Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 30 декабря 2008 01:48

    дублікат

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • 34919 Onliner Watch Club
    офлайн
    34919 Onliner Watch Club

    5289

    18 лет на сайте
    пользователь #34919

    Профиль
    Написать сообщение

    5289
    # 30 декабря 2008 01:50

    _Vi$oR_, Я сейчас не с точки зрения закона, а с точки зрения здравого смысла (в нашей стране это разные понятия :().

    Здесь был Гигант Мысли
  • Artem_MVR Senior Member
    офлайн
    Artem_MVR Senior Member

    802

    19 лет на сайте
    пользователь #22071

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 30 декабря 2008 02:19

    Гигант Мысли, Прабачце, шаноўны, АЛЕ — На... гэтыя думкі! Яны, мянты, ваякі ды іншыя службовыя людзі, ПАВІННЫ падпарадкоўвацца ЗАКОНУ, ну і іхнія траблы, калі яны спрабуюць переступіць праз Яго. Хай адказваюць, за свае пэўныя крокі. З якой нагоды, МЫ, павінны ім дапамагаць???

    «Карфаген павінен быць разбураны!» © Катон Старэйшы Дарэчы, Мордара гэта таксама датычыцца :)
  • shiza Senior Member
    офлайн
    shiza Senior Member

    1473

    16 лет на сайте
    пользователь #110034

    Профиль
    Написать сообщение

    1473
    # 30 декабря 2008 02:22
    Гигант Мысли:

    А вот и мне прислали:

    Видать, мосх совсем высох... кто им сказал, что я к ним явлюсь 31-го декабря? Основной прикол заключается в том, что я инвалид-колясочник. Чувствую, будут пытать и обвинять в многократном превышении скорости в квартире :).

    вернемся к самой повестке , к тексту : че-то не складывается , в соответсвии с законом .. с каким законом , почему надлежит?

    она вообще не :-?правильно составлена..

  • 34919 Onliner Watch Club
    офлайн
    34919 Onliner Watch Club

    5289

    18 лет на сайте
    пользователь #34919

    Профиль
    Написать сообщение

    5289
    # 30 декабря 2008 03:01

    shiza, Я не юрист и вообще не стал углубляться... т.е. такого закона не существует??? Вернемся к моему посту чуть выше, в котором я писал о здравом смысле. Именно по нему, по здравому смыслу, такого закона существовать не может.

    УПД: Вы смотрите, могу, когда хочу: http://house.gov.by/images/page16/5daktil.htm

    Только вот себя я в нем не нахожу.

    Здесь был Гигант Мысли
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 30 декабря 2008 09:11

    NetMon,

    Совершенно верно. Речь идет о членах семьи, с которыми вы проживаете. Разницу улавливаете? Если же в реальности вы с ними не живете, а по документам да - то тут уже иного рода нарушения...

    У повестки есть четкие правила составления и вручения, при которых она имеет юридическую силу.

    ну так возьмите и процитируйте пункт правил, обязывающий явиться по повестке, полученной родственником, раз вы настолько умный, что ссылаетесь на правила и законодательства.

    Alexus_M, читайте законы. Никто за вами с повесткой гоняться не будет. Числится, что вы проживаете, к примеру, с мамой. Ей вручили под роспись и все.

    вот именно - читайте законы. где сказано, что мама обязана мне что-то передавать? получить - получила, а дальше делает что хочет.

    ответственность за непередачу не для должностного лица установлена? вот то-то же.

    Дальше ваши проблемы, почему вы с ней не проживаете и почему не поставили в известность соответствующие инстанции об изменении вашего места жительства.

    заблуждаетесь. уведомить лично (а не через бабушку/дедушку/соседей) - проблема и обязанность органов.

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 30 декабря 2008 09:35

    читаем постатейный комментарий к ПиКОАП:

    Комментарий к статье 10.9

    1. Повестка - единственное официальное средство вызова участника административного процесса. Другой порядок вызова (устное приглашение, телефонограмма) не имеет юридических последствий, например, для констатации уклонения по вызову. Если повестку направляют по почте и не вручают под расписку, это не гарантирует ее поступления к вызываемому и не дает возможности опровергнуть его доводы о том, что повестка к нему не поступала.

    2. Вызов должен производиться заблаговременно. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в указанный в повестке срок, участник административного процесса должен уведомить об этом лицо, к которому он вызывается. Для этого в повестке должен быть указан номер телефона (факса), адрес электронной почты, по которым вызываемое лицо сможет уведомить о причинах неявки. Признать эти причины уважительными должно вызывающее лицо (судья, должностное лицо органа, ведущего административный процесс). Уважительными причинами, препятствующими явке, могут быть внезапное прекращение железнодорожного, автомобильного и тому подобного сообщения, болезнь, смерть близких, стихийные бедствия, катастрофы и тому подобные явления.

    3. Вручение лицу повестки должно удостоверяться подписью вызываемого. Повестка о вызове лиц, не достигших 16-летнего возраста, вручается, как правило, их родителям. Если подписи нет, то данный факт подлежит доказыванию, иначе он не может быть признан установленным. Подпись члена семьи, через которого передана повестка, сама по себе не подтверждает вручения повестки адресату. При отказе участника административного процесса расписаться в получении повестки целесообразно подтвердить состоявшееся уведомление подписью посторонних лиц.

    ps: Гигант Мысли, обратите внимание на п.2, возможно вам пригодится. если повестка вам вручена под роспись, то стоит предупредить, что не придете.

  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 30 декабря 2008 10:40

    Да с этими "правоохранительными" органами всё ясно - нарушают они свои же законы направо и налево. Соответственно, относиться к ним надо как к бандитам, т.е. проявлять бдительность и не поддаваться на дешевый развод.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 30 декабря 2008 11:18
    Гигант Мысли:

    shiza, Я не юрист и вообще не стал углубляться... т.е. такого закона не существует???

    Закона указанного в повестке нет. Точнее Закон с таким названием есть, но он от 04.11.2003 года.

  • NetMon Senior Member
    офлайн
    NetMon Senior Member

    544

    20 лет на сайте
    пользователь #13373

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 30 декабря 2008 11:51

    Касательно повестки. Там есть ссылка на закон о дактилоскопической регистрации. Так вот в законе четко прописано, кто должен проходить эту регистрацию принудительно. И уверен, вас в том перечне нету, ибо перечень сугубо специфический - от уголовников до неопознанных трупов. Добровольная же дактилоскопия проводится ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОБСТВЕННОГО ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ. Исходя из этого следует, что повестка составлена с искаженной трактовкой закона о дакт регистрации. Поэтому берите-ка эту повестку и прикрепляйте к письменной жалобе! Это грубое нарушение действующего законодательства!

  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 30 декабря 2008 12:28
    NetMon:

    повестка составлена с искаженной трактовкой закона о дакт регистрации. Поэтому берите-ка эту повестку и прикрепляйте к письменной жалобе! Это грубое нарушение действующего законодательства!

    Ну так и я об этом же. Вопиющий случай уже сам по себе, а главное на бумаге - такой вещдок. Я посоветовал челу в Радыё Свабода ее слить. А он ждёт, что они сами с ним свяжутся. Только вот как они они нём узнают, если он им сам не скажет? Загадочные у нас люди. :insane:

  • Shabunevich Banned
    офлайн
    Shabunevich Banned

    4264

    20 лет на сайте
    пользователь #11723

    Профиль
    Написать сообщение

    4264
    # 30 декабря 2008 12:33
    deleted:

    NetMon:

    повестка составлена с искаженной трактовкой закона о дакт регистрации. Поэтому берите-ка эту повестку и прикрепляйте к письменной жалобе! Это грубое нарушение действующего законодательства!

    Ну так и я об этом же. Вопиющий случай уже сам по себе, а главное на бумаге - такой вещдок.

    Ну почему вопиющий?

    Менты законы знают только в теории!

    Деревенские парни в большинстве своем

  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 30 декабря 2008 12:39
    Shabunevich:


    Ну почему вопиющий?

    Менты законы знают только в теории!

    Деревенские парни в большинстве своем

    Речь идёт не о рядовых-срочниках из уличного патруля, а об офицерах (в повестке - майор). Они все имеют высшее юридическое образование. :znaika: Поэтому нарушают закон сознательно.

  • 34919 Onliner Watch Club
    офлайн
    34919 Onliner Watch Club

    5289

    18 лет на сайте
    пользователь #34919

    Профиль
    Написать сообщение

    5289
    # 30 декабря 2008 16:09

    Поговорили по телефону. Придут герои ко мне домой, там и разберемся. SilverMen вчера дал ссылку на Закон, присядем с майором за компьютер и решим, кто из нас прав и на кого будет жалоба, если я окажусь не прав с его точки зрения . Если придет 31 декабря, как указано в его повестке, буду требовать в подарок 2 пистолета ТТ :lol::lol::lol:.

    ЗЫ. извините, но серьезно уже не могу. Не могу серьезно относиться к этому государству и к быдлу, влившемуся в систему, в результате чего последнее находится на вершине благополучия. Я в такие моменты так ментов ненавижу, что даже по фене ботаю.

    Здесь был Гигант Мысли
  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 30 декабря 2008 16:59

    Гигант Мысли, а что, по телефону нельзя было отказаться?

  • Shabunevich Banned
    офлайн
    Shabunevich Banned

    4264

    20 лет на сайте
    пользователь #11723

    Профиль
    Написать сообщение

    4264
    # 30 декабря 2008 17:03
    deleted:

    Гигант Мысли, а что, по телефону нельзя было отказаться?

    Думаю, отказать не позволил страх

  • 34919 Onliner Watch Club
    офлайн
    34919 Onliner Watch Club

    5289

    18 лет на сайте
    пользователь #34919

    Профиль
    Написать сообщение

    5289
    # 30 декабря 2008 17:15

    deleted, мент настаивает на своем. Ладно уж, поболтаем, если ему заняться нечем.

    Shabunevich, недолюбливаю я его. А если я кого-то недолюбливаю, я нервничаю и грохнуть его хочу(близко к цитате)Жмурки.

    Здесь был Гигант Мысли
  • Artem_MVR Senior Member
    офлайн
    Artem_MVR Senior Member

    802

    19 лет на сайте
    пользователь #22071

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 30 декабря 2008 19:14

    Гигант Мысли, Калі, не зусім складана будзе, можа праведзеце адначасова он-лайн трансляцыю дыспута з ментамі??? З комэнтамі прысутнікаў :) Ці, пастаўце за запіс на кампутар вашую размову, потым стэнаграму выкладзіце. :) А мы пасьмяемся потым :D, ну або паплачам :cry: у залежнасці ад выніку

    «Карфаген павінен быць разбураны!» © Катон Старэйшы Дарэчы, Мордара гэта таксама датычыцца :)
  • dankoo Junior Member
    офлайн
    dankoo Junior Member

    71

    15 лет на сайте
    пользователь #148762

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 30 декабря 2008 19:39
    Гигант Мысли:

    deleted, мент настаивает на своем. Ладно уж, поболтаем, если ему заняться нечем.

    Shabunevich, недолюбливаю я его. А если я кого-то недолюбливаю, я нервничаю и грохнуть его хочу(близко к цитате)Жмурки.

    а может пригласить кого из другого ведомства, чтобы помог поболтать с ментом? за одно и оценил бы законность?

    дело в том, что Гиганту Мысли известно о готовящемся преступлении - превышении служебных полномочий, нарушении закона о дактилоскопии. то есть он просто обязан об этом сообщить например в прокуратуру. или еще куда. ну идея думаю ясна :D

  • shiza Senior Member
    офлайн
    shiza Senior Member

    1473

    16 лет на сайте
    пользователь #110034

    Профиль
    Написать сообщение

    1473
    # 30 декабря 2008 20:48

    я лично готов сдать пальцы , но по закону , а не по разводу .

    мне не приятна эта ситуация , когда люди стоящие на защите закона -его же и прокидывают и трактуют по своему . да еще и с угрозами, уповая на безграмонтое (юридически) населние.

    а потом говорят об имидже человека в погонах среди населения..

    некрасиво имхо и неприятно.

    вотГАИ-шники в последнее время (года 3 уже ) в моих глазах поднялись - интеллект есть у людей и уважительное отношение к водителю ( может просто не встречал других, да я и сторонник поведения нарушил -отвечай , а не унижайся ) мое имхо.

Тема закрыта