Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57540

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57540
    # 30 января 2011 23:44
    fire-lion:


    Как понимаю следующий их шаг военные сборы - весна на носу. Составляем списки военнообязанных .....

    На сборы то же не просто попасть. Т.е. не всякого возьмешь. Те, кто не служил на сборы не привлекаются. Тех кто служил: Во-первых нужно медкомиссию пройти. Во-вторых военная специальность многое значит. Меня, например нужно за месяц готовить - допуска возобновлять. В-третьих на сборы не привлекают тех, кто работает по определенным специальностям. В-четвертых, на некоторых можно и бронь заполучить.

    Я например, уже и медкомиссию скорее всего не пройду и как уже выше писал специальность необычная и еще бронь без проблем оформить могу.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Triatel Senior Member
    офлайн
    Triatel Senior Member

    940

    14 лет на сайте
    пользователь #234787

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 31 января 2011 01:53

    MaxRusak, а почему нельзя призвать на сборы тех, кто не служил, например, офицеров запаса после военки? Я, например, закончил военную кафедру 15 лет назад, но ни каких сборах еще ни разу не был, даже на "послекафедровых". Считается ли что я служил или нет?

    По теме. Приходил вчера участковый, предлагал "откататься" на месте. Я поначалу опешил, не знал как реагировать. Попросил его ознакомить меня с законодательными актами. У него на листике А4 все было расписано - что я обязан и какие будут последствия невыполнения. Я почитал и сказал, что сомневаюсь в полноте и достоверности предоставленных мне сведений и попросил время изучить этот вопрос самостоятельно. Поинтересовался, длинный ли у него список посещений на сегодня. Он показал - человек 30 там значилось. Говорю ему - ну, так может пройдетесь по другим пока я законодательные аспекты проштудирую. Он и согласился... Дал я ему свой телефон, договорились, что в течение часа он перезвонит, чтоб узнать о моей готовности.

    Я бегом в эту ветку - через 10 минут я уже знал, что надо говорить. Но участковый почему-то не перезвонил.

  • MrNick Junior Member
    офлайн
    MrNick Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #327766

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 31 января 2011 02:08
    zzxxcc:

    deeper:

    ....

    1. Применить к оперуполномоченному ОУР ГОМ Первомайского РУВД г.Минска Гордиевичу Юрию Ивановичу и иным сотрудникам ГОМ Первомайского РУВД г.Минска, занимающимся незаконной дактилоскопической регистрацией граждан, меры дисциплинарного взыскания;

    2. Рассмотреть мое обращение в порядке, предусмотренном законом Республики Беларусь "Об обращениях граждан", дать письменный ответ по существу изложенных в заявлении вопросов.

    а смысл заявы в чем? насолить исполнителю???

    если уж и писать, то заваливать письмами об аморальности ОДР депутатов парламента, Адм ПРБ, совмин, депуатов местных советов.

    а так, получается что мы как бе не против ОДР. ведь все обсуждаемые жалобы на технологию и исполнителей унизительной процедуры, а не на саму унизительную процедуру.

    Конструктивно мыслишь - надо жаловаться законодателям.

    Нужно изучить опыт положительных решений - о зарплатах работающим пенсионерам, например.

    Ведь тот закон пересмотрели на основании количества жалоб, потупивших в парламент.

    Вопрос в том, как это сделать массово? Боятся многие.

  • slavv Member
    офлайн
    slavv Member

    480

    15 лет на сайте
    пользователь #142676

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 31 января 2011 09:59
    Дремучий:

    dengi12:

    Да гражданский я товарищь

    :o :o :o

    Откатанный хоть?!!

    Да походу из этого товарища ответ на этот вопрос клещами не вытянешь. :D

    A_Lee_Ksei,

    На самом деле среди милиции не мало вполне нормальных людей, просто такая тупая система. Когда вынуждены выполнять незаконные приказы высокого стоящего мозаичника.

    Система, система... Как будто это что-то такое неопределённое, абстрактное. И не из этих типа вполне нормальных людей состоит. Думаю, что не стоит оправдывать их действия какой-то системой.

    По мотивам последних страниц вспомнился прочитанный в юношестве рассказ Фрэнка Рассела. "И не осталось никого".

    Рекомендую к прочтению, товарищам негражданским особенно.

    Диалоги свободных людей с представителями власти особенно хороши. :)

    Бидворси несколько растерялся, но придя в себя, торопливо сообщил:

    - Его превосходительство имперский посол желает говорить с тобой.

    - Ну! - Фермер окинул его задумчивым взглядом. - А чем это он превосходен?

    - Он особа значительной важности, - заявил Бидворси, который никак не мог решить, издевается ли этот тип над ним или был тем, что принято называть "характером".

    - Значительной важности, - повторил фермер, переводя взор на горизонт. Он, видимо, пытался понять смысл, вкладываемый чужаком в эти слова. Подумав немного, он спросил: - Что случится с твоим родным миром, когда эта особа умрет?

    - Ничего, - признал Бидворси.

    - Все будет идти как прежде?

    - Конечно.

    - В таком случае, - заявил фермер решительно, - нечего его считать важной особой. - С этими его словами моторчик загудел, колеса закрутились, и плуг начал пахать.

    Вонзая ногти в ладони, Бидворси с полминуты вбирал в себя кислород,

    прежде чем сумел выдавить хрипло:

    - Я не могу вернуться к его превосходительству без ответа.

    - Да ну? - Голос фермера звучал недоверчиво. - Что же тебя держит? -

    Потом, заметив опасное увеличение интенсивности окраски лица Бидворси,

    добавил сочувственно: - Ну, ладно, передай ему, что я сказал. - Он

    запнулся и добавил: - Благослови тебя боже и прощай!

    - Что произойдет, если каждый гражданин империи на всей ее территории от Прометея до Кальдора, на всех ее 1800 световых годах космического пространства разорвет полученное им извещение об уплате подоходного налога и скажет; "Нет, и точка!" Что случится тогда?

    - Тогда правительству потребуется еще одна вселенная для карцера и другая для караульных.

    Всем ЗАССД, парни ;)

  • Zloj_pivovar Junior Member
    офлайн
    Zloj_pivovar Junior Member

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #364787

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 31 января 2011 10:42

    Так куда там подевался человечек с 20 сообщениями и протоколом за невыполнение законных требований?

    Да, вот, пришел на работу. Курю форум. Новостей пока нет...

  • Bucha2 Member
    офлайн
    Bucha2 Member

    129

    13 лет на сайте
    пользователь #350652

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 31 января 2011 10:47
    Dustyara:

    Задолбали. Звонили по поводу дактилоскопии. Маму потревожили три раза...На выходные. На меня попали - я, осознавая, что подпадаю под тупой закон (служил в армии, но комиссован ), решил брыкаться до последнего. Коль заломят руки и в каземат загонят - не удивлюсь - это наша белорусская действительность. Но когда по телефону менты пранкуют....

    Мент: Вы обязаны сегодня прийти.

    Я: Я не могу этого сделать. У меня уважительные причины.

    Мент: Какие?

    у меня в голове - какое твое собачье дело- сижу, кушаю, в выходной день, а тут такая радость поперек горла...

    Я: Я на этот вопрос отвечать не обязан. (рекомендую почитать по поводу ответов и вопросов следующее)

    Мент: Вот так?

    Я: Именно так!

    Мент: так приходите завтра или послезавтра...

    Я: всенепременньше прийду, только действуйте по закону. Повестку пришлите правильно!

    Мент: Пришлем.

    Я: Жду...

    короткие гудки.

    Вот интересно, много ли граждан прессуют таким же образом?

    ПыСы: А главный козырь - нету ответственности за не сдачу этих отпечатков.

    \

    А мне звонила милая девушка по поводу ОДР вчера минут 15 мило общались и мерялись законами ....никакой агресии никакой паники все тихо мирно решили .... она все поняла что бесоплезно меня мучать повестками и звонками ..... есть же толковые и спокойные люди в органах ....:P

  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 31 января 2011 10:47

    По мотивам последних страниц вспомнился прочитанный в юношестве рассказ Фрэнка Рассела. "И не осталось никого".

    slavv, это просто супер рассказ :super: Один из моих любимых. Всем кому не давал почитать оставались в легком ступоре от простоты идеи, но потом все соглашались, что для построения такого общества нам пока далеко, т.к. требуется определенный уровень ценностей и дисциплины большинства, а не одного процента.

  • Dustyara Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 31 января 2011 11:42

    slavv, +стопицот по пицот!:super: Полностью поддерживаю. Общество состоит из нас самих. И от каждого из нас в отдельности, от наших гражданских позиций, от наших моральных качеств тоже много чего зависит в обществе. Удивительно, что кое кого история ничему не учит. Потом же эти - же люди государевы будут сажать друг друга и стрелять друг друга. И дрожать будут аки цуцики. - А ведь сами же виноваты, что потакают всему этому маразму. Я считаю, что шашни с отпечатками пальцев ведут к расслоению общества и к ссучиванию народа.

    MaxRusak:

    ...Во-вторых военнам специальность многое значит....

    В нашей бесконечно "счастливой" стране ("т" можно выкинуть за ненадобностью - точнее будет :wink:), военная специальность значения не имеет. Вот и вот история, как моего друга чуть не утянули окопы копать. А специальность военная у него знаковая, где-то даже и секретная. Без головы туда не берут. Отпечатки с него содрали еще в начале службы. Специальность ему нравилась, и в принципе, он по ней был бы не прочь послужить, коль оплатили бы хоть часть упущенной выгоды. Так он повыяснял, что хапун связан с совместными учениями с Россией. И в данном случае речь о его специальности не идет. Узнал он, что скорее всего будет рыть окопы бесплатно, во славу родине:(.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))
  • Dustyara Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 31 января 2011 11:57

    Bucha2, рад, что от Вас так просто отстали. Мне же три раза звонили, три разных человека, из какой-то мусарни на Машерова, в том числе и милая девушка... И в вчера уже был звонок из РОВД моего района:evil:. Я понимаю, что им за такие приколы деньги платят. Да им и самим забавно наверное показаться выше кого-то, пресануть, порисоваться.

    Но вот что интересно, громко ли они будут бугагакать, когда друг другу будут почки дубинарить?:wink:

    ЗЫ: Мне знакомый рассказывал. Он служил в КГБ. Так вот он разговаривал с сотрудниками, которые еще помнили сталинские времена. На пороге КГБ, по утрам, стоял комендант с пистиком. И каждое утро, кого-то из сотрудников он утягивал в подвалы. И дрожали там все...

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))
  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 31 января 2011 12:13

    такс, мой прекрасный следователь, неустанно тарабанит на работу))) Рассказывает заведующей про штрафы))) Надо еще раз ему позвонить, и недоброжелательно пообщаться, а предложить действовать по закону, и если он готов применить законные санкции - сделать уже это наконец...По ходу у него реально 2 человека в его списках остались, не отстает гат.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 31 января 2011 12:18

    Странно, что в наш век цифровых технологий только у одного из форумчан оказалась возможность записать разговор с острудником РУВД на диктофон.

    Имхо, это самый простой способ "поставить сотрудника органов" на место, как при телефонном разговоре, так и при "приходе на дом".

    Подняли трубку телефона - "добрый день, представьтесь, пожалуйста, я включил телефон на запись, говорите, я вас внимательно слушаю."

  • Yanina Senior Member
    офлайн
    Yanina Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 31 января 2011 12:32

    По ходу у него реально 2 человека в его списках остались, не отстает гат.

    не верю )))

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Алексей_Смирноv Senior Member
    офлайн
    Алексей_Смирноv Senior Member

    2936

    15 лет на сайте
    пользователь #156593

    Профиль
    Написать сообщение

    2936
    # 31 января 2011 12:59

    пришла вторая бумажка от начала года.

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 31 января 2011 13:50

    Для ознакомления реальная повестка по УД в качестве свидетеля к следователю, с двух сторон, на бланке Гознака

    В ней указаны ссылки на 130 УПК, 166-2 КоАП, 402, 403 УК на случай неявки

    По протоколу допроса упоминается процедура ведения согласно 215-221 УПК

    А также разъяснение прав по 195 УПК, 21, 60, 193, 194 и 219 УПК, опять 60 УПК

    а также ответственность по 401, 402, 407 УК

    и ваша подпись под словами

    "До начала допроса свидетель заявил, что права и обязанности ему понятны, показания желает давать на русском языке. В услугах переводчика не нуждается. Уведомлен, что звуко- и видеозапись в ходе допроса не применяются."

    Ни одна из пришедших по ОДР так не выглядела, кроме того последняя была подписана другим человеком и на другое число, нежели та, на которую ссылается звонящий из РУВД, кстати звонит с закрытого и открытого телефона, уже и по воскресеньям, раньше в субботу только было, пытается получить в конце подтверждение отказа. Телефон родствнники отдали сами, т.е. не вычисляли.

  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 31 января 2011 14:02

    Frog_, являться уже поздно, но на будущее (это уже обсуждалось много раз):

    1. Свидетель сдает отпечатки добровольно.

    2. Требуйте составления протокола допроса (думаю, что на этом все и закончится).

    3. Не обсуждайте ничего вне рамок протокола, т.е. игнорируйте беседу "по душам".

    4. Почитайте УПК и Конституцию РБ по поводу Ваших прав и обязанностей следователя.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 31 января 2011 15:58

    vold_by, Насколько я понял, эту повестку Frog привёл в качестве примера того, как ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ настоящая повестка.

    Только и всего.

    :wink:

  • be0103 Member
    офлайн
    be0103 Member

    391

    13 лет на сайте
    пользователь #320350

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 31 января 2011 16:07

    Хм, а почему нет номера дела по которому вызывают. Или я его не заметил.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 31 января 2011 16:11
    be0103:

    Хм, а почему нет номера дела по которому вызывают.

    Потому что Frog его замазал, так же как и свои ФИО с адресом.

    ;)

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 31 января 2011 16:18

    Хм, а почему нет номера дела по которому вызывают.

    Таму што ён не з'яўляецца абавязковым рэквізітам.

  • be0103 Member
    офлайн
    be0103 Member

    391

    13 лет на сайте
    пользователь #320350

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 31 января 2011 16:18

    Ах, да: белое не белом. просто так не всегда понятка когда какая-то часть пропущена, а когда замазана

    Я как-то ожидал что будет черные квадратики в "чувствительных" местах.

Тема закрыта