Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13664

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13664
    # 21 февраля 2011 14:17

    MASHruM,

    первейшее - потребовать разъяснить ваши права и обязанности, в частности в отношении ОДР.

    вообще тут идет речь о протоколе. А в протоколе расписываются не про все ваши права и обязанности, а лишь про права и обязанности как лица, в отношении которого ведется административный процесс - с.4.1 ПИКоАП.

    Так что ничего вам не обязан разъяснять милиционер. И обосновывать законность своего требования вам не обязан. Вы - не экзаменатор на знание им законов. Просто если он считает свое требование законным, а ваш отказ - отказом от выполнения его законного требования, он и пишет протокол. А уж потом суд разбирается, что законно, а что - нет.

    Или вы считаете, что если вы начнете в общественном месте пИсать на столб, и к вам подойдет милиционер и потребует прекратить безобразие, а вы откажетесь под предлогом того, что он вам должен доказать законность своего требования - то это сойдет вам с рук? Так вот нет.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Triatel Senior Member
    офлайн
    Triatel Senior Member

    940

    14 лет на сайте
    пользователь #234787

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 21 февраля 2011 14:36

    krum, под ваш пример больше подходит ситуация, в которой я писаю не на столб в центре города, а на дерево в лесной чаще. Справляю, так сказать, естественные надобности, а тут меня участковый милиционер из моего района по плечу хлопает и предлагает составить протокол.

  • SBush Junior Member
    офлайн
    SBush Junior Member

    30

    18 лет на сайте
    пользователь #42363

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 21 февраля 2011 14:42

    Мы еще удивляемся, что приходя и грозят штрафом.

    На оф. сайте mvd.gov.by нашел в вопросах и ответах.Так для информации.

    "К какой ответственности может быть привлечено лицо в случае отказа от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации?

    В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Закона «О государственной дактилоскопической регистрации» отказ обязанных граждан от обязательной дактилоскопической регистрации влечет наступление правовых последствий, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь. В части ответственности лица за отказ от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации отметим, что статьей 23.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий. За такое правонарушение на лицо может быть наложено административное взыскание в виде штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест. Подробности и тексты нормативных правовых актов по адресу: http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=28853"

    Я вот думаю может там задать вопрос: нужно ли направление и кто его выдаёт, форма направления и нормативный акт утверждающий его.

  • YuraZ_BY Junior Member
    офлайн
    YuraZ_BY Junior Member

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #174960

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 21 февраля 2011 14:44

    rukivkarmanah (цитата):

    А что, кроме Минска неоткатанных больше нет?

    Я по телефону сказал что не военнообязанный (стоит печать в военнике снят с учета) и повестки перестали слать.

  • MASHruM Apple Team
    офлайн
    MASHruM Apple Team

    1744

    18 лет на сайте
    пользователь #38705

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 21 февраля 2011 14:48

    krum,

    я предлагал в протоколе в разделе объяснения заявить ходатайство о разъяснении обязанностей при ОДР

    это ходатайство надлежало разрешить немедленно по заявлению ходатайства

    никаких законных оснований не разъяснить - нет

    однако сделано это не будет ибо невозможно

    4.1 ПИКОАП мне знаком вполне. Это уже совершенно иная тема.

    и к ней, особенно если протокол был изготовлен не на коленке в коридоре, будет прилагаться выписка под которой вас даже могут попросить расписаться.

    мы пока имеем основания к оспариванию по существу, процессуальные недочеты - пока остаются на втором плане.

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8942

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8942
    # 21 февраля 2011 14:49

    Я вот думаю может там задать вопрос: нужно ли направление и кто его выдаёт, форма направления и нормативный акт утверждающий его.

    А смысл? А если они ответят что направление не нужно?

    Важно не то что они скажут, важно что написано в законе и подзаконных актах:

    обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    И все остальные слова не более чем сотрясание воздуха :ass:

    Ай)
  • Friquerovsky Junior Member
    офлайн
    Friquerovsky Junior Member

    87

    13 лет на сайте
    пользователь #358048

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 21 февраля 2011 15:02
    SBush:

    Я вот думаю может там задать вопрос: нужно ли направление и кто его выдаёт, форма направления и нормативный акт утверждающий его.

    Вы лучше прикиньтесь наивным участковым и спросите "А где прописано законное право требовать сдачи отпечатков у обычного человека, а то типа у меня на участке несколько юридически грамотных нежелателей мазка и на них никакой управы не могу найти в законах, а остальные требуют направления, которое тоже нигде им найти не могу."

  • SBush Junior Member
    офлайн
    SBush Junior Member

    30

    18 лет на сайте
    пользователь #42363

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 21 февраля 2011 15:04
    AKBAR:

    Я вот думаю может там задать вопрос: нужно ли направление и кто его выдаёт, форма направления и нормативный акт утверждающий его.

    А смысл? А если они ответят что направление не нужно?

    Важно не то что они скажут, важно что написано в законе и подзаконных актах:

    обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    И все остальные слова не более чем сотрясание воздуха

    Это я к тому, что был на днях в РОВД московском сидит девушка юрист и говорит мне, что у неё списки из военкомата и направление никакое мне не нужно.На что я ей показываю пункт 9.

    На, что она мне заявляет очень умный вызовут тебя в военкомат и тебе лично в руки вручит военком , а потом отправит тебя в партизаны, я ему сейчас позвоню.Отправляйся в военкомат.

    Да кстати был я после этого в военкомате на анкетировании, заодно спросил кто выдает направления на ОДР, получил ответ они не знают каб 305 и 205.

  • oskard Junior Member
    офлайн
    oskard Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #364403

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 21 февраля 2011 15:08 Редактировалось oskard, 1 раз.

    Нету в Беларуси никаких законов-она под оккупаций. Прав у людей-как у евреев в гетто.Есть только право платить гигантские штрафы и выполнять приказы карателей.

    Присвоили всем пожизненные номера,берут отпечатки пальцев.Что следующее-клеймение,обязательное ношение повязок? Может номера татуировать начнут?

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (22 февраля 2011 09:21)
    Основание: пункт Правил 3.5.13

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13664

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13664
    # 21 февраля 2011 15:21

    oskard, хватит уже нести ересь и пиарить хартию. Вы были в гетто и знаете какие права были у евреев? Или вам известно значение слова "оккупация"? Если нечего написать по существу - молчите.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • oskard Junior Member
    офлайн
    oskard Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #364403

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 21 февраля 2011 15:29 Редактировалось oskard, 2 раз(а).

    krum Не надо обижаться на правду.Можете сами молчать или затыкать свою маму с женой-если вы боитесь правды.

    Права у евреев в гетто-такие же,как у белорусов сейчас: арбайтен, платить гигантские штрафы и выполнять приказы карателей.

    http://www.[censored].org/ru/news/2011/2/21/36207/

    Не бойтесь ссылок-они по теме.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (22 февраля 2011 09:21)
    Основание: пункт Правил 3.5.15

  • online_user Member
    офлайн
    online_user Member

    448

    14 лет на сайте
    пользователь #175558

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 21 февраля 2011 15:29

    Видео на тему появилось

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 21 февраля 2011 15:33

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    9 фев ра ля 2005 г. № 35

    8/12153

    (18.02.2005)

    Об утвер жде нии Инструк ции о по ряд ке осу ще ствле ния

    го су да рствен ной дак ти лос ко пи чес кой ре гис тра ции

    В со от ве тствии с Ука зом Пре зи ден та Рес пуб ли ки Бе ла русь от 18 но яб ря 2004 г. № 565

    33. Дак ти лос ко пи ро ва ние граж дан, при знан ных не де ес по соб ны ми или огра ни чен ных в

    де ес по соб нос ти, про во дит ся орга на ми внут рен них дел по мес ту жи т ельства или вре мен но го

    пре бы ва ния этих граж дан при на ли чии ре ше ний су дов о при зна нии их не де ес по соб ны ми или

    огра ни чен ны ми в де ес по соб нос ти.

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • MASHruM Apple Team
    офлайн
    MASHruM Apple Team

    1744

    18 лет на сайте
    пользователь #38705

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 21 февраля 2011 15:33

    Правильно ли я понимаю, что все наши вопросы должен разрешить Генеральный прокурор Республики Беларусь ?

    Статья 20. Надзор за государственной дактилоскопической регистрацией

    Надзор за точным и единообразным исполнением законодательства Республики Беларусь о государственной дактилоскопической регистрации осуществляют Генеральный прокурор Республики Беларусь и подчиненные ему прокуроры.

  • oskard Junior Member
    офлайн
    oskard Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #364403

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 21 февраля 2011 15:35

    У меня ссылку по теме сразу убили. Будете бояться-жить вам в гетто!

  • forlik Senior Member
    офлайн
    forlik Senior Member

    1041

    17 лет на сайте
    пользователь #69242

    Профиль
    Написать сообщение

    1041
    # 21 февраля 2011 15:47 Редактировалось forlik, 1 раз.
    SBush:

    На, что она мне заявляет очень умный вызовут тебя в военкомат и тебе лично в руки вручит военком , а потом отправит тебя в партизаны, я ему сейчас позвоню.Отправляйся в военкомат.

    Методы запугивания становятся все изощреннее :D

    online_user:

    Видео на тему появилось

    Супер! :lol: :super:

  • krotr Onliner Auto Club
    офлайн
    krotr Onliner Auto Club

    5227

    16 лет на сайте
    пользователь #104746

    Профиль
    Написать сообщение

    5227
    # 21 февраля 2011 15:47
    online_user:

    Видео на тему появилось

    чему удивляться, вон недавно в прессе писали при родственниках у трупа пальчики снимали

    так что достанут из под земли (гроба) и откатают

  • Rombir Member
    офлайн
    Rombir Member

    236

    19 лет на сайте
    пользователь #26872

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 21 февраля 2011 15:49

    Если честно я не понимаю в чем прикол этотго видео?

    Парни дали себя откатать. В чем цимус?

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • MASHruM Apple Team
    офлайн
    MASHruM Apple Team

    1744

    18 лет на сайте
    пользователь #38705

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 21 февраля 2011 15:50

    Согласно

    Статья 22. Реализация положений настоящего Закона (ОДР)

    Совету Министров Республики Беларусь в шестимесячный срок со дня официального опубликования настоящего Закона:

    обеспечить приведение актов законодательства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом;

    принять иные меры, необходимые для реализации положений настоящего Закона.

    Стоит ли направить запрос в сов.мин за разъяснением: какие изменения были приняты с целью приведения законодательных актов для соответствия закону об ОДР и для реализации его положений ?

    Предлагаю задать пачку вопросов так же в МВД и Ген.прокуратуру.

    параллельно и независимо два запроса.

    Пожалуйста присоединитесь к подготовке вопросов. (МО и МинЗдрав все проигнорировали)

  • slavv Member
    офлайн
    slavv Member

    480

    15 лет на сайте
    пользователь #142676

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 21 февраля 2011 15:54

    MASHruM, смысла в запросе в МО, по моему, нету. И так ясно какие обязанности у военнобязанных.

    А насчёт МинЗдрава - можно, только тоже смысл ускользает, людям вон уже сканеры предлагают.

    А в совмин? Чего хотите добиться?

Тема закрыта