации по месту его работы, которые обязаны передать повестку вызываемому на допрос. Допрашиваемый может быть вызван с использованием и других средств связи.


    В повестке может быть сказано, что Вы свидетель, по уголовному делу. А дело - всем известное.

    2.)

    Из шапки: обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    То что процедура не определена - совсем другой вопрос, но обязанность прописана.

    3.)

    А требование - это законное требование сотрудника миилции.

    Опять же, процедуру, не хочу трогать.

  • H_m Member
    офлайн
    H_m Member

    247

    18 лет на сайте
    пользователь #50751

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 2 февраля 2011 15:33
    Triatel:

    H_m, тут на самом деле много раз писалось, что даже если вы военнообязанный, то есть четко определенная последовательность действий для того, чтобы вы стали действительно обязанным сдать отпечатки. На данный момент со стороны МВД законно выполнить эту последовательность невозможно.

    Citron, то-то и оно, что большинство особей муж. пола (за исключением, быть может, владельцев белых билетов) подпадают под этот закон.

    Я об этом тридцать раз читал. Но этого слишком мало. Не с каждым милицыянтом прокатит ссылка на отсутствие процедуры. Может быть противопоставлено невыполнение требования. И думаю этот аргумент посильнее будет.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 2 февраля 2011 15:35

    Может быть противопоставлено невыполнение требования. И думаю этот аргумент посильнее будет.

    Хоць хто ўжо быў аформлены пратаколам за непадпарадкаванне? Давайце апераваць фактамі, а не страхамі.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20330

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20330
    # 2 февраля 2011 15:39
    H_m:

    Всех поголовно - закона нету, а военнообязанных - есть. Процедура не прописана? Да. Но ведь закон есть.

    Вообще-то и закона такого нет. Этот так называемый "закон" юридически законом не является, это сами знаете чья писулька.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Triatel Senior Member
    офлайн
    Triatel Senior Member

    940

    14 лет на сайте
    пользователь #234787

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 2 февраля 2011 15:40

    H_m, вы все правильно говорите (пишете). Только так получается, что на данный момент вы фактически не можете выполнить все формальности этой процедуры. Это в шапке есть. И именно эта невозможность позволяет вам избежать "откатки". Только если добровольно.

Тема закрыта