Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • Friquerovsky Junior Member
    офлайн
    Friquerovsky Junior Member

    87

    13 лет на сайте
    пользователь #358048

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 20 февраля 2011 22:12
    TchP:

    Не всё так, как нам рассказывают по БТ...

    Конечно! Нормальный человек любой пропаганде будет не_доверять. Моей дед, военный человек, рассказывал, как гебельсовская пропаганда в громкоговорители дурила мозг советским солдатам в окопах настолько искусно и сильно, что перебегали сдаваться немцам целыми группами вполне адекватные люди, которые пару дней назад даже не собиральись такого делать. Их ловили, показательно расстреливали, - но люди все-равно зомбировались и бежали. Потом перед трибуналом они не понимали зачем и почему это делали. С тех пор пропаганда в мире шлифуется уже 70 лет. Держите свой моск в адеквате!

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8926

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8926
    # 20 февраля 2011 22:35

    В 18.30 звонок в домофон:

    Я: Слушаю..

    Домофон: это участковый (У).

    Я: по поводу?

    У: Дактилосопическая регистрация (ДР), мы же с вами договаривались...

    (Договор месяц назад состоял в том, что я занят работой, переезд компании, работаю без выходных и т.п. Звоните через месяц)

    Я: Я пока воздержусь от ДР.

    У: Как это?

    Я: У вас нет направления на ДР!

    У: Какого направления, не говорите ерунды!

    Я: Согласно инструкции #35 и далее по тексту у вас должно быть направление установленной формы ...

    У: Вы по закону обязаны пройти!

    Я: Вот и поступайте по закону.

    На этом разговор был окончен, я повесил трубку. После был звонок на мобильный с незнакомого номера, которй я проигнорил. Номер добавил в записную.

    В следующий раз разговор будет проходить в другой форме, подготовлюсь основательно. Речь участкового была резкой и напористой, я сразу даже немного растерялся. Но моментально взял себя в руки и отшил его. Правда потом было как то не по себе, все таки психологическое давление отразить непросто, нужна подготовка.

    Ай)
  • zag Senior Member
    офлайн
    zag Senior Member

    3537

    21 год на сайте
    пользователь #8441

    Профиль
    Написать сообщение

    3537
    # 20 февраля 2011 23:03

    рекомендую всем посмотреть фильм Zeitgeist.Moving.Forward.2011, а особенно людям в погонах досмотреть до конца!!!

    Расцмикую по понятиям!!! Или не пээрень мне мозги.
  • remax01 Member
    офлайн
    remax01 Member

    297

    16 лет на сайте
    пользователь #108878

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 20 февраля 2011 23:09
    zx:

    ...могут ли применить физические меры воздействия? в темном переулке например, есть основания так думать.

    Дожили! Боимся с людьми в форме в тёмном переулке столкнуться! :molotok:

    А вернее не дожили, а довели. Такими вот "повестками". Которые сами же "оформители" зарегистрировать (номер поставить) стесняются.

  • Вий Senior Member
    офлайн
    Вий Senior Member

    1373

    16 лет на сайте
    пользователь #122033

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 20 февраля 2011 23:14

    AKBAR,

    В следующий раз разговор будет проходить в другой форме, подготовлюсь основательно.

    Вам нужен психологический тренинг. Впредь переходите к требовательному тону, пользуйте грозный взгляд, уничижительное отношение. Этот раб пришел, т.к. и вас считает таким же.

    Зы: можете считать это шуткой.., уж как вам комфортнее.. :wink:

  • cit312 Member
    офлайн
    cit312 Member

    135

    13 лет на сайте
    пользователь #261087

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 20 февраля 2011 23:17
    zx:

    Пришли сегодня домой, вручили под роспись с угрозами штрафом и судом: cry:

    .

    О, Вам даже с печатью досталась! Мне с таким же текстом в почтовый ящик вбросили, только без печати и номер "повестки"

    был вписан.

  • MASHruM Apple Team
    офлайн
    MASHruM Apple Team

    1744

    18 лет на сайте
    пользователь #38705

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 20 февраля 2011 23:22 Редактировалось MASHruM, 7 раз(а).

    Искореним преступность вместе!

    Судя по материалам форума есть основания полагать, что нейкие люди раскидывают гражданам по почтовым ящикам бумажки похожие на повестки.

    Псевдоповестки обычно напечатаны на лазерных принтерах, и направлены якобы от имени органов внутренних дел (совершенно различные РОВД, ГОМ, Вытрезвитель и т.п.) в адрес добропорядочных граждан. Причиной вызова в данных псевдоповестках чаще всего называется Закон об обязательной дактилоскопической регистрации.

    Псевдоповестки содержат угрозы штрафов, приводов в случае неявки - что дает основание отнести данные действия как минимум к хулиганским.

    Деятельность ведется по всей территории страны, что неосуществимо без наличия организованной группы имеющей представителей в различных регионах.

    Целью таких действий является стремление подорвать авторитет государственных институтов, посеять беспокойстве среди населения Респубоики Беларусь.

    Часто повестки персонифицированы, что дает основания полагать глубокую степень проникновения преступной группировки в социально-общественную среду и доступ к персональной информации граждан.

    Хулиганы скорее всего действуют организованно, что дает основания классифицировать их деяния как:

    Хулиганство - Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство). (ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь, с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 227-З.(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999г., №76, 2/50).)

    Злостное Хулиганство - Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство). (Ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в редакции Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 N 227-З.

    (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999г., №76, 2/50).)

    Все, кто обладает какой-либо дополнительной информацией по данному вопросу, либо стал жертвой хулиганских действий следует обратиться с заявлением в свободной форме в адрес прокуратуры.

    Благодарим за активную жизненную позицию и сотрудничество с органами внутренних дел Республики Беларусь.

  • dzikiihell velcom team
    офлайн
    dzikiihell velcom team

    7160

    17 лет на сайте
    пользователь #77183

    Профиль
    Написать сообщение

    7160
    # 20 февраля 2011 23:25

    Каждые выходные с утра вижу во дворе старлея и капитана из опорки :-) Ходят и ходят по подъездам со списком в руках :D

  • Friquerovsky Junior Member
    офлайн
    Friquerovsky Junior Member

    87

    13 лет на сайте
    пользователь #358048

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 20 февраля 2011 23:34

    Интересно, а какой психологический треннинг нужен, чтобы натренировать себя на грубое наглое отношение к себе и при этом не поддаться и не растеряться?Как правило всё натренировывается только на практике. В нормальной обычной жизни культурного человека такой агрессивной практики ничтожно мало. И люди растериваются, но при втором-третьем разе уже вырабатывается привыкание. Поэтому главное продержаться первые разы - а там уже всё будет знакомое и пугать не так сильно будет.

  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 20 февраля 2011 23:37
    dzikiihell:

    Каждые выходные с утра вижу во дворе старлея и капитана из опорки Ходят и ходят по подъездам со списком в руках

    Это они на почте (варианты - в жэсе, энерго-водонадзоре, атс ...) на полставки подрабатывают в период эпидемии гриппа :)

    [censored by tut]
  • Paul41 Member
    офлайн
    Paul41 Member

    164

    14 лет на сайте
    пользователь #184427

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 21 февраля 2011 00:07

    Люди подскажите, если всучили повестку жене не под роспись, как быть?

  • 116012 Senior Member
    офлайн
    116012 Senior Member

    1731

    16 лет на сайте
    пользователь #116012

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 21 февраля 2011 00:09

    Paul41, выбросить в мусорку и забыть.

  • rukivkarmanah Senior Member
    офлайн
    rukivkarmanah Senior Member

    671

    13 лет на сайте
    пользователь #375072

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 21 февраля 2011 00:16

    А что, кроме Минска неоткатанных больше нет?

    Хорошо быть смелым, но страшно...
  • SmartHead Senior Member
    офлайн
    SmartHead Senior Member

    1068

    20 лет на сайте
    пользователь #13640

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 21 февраля 2011 01:13
    ВЛАДЫКА:

    ну почему же - я в прошлый раз дал им военник в руках подержать,

    заявляя что ограниченная годность в военное время - за военнообязанного не считается.

    Это согласно чего такие выводы, расскажите плс?

  • Zigzag.McQuack Android Team
    офлайн
    Zigzag.McQuack Android Team

    723

    20 лет на сайте
    пользователь #17154

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 21 февраля 2011 01:14

    Поэтому главное продержаться первые разы - а там уже всё будет знакомое и пугать не так сильно будет.

    Именно. В первый раз лично для меня действительно волнительно было. Просто банально застали врасплох.

  • Zigzag.McQuack Android Team
    офлайн
    Zigzag.McQuack Android Team

    723

    20 лет на сайте
    пользователь #17154

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 21 февраля 2011 01:19
    Paul41:

    Люди подскажите, если всучили повестку жене не под роспись, как быть?

    Согласно УПК:

    Статья 216. Порядок вызова на допрос

    2. Повестка вручается вызываемому лицу под расписку. При отсутствии вызываемого лица повестка вручается под расписку кому-либо из совершеннолетних членов его семьи либо администрации по месту его работы, которые обязаны передать повестку вызываемому на допрос. Допрашиваемый может быть вызван с использованием и других средств связи.

    Но это в случае процессуальных действий в рамках уголовного дела под расписку член семьи обязан принять и передать. В вашем случае не под расписку. А и правомерность вызова повесткой для прохождения ОДР уже обсуждалась - не предусмотрено законодательством использование повестки для вызова вне рамок процессуальных действий по уголовным делам.

  • ВЛАДЫКА Senior Member
    офлайн
    ВЛАДЫКА Senior Member

    2779

    17 лет на сайте
    пользователь #68658

    Профиль
    Написать сообщение

    2779
    # 21 февраля 2011 03:03
    zx:

    Пришли сегодня домой, вручили под роспись с угрозами штрафом и судом

    эта повестка липовая, расслабьтесь - они пошутили...

    юмор у них такой...

    выкиньте и забудьте

    В свободное от работы время создаю пассивный доход.
  • ВЛАДЫКА Senior Member
    офлайн
    ВЛАДЫКА Senior Member

    2779

    17 лет на сайте
    пользователь #68658

    Профиль
    Написать сообщение

    2779
    # 21 февраля 2011 03:11
    Friquerovsky:

    Интересно, а какой психологический треннинг нужен, чтобы натренировать себя на грубое наглое отношение к себе и при этом не поддаться и не растеряться?Как правило всё натренировывается только на практике. В нормальной обычной жизни культурного человека такой агрессивной практики ничтожно мало. И люди растериваются, но при втором-третьем разе уже вырабатывается привыкание. Поэтому главное продержаться первые разы - а там уже всё будет знакомое и пугать не так сильно будет.

    один мой знакомый в Москве создал тренинг "Как общаться с милицией"

    судя по всему пора такой и у нас создавать...

    В свободное от работы время создаю пассивный доход.
  • ВЛАДЫКА Senior Member
    офлайн
    ВЛАДЫКА Senior Member

    2779

    17 лет на сайте
    пользователь #68658

    Профиль
    Написать сообщение

    2779
    # 21 февраля 2011 03:18
    SmartHead:

    ВЛАДЫКА :

    ну почему же - я в прошлый раз дал им военник в руках подержать,

    заявляя что ограниченная годность в военное время - за военнообязанного не считается.

    Это согласно чего такие выводы, расскажите плс?

    Это на основании того, что я тренер НЛП... :)

    зачем мне с ними общаться на тему, в которой я не разбираюсь, а они разбираются?

    про ОДР они мне наплести могут попытаться...

    а вот про военнообязанных - они не сильны...

    поговорили-поговорили и каждый остался при своём мнении :)

    Лично я себя военнообязанным не считаю,

    а то что им военкомат в РОВД какие-то списки передал -

    меня меньше всего волнует -

    пускай идут со своими списками и с военкоматом разбираются,

    я тут при чём?!!

    :)

    В свободное от работы время создаю пассивный доход.
  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 21 февраля 2011 03:32
    MaxRusak:

    В выражение свойственных данной разновидности государственной службы относится не к правам, а к ограничениям.

    Чёрта с два! Относящаяся к ограничениям фраза выглядит так:

    предполагает в том числе определенные ограничения их прав и свобод, свойственные данной разновидности государственной службы.

    А в решении КС так:

    предполагает в том числе определенные ограничения их прав и свобод, свойственных данной разновидности государственной службы.

    Ограничения винительный падеж свойственных родительный падеж - "руский нирадной", да? :-)

    Так что "свойственных" в этом предложении согласовано с "прав и свобод" родительный падеж, больше не с чем.

    Регулярно сталкиваюсь с необходимостью вычитывать всякую рождённую юристами сложноподчинённость. Неплохо помогает приём: отбрасывать второстепенные члены предложения, пока из нагромождения слов не проступит смысл.

    Но есть побочный эффект от этого приёма: часто наружу вылазят откровенные грамматические ляпы. В данном случае, я почти не сомневаюсь, что КС _хотел_ сказать то, что Вы видите в его словах. Но буквально получилось нечто иное.

    А Вы этого упорно не замечаете. Может, пора снова за парту? ;-) Без обид.

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
Тема закрыта