Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13682

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13682
    # 31 октября 2008 15:23

    _Vi$oR_, спрошу по другому - чьи права нарушены? И вообще, если бы кто то из считающих что его права нарушили, обратился бы в прокуратуру или в суд и реально отстоял бы свои права - это бы я понял. А "кричать" что его права нарушили - это ума большого не нужно. Это достойно только бабушек в очередях...

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 31 октября 2008 15:54

    krum, вось вы зараз разважаеце пра правы, хаця пыталіся пра законы. Такім чынам з парушэннямі закону вы згодны?

    Наконт зваротаў у пракуратуру: я недзе чытаў, што такія выпадкі былі, але, як звычайна, нічога там не атрымалася.

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13682

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13682
    # 31 октября 2008 16:43

    _Vi$oR_, не-а, я именно не вижу каких то существенных нарушений законов в том, что военкоматы припахали брать отпечатки. А против несущественных нарушений бороться не собираюсь и "кричать" о них не буду. А насчет обращений в прокуратуру - то значит либо нарушений законов действительно не было, либо люди сошли с дистанции на полпути.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 31 октября 2008 17:08

    krum, а гэта нармальна, што праходзяць масавыя падманы насельніцтва? Ці ў позвах пішуць "З'явіцеся ў ваенкамат на добраахвотную дактыласкапію"? Дактыласкапія ніяк не адносіцца да "ўдакладнення звестак вайсковага ўліку".

    krum:

    А насчет обращений в прокуратуру - то значит либо нарушений законов действительно не было, либо люди сошли с дистанции на полпути.

    А вы сутыкаліся з нашай судовай сістэмай? Я - сутыкаўся. Вось толькі палітыка ў нас на форуме забаронена, так што я ня буду працягваць гэтую тэму.

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • gamsd567 Member
    офлайн
    gamsd567 Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #146755

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 31 октября 2008 17:40
    vold_by:


    Цитата:

    gamsd567:

    "Нет я люблю эту страну, пусть те, кто не может жить здесь по совести уходят , эта страна не для них, она может и должна быть справедливой."

    vold_by:

    Я понял. У нас с вами просто разные понятия о совести и справедливости.

    Для меня жить по совести и любить свою страну - это значит заниматься делом, которое на пользу этой стране. С точки зрения своего буддисткого подхода к жизния я считаю, что все что с человеком происходит, выбрал он сам. С этой точки зрения весь мир абсолютно справедлив.

    Видать да, разные понятия у нас с вами о совести и справедливости, гитлер тоже занимался делом, которое считал на пользу своей стране, только мы знаем чем это всё закончилось. Президент наш тоже издает указы и занимается делом, говоря народу, что это на пользу беларуси, причем принимает решения единолично, не советуясь с народом.

  • gamsd567 Member
    офлайн
    gamsd567 Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #146755

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 31 октября 2008 18:01
    krum:

    _Vi$oR_, спрошу по другому - чьи права нарушены? И вообще, если бы кто то из считающих что его права нарушили, обратился бы в прокуратуру или в суд и реально отстоял бы свои права - это бы я понял. А "кричать" что его права нарушили - это ума большого не нужно. Это достойно только бабушек в очередях...

    Большинство людей не хотят проблем, потому здают отпечатки пальцев, хоть и понимают, что данное действо не справедливо (незаконно), т.е. плывут по "течению" власти.

    - Далее идут люди, у кого хватило мужества обсуждать вопрос в инете (как вы говорите кричать).

    - Далее идут люди, кто из этих кричащих не будет сдавать отпечатки, это еще более мужества надо (у них семьи, дети, нормальная работа, им есть, что терять, и для этого тоже надо мужество, чтоб отказаться от благополучной жизни, ради справедивости).

    - Далее идут самые мужественные, кто будет например, писать в прокуратуру, подавать в суд и т.д.

    Считаю все категории людей мужественными, кто отказался плыть по "течению" власти, и начал делать шаги для утверждения справедливости (законности).

    У нас например, тех кто отказывается делать отпечатки пугают тем, что вызовут повторно, но уже в качестве подозреваемых по делу о взрыве, задержут пока настоящеуго преступника не найдут или выписывают повестки на однодневные сборы, чтоб подвести человека под категорию призывника, лишь бы заставить здать. Считаю такие действия антизаконными.

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57640

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57640
    # 1 ноября 2008 00:01
    krum:

    _Vi$oR_, не-а, я именно не вижу каких то существенных нарушений законов в том, что военкоматы припахали брать отпечатки. А против несущественных нарушений бороться не собираюсь и "кричать" о них не буду. А насчет обращений в прокуратуру - то значит либо нарушений законов действительно не было, либо люди сошли с дистанции на полпути.

    Нарушения в том, что меня необоснованно вызвали в военкомат. Официально для уточнения документов, реально на допрос. А значит я в это время вместо, того, что бы работать и приносить стране пользу простоял 3 часа в очереди. Значит тут явное превышение служебным положением.

    В военкомате меня спрашивали, где и когда я служил, чему обучался. Спрашивается, если лежит мое Л\Д в военкомате, зачем такие вопросы? Посмотрите Л/Д. Все равно, больше чем там написано я не скажу. Для чего меня оторвали от работы?

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 1 ноября 2008 00:48

    MaxRusak, цябе хаця б пыталіся дзе вучыўся і дзе працуеш. Некаторых адразу без аніякіх пытанняў адпраўлялі на дактыласкапію.

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57640

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57640
    # 1 ноября 2008 01:29
    _Vi$oR_:

    MaxRusak, цябе хаця б пыталіся дзе вучыўся і дзе працуеш. Некаторых адразу без аніякіх пытанняў адпраўлялі на дактыласкапію.

    Да, следак целый лист заполнил, где, когда и что изучал, умею ли чертить, химичить, собирать электросхемы. Где был на праздник и еще кучу всяких вопросов про меня и моих знакомых. Но первым делом предложили пальчики откатать.

    А народ у нас уже зашуганый. В тот день в военкомат полдома нашего вызвали. Стояли там толпой. Хоть весело было. Когда узнали, что цель вызова откатка пальчиков, то я сказал, что откатывать не буду т.к. по закону имею полное право отказаться. Мне сразу в ответ, мол в коридорах мы тут все смелые, а ты там попробуй откажись. Сказал, что откажусь. В кабинет заходило сразу несколько человек. Меня первым из нашей толпы запустили на диалог со следователем. Мол, сумею от откатки отказаться и все откажутся. Я отказался, а за мной и все из нашего дома, кто пришел.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • 122572 Member
    офлайн
    122572 Member

    400

    16 лет на сайте
    пользователь #122572

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 9 ноября 2008 15:48

    А имеют ли право брать отпечатки у меня, если я в момент происшествия находился за границей и в паспорте стоит соответствующий штамп об этом?

    Вопрос возник в связи с тем, что позвонил сотрудник МВД из ОБОП и предложил встретиться и поговорить по поводу взрыва.

    Извините если было, не читал.

  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 9 ноября 2008 18:01

    cr!m!naL, вы ўважліва чыталі папярэднія некалькі старонак гэтай тэмы? Яны наогул ня маюць права прымусова браць адбіткі пакуль не прад'явяць абвінавачанні.

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • GAlexei Senior Member
    офлайн
    GAlexei Senior Member

    1531

    16 лет на сайте
    пользователь #97955

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 9 ноября 2008 22:21
    SRS:

    Да преступник, который устроил взрыв и понимает, что наследил отпечатками своими, уже явно выехал из страны или в другой город и затихарился, пока тут у обычных людей снимают отпечатки...

    Неужели он дурак и пойдет добровольно сдавать пальчики?

    И вот скажите тогда смысл всей это процедуры по всей республике?

    Единственный смысл - предотвратить возникновение подобных взрывов в будущем. Типа если взять отпечатки у всего населения Минска (а наверное скоро будут и по всей РБ брать, потому что всё равно так ничего не добьются), то никто больше не решится нести в руках пакет сока со взрывчаткой на массовое мероприятие. Я думаю, менты тоже понимают, что повальное снятие отпечатков не позволит найти злоумышленника.

    При въезде в Штаты тоже в обязательном порядке отпечатки пальцев снимают...

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57640

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57640
    # 9 ноября 2008 23:32
    GAlexei:

    SRS:

    Да преступник, который устроил взрыв и понимает, что наследил отпечатками своими, уже явно выехал из страны или в другой город и затихарился, пока тут у обычных людей снимают отпечатки...

    Неужели он дурак и пойдет добровольно сдавать пальчики?

    И вот скажите тогда смысл всей это процедуры по всей республике?

    Единственный смысл - предотвратить возникновение подобных взрывов в будущем. Типа если взять отпечатки у всего населения Минска (а наверное скоро будут и по всей РБ брать, потому что всё равно так ничего не добьются), то никто больше не решится нести в руках пакет сока со взрывчаткой на массовое мероприятие. Я думаю, менты тоже понимают, что повальное снятие отпечатков не позволит найти злоумышленника.

    При въезде в Штаты тоже в обязательном порядке отпечатки пальцев снимают...

    А по моему наоборот. Это упростит задачу. Взял пакетик на мусорке с чужими отпечатками и следствие завел по ложному пути. Пока разбираются с владельцем отпечатков, можно еще чего подорвать.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 10 ноября 2008 10:53

    GAlexei,

    Типа если взять отпечатки у всего населения Минска (а наверное скоро будут и по всей РБ брать, потому что всё равно так ничего не добьются), то никто больше не решится нести в руках пакет сока со взрывчаткой на массовое мероприятие.

    а кто мешает одеть перчатки? да и как сказал MaxRusak,

    Взял пакетик на мусорке с чужими отпечатками и следствие завел по ложному пути.

  • Belres Senior Member
    офлайн
    Belres Senior Member

    1257

    15 лет на сайте
    пользователь #137961

    Профиль
    Написать сообщение

    1257
    # 10 ноября 2008 14:33

    Лично меня не было в Минске с 2 по 4 июля. И по этой причине сегодня отказался «сдавать» пальцы.

  • 60471 Senior Member
    офлайн
    60471 Senior Member

    3274

    18 лет на сайте
    пользователь #60471

    Профиль
    Написать сообщение

    3274
    # 10 ноября 2008 15:06

    Предлагаю флэш-моб, всем, кто идёт по данным повесткам, нести в военкамат по пакету 2х литрового сока Садачок и оставлять на месте проведения обкатки пальцев... (желательно выпитому пакету, что б упырям не досталось...)

    "...Не бывает атеистов в окопах под огнем..."(c) Е.Летов
  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 10 ноября 2008 15:32

    NICK.II+, нешта мне падказваюць, што гэты флэш-моб не ацэняць.

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 10 ноября 2008 15:34

    Belres, т.е. если бы ты был в минске - отпечатки бы сдал? :)

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57640

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57640
    # 10 ноября 2008 16:18
    Belres:

    Лично меня не было в Минске с 2 по 4 июля. И по этой причине сегодня отказался «сдавать» пальцы.

    Вы могли бы основной причиной отказа назвать: "Не хочу". Этого было бы достаточно.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Belres Senior Member
    офлайн
    Belres Senior Member

    1257

    15 лет на сайте
    пользователь #137961

    Профиль
    Написать сообщение

    1257
    # 10 ноября 2008 18:32

    Вы могли бы основной причиной отказа назвать: "Не хочу". Этого было бы достаточно

    Я посчитал, что данный аргумента будет весомее.

    Вечер. Я с друзьями ел шашлык с винчиком под пение соловья. Уточняю, соловей только пел, находясь в кустах, неподалеку. Все это действо приходило за 75 км от Минска, в глухой деревушке близ Ивенца.:)

Тема закрыта