Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • qwe526 Member
    офлайн
    qwe526 Member

    398

    14 лет на сайте
    пользователь #194739

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 27 февраля 2011 21:46

    господа, сегодня ко мне приходили из милиции, хотели завезти в участок - пальчики откатать, но меня не было дома, сказали ещё приедут. Я по состоянию здоровья не годен в армию в мирное время и получается, НЕ ЯВЛЯЮСЬ ВОЕННООБЯЗАННЫМ, правильно? т. е. могу отказаться от сдачи очепятков?

  • Дремучий Senior Member
    офлайн
    Дремучий Senior Member

    3262

    20 лет на сайте
    пользователь #12147

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 27 февраля 2011 21:48
    dengi12:

    Дремучий, если этого не случится придется.... собрать всех... и проставится соком...:wink:

    *что-то записывает себе в блокнот*

    20% от числа военнообязанных! Хватит ли пенонзов? :D

    dengi12:

    ... и проставится соком...:wink:

    "садовичком"(2 литра)?!! :spy:

    Cualquiera que haya amado, tiene una cicatriz. De Musset.
  • enty Junior Member
    офлайн
    enty Junior Member

    92

    18 лет на сайте
    пользователь #52602

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 27 февраля 2011 21:52
    Esc:

    У меня уже совсем проблема. Вчера один раз приходили с повесткой, один раз звонили. Сегодня позвонили опять. У меня-то нервы крепкие, но проблема в том, что они маму терроризируют, пообещали звонить и приходить каждый день. Хочу вот тоже сходить написать заявление по образцу в faq. Может на них ещё в прокуратуру заявление написать за превышение должностных полномочий? Как-никак у нас прокуратура теоретически должна следить за соблюдением законности. Это вообще не дело, если мне так жизни давать не будут.

    У меня на работе парень действует по принципу "око за око..." Он домой ходит мимо ОП, куда его зазывают и вызывают звонками на домашний. Если в подъезде нагадят, лампочку разобьют, если алкашня на лестнице буянит... в общем по любой мелочи он звонит и вызывает наряд. На следующий день- идя с работы заходит и пишет заявление. Пробуют отвертеться - строчит жалобы на бездействие органов по сигналу граждан... Обе стороны не сдаются примерно 1,5 месяца... Живет он в Чижовке. Боюсь представить, сколько у них заявлений по "хулиганке" скопилось...

  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    14 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 27 февраля 2011 21:54
    dengi12:

    Дремучий, если этого не случится придется.... собрать всех... и проставится соком...

    Только без провокаций, никаких садочков :znaika:

    Ради такого и в Минск не лень будет скатацца :D

    ps там всех собравшихся "отказников" повяжут и откатают :lol:

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • Дремучий Senior Member
    офлайн
    Дремучий Senior Member

    3262

    20 лет на сайте
    пользователь #12147

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 27 февраля 2011 21:58 Редактировалось Дремучий, 1 раз.
    enty:

    На следующий день- идя с работы заходит и пишет заявление.

    А матом там не ругается? :spy:

    user909:

    ps там всех собравшихся "отказников" повяжут и откатают :lol:

    это уже проходили. В Трое. "Трояны" тоже оттуда... :D

    Cualquiera que haya amado, tiene una cicatriz. De Musset.
  • Zakon.Sho.Dyshlo Member
    офлайн
    Zakon.Sho.Dyshlo Member

    374

    13 лет на сайте
    пользователь #376387

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 27 февраля 2011 21:59
    dengi12:

    AntonVict:

    Сотрудник милиции действуют как профессиональные коллекторы.

    Звонят, беседуют, ходят.... Что было бы если бы усилия МВД с ОДР перенести на борьбу с преступностью.....

    Я уверен, что они сами не рады таким приказам....

    Я ща расплачусь! Идите улицы мести.

    "Это у вас проблем нет - у нас есть проблемы!"

    Аудиозапись 2. "Мы все равно вас отдактилоскопируем" http://antidakto.livejournal.com/864.html

  • MASHruM Apple Team
    офлайн
    MASHruM Apple Team

    1744

    18 лет на сайте
    пользователь #38705

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 27 февраля 2011 22:00

    Новый материал на ODR.by Дактилоскопия в учебных заведениях СССР. (видео)

  • qwe526 Member
    офлайн
    qwe526 Member

    398

    14 лет на сайте
    пользователь #194739

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 27 февраля 2011 22:04

    господа, сегодня ко мне приходили из милиции, хотели завезти в участок - пальчики откатать, но меня не было дома, сказали ещё приедут. Я по состоянию здоровья не годен в армию в мирное время и получается, НЕ ЯВЛЯЮСЬ ВОЕННООБЯЗАННЫМ, правильно? т. е. могу отказаться от сдачи очепятков?

  • dengi12 Senior Member
    офлайн
    dengi12 Senior Member

    1992

    13 лет на сайте
    пользователь #269132

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 27 февраля 2011 22:07 Редактировалось dengi12, 1 раз.

    Я ща расплачусь! Идите улицы мести.

    Я думаю любому нормальному человеку хочется в нерабочее время находиться с семьей, праздновать масленицу, есть блины, пить вотку...А не ходить с торбой "набор дактилоскописта" по чужим домам и колядовать отпечатки....

  • 10389 Senior Member
    офлайн
    10389 Senior Member

    2654

    20 лет на сайте
    пользователь #10389

    Профиль
    Написать сообщение

    2654
    # 27 февраля 2011 22:08

    qwe526, Через 15 минут еще раз продублируйте, и шрифт пожирнее,пожирнее

    Кто не стучится,тому не открывают!
  • Дремучий Senior Member
    офлайн
    Дремучий Senior Member

    3262

    20 лет на сайте
    пользователь #12147

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 27 февраля 2011 22:09
    dengi12:

    Я думаю любому нормальному человеку хочется в нерабочее время находиться с семьей, праздновать масленицу, есть блины, пить вотку...

    здесь ключевое слово: нормальному

    Cualquiera que haya amado, tiene una cicatriz. De Musset.
  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2369

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 27 февраля 2011 22:11

    qwe526, являетесь, если у Вас не стоит в военнике подобный штамп: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27707538#27707538

    Я тоже не годен, но являюсь военнообязанным. Судя по отзывам в этой ветке, таких как мы еще и на военные сборы призывают.

  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 27 февраля 2011 22:25
    dengi12:

    Я думаю любому нормальному человеку хочется в нерабочее время находиться с семьей, праздновать масленицу, есть блины, пить вотку...А не ходить с торбой "набор дактилоскописта" по чужим домам и колядовать отпечатки....

    А что мешает? Никто ж не заставляет ходить, ведь правда? :wink:

    [censored by tut]
  • MASHruM Apple Team
    офлайн
    MASHruM Apple Team

    1744

    18 лет на сайте
    пользователь #38705

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 27 февраля 2011 22:26
    vold_by:

    Я тоже не годен, но являюсь военнообязанным. Судя по отзывам в этой ветке, таких как мы еще и на военные сборы призывают.

    никакого толку нет вызывать граждан из учета по списку 2

    военной специальности не обучен, в армии не служил, про устав лишь слышали.

    т.е. как дуть в дуло не знаете, в погонах не разбираетесь, генерала можете сдуру послать куда-то...

    фаза первая - солдата обучить. Это на сборах то?

  • Zakon.Sho.Dyshlo Member
    офлайн
    Zakon.Sho.Dyshlo Member

    374

    13 лет на сайте
    пользователь #376387

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 27 февраля 2011 22:35
    qwe526:

    господа, сегодня ко мне приходили из милиции, хотели завезти в участок - пальчики откатать, но меня не было дома, сказали ещё приедут. Я по состоянию здоровья не годен в армию в мирное время и получается, НЕ ЯВЛЯЮСЬ ВОЕННООБЯЗАННЫМ, правильно? т. е. могу отказаться от сдачи очепятков?

    Вам так вяло отвечают, потому что Ваша лень прочитать ФАК по ссылке из шапки - тупо раздражает. Почитайте, а потом задавайте вопросы.

    И всё равно Рыспект Вам, что хоть сюда зашли, а не откатались по первому незаконному требованию бандитов в погонах, снизив шансы оставшихся 20% на правовое решение будущего "вопроса" с ними.

  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2369

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 27 февраля 2011 22:38

    никакого толку нет вызывать граждан из учета по списку 2

    военной специальности не обучен, в армии не служил, про устав лишь слышали.

    т.е. как дуть в дуло не знаете, в погонах не разбираетесь, генерала можете сдуру послать куда-то...

    фаза первая - солдата обучить. Это на сборах то?

    MASHruM, для меня это такой же дебилизм, как и для Вас, но я основыюсь на отзывах, которые в этой ветке получил. У меня нет знакомых неслуживших, которых бы на сборы призывали.

    На работе у нас сисадмина дергали, но он служил... Кстати, дергали в мае 2010, когда катали уже вовсю, но на сборах их никто не откатывал.

    То что армию надо укреплять - это понятно, но в условиях современной войны вряд ли рота очкариков-программистов негодных к строевой продержится больше 5 минут.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 27 февраля 2011 22:43

    Я б сходил на сборы, но мне старлея дали без всяких сборов. :shuffle:

  • dengi12 Senior Member
    офлайн
    dengi12 Senior Member

    1992

    13 лет на сайте
    пользователь #269132

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 27 февраля 2011 22:48
    MASHruM:

    Новый материал на ODR.by Дактилоскопия в учебных заведениях СССР. (видео)

    Как посещаемость информационного ресурса?

  • DimmMoon Senior Member
    офлайн
    DimmMoon Senior Member

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 27 февраля 2011 22:50
    Zakon.Sho.Dyshlo:

    dengi12:

    AntonVict:

    Сотрудник милиции действуют как профессиональные коллекторы.

    Звонят, беседуют, ходят.... Что было бы если бы усилия МВД с ОДР перенести на борьбу с преступностью.....

    Я уверен, что они сами не рады таким приказам....

    Я ща расплачусь! Идите улицы мести.

    "Это у вас проблем нет - у нас есть проблемы!"

    Аудиозапись 2. "Мы все равно вас отдактилоскопируем" http://antidakto.livejournal.com/864.html

    Я думаю, после того, как "из Фрунзенского РУВД" не представились -можно было завершать разговор. Говорить "не буду продолжать разговор неизвестно с кем "

    Или по примеру как тут ранее писали-с криком "Хваця хулюганиць!" или просто повесить трубу .

    Но молодец Дмитрий!:super:

    Спокойно и уверенно говорил.

    PS.

    Держимся дальше, 20% !!:)

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8849

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8849
    # 27 февраля 2011 23:03

    DimmMoon, он представился. Но я в той версии что выложил на файлообменник вырезал его ФИО. Но исходники сохранились)

    Ай)
Тема закрыта