Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • dkostylev Neophyte Poster
    офлайн
    dkostylev Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #245980

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 7 апреля 2011 23:52 Редактировалось dkostylev, 1 раз.
    Spider-man 3:

    Народ, как-то это уже надоедает. Сколько на форуме не откатанных... Может быть всем вместе собраться, ну не знаю в какой форме, митинг там или ещё что-то и обратится к Министру МВД

    Во первых - имхо судьба кресла министра МВД и решается, ну а во-вторых - оптом забирать легче и статью придумывать не нужно.

    Spider-man 3:

    или ещё кому, чтобы были расставлены всё точки над и, закон по ОДР чтобы был приведён в порядок. Выразить свой протест с привлечением прессы! Это как предложение, сумбурное конечно, но может кого натолкнёт на дальнейшие действия.

    Ну не нужно им приведение закона в порядок!

    Им нужно как минимум проверить реакцию народа и милиции. Как реагируют на прессинг одни и как действуют другие (до чего опустятся работники МВД).

    Пришел вечером домой, мать говорит, что опять звонили. На этот раз представились, но очень быыыыыыыыыыыстрооооо, т.е. думаю работник с двумя фамилиями "измилиции" и "изровда" внял к моим словам, что честные сотрудники милиции видя такой беспредел, находят мужество в такое для страны не простое время "сдать удостоверение сотрудника МВД".

    Переспаршивать не стала, он пробовал провести с ней беседу, зачитать закон и т.д., но пожилая мать лезть в дебаты не стала, настаивал на получении информации о моем месте работы (уже не работаю) и номере мобильного телефона (постоянно меняю, просто так получается, что он мне не сильно нужен в жизни). Разговаривать культурно хоть научились, это радует, но думаю, что все это лажа, волки в овечьей шкуре. Если уже бывшие работники МВД НАОТРЕЗ НЕ ХОТЯТ ОТКАТЫВАТЬСЯ, это что-то да значит! Жаль уехать никуда не могу.

    Фрунзенский РОВД.

  • 96582 Member
    офлайн
    96582 Member

    480

    16 лет на сайте
    пользователь #96582

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 8 апреля 2011 00:02 Редактировалось 96582, 1 раз.

    Да, предложение не эффективное... Но имелось ввиду получить разрешение, чтоб всё официально и по закону. Ну да ладно... :)

    Действия при жизни определяют мучения после смерти.
  • Ustas_Bober Senior Member
    офлайн
    Ustas_Bober Senior Member

    585

    20 лет на сайте
    пользователь #18797

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 8 апреля 2011 00:06

    dkostylev, Вот Вы ругаете милицию. но дело то глобально не в них. Они действуют в тех рамках правовых, в которых им позволяет прокуратура и суды. ни больше не меньше. Проблема то глобально в судебной системе. если вы будете уверены как гражданин, что суд независим, и действует строго по букве Закона... Да не пройдёт и 2-х лет и милиция кардинально изменится!!!

    <br />
  • stuppid Member
    офлайн
    stuppid Member

    132

    19 лет на сайте
    пользователь #24761

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 8 апреля 2011 00:07

    Всем привет!

    Сходил по полученной под роспись повестке. Сказал про отсутствие формы направления ну и в итоге получил вот такое направление

    за гербовой печатью Городского отдела милиции. Содержание:

    --------------------------------------------

    Начальнику ЭКО Заводского РУВД г.Минска

    Подполковнику милиции Ращупкину А.В.

    Направляю в Ваш адрес для проведения дактилоскопической регистрации согласно Указа Президента Республики Беларусь №565 от 18.11.2004 года гражданина (меня), 19хх года рождения, проживающего по адресу: г.Минск, ул ххх ххх-ххх.

    Начальник ГОМ-2 Заводского РУВД г.Минска

    майор милиции В.В. Гутик.

    ------------------------------------------

    Причем стоит пометка что зам.

    Вопрос, что делать, и главное, куда и кому писать жалобу? Может кто поможет составить?

    Весна покажет, кто где гадил!
  • Pylya Member
    офлайн
    Pylya Member

    229

    14 лет на сайте
    пользователь #174635

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 8 апреля 2011 00:14
    Anger:

    спасибо за поддержку, адвокат мне не нужен, в судах я тоже был ...

    А зачем дважды писали, что отказываетесь от ОДР, причем в категорических выражениях ? Здесь же юристы советовали хорошие формулировки : "воздерживаюсь", "настаиваю на вызове с соблюдением всех предусмотренных и предписанных законом действий".

    Насчет повесток поясните, пожалуйста : та, в которой на полях чьи-то пояснения, вам реально не вручалась ? Может зря отказывались подписывать протокол -- создается впечатление, что человек принципиально против процедуры ОДР и подписей на документах.

    Если нет желания отвечать, или хотите приберечь "козыри" -- понимаю и не жду ответа. Просто мысли вслух . Если выбъю отгул -- поучаствую в массовке на Семашко.

  • dneirom Member
    офлайн
    dneirom Member

    202

    15 лет на сайте
    пользователь #165677

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 8 апреля 2011 00:17
    Ustas_Bober:

    dkostylev, Вот Вы ругаете милицию. но дело то глобально не в них. Они действуют в тех рамках правовых, в которых им позволяет прокуратура и суды. ни больше не меньше. Проблема то глобально в судебной системе. если вы будете уверены как гражданин, что суд независим, и действует строго по букве Закона... Да не пройдёт и 2-х лет и милиция кардинально изменится!!!

    И я хочу видеть эту милицию!

    "Здравствуйте, извините, пожалуйста, к нам поступила информация, что кто-то в Вашей квартире может быть причастен к совершению административного правонарушения. Мы просим прощения, но, видимо, нам придется, с Вашего разрешения, пройти в помещение с целью пресечения возможного правонарушения. Спасибо, Вы очень любезны."

    надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему
  • Ustas_Bober Senior Member
    офлайн
    Ustas_Bober Senior Member

    585

    20 лет на сайте
    пользователь #18797

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 8 апреля 2011 00:19

    stuppid, ну направил он Вас. Но сроки прохождения там не указаны?

    <br />
  • stuppid Member
    офлайн
    stuppid Member

    132

    19 лет на сайте
    пользователь #24761

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 8 апреля 2011 00:31

    Эту бумажку получил под роспись. Сказали что 10 дней у меня. Почти истекли уже.

    Весна покажет, кто где гадил!
  • Adraks Member
    офлайн
    Adraks Member

    422

    18 лет на сайте
    пользователь #60946

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 8 апреля 2011 00:39
    stuppid:

    Эту бумажку получил под роспись. Сказали что 10 дней у меня. Почти истекли уже.

    :lol:

  • Ustas_Bober Senior Member
    офлайн
    Ustas_Bober Senior Member

    585

    20 лет на сайте
    пользователь #18797

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 8 апреля 2011 00:44

    Все хотят видеть такую милицию. Вот только голосуют по другим критериям наши родные. пузо сыто и ладно.выбрали депутата... да вроде другого выбирали то... ну ладно.. этот так этот.один х...

    <br />
  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 8 апреля 2011 00:45
    stuppid:

    Эту бумажку получил под роспись. Сказали что 10 дней у меня. Почти истекли уже.

    Бумажку в мусорку, выдавшего - в игнор. У вас ситуация вообще удачная: вы вроде и не отказались, а потом - "потерялись". За потерю "направления" еще ответственности нет.

    [censored by tut]
  • stuppid Member
    офлайн
    stuppid Member

    132

    19 лет на сайте
    пользователь #24761

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 8 апреля 2011 00:49

    А всё таки, направление не законное, на подлог документов тянет? Куда и кому жалобу писать?

    Весна покажет, кто где гадил!
  • Anger Senior Member
    офлайн
    Anger Senior Member

    609

    16 лет на сайте
    пользователь #94473

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 8 апреля 2011 00:51 Редактировалось Anger, 2 раз(а).
    Pylya:

    А зачем дважды писали, что отказываетесь от ОДР, причем в категорических выражениях ? Здесь же юристы советовали хорошие формулировки : "воздерживаюсь", "настаиваю на вызове с соблюдением всех предусмотренных и предписанных законом действий".

    Насчет повесток поясните, пожалуйста : та, в которой на полях чьи-то пояснения, вам реально не вручалась ? Может зря отказывались подписывать протокол -- создается впечатление, что человек принципиально против процедуры ОДР и подписей на документах.

    Если нет желания отвечать, или хотите приберечь "козыри" -- понимаю и не жду ответа. Просто мысли вслух . Если выбъю отгул -- поучаствую в массовке на Семашко.

    Потому что именно этого хотели сотрудники милиции, а я, как уже писал, раньше всегда шёл на диалог. Но что "воздерживаюсь", что "отказываюсь" не суть, главное я везде указывал причины отказа.

    Повестка реально не вручалась. Протокол я не отказывался подписывать - его составили без меня. Я не вижу смысла не подписывать предлагаемые милицией документы - лучше подписать с замечаниями, например на копии повестки, которой нет в деле, я написал "это не повестка!" и поставил свою подпись.

    На счёт массовки: никаких массовок и провокаций. Если кто-то приходит - идёт своим ходом к нужному кабинету не создавая массовость.

  • dkostylev Neophyte Poster
    офлайн
    dkostylev Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #245980

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 апреля 2011 00:52 Редактировалось dkostylev, 1 раз.
    Ustas_Bober:

    Вот Вы ругаете милицию. но дело то глобально не в них. Они действуют в тех рамках правовых, в которых им позволяет прокуратура и суды. ни больше не меньше.

    Они действуют в рамках "понятий" и откровенно бандитскими методами, а это совсем другая "правовая система", да и совсем другие системы отсчета и законы другие.

    Ustas_Bober:

    Проблема то глобально в судебной системе. если вы будете уверены как гражданин, что суд независим, и действует строго по букве Закона... Да не пройдёт и 2-х лет и милиция кардинально изменится!!!

    Именно все на изменение и направлено, последние с совестью уйдут (честь офицера - не пустой звук), останутся одни выходцы с белполка со всеми вытекающими. А вот уверенности у меня увы нет и не будет.

    Это мой последний пост из разряда "ругательной философии", но откуда цифра (два года)? Если так оно будет в действительности, было бы не плохо. Но два года "не бегать" от милиции, как я это делаю сейчас, я врядли потяну, прийдется действительно уезжать куда по-дальше как сделали несколько моих знакомых (правда один документально - просто сменил прописку, продал квартиру, сейчас живет черти знает где).

    Кстати спасибо форумчанам за разъяснение зачем они так хотят от меня именно письменный отказ.

  • sssaaa Member
    офлайн
    sssaaa Member

    149

    13 лет на сайте
    пользователь #310608

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 8 апреля 2011 00:55
    stopdacto:

    Tritus:

    Я как-то раньше предлагал уже тут задать в качестве избирателей депутатам вопрос, почему они проголосовали за внесение изменений в закон и рассмотреть возможность отзыва тех, кто голосовал за принятие изменений. Так меня тут чуть ли не в "экстремизме" обвинили . Хотя процедура абсолютно законная и прописана в Избирательном кодексе.

    Задавать вопрос, имхо, мало смысла, т.к. любой вариант ответа нам ничего не даст. Если только с "прицелом" отозвать тех, кто голосовал "за". Только обязаны ли они ответить, "за" они были или "против"? Голосование там какое? Тайное или поименное?

    Кроме этого, думаю, что отозвать не так просто. Скорее всего опять нужны будут подписи энного количества избирателей. Но даже если предположить, что отозвать удалось. Дальше что?



    Мне кажется, что надо попробовать "надавить" на каждого с целью заставить их инициировать какие-то проверки соответствия Конституции и/или другим частям законодательства (того же УПК, например). Или инициировать отмену поправок. Как-то так ...

    :super:

  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 8 апреля 2011 00:56

    stuppid, если вы решили накатать жалобу, то лучше уже сразу по поводу всего, а не только направления - это в общем мелочь. Начинайте с того, что вообще не имели право вызывать повесткой, что процедура незаконна и т.д. и т.п.

    одр.бу вам в помощь. Начинайте с вышестоящей инстанции (гувд мингорисполкома) с копией в прокуратуру в порядке надзора. И сразу требуйте наказать и привлечь действующих лиц к ответственности за "отсебятину", самовольное трактование документов, формализм и т.д.

    [censored by tut]
  • sssaaa Member
    офлайн
    sssaaa Member

    149

    13 лет на сайте
    пользователь #310608

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 8 апреля 2011 01:01 Редактировалось sssaaa, 1 раз.
    Tritus:

    stopdacto:

    Tritus:

    Ну как на них еще можно "надавить"?

    Ну я ж говорю - с помощью письменных обращений граждан. Может, среди них найдется хоть парочка адекватных, которые "продвинут" идею дальше, т.е. выставят на голосование или как там у них :)

    Обращения, конечно, написать можно.. Но что-то сомнительно, что начнется какое-либо "продвижение". Попытаться, может быть, и стоило бы..

    а как ты думаешь, что останется ответить депутату на твое "закон\указ аморален, понуждает к унижению и утрате чести и достоинства (ведь согласись, прилюдно откатывать пальцы стыдно) и объективно приравнивает к преступникам" ?

    ведь ОДР понуждает тебя опускаться до уровня безвольного животного. Не каждую кошку за лапку подержишь, а тут заставляют против твоей воли отдать твою руку "в распоряжение" сомнительному человеку:

    из п 14 Инструкции МВД:

    "Дактилоскопируемый гражданин выпрямляет пальцы последовательно, начиная с большого, прижав остальные пальцы руки к ладони. Сотрудник тремя пальцами левой руки (большим, указательным и средним) берет нужный палец дактилоскопируемого гражданина у основания (ближе к ладони), а одноименными пальцами правой руки берет ногтевую (верхнюю) фалангу этого же пальца. Рука дактилоскопируемого должна быть свободной, ненапряженной. Затем палец дактилоскопируемого левой боковой стороной ногтевой (верхней) фаланги кладется на край пластины и прокатывается по ней слева направо, от одной кромки ногтя до другой."

    ка еще про вазелин в одно место не написали...

    - не знаю как кому, а мне было бы стыдно и противно проходить эту процедуру в присутствии сторонних наблюдателей, не говоря уже про членов семьи.

    вот и жди что ответит депутат. а потом развесишь копии его ответа в районе перед выборами. :super:

    ;) посильнее, чем стукачество на какого-то мелкого участкового. согласись.

  • тарарах Senior Member
    офлайн
    тарарах Senior Member

    825

    14 лет на сайте
    пользователь #230216

    Профиль
    Написать сообщение

    825
    # 8 апреля 2011 01:01

    объясните плз, а то лень перечитывать закон о НПА, два новых постановления (68 и 87) уже в силе или нет ?

    то, что мы их нашли и прочитали в реестре - это публикация или надо в какой-то центральной прессе ?

    а вообще забавно - с военными ничего не согласовано а указ никто не отменял :)

    понедельник, похоже, момент истины ?

    anger, удачи тебе !!

  • Ustas_Bober Senior Member
    офлайн
    Ustas_Bober Senior Member

    585

    20 лет на сайте
    пользователь #18797

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 8 апреля 2011 01:14

    dkostylev, Вы внимательно мой предыдущий пост прочитайте. ключевое понятие - независимая судебная система.

    <br />
  • ВЛАДЫКА Senior Member
    офлайн
    ВЛАДЫКА Senior Member

    2779

    17 лет на сайте
    пользователь #68658

    Профиль
    Написать сообщение

    2779
    # 8 апреля 2011 01:35
    stuppid:

    Вопрос, что делать, и главное, куда и кому писать жалобу? Может кто поможет составить?

    В прокуратуру... вроде как ваше направление не очень то подходит...

    В свободное от работы время создаю пассивный доход.
Тема закрыта