Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • Nospheratus Member
    офлайн
    Nospheratus Member

    208

    14 лет на сайте
    пользователь #202118

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 8 апреля 2011 13:01

    Добрый день всем!

    Пришла повестка "явиться для дактилоскопической регистрации"...

    Пришла на работу! Да еще и по факсу!

    где при не явке угрожают штрафом от 6 до 30 базовых за неявку...

    Я перезвонил этой самой Ирине Александровне поинтересовался что за бред...

    Мол какой штраф? какие сроки?... Будет время заеду, а то что вы там мне угрожаете штрафом - не законно...

    Говорю почему на работу прислали? Я ведь тоже могу вам письмо отправить на работу за ваше превышение полномочий!

    Она - а как вас еще заставить?

    Я говорю - я уже писал отказ от снятие отпечатков, почему вы опять с этим вопросом?

    Мол приезжайте - я все вам покажу, мол вы обязаны! И раз вы не хотите по хорошему я пишу рапорт на вас вашему участковому!

    Явиться нужно было до 12,00 08.04.2011г. Я не пошел.

    С низу фото повестки и ее телефоны... занесите в черный список в телефоны... :beer:

    Nospheratus
  • bruges Member
    офлайн
    bruges Member

    350

    14 лет на сайте
    пользователь #172524

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 8 апреля 2011 13:10

    Друзья, подскажите в какие сроки должен прийти ответ на жалобу от начальника ровд.

  • YAS_ Senior Member
    офлайн
    YAS_ Senior Member

    1033

    16 лет на сайте
    пользователь #113510

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 8 апреля 2011 13:11
    Anger:

    YAS_:

    Братья помогите найти адвоката. Составили протокол по 23,4. Суд в 14:00 13.04.2011. г.Глубокое

    YAS_, копию протокола получил? Можешь выложить сканы?

    Напиши заявление в адрес суда (отдать дежурному судье) с просьбой сделать фотокопии материалов. Мне разрешили.

    Можешь также подать ходатайство о переносе дела в связи с подготовкой жалобы на действия должностных лиц.

    Копию получил.

    Там написано что отказался явиться в РОВД и отказываюсь проходить ОДР

    Скан выложу чуть позже. Меня не ознакомили с правами, а дали на листе бумаги ст.4,1 самому почитать, может быть этот факт прекращением дела?

  • Pylya Member
    офлайн
    Pylya Member

    229

    14 лет на сайте
    пользователь #174635

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 8 апреля 2011 13:12
    Anger:

    ... Протокол я не отказывался подписывать - его составили без меня...

    Свидетели подтверждают или они "с той, оборотной стороны закона" ?

  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 8 апреля 2011 13:18
    vold_by:

    mdvv:

    Spider-man 3

    Список я видел - действительно я последний, 70 откатаны. А у той дамы оставалось пять человек.

    это по всему Центральному району ? 5 человек ????

    Скорее всего это был список людей, закрепленных за конкретным сотрудником.

    знаю как минимум 3 из Центрального кто не прошел...так что это трындеж и провокация.

    D.Ar
  • Anger Senior Member
    офлайн
    Anger Senior Member

    609

    16 лет на сайте
    пользователь #94473

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 8 апреля 2011 13:22
    Pylya:

    Anger :

    ... Протокол я не отказывался подписывать - его составили без меня...

    Свидетели подтверждают или они "с той, оборотной стороны закона" ?

    Естественно с оборотной. Но смысл мне подписывать протокол опроса и не подписывать протокол об адм. правонарушении?

  • by.mts Member
    офлайн
    by.mts Member

    365

    20 лет на сайте
    пользователь #17805

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 8 апреля 2011 13:24
    Nospheratus:

    Добрый день всем!

    Пришла повестка "явиться для дактилоскопической регистрации"...

    С низу фото повестки и ее телефоны... занесите в черный список в телефоны... :beer:

    Замечательная повестка: "Явиться в качестве для прохождения ОДР". Буйная фантазия так и прет.

    V for Vendetta
  • Aurochs Junior Member
    офлайн
    Aurochs Junior Member

    61

    16 лет на сайте
    пользователь #98256

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 8 апреля 2011 13:32

    "Явиться в качестве для прохождения ОДР"

    Объяснение в протоколе: "ниасилил быть прохождением ОДР".

  • kirsasha Senior Member
    офлайн
    kirsasha Senior Member

    3499

    17 лет на сайте
    пользователь #79701

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 8 апреля 2011 13:38
    Merzavetss:

    знаю как минимум 3 из Центрального кто не прошел...так что это трындеж и провокация.

    + мы с братом...

  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 8 апреля 2011 13:39
    YAS_:


    Копию получил.

    Там написано что отказался явиться в РОВД и отказываюсь проходить ОДР

    Скан выложу чуть позже. Меня не ознакомили с правами, а дали на листе бумаги ст.4,1 самому почитать, может быть этот факт прекращением дела?

    1. Дело только заведено а не прекращено

    2. "самому почитать" - ты протоколе расписался - "ознкомлен" ? - какие вопросы

    Считаю в ФАКе надо добавить правила подписания протоколов, для тех кто впервой

    раз уж менты начали зажигать.

    и вообще - как ВЫ умудряетесь попадать на протоколы ?

    чего вы сними общаетесь лично? это же звери - держитесь от них подальше..

    http://depositfiles.com/files/8yyut6gws - не помешает послушать как примерно вежливо общаться и не ходить к ним в гости.

    а то мы , славяне, сами создаем себе трудности а потом мужественно их преодолеваем.

    PS ой чувствую сча суды начнут работать только по протоколам отказников :)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • online_user Member
    офлайн
    online_user Member

    448

    14 лет на сайте
    пользователь #175558

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 8 апреля 2011 13:43
    Nospheratus:

    Добрый день всем!

    Пришла повестка "явиться для дактилоскопической регистрации"...

    Пришла на работу! Да еще и по факсу!

    где при не явке угрожают штрафом от 6 до 30 базовых за неявку...

    Я перезвонил этой самой Ирине Александровне поинтересовался что за бред...

    Мол какой штраф? какие сроки?... Будет время заеду, а то что вы там мне угрожаете штрафом - не законно...

    Явиться нужно было до 12,00 08.04.2011г. Я не пошел.

    С низу фото повестки и ее телефоны... занесите в черный список в телефоны... :beer:

    Имхо и звонить не следовало, поскольку штрафы - это не про вас. Вы внимательно 'повестку' читали? 'В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель' - это ст. 130 УПК РБ. Вы к какой категории из перечисленных себя решили отнести - на основании какого уголовного или административного дела?

  • admalex Member
    офлайн
    admalex Member

    146

    13 лет на сайте
    пользователь #286188

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 8 апреля 2011 13:45

    Ничего, продержимся месяцок еще, а там, глядишь, другое занятие найдут. Не может быть, что б в такой ситуации в стране, как сейчас, Всенароднопереизбранному не было чем заняться и чем занять последователей. В любом случае решение суда можно обжаловать. Пока новый суд, уже и май будет...

    Жэстачайша стражайшы
  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    21 год на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 8 апреля 2011 13:47
    online_user:


    Имхо и звонить не следовало, поскольку штрафы - это не про вас. Вы внимательно 'повестку' читали? 'В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель' - это ст. 130 УПК РБ. Вы к какой категории из перечисленных себя решили отнести - на основании какого уголовного или административного дела?

    В данном случае , видимо потерпевший. :)

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    14 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 8 апреля 2011 13:59
    viks:

    http://depositfiles.com/files/8yyut6gws - не помешает послушать как примерно вежливо общаться и не ходить к ним в гости.

    Хорошая запись. Второй или третий образец нормального общения с ментами из прослушанных уже записей десяти.

    Троллинг про заботу и перевирание слов нашага повеселил :D

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 8 апреля 2011 14:00
    Tritus:

    В-третьих, прежде, чем формулировать обращение, нужно определиться, чего мы хотим этим обращением добиться? .

    Одной из целей является, в том числе, чтобы тот человек, который имеет в кармане диплом юридического факультета ВУЗа, а иногда и кандидатскую-докторскую, позволяет себе книжонки и учебники пописывать, в том числе по конституционному праву и правам человека, в глубине души (и зная. что его ответы будут опубликованы в сети и с ними ознакомятся его студенты, родные, коллеги и коллеги за рубежом) чувствовал, что он ЧМО, когда начнет писать очередную хрень в оправдание интересов "национальной безопасности".

  • Pylya Member
    офлайн
    Pylya Member

    229

    14 лет на сайте
    пользователь #174635

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 8 апреля 2011 14:05 Редактировалось Pylya, 1 раз.
    Anger:

    ... Протокол я не отказывался подписывать - его составили без меня...

    ...Естественно с оборотной. Но смысл мне подписывать протокол опроса и не подписывать протокол об адм. правонарушении?

    Тогда понятно, почему "...никогда не отказываюсь сотрудничать...". Но может не прокатить.

    Протокол писали когда вы якобы явились по одной из якобы врученных вам повесток? Просто по датам тяжело сориентироваться. Имею ввиду -- в их "фантазии на тему" вы пришли к ним по повестке, отказались откатываться, отказались подписывать проктокол и ушли? Если так, может удастся подтвердить, что на момент составления не могли быть на месте составления (свидетели, табель учета рабочего времени и т.п.) ?

  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 8 апреля 2011 14:05
    Aurochs:

    Вот когда издадут закон - 'В интересах нац. безопасности ... всем пройти ОДР' - тогда и будем думать. На данный момент в законе ОДР нет ни слова о нац. безопасности, общественном порядке, УК и прочем - он вообще не для этих целей!

    КС сказал, что Закон соответствует Конституции.

    Запрос о том, соответствует ли полностью, или только по "проходящим воинскую службу", ответил, что на всех распространяется.

    А потому про КС уже забываем (я не вижу к чему можно прицепиться по существу) и исполняем то, что прописано в Законе. Причём в трактовке, которую дают органы: все военнообязанные подлежат обязательной ДР; органы обеспечивают прямо сейчас (=приглашение по телефону или бумажкой) обязательность. Если отказываешься от обязательной ДР - протокол в зубы.

    Надо или оспаривать решение КС (ха-ха), что во вступительной части нигде не сказано про нац.безопасноть, права, свободы и здоровье граждан (на что резонно ответят, что закон косвенно действует в интересах) = отменять Решение КС, а значит и признавать Закон не соответствующим Конституции.

    Или обламывать сотрудников в части "обеспечивать обязательность прямо сейчас". И вот это - уже реально. Ибо и "прямо сейчас" нигде не прописано, и право требовать им никто не давал, и обеспечить они не могут (нет прописанной процедуры, нет бланков, нет права вызывать, не умеют обеспечить неунижение человеческого достоинства, не умеют пользоваться и не знают НПА).

    Я про это сразу говорил, так как в отмену закона из-за неконституционности не верил. Необходимо настаивать на порядке, который будет снимать вопросы, а также ставить вопрос, что теперь отпечатки пальцев не могут быть признаны уликой даже при отсутсвии алиби и при наличии признания, а только при наличии других прямых улик.

  • ProjectReality Senior Member
    офлайн
    ProjectReality Senior Member

    1280

    14 лет на сайте
    пользователь #253956

    Профиль
    Написать сообщение

    1280
    # 8 апреля 2011 14:07

    московский угро...

    +375 29 3707063.. увы, не представился... но и я не настаивал...

    мужик вменяемый.... пообщались без угроз и наездов... позиции друг друга озвучили и поняли...

    он - подевольный... я - воздержавшийся.

    с его стороны - только предложение закончить енту хрень добровольной откаткой, т.к. забодают прозвонами и походами в гости домой и на работу...

    в ответ было сказано, что на превышение полномочий, как понимаете, будут жалобы..

    понимает.. но есть закон, приказ... хоть он и не совершеннен..

    пожелал мне всего хорошего...

    ... эх... вородь и хороший мужик.. а заставляют его там на фигню своё время тратить... :(

    ***

    про ОТКАЗ - ... была попытка получить от меня это слово.

    вопрос был в лоб - да или нет.

    подошли к нему с другой стороны:

    пункт 1: от добровольного - да, однозначно отказываюсь.

    пункт 2: обязательное - идёт в нарушение законодательства...

  • Offtopic Senior Member
    офлайн
    Offtopic Senior Member

    1438

    19 лет на сайте
    пользователь #21082

    Профиль
    Написать сообщение

    1438
    # 8 апреля 2011 14:09

    http://depositfiles.com/files/8yyut6gw

    перезалейте на другие сайты, а то не дает скачать

  • stopdacto Senior Member
    офлайн
    stopdacto Senior Member

    534

    13 лет на сайте
    пользователь #383940

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 8 апреля 2011 14:17
    ViktorL:

    Tritus :

    В-третьих, прежде, чем формулировать обращение, нужно определиться, чего мы хотим этим обращением добиться? .

    Одной из целей является, в том числе, чтобы тот человек, который имеет в кармане диплом юридического факультета ВУЗа, а иногда и кандидатскую-докторскую, позволяет себе книжонки и учебники пописывать, в том числе по конституционному праву и правам человека, в глубине души (и зная. что его ответы будут опубликованы в сети и с ними ознакомятся его студенты, родные, коллеги и коллеги за рубежом) чувствовал, что он ЧМО, когда начнет писать очередную хрень в оправдание интересов "национальной безопасности".

    :super: :100500:

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=936063
Тема закрыта