Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • svist Member
    офлайн
    svist Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #14462

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 25 сентября 2008 12:23
    krum:

    А следователь - не знает. А увидит, что ваши отпечатки не совпадают с тем образцом, что есть у него - поймет, что вы непричастны. Если вы не позволите ему это сделать, то он будет держать вас в списке лиц, потенциально способных на это преступление и отрабатывать вас дальше.

    Т.е. расследование по принципу "Подозреваются 10млн. жителей РБ, и мы по очереди вычеркиваем их."

    Если преступник действительно житель РБ, то такой алгоритм действительно принесет результат и тогда я согласен оставить свои отпечатки. Следователи смогут сконцетрировать свое внимание на пару десятков тысяч подозозреваемых, у которых не смогут взять отпечатки по каким либо причинам.

    Но действительно известно что преступник житель РБ? Он, что оставил свой паспорт на месте преступления?

    Это может быть любой проезжающий мимо из-за границы, но их мало, и они известны.

    Это может быть любой житель России, их тоже всех подозревать? Все 132 млн? У них тоже у всех возьмут отпечатки? Сомневаюсь.

    Это вообще может быть нелегал из другой страны. Подозревать все 6 или 7 млрд?

    Пока это мне представляется как ловля одной конкретной рыбины в море, причем невод забросили только в маленькую запруду.

    Дальше выйти в море с неводом никто не даст.

    Запруда конечно рыбная, и там с большой вероятностью окажется искомая рыбина. Но рыбка то умная, в любом случая в невод не попадется (сам то он доборовольно не прийдет сдавать пальчики).

    Вместе с ним будет еще несколько десяток тысяч человек, с которых несмогут взять отпечатки (уехали, погибли, повредил руку, постеснялись тронуть т.к. большой начальник и т.д.)

    И следствие вренется к тому, с чего начали, он или местный, или приезжий и его надо искать.

    Но зато следователи смогут написать красивую бумажку об проделанной огромной работе. А мне лично такая бумажка не нужна, не нужна она и пострадавшим. Всем нужен конечный результат кроме следователей, им похоже нужна бумажка, что б прикрыть свой зад в случае неудачи.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 25 сентября 2008 12:29
    krum:

    А следователь - не знает. А увидит, что ваши отпечатки не совпадают с тем образцом, что есть у него - поймет, что вы непричастны. Если вы не позволите ему это сделать, то он будет держать вас в списке лиц, потенциально способных на это преступление и отрабатывать вас дальше.

    А если я причастен, но отпечатков не оставил?;)

    Как Вам такой вариант?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13657

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13657
    # 25 сентября 2008 12:51

    AntonVict, найдут по другим признакам :wink:

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 25 сентября 2008 14:58
    krum:

    _Vi$oR_, ну был ты в Киеве, а например ты не мог за 2-3 недели раньше изготовить адскую машинку и передать её своему подельнику?

    А што калі вытворца бомбы сам прыехаў у Беларусь на 2-3 дні, зрабіў выбухоўку і паехаў на радзіму? Прапануеце беларускім міліцыянтам зрабіць дактыласкапію ўсім людзям планеты?

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13657

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13657
    # 25 сентября 2008 15:51

    _Vi$oR_, это как раз вы рассуждаете, что делать белорусской милиции, а чего ей не делать. Я вам просто привёл вариант как вы можете быть причастными к делу, не находясь в момент преступления на месте преступления

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • xtrail Onliner Auto Club
    офлайн
    xtrail Onliner Auto Club

    1679

    17 лет на сайте
    пользователь #72720

    Профиль
    Написать сообщение

    1679
    # 6 октября 2008 16:16

    Пинск. Позвонили. Сказали что нужно подойти мне и отцу в военкомат на собеседование-"допрос"+откатать пальцы.

    Вызывают всех мужского пола от 18 до 55. А это примерно 34.000 человек. Нет слов :molotok:

  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 6 октября 2008 18:02

    xtrail, пачытай закон пра дактыласкапію. Дарэчы, без афіцыйнай позвы ты нікуды ісці не абавязаны.

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • 143091 Neophyte Poster
    офлайн
    143091 Neophyte Poster

    20

    15 лет на сайте
    пользователь #143091

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 8 октября 2008 00:14 Редактировалось 143091, 1 раз.

    ???????????????????

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11365

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11365
    # 8 октября 2008 00:43

    238, другу позвонили - он просто непошел, пока никаких последствий. пока самое верное решение - просто не идти по телефонному звонку.

    28 см 8)
  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 8 октября 2008 14:55

    238, а гэта чым не адказ?

    _Vi$oR_:

    Дарэчы, без афіцыйнай позвы ты нікуды ісці не абавязаны.

    Па тэлефоннаму званку ісці не абавязкова. А вось калі прыйдзе позва, тады і сходзіш. Вось тут прыводзілі вытрымкі з закону пра дактыласкапію. Хутчэй за ўсё ты не трапляеш у катэгорыю асоб якім робіцца абавязковая дактыласкапія. Так што можаш спакойна адмаўляцца.

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • DeLight Senior Member
    офлайн
    DeLight Senior Member

    514

    19 лет на сайте
    пользователь #24037

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 9 октября 2008 20:41

    сам прошёл сегодня по папке "Участники олимпиад по химии", никаких напрягов, о/у на редкость приятный был, все заняло полчаса, веселый артефакт чисто для себя получил - повестку в ГУБОП, теперь можно девушек впечатлительных пугать :D

    не вижу причин выкобеливаться, отказываться, не являться - более чем уверен, что если вы в списке, то вас достанут по-любому, рано или поздно. бунтарство в заднице? ну-ну

    п.с. да, и по поводу некоторых мнений выше. позвонили мне вчера в обед, объяснили в двух словах ситуацию, вежливо попросили прийти, узнали когда удобнее будет, заверили, что обеспечат меня всеми документами, чтобы не иметь никаких проблем на работе/учебе, и это все даже при том, что я вообще весь разговор изначально за шутку принимал и иногда просто тупо неадекватничал.

  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 9 октября 2008 22:09
    DeLight:

    сам прошёл сегодня по папке "Участники олимпиад по химии", никаких напрягов, о/у на редкость приятный был, все заняло полчаса, веселый артефакт чисто для себя получил - повестку в ГУБОП, теперь можно девушек впечатлительных пугать :D

    не вижу причин выкобеливаться, отказываться, не являться - более чем уверен, что если вы в списке, то вас достанут по-любому, рано или поздно. бунтарство в заднице? ну-ну

    п.с. да, и по поводу некоторых мнений выше. позвонили мне вчера в обед, объяснили в двух словах ситуацию, вежливо попросили прийти, узнали когда удобнее будет, заверили, что обеспечат меня всеми документами, чтобы не иметь никаких проблем на работе/учебе, и это все даже при том, что я вообще весь разговор изначально за шутку принимал и иногда просто тупо неадекватничал.

    Вот из-за таких колаброционистов Белоруссия и превращается в задницу.Т.е даже мысли не возникло - А КАКОГО ХРЕНА?

    III03
  • DeLight Senior Member
    офлайн
    DeLight Senior Member

    514

    19 лет на сайте
    пользователь #24037

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 9 октября 2008 23:48

    836, боюсь, Беларусь уже превратилась в задницу из-за таких вот виртуальных активистов, которые даже слово "коллаборационист" правильно написать не в состоянии.

    если вам не понятны причины взятия у меня отпечатков, объясню как можно более доступно: есть отпечатки на бомбе, аналогичных отпечатков в базе нет - берутся отпечатки у всех целевых групп. вот уже и до олимпиадников дошли. вы видите именно в этом объяснении что-то нелогичное, неправильное? мне вас жаль в таком случае. заметьте, об истинности я не говорю, никто не знает, что на самом деле.

    любителям теорий всемирных заговоров - кто в ваши версии верит? вы? ну так и следуйте им сами. а не спрашивайте на форуме, что будет, если отказаться. боитесь? тогда оставьте свое мнение по поводу чужих действий при себе, все просто.

    любители кричать о защемлении им общечеловеческих прав - лесом. я не считаю свои права ущемленными.

    про гражданский долг выше писали, пожалуйста - пойдя навстречу и не выпендриваясь, я сократил время, затраченное на меня, до несчастных 30ти минут.

    ещё вопросы?

    836, в таком случае встречный вам вопрос: ваши действия на моем месте? действия в реале, естественно, а не тут, на форуме.

  • Trosha Member
    офлайн
    Trosha Member

    356

    17 лет на сайте
    пользователь #78753

    Профиль
    Написать сообщение

    356
    # 14 октября 2008 16:41

    сегодня был у следователя 1-ый этап анкета вопросы, этот этап прошёл нормально, 2-ой этап сказал щас откатаем пальчики и всё, на что был отрицательный ответ мой, сразу начал расказывать что если бы я пришёл пару дней назад то меня бы отпустил без проблем, а сейчас кто отказывается становится подозреваемым, опять же мой отрицательный ответ, следователь начианет нервничать говорит не хочешь по хорошему будет по плохому как по плохому не сказал сбегал куда-то за повесткой судя по всему не только за повесткой так как с ним в кабинете ещё был следователь и сказал что у него есть бланки повесток судя по всему с кем то бегал ещё советовался, пришёл с повесткой заполнил ничего не говоря на завтрашний день с утра в повестке я прохожу как свидетель, итак вопрос чего завтра можно ожидать какие уговоры угрозы просьбы приказы ))))))))) для откатания пальцев моих, предъявление обвинения в том что являюсь подозреваемым как это должно происходить (предъявление обвинения), вопрос ещё в том какие будут варианты для откатки пальцев, я так понимаю если что было конкретное то сразу на месте было бы что-то предъвлено зачем переносить на завтра ?????? кто что может высказать срочно важно ваше мнение по этому вопросу, у меня просто нету желания добровольно откатывать свои пальцы имею на это право, никакие пункты по закону об принудительной дактилоскопии ко мне пока не относится пока никаких претензий что я обвиняемый подозреваемый пока не было но думаю завтра будет что-то в этом роде, прошу высказаться срочно:(

  • xtrail Onliner Auto Club
    офлайн
    xtrail Onliner Auto Club

    1679

    17 лет на сайте
    пользователь #72720

    Профиль
    Написать сообщение

    1679
    # 14 октября 2008 16:50

    Я сходил неделю назад. Помимо отпечатков брали анализ слюны(на ДНК).

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11365

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11365
    # 14 октября 2008 16:59

    Trosha, да ниче не сделают. никакое обвинение тебе предъявлять не будут.

    распечатай закон, те статьи у кого имеют право брать, и приди тыкни ими оперу.

    чтобы сделать тя подозреваемым/обвиняемым, а потом еще снимать с тя обвинения - слишком много геммора для них.

    а нах ты ваще туда ходил?

    28 см 8)
  • Trosha Member
    офлайн
    Trosha Member

    356

    17 лет на сайте
    пользователь #78753

    Профиль
    Написать сообщение

    356
    # 14 октября 2008 17:19

    Yuzik, по повестке

  • pp2amd6 IRC Team
    офлайн
    pp2amd6 IRC Team

    3422

    16 лет на сайте
    пользователь #93023

    Профиль
    Написать сообщение

    3422
    # 15 октября 2008 17:36

    Хм... Вот некоторые спрашивают "позвонили, сказали придти. что делать?". Давно уже дали ссылки на правовые документы. Читайте и осмысливайте.

    Если прочитать на трезвую голову закон и понять, как он тебя прикрывает, то можно спокойно разъяснить кому угодно, что пальчики тебе откатывать не надо. Я больше чем уверен, что многие сразу и не поняли, что им проговорили в трубку (в случае, когда звонили), а пошли сюда и стали задавать вопросы.

    Мне пока никакая повестка не приходила, но я уже спросил у своих знакомых из "органов", что будет, если отказаться брать повестку. Ответ: "Привезут в наручниках в начальнику РУВД объясняться".

    People = shit
  • caterpilleer Senior Member
    офлайн
    caterpilleer Senior Member

    1536

    15 лет на сайте
    пользователь #131043

    Профиль
    Написать сообщение

    1536
    # 15 октября 2008 18:46

    pp2amd6,

    Ответ: "Привезут в наручниках в начальнику РУВД объясняться".

    а вы это еще никак непоймете?

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7586

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7586
    # 15 октября 2008 19:21

    Trosha, Свидетелям отпечатки пальцев не откатывают - только подозреваемым. По закону можно смело посылать лесом добровольных отпечаточников. Другое дело что в нашей стране государству на права простого человека наложить с прибором, государство само давно не живёт по законам которые само же и издает.

    При откатке пальцев я например не уверен что мои пальчики не пришъют к какому либо делу, не обвинят бог знает в чём на основании каких - угодно показаний, и т.д. Почему я должен это делать если я не обязан?

    Про гражданский долг к которому тут некотырые призывают - а давайте пойдём дальше, будем после каждого дела о хулиганстве обязывать сдавать анализы крови, откатывать пальчики, сканировать сетчатку глаза, сдавать мочу, кал и кровь - добровольно. Вот так вечерком каждый день после работы заежать в военкомат и делать анализы. Бред наверное? Может государство прежде чем требовать долги признает что есть терракты, есть люди которые мыслят не так как это видят чиновники наверху... я уже не говорю про нормальное здравоохранение, достойные пенсии, и т.д. Не надо искать должников там где их нет.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
Тема закрыта