Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 29 октября 2008 20:32
    krum:

    И единицы готовы отставить эти свои свободы в отношениях с органами, невзирая на ждущий их огромный геморрой с этим связанный. А органы, если захотят снять с них пальчики, придумают, как это сделать. Я лично уважаю первых и третьих. Но где же эти третьи? Отзовитесь.... и расскажите, удалось ли вам перебодать дуб?

    В чем гемор? В своем законном праве на отказ от такой процедуры? Да и бодаться ни с кем не надо. Отказался и всё. Пока за это из-за угла по башке не били, наркоту не подбрасывали. Органы сами хорошо осознают незаконность своих действий. Но зная, как наши люди всего боятся, предлагают "добровольно" сдать.

  • Mynthon Member
    офлайн
    Mynthon Member

    315

    17 лет на сайте
    пользователь #88666

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 29 октября 2008 21:57

    deleted Полностью согласен:znaika:

    Не ту страну назвали Гондурасом!
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57562

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57562
    # 30 октября 2008 00:07
    deleted:


    В чем гемор? В своем законном праве на отказ от такой процедуры? Да и бодаться ни с кем не надо. Отказался и всё. Пока за это из-за угла по башке не били, наркоту не подбрасывали. Органы сами хорошо осознают незаконность своих действий. Но зная, как наши люди всего боятся, предлагают "добровольно" сдать.

    Действительно. Пока за мой отказ откатать пальчики н икаких репрессий не последовало.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Mynthon Member
    офлайн
    Mynthon Member

    315

    17 лет на сайте
    пользователь #88666

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 30 октября 2008 10:39

    За мой тоже, прошло около 2 недель.

    Не ту страну назвали Гондурасом!
  • SilverMen Member
    офлайн
    SilverMen Member

    327

    21 год на сайте
    пользователь #5884

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 30 октября 2008 14:54

    У меня уже прошло почти три недели, с того момента, когда я вежливо отказался прийти на "сверку данных". Тоже пока никаких репрессий не последовало, хотя и обещали вызвать повесткой.

  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 30 октября 2008 15:39

    Сегодня ходил в военкомат типо на сверку документов. Толпа баранов покорно идёт сдавать пальчики в кабинет с тремя ментами - там целый конвеер. Я не только отказался, но заставил ментов ксиву показать, внимательно ее прочитал вслух (на диктофон) с двух сторон (номер и фио). Ну и походу наехал на них по поводу этого дела. Менты вяло огрызались типо, не хочешь нам сдать, потом в другом месте более серьезно будут спрашивать. И этот бред говорят дипломированные юристы! Короче, после непродолжительной "дискуссии" погнали они меня с глаз долой.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13670

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13670
    # 30 октября 2008 16:31

    Про репрессии я ничего не говорил. Я говорил про то, что если вы серьезно заинтересуете органы, они найдут ЗАКОННЫЙ способ снять с вас отпечатки, и вот тогда возможен геморрой. А попрессинговать могут даже в случае, если вы их и не интересуете.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 30 октября 2008 16:39

    Кроме заведения уголовного дела и привлечения в качестве подозреваемого других законных способов у них нет. А оно им это надо - уголовное дело на пустом месте заводить? У них гемора будет выше крыши, а не у меня. А я тем временем собираюсь жалобу написать на их действия в прокуратуру и ОБСЕ. Совсем обнаглели, такой беспредельный конвеер устроить! Правда народ наш - было еще то. Менты сказали, что отказавшихся считанные единицы.

  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 30 октября 2008 16:46
    deleted:

    Менты сказали, что отказавшихся считанные единицы.

    А чаму тут здзіўляцца? Большасць насельніцтва наогул ня ведаюць законаў, а сярод тых, хто ведае, хапае тых, хто проста баіцца змагацца за свае правы.

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 30 октября 2008 16:55

    vold_by (цитата):

    п.1

    Ваши деньги что-ли тратятся? Люди, которым доверено этими деньгами распоряжаться, пусть и считают куда потратить.

    п.2

    Во многих компаниях люди унижены ниже плинтуса, если все одеты от Армани, а ты просто в китайских джинсах появляешься. И что, этим надо париться?

    п.1) И мои в том числе (налоги прямые и непрямые, акцизы итд), или у нас МВД финансируют зарубежные спонсоры? Кроме того, занятые опросами и сбором отпечатков милиционеры не смогут предотвратить другие правонарушения.

    п.2) Замечательная логика - где-то ещё хуже. Сегодня вы не будете парится над отпечатками - завтра попросят не париться, поставить стеклянную входную дверь и видеокамеры на центральный пульт, исключительно для вашего же блага.

    1. Деньги, поступившие в бюджет - это уже не ваши деньги. Пусть милицейские начальники парятся тем, как организовать работу сотрудников, чтобы дело не страдало, или в вашей компетенции находится эта организация?

    2. А послезавтра всех кастрируют :cry:

    Можно еще много чего придумать страшного как ваши свободы могут быть ущемлены.

  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 30 октября 2008 17:19

    Вижу вторая половина обсуждающих данную тему, почему-то хочет оправдать принуждение и сделать это отрицательное действие положительным. Флаг вам в руки. Оправдывать свое бессилие перед решением проблемы тем, что если б у "органов" была база отпечатков сразу нашли преступника, смешно.

    gamsd567, какую проблему вы решать собрались? Борьба с преступностью в государственном масштабе?

    Вы этой проблемой не заняты никаким боком. Люди, которые заняты этой проблемой, решили, что нужна база отпечатков - вы в крик!

    Странно все это...

    Да никто не прячется, я просто нехочу сдавать (по своей собственной причине) имею, если же не законное уже в стране, принадлежащей лукашенко, право, то моральное право, кое не подвласно ни какому человеку.

    Не нравится эта страна, езжайте в другую, принадлежащую Бушу (пока еще) или Саркози сотоварищи. Там вас будут иметь в другой позе (не факт что более удобной).

  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 30 октября 2008 18:13
    vold_by:

    Люди, которые заняты этой проблемой, решили, что нужна база отпечатков - вы в крик!

    Странно все это...

    Вось як толькі прымуць закон аб усеагульнай абавязковай дактыласкапіі няхай тады і здымаюць адбіткі. І крыкі незадаволеных незаконнымі дзеяннямі міліцыі адразу спыняцца.

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • brethren Member
    офлайн
    brethren Member

    276

    18 лет на сайте
    пользователь #39689

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 30 октября 2008 18:51

    Люди, которые заняты этой проблемой, решили, что нужна база отпечатков - вы в крик! Странно все это...

    Кто хочет сдавать - пусть сдаёт (можно, конечно, задуматься, насколько это поможет в расследовании взрыва). Но почему принуждают сдавать - незаконно (в этой ветке уже разбирались).

    Про Саркози и Буша вы, конечно, нас страшно напугали. Только вот действительно многие образованные и думающие молодые и не очень люди из этой страны едут туда (обратного потока не наблюдается). Наверное, вы им не успели раскрыть ужасающую правду о том, как там маленькой поправкой в БД ломают жизни неугодным. Извините, пустые слова, как и про другие позы.

    И ваша логика: не нравится - уезжайте. Никто из ваших оппонентов здесь не отвечает вам: не нравится моё и вот ещё его мнение - с форума!

    audi
  • gamsd567 Member
    офлайн
    gamsd567 Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #146755

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 30 октября 2008 20:24

    gamsd567, какую проблему вы решать собрались? Борьба с преступностью в государственном масштабе?

    Вы этой проблемой не заняты никаким боком. Люди, которые заняты этой проблемой, решили, что нужна база отпечатков - вы в крик!

    Странно все это...

    Я знаю, что это за люди, и чем они занимаются, да и вообще знаю работу любого государства и зачем это все кому-то нужно. Вы ошибаетесь, любой из белорусов имеет отношение к этой проблеме, просто не все осознают этого. От каждого зависит уровень преступности в государстве и ни какая организация не решит её вместо самих людей. Возможно вы осознаёте происходящее, просто принадлежите к тем для кого власть это наркотик или вам завидно, что вы не способны отстаивать свою честь и жить по совести.

    Цитата:

    Да никто не прячется, я просто нехочу сдавать (по своей собственной причине) имею, если же не законное уже в стране, принадлежащей лукашенко, право, то моральное право, кое не подвласно ни какому человеку.

    Не нравится эта страна, езжайте в другую, принадлежащую Бушу (пока еще) или Саркози сотоварищи. Там вас будут иметь в другой позе (не факт что более удобной).

    Типичное утверждение человека, исчерпавшего аргументы.

    Нет я люблю эту страну, пусть те, кто не может жить здесь по совести уходят :) , эта страна не для них, она может и должна быть справедливой. А брать без согласия, под давлением или запугиванием биометрические данные у владельца это несправедливо. Чем больше власть боится за свое существование, тем больший беспредел твориться. Лично, по БТ слышала выступление Лукашенко перед офицерами КГБ и МВД, где он сказал, что в связи с кризисом в мире, придется удерживать власть чего бы нам этого не стоило.

  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 31 октября 2008 11:01

    И ваша логика: не нравится - уезжайте. Никто из ваших оппонентов здесь не отвечает вам: не нравится моё и вот ещё его мнение - с форума!

    Нормальная логика. Не нравится - уезжайте или меняйте.

    Не путайте сам форум (он мне в целом нравится) с мнениями, которые высказываются на форуме.

    По поводу обратного потока людей... Я лично знаю двоих. Один вернулся из штатов со всей семьей, один из Германии (хорошие специалисты в области IT). Было это, правда, около года назад. Понятно, что для вас они неудачники, раз вернулись из западного рая в белорусский ад.

    От каждого зависит уровень преступности в государстве и ни какая организация не решит её вместо самих людей. Возможно вы осознаёте происходящее, просто принадлежите к тем для кого власть это наркотик или вам завидно, что вы не способны отстаивать свою честь и жить по совести.

    Не понимаю как я лично влияю на преступность, если я не бандит, а простой IT-шник, который скромно зарабатывает себе на хлеб стучанием по клавишам...

    Объясните, ну пожалуйста. Но, аргументы, что я упиваюсь властью ну никак не подходят... :-?

    Лично, по БТ слышала выступление Лукашенко перед офицерами КГБ и МВД, где он сказал, что в связи с кризисом в мире, придется удерживать власть чего бы нам этого не стоило.

    И что тут странного?! Любая влать защищается от тех, кто хочет ее отнять. Где-то по-другому?

    Там где толком не умеют защищать, гражданская война не прекращается десятилетиями, как в некоторых африканских странах, где то одни негры залезли наверх, то другие, так и воюют.

    Нет я люблю эту страну, пусть те, кто не может жить здесь по совести уходят , эта страна не для них, она может и должна быть справедливой.

    Я понял. У нас с вами просто разные понятия о совести и справедливости. Для меня жить по совести и любить свою страну - это значит заниматься делом, которое на пользу этой стране.

    С точки зрения своего буддисткого подхода к жизния я считаю, что все что с человеком происходит, выбрал он сам. С этой точки зрения весь мир абсолютно справедлив.

  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 31 октября 2008 11:24

    Чтобы защищать свои права посреди полного бесправия нужно всё же иметь гражданское мужество. Большинство предпочитает не напрягаться и плыть по течению, а потом типо "сознательными" себя выставляют. Верно в 99,99%.

  • brethren Member
    офлайн
    brethren Member

    276

    18 лет на сайте
    пользователь #39689

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 31 октября 2008 11:52

    Нормальная логика. Не нравится - уезжайте или меняйте.

    Уже добавилось "меняйте". Спасибо и на том.

    Не путайте сам форум (он мне в целом нравится) с мнениями, которые высказываются на форуме.

    Вот и вы, будьте добры, не путайте страну, народ с незаконными решениями и действиями отдельных должностных лиц. Как пример, принуждение к сдаче отпечатков.

    По поводу обратного потока людей... Я лично знаю двоих. Один вернулся из штатов со всей семьей, один из Германии (хорошие специалисты в области IT). Было это, правда, около года назад. Понятно, что для вас они неудачники, раз вернулись из западного рая в белорусский ад.

    Я не мыслю так категорично как вы: "неудачники", "ад", "рай". У каждого есть вернувшиеся с Запада друзья , причём с тёплых мест и хороших зарплат. Но важно соотношение, и на двоих таких вернувшихся приходится 100 уехавших.

    И что тут странного?! Любая влать защищается от тех, кто хочет ее отнять. Где-то по-другому?

    По-другому там, где власть не защищается, а борется за симпатии избирателей. В указанных вами африканских странах власть как раз-то и защищается.

    Важно ещё от кого власть защищаетя: от своих граждан и их выбора, или от хунт, не имеющих шансов на честных выборах.

    audi
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13670

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13670
    # 31 октября 2008 13:45

    deleted,

    Кроме заведения уголовного дела и привлечения в качестве подозреваемого других законных способов у них нет

    что вы говорите... наверное вы юрист.

    Правда народ наш - было еще то

    знаете, так обзывать собственный народ за то что он в большинстве добровольно сдает отпечатки - это признак дебилизма. Если вам с этим народом не по пути - милости прошу нах отсюда.

    _Vi$oR_,

    Большасць насельніцтва наогул ня ведаюць законаў, а сярод тых, хто ведае, хапае тых, хто проста баіцца змагацца за свае правы.

    оно конечно так, но в данном случае законы то не нарушены. Вам предлагают откатать пальчики - вы отказываетесь - вас не наказывают. Где нарушение закона?

    крыкі незадаволеных незаконнымі дзеяннямі міліцыі адразу спыняцца.

    да вот не прекратятся. Есть определенная прослойка вечно недовольных чем то людей. У них достаточно свободного времени чтобы именно кричать, а ничего не делать реального, чтобы незаконные действия милиции уменьшались. Мне лично симпатичен Starik13, который именно действует - законными ДЕЙСТВИЯМИ заставляет милицию соблюдать закон.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 31 октября 2008 13:53

    Да преступник, который устроил взрыв и понимает, что наследил отпечатками своими, уже явно выехал из страны или в другой город и затихарился, пока тут у обычных людей снимают отпечатки...

    Неужели он дурак и пойдет добровольно сдавать пальчики?

    И вот скажите тогда смысл всей это процедуры по всей республике?

  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 31 октября 2008 14:15
    krum:

    _Vi$oR_,

    Большасць насельніцтва наогул ня ведаюць законаў, а сярод тых, хто ведае, хапае тых, хто проста баіцца змагацца за свае правы.

    оно конечно так, но в данном случае законы то не нарушены. Вам предлагают откатать пальчики - вы отказываетесь - вас не наказывают. Где нарушение закона?

    Да хаця б нямэтавае выкарыстанне ваенкаматаў, падман грамадзян. Гэтага дастаткова?

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
Тема закрыта