Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • Korj Senior Member
    офлайн
    Korj Senior Member

    1069

    18 лет на сайте
    пользователь #41509

    Профиль
    Написать сообщение

    1069
    # 13 октября 2010 20:38

    GreenWest, не бывае павестак, яны носяць фальшывыя паперкі. Слаць іх лесам. Канкрэтыка паўтараецца кожныя 10 старонак. Адказнасьці няма, законнай працэдуры таксама няма. Затое ёсьць пэрлы годныя Паліграфа Паліграфавіча Шарыкава, як у посьце yanby вышэй.

    yanby, Шкада, што гэтую правакацыйную паперку маляваў нейкі хуліган - з фальшывым подпісам ды без пячаткі. Бо з такім ідыёцкім тэкстам, яе трэба было б не ў пракуратуру здаваць, а ў вар'ятню. Адна спасылка на неіснуючы закон чаго каштуе (ёсьць закон "О государственной дактилоскопической регистрации" ад 4.11.2003, а што ў яго?).

    P.S.

    Вось жа свалата! Гэта за мае грошы сядзяць ашалеўшыя ад "ўлады" "лейтэнанты" і ўжо не саромеюцца абсалютна ад балды паперы кідаць "Грамадзяніну загадана зьявіцца да лейтэнанта ГОМ Засqанава з 21 да 23 гадзін. Пры сабе мець прэзэрватыў і шмаравідла. Подпіс - лейтэнант Засqанаў.". Тьху!

  • le3Bue Senior Member
    офлайн
    le3Bue Senior Member

    1194

    18 лет на сайте
    пользователь #53196

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 13 октября 2010 21:12

    Шкада, што гэтую правакацыйную паперку маляваў нейкі хуліган - з фальшывым подпісам ды без пячаткі.

    что значит "нейкі хуліган" - он наверняка оставил на бумажке свои отпечатки :lol:

    Думаю МВД без труда найдет данного бандита, занимающегося подделкой подписей....

    Большое спасибо вам, что я злоупотребил вашим доверием и вниманием, и слишком долго заставил себя, вас слушать себя....
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57561

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57561
    # 13 октября 2010 21:17
    a-sk:


    Первейшая обязанность гражданина которому небезразлично будущее его страны--критически относиться к законам. Особенно критически надо относиться к действиям власти, если эту власть никто не контролирует и делает она то, что сегодня захотела левая сторона правой пятки третьего заместителя главного визиря.

    Критически относится это не значит не исполнять.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57561

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57561
    # 13 октября 2010 21:18
    a-sk:


    Точно. Самый яркий пример--дело 008. Это ж сколько народных денег засунуто в ж***. Результатов ноль, и бандиты ходят счастливые. А в школах родителей разводят на ремонты.

    На лицо явный подрыв экономики государства.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 13 октября 2010 22:19

    1. Закон о дактилоскопической регистрации - для органов, которые ее проводят. В нем четко написано кого таким органом надо "обязательно" дактилоскопировать (в т.ч. военнообязанных).

    2. На стороне гражданина в настоящее время продолжает работать принцип добровольности прохождения дактилоскопической регистрации, поскольку ни этим законом ни каким-либо другим не предусмотрена обязанность гражданина пройти дактилоскопическую регистрацию.

    3 Полномочия сотрудников МВД четко определены законодательными актами, в которых отсутствует право требовать у гражданина пройти дактилоскопическую регистрацию.

    4. Статья 23.4. КоАП РБ "Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий" в случае невыполнения гражданином требований со сдаче отпечатков применяться не может (см. пункты 2 и 3).

    добавьте это в шапку - и потом тыкайте в морду землекопам

    Никогда такого не было и вот опять !
  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    14 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 13 октября 2010 22:31
    Дуремар:

    добавьте это в шапку - и потом тыкайте в морду землекопам

    Он сам юрист, возможно не единственный в палате. А у max_mo юрист неправильный :D И вапще, из-за того, что вы все не сдаете пальцы, в деревне старик брюкву на поле собирает, а девочка в школу без сандалий не может пойти :insane:

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 13 октября 2010 22:51

    Дуремар,

    добавьте это в шапку - и потом тыкайте в морду землекопам

    Землекопы все-равно выкрутятся и "докажут", что квадратное - овальное:lol:

    Korj,

    Шкада, што гэтую правакацыйную паперку маляваў нейкі хуліган - з фальшывым подпісам ды без пячаткі. Бо з такім ідыёцкім тэкстам, яе трэба было б не ў пракуратуру здаваць, а ў вар'ятню

    Я бы сделал запрос в РУВД в стиле "ваша писулька или нет".

    Если да - отправил бы жалобу в прокуратуру.

    Если нет - отправил бы заяву в само же РУВД для возбуждения

    административного процесса по соотв. статье КоАП (самоуправство и т.д.):D

    user909,

    И вапще, из-за того, что вы все не сдаете пальцы, в деревне старик брюкву на поле собирает, а девочка в школу без сандалий не может пойти

    :D

  • a-sk Junior Member
    офлайн
    a-sk Junior Member

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #100962

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 13 октября 2010 23:11
    MaxRusak:

    a-sk :

    Первейшая обязанность гражданина которому небезразлично будущее его страны--критически относиться к законам. Особенно критически надо относиться к действиям власти, если эту власть никто не контролирует и делает она то, что сегодня захотела левая сторона правой пятки третьего заместителя главного визиря.

    Критически относится это не значит не исполнять.

    Если власть не оставляет другого выхода, то "критически относиться" может означать и "не исполнять". Особенно если это не закон, а детский комплекс правой пятки третьего заместителя, только красиво напечатаный

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57561

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57561
    # 13 октября 2010 23:19
    a-sk:


    Если власть не оставляет другого выхода, то "критически относиться" может означать и "не исполнять". Особенно если это не закон, а детский комплекс правой пятки третьего заместителя, только красиво напечатаный

    Просто пока закон криво написан, его исполнить невозможно без нарушения других законов.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • skyscraper Neophyte Poster
    офлайн
    skyscraper Neophyte Poster

    15

    17 лет на сайте
    пользователь #79860

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 14 октября 2010 01:24

    Решил написать в продолжение своего сообщения от 12 окт 01.39. Возможно, в помощь тем, кто не желает сдавать отпечатки.

    Был в прокуратуре. Зачитав мое заявление, прокурор сразу позвонил следователю, из слов которого было ясно, что все, чем они в РУВД занимаются - это блеф. После продолжительного разговора с прокурором мой негатив прошел, я искренне был рад увидеть "не подмятого" здравомыслящего человека. Для себя я сделал вывод, что против системы идти можно и бояться абсолютно нечего, но малоэффективно.

    Относительно жалоб на милицию. Возможно, по итогу менту будет выговор, но с позиции никого не снимут - это система с отпечатками протравлена от самого верха до самого низа. Милиция следует указам президента и внутренним распоряжениям. Из несложного анализа:

    1) генпрокурор назначен президентом,

    2) 6 судей Конституционного суда назначаются президентом,

    3) им же назначается и председатель суда.

    Последние заявляют о том, что все соответствует Конституции. Куда жаловаться на решение генпрокурора и Конституцинного суда? Международным организациям мы пофиг. Режим извне никто менять не будет, мы ценности ни для кого не представяляем (нефти и газа у нас нет). У ментов ситуация безвыходная. Выговор они получат и от начальства за невыполнение распоряжения начальства, или как результат нашей жалобы в вышестоящие органы. Так что их выбор не велик, либо слать незаконные повестки, либо не выполнять внутренний план.

    Чем могут помочь все жалобы и заявления нам - это тянуть время. Кто верит в наиближайшее светлое будущее, что в последующем отменят закон - это выход. Но как таковое время можно тянуть и просто, забивая на повестки. Как уже много раз говорилось - повестки, которые получаем мы - это в массе своей блеф. В рамках моих планов, доводя жалобы до различных инстанций, я мог реализовать свои эгоистические интересы. О них я рассказал прокурору. Но я не стал уподобляться и нисходить до их же методов и забрал заявление.

    Поскольку доказывать системе что-либо бесполезно, я доказал себе, что я могу против нее идти. Я думаю, это то, чего добивается большинство участников данной ветки. Как таковое желание того, чтоб меня услышали, я осуществил. Мою фамилию следоваетль уже узнал от прокурора, ошибку свою осознал. По итогу прокурор сказал: "Хочешь иди, не хочешь - не иди. Тебе за это ничего не будет. Хочешь - получишь полный ответ на свое заявление. Хочешь, можешь просто поговорить со следователем." После чего прокурор позвонил следователю и сказал, что если я соизволю зайти, чтоб ни единого слова в мой адрес, ни единой претензии, никаких методов. Дал свой контактный телефон. В общем по пути я решил зайти с мыслью - один упрек, одна угроза и я выйду и больше не приду, и не найдут. Я не работаю, не подлежу переосвидетельствованию в военкомате, мой мобильный по базе не пробьешь и по прописанному адресу могу не жить.

    Следователю (и тем, кто там находились) я высказал все, что думал, по большей части в форме иронии. И что нарушают закон, что они аморальны, что методы их ужасны как и вся их система. Касательно отпечатков пальцев, я не боюсь. Сдавал и в другой стране. Мое мнение таково, что в нашей стране захотят пришить дело - пришьют и без отпечатков (хватит двух свидетелей ментов). Во всем этом негативные эмоции вызвает то, как это преподносится населению. Мне не звонили с просьбой прийти сдать отпечатки, не прислали человеческое приглашение.

    Мне:

    1) сразу по телефону стали в уши вливать про уголовное дело на районе,

    2) прислали повестку (которую я сам же попросил прислать) с неправомерными угрозами расправы по закону, где ни слова о дактилоскопии.

    Из разговора с органами выяснил, что их задача - помочь военкоматам ("их там мало, нас много, поэтому мы этим и занимаемся"). На счет вопроса об "узаконенной половой дискриминации" и о том, что мировой терроризм имеет женское "лицо", а не мужское, сказали, что пока проводится дактилоскопия мужского населения потому, что у военкоматов списки организованы и проще работать. Женская половина населения - второй этап. В самом РУВД никто никому наручники не одевает, на выходе никого не ловят. Не хочешь сдавать - не сдавай. Сложилось впечатление, что в данном процессе - милиция выполняет функцию канцелярии. Просто ну не умеют они общаться с населением, кроме как повесток и придумываний уловок. А ведь именно из-за этого и рождается негатив к таким процедурам.

    Тот факт, что настроение у меня было хорошее, и чувство юмора следователя сыграли в их пользу. Пусть возрадуются.

    P.S.: взял справку о прохождении дактилоскопии, заверив у дежурного. Если потеряют дактокарту, то все, вторую копию получат, когда введут сканеры при выдаче биометрического паспорта.

  • Andron_1950 Member
    офлайн
    Andron_1950 Member

    127

    13 лет на сайте
    пользователь #315777

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 14 октября 2010 01:46
    skyscraper:


    P.S.: взял справку о прохождении дактилоскопии, заверив у дежурного. Если потеряют дактокарту, то все, вторую копию получат, когда введут сканеры при выдаче биометрического паспорта.

    Спасибо за рассказ - это +500!

    Но судя по P.S. пальчики все-таки откатали (я без иронии - вероятнее всего и меня сломают на чем-либо). Тем паче, что я, к примеру, к прокурору бы не обратился (ну не мое это) - поэтому в целом, несмотря на итог, респект!

    Аксиома Кана и Орбена (Законы Мерфи): Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
  • skyscraper Neophyte Poster
    офлайн
    skyscraper Neophyte Poster

    15

    17 лет на сайте
    пользователь #79860

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 14 октября 2010 02:37

    поэтому в целом, несмотря на итог, респект

    Этот итог - мой выбор. Равносильно, можно было идти домой, не заходя в РУВД. Просто очень хотелось выплеснуть эмоции в адрес следователя. Кстати, ей оказалась молодая девушка.

    вероятнее всего и меня сломают на чем-либо

    Того, что написано в шапке и на последних страницах форума достаточно, чтобы вас никто не мог сломать. В той форме, какой закон принят сейчас, он на вашей стороне, хоть и выглядит страшно. Одно только, если вы в зоне доступности, они от вас не отстанут, куда бы вы не жаловались.

  • skyscraper Neophyte Poster
    офлайн
    skyscraper Neophyte Poster

    15

    17 лет на сайте
    пользователь #79860

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 14 октября 2010 02:37

    l.

  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    14 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 14 октября 2010 07:25

    skyscraper, :super:

    Единственное замечание:

    не подлежу переосвидетельствованию в военкомате

    Я так понимаю ты получил военник с исключением с воинского учета? Если это так, то обязательной дактилоскопической регистрации ты вообще не подлежал.

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • le3Bue Senior Member
    офлайн
    le3Bue Senior Member

    1194

    18 лет на сайте
    пользователь #53196

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 14 октября 2010 08:15

    skyscraper одна маленькая ремарка: то что Вам говорил прокурор, мол разберемся, по заявлению всех накажем, не имеют право - не факт что если бы оставили заявление то так оно и было.

    Знаю десятки случаев, в некоторых сам участвовал, когда на приеме у прокурора последний уверял что да, все мудаки, все накажем, а по итогу приходил стандартный ответ - в ходе проведенной проверки факты изложенные в заявлении не подтвердились....

    Есть и такое, и это далеко не редкость.

    Хотя, учитывая что после общения с государственным служащим у вас осталось окрыленное настроение - как минимум за первичный прием прокуратуре (в частности этому работнику) можно ставить пятерку!

    Большое спасибо вам, что я злоупотребил вашим доверием и вниманием, и слишком долго заставил себя, вас слушать себя....
  • Алексей_Смирноv Senior Member
    офлайн
    Алексей_Смирноv Senior Member

    2936

    15 лет на сайте
    пользователь #156593

    Профиль
    Написать сообщение

    2936
    # 14 октября 2010 08:44
    le3Bue:


    Хотя, учитывая что после общения с государственным служащим у вас осталось окрыленное настроение - как минимум за первичный прием прокуратуре (в частности этому работнику) можно ставить пятерку!

    собака лает караван идет..

    не исключено , что после ухода посетителя прокурор перезвонил следователю и они мило пообщались.

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 14 октября 2010 09:13

    поиграли в плохого следователя и доброго прокурора

    skyscraper купился

    Ну вы, блин, даёте
  • SanderBy Junior Member
    офлайн
    SanderBy Junior Member

    80

    16 лет на сайте
    пользователь #103586

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 14 октября 2010 09:16
    a.mihalych:

    поиграли в плохого следователя и доброго прокурора

    skyscraper купился

    +1

    Просек это дело, у них везде так, что в ЖЭС с главным инженером поболтать, что в РОВД :)

  • slavv Member
    офлайн
    slavv Member

    480

    15 лет на сайте
    пользователь #142676

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 14 октября 2010 09:46

    сказали, что пока проводится дактилоскопия мужского населения потому, что у военкоматов списки организованы и проще работать. Женская половина населения - второй этап.

    Планы планами и слухи слухами. Тут ограничение прав военнобязанных кое-как обосновали по конституции. Каким образом они намереваются обосновать ограничение в правах всех женщин? Введением биометрических паспортов? Так и смысл в этой теперешней канители? Развод и ничего более, типа все там будем, сдавайте и не парьтесь. Да и если они по организованным спискам несколько лет работают и то конца не видно, сколько лет по неорганизованным будут ?

  • sergik3113 Junior Member
    офлайн
    sergik3113 Junior Member

    39

    14 лет на сайте
    пользователь #218406

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 14 октября 2010 10:01

    Всем привет. Прочитал 20 страниц,но толком не понял так можно всё таки отмазаться от откатки пальцев или нет ? Мне 30, в армии отслужил и получается сейчас я военнообязанный, значит нужно идти сдавать отпечатки согласно пункту 1.11 статьи 7 ? А то каждый день звонят из РУВД и просят зайти. Поожалуйста прошу ответить один раз и навсегда как правильно поступить, а главное грамотно ?

Тема закрыта