Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • sashык Senior Member
    офлайн
    sashык Senior Member

    4144

    17 лет на сайте
    пользователь #78231

    Профиль
    Написать сообщение

    4144
    # 29 августа 2008 12:32

    Получал сегодня военный билет- в военкоматах всем руки мажут уже неделю сказали всем подряд! :)

  • www3 Senior Member
    офлайн
    www3 Senior Member

    1423

    17 лет на сайте
    пользователь #65508

    Профиль
    Написать сообщение

    1423
    # 30 августа 2008 18:31

    Мне позвонили из РОВД,пригласили пальцы откатать.Я их культурно послал,типа у вас в картотеке мои пальцы есть,вот там и смотрите.Ну еще прикололся что не пойду так кмак у них мыла нет нормального чтобы руки потом отмыть:)

    Пока отстали !

  • sklep_05 Senior Member
    офлайн
    sklep_05 Senior Member

    2324

    18 лет на сайте
    пользователь #42857

    Профиль
    Написать сообщение

    2324
    # 11 сентября 2008 10:42

    Меня 2 раза вызывали , первый раз писать объяснительную где был, ( походил службу в резерве как сапер подрывник) анализ днк взяли. Потом, пару недель назад вызвали - пальцы откатали, на мой вопрос "зачем если мои пальчики перед службой снимали" следователь ответил что их самих уже заколебали , и откатывают поголовно всех. На прошлой неделе занкомый пришел в гараж сапоги забрать так тоже выловили откатали отпечатки и осмотрели гараж....... свободное государство .. как рЪяно у нас расследуют "мелкое хулигансво" или как там оффициально проишествие называется это? в общем такое ощущение что проишествие сами и устроили что бы всю страну в картотеки загнать под шумок. Жаль что не отказался... хотя может и избавил себя от кучи проблем , всеравно видимо заставили бы придти.

  • And750 Senior Member
    офлайн
    And750 Senior Member

    1434

    17 лет на сайте
    пользователь #76227

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 12 сентября 2008 12:30

    хехе. возмоно скоро буду спорить по этому вопросу отпишусь. чем закончилось

    Ланкевич А.В.
  • Sniffer Member
    офлайн
    Sniffer Member

    137

    20 лет на сайте
    пользователь #12086

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 15 сентября 2008 17:13

    sklep_05, привели бы приводом.

    Все необходимые документы у них на это есть. Я сначала тоже думал, что хаставят заявление на добровольную откатку писать, но нет.

    Сначала боднулся, мол, а какого фига должен ехать, повестку дайте. В итоге на следующий день вечером приехал участковый домой и сделал предложение от которого я не отказался. Завез сам в РОВД, с моих слов написал пояснения, откатали, взяли образцы ДНК, посмеялись с экспертом и привезли назад домой.

    Ну еще прикололся что не пойду так как у них мыла нет нормального чтобы руки потом отмыть

    Это чепуха. Дали сначала газеткой вытереть, и отправили в туалет. Там обычным хозяйственным мылом легко отмывается. Девушке даже дали жидкого мыла с экстрактом толи киви толи еще чего.

    Короче весело провел время.

  • le3Bue Senior Member
    офлайн
    le3Bue Senior Member

    1194

    18 лет на сайте
    пользователь #53196

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 16 сентября 2008 14:30

    Товарищу намедни тоже повестку прислали...

    Так он говорит, теперь перед снятием дают подписать бумажку, где помимо всякой бухни еще есть пункт добровольно ты ЭТО делаешь или принудительно..

    Так вот, в клеточке ДОБРОВОЛЬНО уже зарянее впечатана галочка...Правовое государство, епт...:shuffle:

    Большое спасибо вам, что я злоупотребил вашим доверием и вниманием, и слишком долго заставил себя, вас слушать себя....
  • Akar Senior Member
    офлайн
    Akar Senior Member

    808

    21 год на сайте
    пользователь #4535

    Профиль
    Написать сообщение

    808
    # 16 сентября 2008 14:51

    Так а всё-таки нормальный правовой ответ будет? Просто если уж дойдут до всех и каждого, то хотелось бы пройти по закону - повестка, в связи с чем проводится мероприятие (по идее надо проходить по делу подозреваемым, чтобы можно было как-то пальчики взять) и никаких галочек добровольно. Хотите добровольно - давайте станем первой в мире страной, где поголовно все будут каталогизированы, заодно еще и в паспорт чип вклеим, чтобы весь мир узнал, что мы впереди планеты всей. Интересно, у них софт, стабильно и быстро работающий с 10 млн. карточками есть или только потом будут думать - а что с этой базой делать. В принципе удивительно, какие человекоресурсы тратятся на вот этот сбор. Собственно удивительно дважды - первое, это ж какие человекоресурсы в стране есть! и второе - сикока эта перепись стоит.

    приехал участковый домой и сделал предложение от которого я не отказался

    Денех дал что-ли? :o Шо за намеки? Просто уже читал варианты, что начинают грозить типа просидите ночь в обезяннике, так это вообще ни в одни ворота. Всё-таки все начинания нужно делать цивилизованно, а то тут уже две страницы мнений - а что вы хотите? вы что забыли где мы живем? - мы живем пока еще не окончательно в Зимбабве, и хотя бы стремление к законности должно присутствовать!

  • Sniffer Member
    офлайн
    Sniffer Member

    137

    20 лет на сайте
    пользователь #12086

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 17 сентября 2008 12:10

    Денех дал что-ли? Шо за намеки?

    Зачем сразу денег, просто сказал, что нужно проехать в РОВД, завезет/привезет на машине, много времени не займет. Я подумал, раз такая пьянка все равно не отстанут и поехал.

    Товарищу намедни тоже повестку прислали...

    Так он говорит, теперь перед снятием дают подписать бумажку, где помимо всякой бухни еще есть пункт добровольно ты ЭТО делаешь или принудительно..

    Так вот, в клеточке ДОБРОВОЛЬНО уже зарянее впечатана галочка...Правовое государство, епт...

    У нас в бумажке стояла галочка, что НЕ добровольно. "В рамках дела"... что-то вроде этого, не помню как правильно называлась.

  • SergeyW Senior Member
    офлайн
    SergeyW Senior Member

    1118

    18 лет на сайте
    пользователь #36326

    Профиль
    Написать сообщение

    1118
    # 17 сентября 2008 19:15

    Сегодня официально вручили повестку в военкомат:

    фио, адрес,место работы

    ПОВЕСТКА

    На основании Закона Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации" предлагаю Вам __.__.08 к __ часам явится в РВК...

    цель вызова - сверка

    при себе иметь.......

    ...полковник...дата роспись

    посему вопрос. могу ли я все таки по ЗАКОНУ отказаться от откатывания пальцев???

  • Sniffer Member
    офлайн
    Sniffer Member

    137

    20 лет на сайте
    пользователь #12086

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 18 сентября 2008 09:30

    Закон о государственной дактилоскопической регистрации

    Вроде как по закону можешь, но и у сотрудников, я думаю, есть возможность взять не добровольно.

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11368

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11368
    # 18 сентября 2008 09:40

    SergeyW, че, под подписку? Ради интереса, на какую букву фамилия?

    28 см 8)
  • SergeyW Senior Member
    офлайн
    SergeyW Senior Member

    1118

    18 лет на сайте
    пользователь #36326

    Профиль
    Написать сообщение

    1118
    # 18 сентября 2008 11:09
    Sniffer:

    Закон о государственной дактилоскопической регистрации

    Вроде как по закону можешь, но и у сотрудников, я думаю, есть возможность взять не добровольно.

    За ссылку спасибо.

    Каких сотрудников имел ввиду? Работаю в комерческой структуре, рядовой запаса.

    Yuzik, на Х, Октябрьский р-н

  • AleX_POZOR_ONLINERY Senior Member
    офлайн
    AleX_POZOR_ONLINERY Senior Member

    3599

    19 лет на сайте
    пользователь #31470

    Профиль
    Написать сообщение

    3599
    # 19 сентября 2008 09:28

    согласно

    ЗАКОНу РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 4 ноября 2003 г. № 236-З О государственной дактилоскопической регистрации

    4. Отказ граждан, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, от обязательной дактилоскопической регистрации влечет наступление правовых последствий, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

    Кто может уточнить что это за ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ? ( что то уж сильно на угрозу смахивает :spy:)

  • svist Member
    офлайн
    svist Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #14462

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 19 сентября 2008 10:44
    SergeyW:


    Каких сотрудников имел ввиду? Работаю в комерческой структуре, рядовой запаса.

    Yuzik, на Х, Октябрьский р-н

    Вручили вчера аналогичную повестку, уже сегодня явится на "сверку".

    Тоже работаю в комерческой структуре, офицер запаса, тот-же Октябрьский район. Фамилия на "C".

    По указанному Закону не подпадаю под обязательную регистрацию (10 лет назад подходил, но сегодня НЕТ).

    Сейчас перезвонил им. Ответила девушка. Сказала, что они только сверяют учетные данные.

    Но! зато рядышком сидит милиция, и у всех берет отпечатки пальцев на основании данного Закона.

    Подробностей она не знает, все вопросы об отпечатках задавайте милиции, они подробно объяснят.

    Спросил:

    - Можно не приходить?

    Ответила:

    - Можно. Вычеркиваю.
    :) Шутка.

    Сказала, что в следующий раз милиция у них будет 29ого, и мне самому решать, или сегодня к ним, или 29ого, или ждать когда сами за мной приедут.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13661

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13661
    # 19 сентября 2008 13:54

    А в чем проблема добровольно откатать пальчики чтобы помочь органам? Понятие "гражданский долг" уже не существует? Так начнёте бурно возмущаться - пришьют мелкое хулиганство, по этой статье предусмотрен административный арест, и соотвественно вы попадете под ст.7.1.8 закона и будете принудительно дактилоскопированы.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 20 сентября 2008 00:55

    Понятие "гражданский долг" уже не существует?

    Падабаецца іграць дробныя ролі ў дрэннай камедыі "расследванне выбуху на калгасным палі"?

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11368

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11368
    # 20 сентября 2008 11:02

    А в чем проблема добровольно откатать пальчики чтобы помочь органам?

    у мну лично есть нравственный момент (не знаю откуда он взялся, ибо нравственным человеком никада ся не считал), и чисто психологически я очень не хочу катать пальцы.

    Так начнёте бурно возмущаться - пришьют мелкое хулиганство

    а мы не будем возмущаться, мы все тихонечко, письмами заказными писать будем

    28 см 8)
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    21 год на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 20 сентября 2008 12:04

    Yuzik, когда человк пытается этого избежать слижком уж активно (как говорится - "стал в позу") - это вызовет лишь лишний интерес к его персоне. "значит есть что скрывать?..., а давайте его возьмем на контроль?... "

    объективная причина уперто отказываться есть лишь у человека, который чего-то боится. и наиболее вероятная причина боятся - знать что где-то наследил.

    пы сы. выводы сделанны абсолютно имхо.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11368

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11368
    # 20 сентября 2008 12:34

    kir[102], у мну с детства выработалось убеждение что пальчики катают тока у уголовников и т.д. Ну стереотип такой вот и все, не хочу быть в одном списке с ними.

    28 см 8)
  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 20 сентября 2008 18:18
    kir[102]:

    объективная причина уперто отказываться есть лишь у человека, который чего-то боится. и наиболее вероятная причина боятся - знать что где-то наследил.

    А што, маё жаданне каб усё было па закону ўжо не з'яўляецца аб'ектыўнай прычынай? Чаго гэта я павінен трываць самавольства уладаў? Давайце яшчэ дазволім праслухоўваць тэлефон без санкцыі пракурора.

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
Тема закрыта