Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • forlik Senior Member
    офлайн
    forlik Senior Member

    1041

    17 лет на сайте
    пользователь #69242

    Профиль
    Написать сообщение

    1041
    # 14 марта 2011 11:07

    Поступила информация, что судом Московского района было вынесено 2 штрафа в 20 базовых по ст. 23.4 КоАП.

    Кто-нибудь может подтвердить/опровергнуть? Может знакомые там работают?

    Информация от моего "куратора" из органов :)

    Вчера позвонил после долгого затишья (напомню, я написал отказ по образцу из FAQ), спрашивал, не передумал ли я :)

  • dengi12 Senior Member
    офлайн
    dengi12 Senior Member

    1992

    13 лет на сайте
    пользователь #269132

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 14 марта 2011 11:08

    жалко, что никто из них не бросает вызов беззаконию и произволу...

    Все научены смелостью генерала Захаренко.... вот и как мыши сидят...

    У каждогосвои бенефиты от службы: у кого-то зарплата, у кого-то дожность, семья за плечами, служебное жилье, до пенсии осталось немного,

    боязнь остатьсяна гражданске никому не нужным....

  • Adraks Member
    офлайн
    Adraks Member

    422

    18 лет на сайте
    пользователь #60946

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 14 марта 2011 11:11

    Кстати да. Сегодня тоже по телефону пугали ст 23.4. Это 427 или всё-таки правда? Ибо у нас всё возможно...

  • Phillip_J_Fry Member
    офлайн
    Phillip_J_Fry Member

    366

    14 лет на сайте
    пользователь #196197

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 14 марта 2011 11:13
    forlik:

    Поступила информация, что судом Московского района было вынесено 2 штрафа в 20 базовых по ст. 23.4 КоАП.

    Кто-нибудь может подтвердить/опровергнуть? Может знакомые там работают?

    Информация от моего "куратора" из органов

    Вчера позвонил после долгого затишья (напомню, я написал отказ по образцу из FAQ), спрашивал, не передумал ли я

    мне тоже так заявили.

  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 14 марта 2011 11:15
    forlik:

    Поступила информация, что судом Московского района было вынесено 2 штрафа в 20 базовых по ст. 23.4 КоАП.

    Кто-нибудь может подтвердить/опровергнуть? Может знакомые там работают?

    Информация от моего "куратора" из органов :)

    Вчера позвонил после долгого затишья (напомню, я написал отказ по образцу из FAQ), спрашивал, не передумал ли я :)

    не волнуйтесь, первый кому выставят штраф - будет активным участником данной ветки и все об этом узнают. в противном случае в органах работают идиоты))

  • forlik Senior Member
    офлайн
    forlik Senior Member

    1041

    17 лет на сайте
    пользователь #69242

    Профиль
    Написать сообщение

    1041
    # 14 марта 2011 11:16
    Friquerovsky:

    Мне кажется, что ФАК надо немного дополнить выжимками из процитированных вами строк, т.к. в ФАКе например говорится что пригрозив жалобной книгой срауз всё отдадут. А если это не пройдёт или таки нужно будет что-то в ЖК написать?

    Написать нужно будет, что вам не выдают паспорт/ВУ, требуя пройти ОДР. Но я уверен, что до этого дело не дойдет ;)

    Friquerovsky:

    А также очень прошу в ФАКе сделать красные вопросы ЖИРНЫМИ буквами, т.к. на ч/б принтере красные вопросы сливаются с основным текстом и это неудобно.

    Я себе для распечатки копирую текст в Word и там делаю все, что мне нужно.

    На форуме текст должен быть удобен для чтения прежде всего, а не для печати. ИМХО.

  • ramonex Member
    офлайн
    ramonex Member

    220

    16 лет на сайте
    пользователь #96376

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 14 марта 2011 11:17

    судом Московского района было вынесено 2 штрафа в 20 базовых по ст. 23.4 КоАП

    а ваш "куратор" уточнил, что это именно из-за отказа сдавать отпечатки, или тактично умолчал об это? :))

    мне тоже так заявили.

    ну, тогда и мне стоит ждать звонка, я к московскому району отношусь.

  • MASHruM Apple Team
    офлайн
    MASHruM Apple Team

    1744

    18 лет на сайте
    пользователь #38705

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 14 марта 2011 11:18

    Phillip_J_Fry, forlik,

    тут информацию нам не узнать!

    Это не наши форумчане были точно. Наши бы уведомили о суде.

    Идеально конечно найти тех людей и оказать им поддержку.

    В вероятность 23.4 при беззаконном требовании не верю.

    могли прикрутить что-то иное чем ОДР

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 14 марта 2011 11:19 Редактировалось ФоррестГамп, 1 раз.

    ProjectReality,

    за это нужно устроить народный суд нашим избранным.

    в законе о дакторегистрации чётко написано, что совмин должен привести все нормативные акты в соответствие в течение, кажись, 6 месяцев.

    привели?... прошло уже 3 года... и никто не чешется.... только "хулиганы" изголяются в попытках обмануть, да объегорить, но получить искомое, ибо приказ и всё тут.

    спасибо за ответ.

    ForniCat:

    Forrest Gump, Расслабьтесь, не накручивайте себя. Детей ваших с вопросом "когда твой папка не хороший к нам с пальцами сдавать придет утипути " никто доставать не будет. Поверьте, тут сидят не только люди, которым нечего терять. Все будет нормально. И протокол со штрафом даже если выпишут - будет чистой воды развод. Он даже в ментовку не попадет, не говоря уже о суде. Просто таким образом могут "демонстрировать серьезность" своих намерений.

    Да я сильно не напрягаюсь и знаю, что протокола не будет. Просто представьте ситуацию.

    Суббота. С утра с детьми был в ближайшем к дому сквере. Покормили с рук белочек. Все в восторге. После обеда съездили в гости к бабушке и дети поигрались с ее собаками.

    Воскресенье. С утра с детьми съездил в зоопарк. Мне и жене конечно так себе, а детям куча положительных эмоций. Ну там козочек с рук покормить и живого мишку увидеть. После обеда съездили в парк Горького. Погуляли там с детьми моей сестры. Вечером все вместе приезжаем домой. У всех отличное настроение. Выходные удались.

    А тут звонок в домофон и всё настроение на ноль. И сколько не убеждай себя, что все это фигня, все равно осадок остается...

    Вот поэтому и написал такой длинный пост.

    Думаю, что на следующих выходных тоже самое будет... Выходные пройдут на отлично, но потом участковый все испортит.

    Как я понимаю, я могу посылать участкового по домофону? Что ему нужно сказать, чтобы не стучался в дверь?

  • forlik Senior Member
    офлайн
    forlik Senior Member

    1041

    17 лет на сайте
    пользователь #69242

    Профиль
    Написать сообщение

    1041
    # 14 марта 2011 11:21
    ramonex:

    а ваш "куратор" уточнил, что это именно из-за отказа сдавать отпечатки, или тактично умолчал об это? :))

    Да, именно за отказ от ОДР. Я сказал, что судья не мог вынести 23.4 т. к. нет законного требования о прохождении ОДР. Он сказал, что требование считается законным в соотв. с Законом 236-3 :-?

  • forlik Senior Member
    офлайн
    forlik Senior Member

    1041

    17 лет на сайте
    пользователь #69242

    Профиль
    Написать сообщение

    1041
    # 14 марта 2011 11:24
    MASHruM:

    Phillip_J_Fry, forlik,

    тут информацию нам не узнать!

    Это не наши форумчане были точно. Наши бы уведомили о суде.

    Идеально конечно найти тех людей и оказать им поддержку.

    В вероятность 23.4 при беззаконном требовании не верю.

    могли прикрутить что-то иное чем ОДР

    Не наши конечно. Иначе были бы была информация здесь.

    Попробую через одноклассники поискать кого-нибудь в суде Московского района.

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10629

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10629
    # 14 марта 2011 11:24

    forlik,

    они такое всем говорят.

    --------------

    передумал я ехать на "беседу".

    им надо - пусть сами приезжают.

    жду очередного звонка.

  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 14 марта 2011 11:29

    Что то активизировались оборотни не слабо :)

    КАЖДЫЙ день мои родители (по месту моей прописки) общаются с неким хулиганом якобы из Первомайского РОВД... Сначала он переодически кидал в ящик бумажки, причём всегда разные, но ничего похожего на повестку не прислал :D потом приходил в гости (раз 3), потом совал бумажки в дверь, теперь каждый день донимает мою маму телефонными звонками на домашний и чуть ли не умоляет дать ему мой мобильный :lol::lol::lol: Причём родители его уже откровенно посылают, а меня он словить не может так как по месту прописки уже года 4 не живу :wink:

    Никак не могу понять ситуацию с мобильником :conf: У меня 7 активных симок оформленных на меня в моём пользовании (не считая левых лайфовских), причём на всех 3-х gsm операторах.... На МТС и Велкоме номера с 2002-2003 гг не менялись и оформлены на меня... Т.е. при наличии дела и ментовских корок узнать мой номер не проблема - МТС так точно слил бы как это он сделал с учустниками плошчы 19 декабря, а тут мусарок признаётся моим родителям, что он не знает никакого моего номера кроме домашнего и узнать не может :lol::lol::lol: Полкчается, что даже ОПСОсы ментошек нах... посылают, что ж тут про нас говорить - будем бороться с ментовским беспределом :super:

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • ramonex Member
    офлайн
    ramonex Member

    220

    16 лет на сайте
    пользователь #96376

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 14 марта 2011 11:30

    forlik, пиз**т.

    даже если если принять во внимание то, что "..сотрудникам органов внутренних дел предоставляются также другие права в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь" (ст.25 закона "Об органах внутренних дел Республики Беларусь"), пришить тут можно только маааксимум отказ от непосредственно дактилоскопирования, при наличии направления установленной формы из военкоамта, что невозможно в принципе. так что или нагло врёт по обыкновению (напомните в следующий раз, что у врунишек вырастает хвост), или они там что-то нахитрили, я лично склоняюсь к первому варианту.

  • dengi12 Senior Member
    офлайн
    dengi12 Senior Member

    1992

    13 лет на сайте
    пользователь #269132

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 14 марта 2011 11:32 Редактировалось dengi12, 1 раз.

    Alexadam, ну так опсосу надо запрос писать.... а это уже официальная бумага.....

    если проходил по площади, то вам бы давно позвонили..... А так вас легче по базе (краденой) найти, если номер старый...

    но не факт, что вам номер будет использоваться вами.... Или в соц сети....

  • igres Senior Member
    офлайн
    igres Senior Member

    5023

    20 лет на сайте
    пользователь #9921

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 14 марта 2011 11:32

    Alexadam,

    Велкоме номера с 2002-2003 гг не менялись и оформлены на меня...

    товарищ капитал принял к сведению и сейчас откроет старенькую велкомовскую базу:D

  • ramonex Member
    офлайн
    ramonex Member

    220

    16 лет на сайте
    пользователь #96376

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 14 марта 2011 11:35

    Alexadam, мне в январе повестка приходила, следак интересовался причинами моего обращения в институт травматологии, которое было за 2,5 месяца до того, тоже сказал, что позвонил бы, но номер узнать не может. я его номер могу узнать, а он мой - нет, ггг.

    повестка кстати тоже была оформленна через абы-что, я сам ему позвонил сказать, чтобы не дурили голову (думал, что тоже или пальцы, или 19.12), но под впечатлением от того, что он по какому-то реальному делу звонил, ответил на пару вопросов :)

  • dengi12 Senior Member
    офлайн
    dengi12 Senior Member

    1992

    13 лет на сайте
    пользователь #269132

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 14 марта 2011 11:37

    следак интересовался причинами моего обращения в институт травматологии, которое было за 2,5 месяца до того

    ramonex, а что в больничку уже опасно обращаться? Ты же не с огнестрельным или поножовщиной был?

  • en_pantoufles Neophyte Poster
    офлайн
    en_pantoufles Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #383919

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 марта 2011 11:38
    ramonex:

    чудненько, вот и работник ОГиМ засветился в профнепригодности.

    а в чем проблема с направлением? - оно как раз образца, указанного в приложении 4 постановления МВД 8/12153

    http://www.pravo.by/pdf/2005-35/2005-35%28052-064%29.pdf

  • slavv Member
    офлайн
    slavv Member

    480

    15 лет на сайте
    пользователь #142676

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 14 марта 2011 11:39
    en_pantoufles:

    ramonex:

    чудненько, вот и работник ОГиМ засветился в профнепригодности.

    а в чем проблема с направлением? - оно как раз образца, указанного в приложении 4 постановления МВД 8/12153

    http://www.pravo.by/pdf/2005-35/2005-35%28052-064%29.pdf

    ну чо народ, понеслась... :D

Тема закрыта