Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • Simple_Vlad Senior Member
    офлайн
    Simple_Vlad Senior Member

    2161

    20 лет на сайте
    пользователь #18559

    Профиль
    Написать сообщение

    2161
    # 26 февраля 2011 20:39
    ramonex:

    а если я, скажем, откатался по 1.11, вследствие чего меня привлекли в качестве подозреваемого

    Как может откатка по 1.11 влечь подозреваемость?

    Где причинно-следственная связь?

  • Simple_Vlad Senior Member
    офлайн
    Simple_Vlad Senior Member

    2161

    20 лет на сайте
    пользователь #18559

    Профиль
    Написать сообщение

    2161
    # 26 февраля 2011 20:43
    ramonex:

    в таком случае, смею предположить, откатывали вас не добровольно и этот пункт не действует )

    Добровольно - но после нескончаемых 'писем счастья' из РОВД я решил сходить откататься в пункт сбора.

    Паходу, в РОВД народ был достаточно тугой - я им говорил, что на спецучете, показывал военник - а они все равно пытались откатать :lol:

  • Stepan Senior Member
    офлайн
    Stepan Senior Member

    2400

    21 год на сайте
    пользователь #3794

    Профиль
    Написать сообщение

    2400
    # 26 февраля 2011 21:08

    MASHruM, увеличьте немного шрифт в статьях на сайте.

  • ВЛАДЫКА Senior Member
    офлайн
    ВЛАДЫКА Senior Member

    2779

    17 лет на сайте
    пользователь #68658

    Профиль
    Написать сообщение

    2779
    # 26 февраля 2011 21:33
    Online Sotovik:


    Организация всеобщей дактилоскопической регистрации - трудоемкий и дорогостоящий проект.

    если они всех откатают - у них же работы не будет...

    за что ментам зарплату будут большую платить?

    В свободное от работы время создаю пассивный доход.
  • ramonex Member
    офлайн
    ramonex Member

    220

    16 лет на сайте
    пользователь #96376

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 26 февраля 2011 21:33
    Simple_Vlad:


    Как может откатка по 1.11 влечь подозреваемость?

    Где причинно-следственная связь?

    откатался по 1.11, пальцы совпали с отпечатками, найденными на месте преступления, заподозрили, но покопались-разобрались и расподозрили обратно.

  • rukivkarmanah Senior Member
    офлайн
    rukivkarmanah Senior Member

    671

    13 лет на сайте
    пользователь #375072

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 26 февраля 2011 21:41
    Stepan:

    MASHruM, увеличьте немного шрифт в статьях на сайте.

    Попробуйте Ctrl+колесо мыши вперед - знаю многих, кому помогает.

    Хорошо быть смелым, но страшно...
  • Simple_Vlad Senior Member
    офлайн
    Simple_Vlad Senior Member

    2161

    20 лет на сайте
    пользователь #18559

    Профиль
    Написать сообщение

    2161
    # 26 февраля 2011 22:02 Редактировалось Simple_Vlad, 1 раз.

    ramonex,

    а, понял.

    дык плюс-адин в то, чтобы свои пальцы не оставлять где ни поподя.

    Надо узнать, куда мои пошли...

    Но РОВД затихло - это и настораживает...

  • ramonex Member
    офлайн
    ramonex Member

    220

    16 лет на сайте
    пользователь #96376

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 26 февраля 2011 22:12

    Simple_Vlad,

    ну это понятно.

    я к тому, что вот мне лично непонятно, какой из пунктов будет применяться в таком случае, т.е. противоречие между соседними пунктами в одном законе (если допустить, что я прав в это случае, конечно). что уж тут говорить о приведении в порядок всего законодательства.

  • 96582 Member
    офлайн
    96582 Member

    480

    16 лет на сайте
    пользователь #96582

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 26 февраля 2011 22:40

    опять же, с учётом того, что ОДР так массово осуждается и обсуждается народом - любой мало-мальский преступный элемент отныне будет "работать" в перчатках. даже те, которые машины царапают и прочими непристойными деяниями в отношении чужой собственности занимаются, будут чинить свои мракобесия в перчатках...

    Ну так соображающие и до одр работали в перчатках (мало ли что...), а теперь и "отморозки" не побрезгуют перчаточками.

    Кстати, к следакам тоже не безопасно ходить без перчаток, могут ведь и с ручки дверной откатать, и чаем\кофе при долгой беседе угостить. :)

    Действия при жизни определяют мучения после смерти.
  • 96582 Member
    офлайн
    96582 Member

    480

    16 лет на сайте
    пользователь #96582

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 26 февраля 2011 22:59
    rukivkarmanah:

    Свежий шедевр от органофф:

    В органе :super::rotate::lol:

    Действия при жизни определяют мучения после смерти.
  • 96582 Member
    офлайн
    96582 Member

    480

    16 лет на сайте
    пользователь #96582

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 26 февраля 2011 23:02
    Ruslan__:

    На мой взгляд, на сайте odr.by не хватает голосования на тему "Я против ОДР потому, что..."

    И количества, сколько же нас, хотя бы инетовских.

    Действия при жизни определяют мучения после смерти.
  • 96582 Member
    офлайн
    96582 Member

    480

    16 лет на сайте
    пользователь #96582

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 26 февраля 2011 23:22

    установлены личности 395 человек, умерших и считавшихся неопознанными.

    Хм, это как? Так быстро 395 человек умерло и были не опознанными за три года?

    Странная фраза, многие трупы сразу бывают неопознанными какое-то время. И почему не приводятся цифры, сколько трупов опознали без использования ДБ? Для сравнения.

    Сегодня впервые прочитал, оказывается у нас есть сенаторы!!! А я только в американьских фильмах видел и слышал.

    Как давно они у нас, кто в курсе? :-?

    Действия при жизни определяют мучения после смерти.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35600

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35600
    # 26 февраля 2011 23:42

    В органе

    там ещё на первой стороне есть некий ЖОВД - я так понимаю это что то железнодорожное

    Никогда такого не было и вот опять !
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 26 февраля 2011 23:43
    zadum:

    Ruslan__,

    Вот и в "Народной воле" пишут что: "Сдавать отпечатки пальцев можно до 2016 года". А где, в каком законе этот год указан?

    Никаких сроков для сдачи отпечатков нет.

    2016 год был ранее мной приведен в качестве примера в шапке этой темы.

    А юристом НГ эта самая шапка была безбожно переписана без должной проверки.

    Всё таки интернет - это сила.

    Можно любую хрень в массы толкнуть. :lol:

  • ramonex Member
    офлайн
    ramonex Member

    220

    16 лет на сайте
    пользователь #96376

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 26 февраля 2011 23:46
    Spider-man 3:


    Сегодня впервые прочитал, оказывается у нас есть сенаторы!!! А я только в американьских фильмах видел и слышал.

    Как давно они у нас, кто в курсе? :-?

    какбе со времени введения новой т.н. конституции после т.н. референдума 24 ноября 1996 года.

    т.е. типа давно уже.

  • sasha_mirni Neophyte Poster
    офлайн
    sasha_mirni Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #377528

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 27 февраля 2011 02:50

    А я, после их "повесток", звонков и прихода дамой, решил сходить к ним и написать отказ(надеюсь, что некоторое время небудут беспокоить). Пришол, написал по образцу в FAQ(на основании отсуствия направления) так они мне накатали направление:D

    о, я спрашиваю, а где учётный номер, а они мне - запишем когда пройдёте ОДР:znaika::lol::lol::lol:. После милого разговора с полным комплектом "оснований", угроз и жалоб,по отношению ко мне занявшего один час, пообещали друг другу встретится после получения на это законных оснований. Посмотрим, что будет дальше.

  • Strenger Onliner Moto Club
    офлайн
    Strenger Onliner Moto Club

    8862

    21 год на сайте
    пользователь #3663

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 27 февраля 2011 09:29

    а что это за форма направления такая? может это и есть то, что мы все ждали? ну а если это не она, то имеет ли силу такое направление? по виду все как надо....

  • POLOVOD Senior Member
    офлайн
    POLOVOD Senior Member

    3379

    14 лет на сайте
    пользователь #183608

    Профиль
    Написать сообщение

    3379
    # 27 февраля 2011 09:31
    Strenger:

    а что это за форма направления такая? может это и есть то, что мы все ждали? ну а если это не она, то имеет ли силу такое направление? по виду все как надо....

    уже проскакивало такое-фейк

  • Friquerovsky Junior Member
    офлайн
    Friquerovsky Junior Member

    87

    13 лет на сайте
    пользователь #358048

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 27 февраля 2011 09:47
    sasha_mirni:

    я спрашиваю, а где учётный номер

    А какой учетный номер вы имели в виду, вроде он нигде там в приложении не фигурирует - можно подробнее?

  • solomon Senior Member
    офлайн
    solomon Senior Member

    1488

    21 год на сайте
    пользователь #3562

    Профиль
    Написать сообщение

    1488
    # 27 февраля 2011 09:48

    Strenger, эта форма (Приложение 4 к Инструкции №35) направления уже давно есть, но в самой инструкции не установлено соответствие этой Инструкции пункту 1.11 и Приложению 4. В Инструкции 35 вообще не упоминается о подпункте 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации".

    The Tao that can be named is not the true Tao.
Тема закрыта