Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13667

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 22 сентября 2008 10:20

    Kong En Ge,

    падабаецца іграць дробныя ролі ў дрэннай камедыі "расследванне выбуху на калгасным палі"?

    ну знаете, 1) я там не играю никаких ролей. А вы что - главную? 2) взрыв был, и 99,9% людей хотят, чтобы эти отморозки были найдены и наказаны 3) если ты можешь чем то помочь следствию, то почему бы и не помочь? 4) сарказм при терроризме не уместен. Если бы там пострадал дорогой вам человек - вы бы не называли это дрэннай камедыяй.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • svist Member
    офлайн
    svist Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #14462

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 22 сентября 2008 10:54
    krum:

    А в чем проблема добровольно откатать пальчики чтобы помочь органам? Понятие "гражданский долг" уже не существует? ...

    krum:

    ... 3) если ты можешь чем то помочь следствию, то почему бы и не помочь? ...

    А чем именно я помогу следствию, когда откатаю свои пальчики? Чем именно это поможет в расследовании печального инцидента? НИЧЕМ! Я там и рядышком не проходил. Так какой-такой "гражданский долг" я выполню тогда?

    Только украшу их очередной отчет, типа "Нами проведена ОГРОМНАЯ работа, и сняты отпечатки пальцев у 99% жителей. Осталось выловить 1%". Но ясно же, что такой отчет никоим образом не связан с реальным расследованием. Это будет очедная красивая бумажка о нелогком труде следователей. Плюс к этому наши доблестные органы под шумок "о расследовании" захотели пополнить свою картотеку до 100% жителей Беларуси. Может быть мой "гражданский долг" и состоит в том, что б самому составить досье на себя, записать все данные о себе, заодно обо всех знакомых, семье, и сослуживцах и все это занести в акуратной папочке? А следователям останется только поставить галочку в своем отчете. Так ведь это их работа, и их проблемы. Почему я должен выполнять за их ихнюю работу? Разве в этом мой "гражданский долг"?

    krum, если для Вас "гражданский долг" это помочь всем и во всем, так может быть Вы приедете, и помоете мне пол? И мне приятно, и Вы "гражданский долг" выполните.

  • Sniffer Member
    офлайн
    Sniffer Member

    137

    20 лет на сайте
    пользователь #12086

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 22 сентября 2008 11:02 Редактировалось Sniffer, 1 раз.
    kir[102]:

    Yuzik, когда человк пытается этого избежать слижком уж активно (как говорится - "стал в позу";) - это вызовет лишь лишний интерес к его персоне. "значит есть что скрывать?..., а давайте его возьмем на контроль?... "

    объективная причина уперто отказываться есть лишь у человека, который чего-то боится. и наиболее вероятная причина боятся - знать что где-то наследил.

    пы сы. выводы сделанны абсолютно имхо.

    А почему именно такой расклад? Может кто-то стал в позу не потому, что ему есть чего бояться, а потому что ему наоборот нечего бояться, просто чтобы кое-кому служба медом не казалась. Такого не предполагали?

  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 22 сентября 2008 11:03

    99,9% людей хотят, чтобы эти отморозки были найдены и наказаны

    А 0.1% этого не хочет и создает бурную деятельность с нулевым (в плане нахождения виновных) результатом, попутно, незаконно, собирая отпечатки пальцев у всех подвернувшихся.

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9686

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9686
    # 24 сентября 2008 13:23

    Ммм вот и мне позвонили. Сдуру ляпнул что был (но что ушел до салюта еще не сказал)

    Ехать желания нет тем более пальцы оставлять.

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • Dius Senior Member
    офлайн
    Dius Senior Member

    1053

    17 лет на сайте
    пользователь #65708

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 24 сентября 2008 14:48

    krum, представте абстрактную ситуацию: попили пива, например, оставили бутылку с вашими пальчиками. Через некоторое время вашей бутылкой разбили кому-нибудь голову. Таких вариантов много КМК. Незачем лишний раз давать кому-нибудь повод усложнить себе жизнь. Лично я понимаю тех кто не хочеть проходить эту процедуру.

  • Dius Senior Member
    офлайн
    Dius Senior Member

    1053

    17 лет на сайте
    пользователь #65708

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 24 сентября 2008 14:48

    сорри глюк

  • 10922 Senior Member
    офлайн
    10922 Senior Member

    553

    20 лет на сайте
    пользователь #10922

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 24 сентября 2008 14:56

    Что-то мне подсказывает, что повальное снятие отпечатков пальцев никак не связано с расследованием известного всем хулиганства. Просто, наверное, была секретная директива собрать все данные обо всех. И всё это просто случайно совпало по времени.

  • YellowVinni Senior Member
    офлайн
    YellowVinni Senior Member

    834

    17 лет на сайте
    пользователь #78622

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 24 сентября 2008 15:40

    И всё это просто случайно совпало по времени.

    Или не случайно..

    А взрыв был лишь поводом все это осуществить, и не только это - ведь и порядок проведения массовых мероприятий изменился, и пару кадровых вопросов решилось..

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13667

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 24 сентября 2008 15:50

    Dius,

    попили пива, например, оставили бутылку с вашими пальчиками. Через некоторое время вашей бутылкой разбили кому-нибудь голову

    Представил. Это просто к дискуссии о том, больше пользы или вреда принесёт поголовное дактилоскопирование. Если не дай бог ваш труп найдут в лесу полусожженный, так хоть быстрее идентифицируют и родственникам будет спокойнее.

    svist,

    А чем именно я помогу следствию, когда откатаю свои пальчики? Чем именно это поможет в расследовании печального инцидента? НИЧЕМ!

    А вы следователь? Я вам скажу, что им виднее - у них есть определенные методики и приемы расследования уголовных дел, и если в их рамках им кажется, что вы поможете - так помогИте им. Именно в это я считаю гражданский долг, который для вас - пустые слова.

    если для Вас "гражданский долг" это помочь всем и во всем, так может быть Вы приедете, и помоете мне пол?

    Гражданский долг - это осознанное желание приносить пользу своей стране. Мытьем вашего пола пользу своей стране я не принесу.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • 10922 Senior Member
    офлайн
    10922 Senior Member

    553

    20 лет на сайте
    пользователь #10922

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 24 сентября 2008 16:55
    krum:

    Мытьем вашего пола пользу своей стране я не принесу.

    Ну вы ещё его пола не знаете... :)

  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 24 сентября 2008 19:47 Редактировалось Pashka, 2 раз(а).

    Гражданский долг - это осознанное желание приносить пользу своей стране. Мытьем вашего пола пользу своей стране я не принесу.

    В стране станет чище!

    А от сбора отпечатков сплошной вред:

    - Потеря личного (рабочего) времени откатываемого.

    - Потеря рабочего времени откатывающего и средств бюджета на проведение операции.

    - Расход краски и бумаги.

    - Расход моющих средств и чистой воды.

    - Загрязнение воздуха транспортом при передвижении к месту операции.

    - Загрязнение экосферы краской, моющими средствами и сокращение запасов чистой воды на планете.

    ... :)

  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 24 сентября 2008 19:47

    krum, якім чынам звязаны мой грамадзянскі доўг і дактыласкапія? Я, напрыклад, у момант выбуху быў у Кіеве. Чым я дапамагу следству?

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 24 сентября 2008 22:17

    _Vi$oR_, дык вы набылі "Садочак" там?

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 24 сентября 2008 22:41

    А вы следователь? Я вам скажу, что им виднее - у них есть определенные методики и приемы расследования уголовных дел,

    А роўна і рэгламент ужывання тых самых пэўных прыёмаў, калі яны закранаюць правы і свабоды грамадзян. Гадоў з 7 таму пайшоўшы ад нас Андрэй Чэркізаў прысвяціў адзі з сваіх "Часоў быка" разжоўванню простага тэзісу: "Працэдура -- гэта не проста фармальнасць, гэта гарантыя забяспечання вашых праў". Дай сілавікам сёння волю ў малым, заўтра апетыты толькі ўзрастуць -- і будзем насіць картрыджы ад прынтэраў на рэгістрацыю ўзора тонеру, як калісь пішучыя машынкі на рэгістрацыю адбіткаў.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13667

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 25 сентября 2008 10:30

    Kong En Ge, согласен с вашим последним постом, однако в данном конкретном случае менты всё делают достаточно корректно и лично для меня нет никакой проблемы сдать образец слюны и отпечатки пальцев. Те, кто тут на форуме шумят - у следователя ведут себя тихо и не возмущаются, а возмущаются только здесь. Так пусть бы они свою смелость проявили там в кабинете и отказались бы от дактилоскопирования, если они выбрали для себя такой путь. Проявили бы свою принципиальность. Ничего бы им менты не сделали - ну просто стали бы их углубленнее отрабатывать на предмет причастности к взрыву.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • svist Member
    офлайн
    svist Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #14462

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 25 сентября 2008 10:44
    krum:

    А вы следователь? Я вам скажу, что им виднее - у них есть определенные методики и приемы расследования уголовных дел, и если в их рамках им кажется, что вы поможете - так помогИте им.

    Нет, я не следователь, и их методики работы не знаю. Но здравый смысл подсказывает мне какой должен быть результат работы следователя.

    В идеале он должен ткнуть пальцем в человека, или группу и сказать:

    - Виновен он (они), так как:

    a) Совпали пальцы,

    б) Его (их) видели,

    в) Он сам сознался

    и т.д...


    Может быть Вы подробнее расскажете мне как снятие моих отпечатков повлияет на этот конечный результат? Или может я ошибаюсь и работа следователя состоит не в этом? :-?

    Лично про себя я знаю, что меня там не было и рядом, и ничего нового рассказать не могу.

    Так что это за методика такая если с заведомо непричастного человека снимают отпечатки и этот может повлять на конечный результат? Я предполагаю, наверное методика такая, что заведомо непричастного человека можно сделать причастным, тогда ДА - снимать отпечатки пальцев поголовно имеет смысл, но мне почему-то совсем нехочется участвоавать в такой методике.

    Надеюсь что я ошибаюсь, и все таки методика иная. Так какая тогда?

    Если это сводится к составлению "красивого" отчета для начальства о проделонной работе - то почему я должен кому-то в этом помогать? В чем тут будет мой гражданский долг, чем я помогу стране, если один напишет "красивую" бумажку, а второй за это его похвалит? Наоборот, я вижу, что вместо того, что б заниматься прямыми обязанностями, т.е. работать на тот конечный результат, как я его представляю себе, человек будет отвлекаться на составление ненужных бумаг.

    Или все таки есть такая методика, что поможет реально найти действительно виновного человека (этот человек не я!) по моим!!! отпечаткам?

    Если ДА - то я согласен пойти и остваить свои отпечатки, и других буду уговаривать. Но покажите мне сначала эту методику, объяснить мне всю эту магию!

    Если эта методика секретная, и мне знать не положено, но она реально работает, так пускай изменят Закон, и пропишут:

    "Каждый гражаднин РБ ОБЯЗАН пройти дактилоскопическую регистрацию."

    Тогда и этого спора не будет. Все пойдем и откатаем свои пальчики, т.к. есть Закон.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13667

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 25 сентября 2008 11:37

    svist,

    если с заведомо непричастного человека снимают отпечатки

    это вы знаете, что вы непричастны. А следователь - не знает. А увидит, что ваши отпечатки не совпадают с тем образцом, что есть у него - поймет, что вы непричастны. Если вы не позволите ему это сделать, то он будет держать вас в списке лиц, потенциально способных на это преступление и отрабатывать вас дальше.

    _Vi$oR_, ну был ты в Киеве, а например ты не мог за 2-3 недели раньше изготовить адскую машинку и передать её своему подельнику?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • svist Member
    офлайн
    svist Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #14462

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 25 сентября 2008 11:40
    krum:

    Гражданский долг - это осознанное желание приносить пользу своей стране.

    По такой формулировке я свой гражданский долг уже выполнил, т.к. у меня есть осознанное желание приносить пользу своей стране

    Именно вот это меня и возмущает, что снятие отпечатков заявлено как "гражданский долг". Мне мало абстрактной фразы "гражданский долг", я хочу знать чем конкретно я помагаю. Иначе любую ахинею можно объявить -

    Это твой "гражданский долг"! А-а-а-а, не хочешь этого делать, ты враг нашей страны?!

    Если же это не надо делать по Закону, если это не мой гражданский долг, так объясните мне реальную причину зачем это надо.

    Если это надо кокретному работнику милиции, т.к. у него есть приказ, и если он его не выполнит, то его лишат премии, такой причины мне достаточно. Только озвучте ее! Что б всем было ясно, идет компания бо сбору отпечатков, есть злое начальство которое требует! Тогда можно будет задать очередной вопрос "А почему требует? Зачем?"

    Мне лично не жалко потратить пару часов своего свободного времени, что б помочь в приниципе хорошему (я уверен) человеку. Но пусть он меня ПРИГЛАСИТ!, а не вызывает по ПОВЕСТКЕ через военкомат.

    Что б сразу было ясно, что это мое доборовольное дело, что я делаю кому-то одолжение, что я сам выбираю когда и во сколько, и что при желании могу проигнорировать это приглашение.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13667

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 25 сентября 2008 12:01

    svist, я наверное что то упустил.... Моим знакомым просто звонили и просили прийти в удобное для них время в РОВД в такой то кабинет. Там их вежливо и корректно просили сдать слюну и отпечатки и объясняли причину - люди по роду занятий знают, как изготовить бомбу.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
Тема закрыта