Ответить
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088
    # 24 июня 2020 14:10

    Ну вот и все.
    https://tech.onliner.by/2020/06/24/olympus-pokinet-rynok-kamer

    Закономерный финал микры, что уже было понятно года 3 назад.

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 24 июня 2020 14:35
    MethroGnome:

    Ну вот и все.
    https://tech.onliner.by/2020/06/24/olympus-pokinet-rynok-kamer

    Пичаль, беда :trollface:
    А все опровергали и опровергали :D
    Кинули сектантов как обычно :P

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • цирк Senior Member
    офлайн
    цирк Senior Member

    715

    12 лет на сайте
    пользователь #550396

    Профиль
    Написать сообщение

    715
    # 26 июня 2020 16:19 Редактировалось цирк, 1 раз.

    Я ещё Е-1-й до конца не изучил !) На мой век хватит Олимпуса ! Готов покупать технику у паникеров по бросовой цене! Интересует пен-ф серебристый ( на полочку поставлю) и е-пл1 ( чтобы фотографировать, а то свой сломал ) !)

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088
    # 26 июня 2020 16:50 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.
    цирк:

    Я ещё Е-1-й до конца не изучил !) На мой век хватит Олимпуса

    На полочке лежал, что ли? )) Реальный срок жизни фотокамер (если постоянно снимать, а не на полке хранить) - максимум лет 5-7. Дальше все начинает очень быстро кончаться, так что пользоваться становится геморно и неприятно.

    цирк:

    Готов покупать технику у паникеров по бросовой цене!

    Olympus E-M5 нужен? 2012 года выпуска. За эти годы у него:
    1) Треснул и потерялся наглазник (причем это произошло еще лет 5 назад)
    2) Потускнел экранчик, яркость и цвета сильно слабее чем были изначально
    3) Резинки на корпусе местами "увеличились" и выпирают, отклеиваются. Это происходит абсолютно на всех камерах после 4-5 лет эксплуатации.
    4) Подглючивает затвор, на коротких выдержках часто выходят сильно недоэкспонированные снимки
    5) Приличная россыпь битых пикселей, при проявке в RAW легко маскируются, но в JPEG видны.

    Нужен такой? Причем, в таком состоянии он был еще года 3 назад, потом мало снимал, а с появлением 3-камерного смартфона и вообще почти не используется.

    цирк:

    Интересует пен-ф серебристый ( на полочку поставлю)

    А я бы GM1 купил в идеальном состоянии, как лучший образец системы micro4/3 какой она изначально и задумывалась. Pen-F тоже неплохой, но все же сильно больше и тяжелее, уже не карманный. Большие черные гробы нафиг.

  • цирк Senior Member
    офлайн
    цирк Senior Member

    715

    12 лет на сайте
    пользователь #550396

    Профиль
    Написать сообщение

    715
    # 26 июня 2020 20:22 Редактировалось цирк, 1 раз.

    [контент удалён]
    Е-1 это душевность !)

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Ни с чем не сравнимая ни по цвету ! Обожаю эту камеру ! [контент удалён]
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    По бросовой цене буду покупать только то, к чему душа лежит, а не все в подряд !

    Добавлено спустя 51 секунда

    Gm-5 уже есть !)

    Добавлено спустя 9 минут 38 секунд

    Главное не камеры и финтифлюшки к ним .Главное - это Желание снимать !

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088
    # 26 июня 2020 21:09
    цирк:

    Главное не камеры и финтифлюшки к ним .Главное - это Желание снимать !

    Вот именно. Современный смартфон это желание вполне удовлетворяет. А микра пылится на, полке

  • цирк Senior Member
    офлайн
    цирк Senior Member

    715

    12 лет на сайте
    пользователь #550396

    Профиль
    Написать сообщение

    715
    # 26 июня 2020 21:16

    Не знаю почему, но смартфон пока для меня последнее, на что мне хочется снимать !

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Наверное, я бы не получил ни одной из выше опубликованных фотографий, если бы снимал их смартфоном ...

    Добавлено спустя 22 минуты 16 секунд

    Или полярик можно натянуть на смартфон ? [контент удалён]

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17102

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17102
    # 26 июня 2020 22:07

    цирк, да, смартфон сопоставимого с микрой хотя бы частично качества будет стоить как две микры)))
    да и нету пока смартфонов с откидным экранчиком)))

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • цирк Senior Member
    офлайн
    цирк Senior Member

    715

    12 лет на сайте
    пользователь #550396

    Профиль
    Написать сообщение

    715
    # 26 июня 2020 23:01 Редактировалось цирк, 1 раз.

    Микра пылится на полке так же как у других пылится и ФФ , когда лень, когда нет идей , желания , и т.д. ( это по себе !) [контент удалён]

    А вот фотографии со смартфона я бы даже не то чтобы обрабатывал , даже не рассматривал бы на мониторе компьютера! Как то так ...

    Добавлено спустя 55 минут 28 секунд

    От этих мыслей даже захотелось ... пойти, поснимать, но болею , нельзя из дома выходить )...

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088
    # 27 июня 2020 09:00
    цирк:

    Не знаю почему, но смартфон пока для меня последнее, на что мне хочется снимать

    Ну вы просто несовременный человек, зависли в своих предрассудках.

    цирк:

    Наверное, я бы не получил ни одной из выше опубликованных фотографий, если бы снимал их смартфоном ...

    Да ладно! :lol:
    Не, если б вы показали какие-то снимки с фотоохоты - птиц или диких животных, ловящих добычу в прыжке - я бы сказал "Да, действительно, такое пока смартфонам не под силу". Фотоохота на сверх-больших фокусных это в общем-то единственный конек, который остался у микры. Но вы показали совершенно банальные снимки - цветочки-веточки всякие, реки-болота, около-макро, городские виды в стиле "я тут был" - все это смартфоны могли снимать уже лет 5 назад, а сейчас так и подавно. :)

    =BY=SERG:

    да, смартфон сопоставимого с микрой хотя бы частично качества будет стоить как две микры)))

    Не знаю, у меня недорогой смартфон, китайский. За его цену даже б/у тушку нормальную не купить, не говоря уж про оптику.

    цирк:

    Микра пылится на полке так же как у других пылится и ФФ , когда лень, когда нет идей , желания , и т.д. ( это по себе !)

    Почти все мои идеи успешно реализуются смартфоном... Кроме съемки портретов, разве что, но это редко. Когда я баловался фотоохотой и телевиками - необходимость была, но уже давно к этому остыл и соотв. любые фотокамеры для меня практически потеряли значимость

    цирк:

    А вот фотографии со смартфона я бы даже не то чтобы обрабатывал , даже не рассматривал бы на мониторе компьютера! Как то так ...

    Постоянно слышу такие мнения. :)
    Но когда начинаешь показывать парные снимки в одинаковых условиях (без EXIF!) и предлагаешь определить где чем снято - почему-то такие эксперты сразу сливаются и угадывать отказываются. Я бы мог тут тоже залить с десяток снимков, которые ничем не хуже ваших цветочков, но во-первых, оффтоп, во-вторых, делать это по 10-му разу откровенно лень.
    Довольно много постил в разделе "Фототворчество", в разных ветках, если интересно - юзайте поиск. И никто что-то там носом не воротил, типа "феее, это же на смартфон снято". )))

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17102

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17102
    # 27 июня 2020 10:23 Редактировалось _BY_SERG, 1 раз.
    MethroGnome:

    Но когда начинаешь показывать парные снимки в одинаковых условиях (без EXIF!) и предлагаешь определить где чем снято

    что то это мне напоминает))) - если я не ошибаюсь, с таким же ентузиазмом вы ранее за м4/3 топили))) - и если вам хватает смартфона, это не говорит о том, что его хватит мне. Мне например для пейзажа в несложных условиях хватило бы Айфона из последних. А в сложных условиях? А макро? А пантред? А телевичком птичек поснимать можно с китайского смартфона? Опять же где экранчик поворотный у китаезы, кнопки выбора ИСО, экспопоправки, ББ? Хде наконец антишейк?

    [контент удалён]

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088
    # 27 июня 2020 11:29
    =BY=SERG:

    что то это мне напоминает))) - если я не ошибаюсь, с таким же ентузиазмом вы ранее за м4/3 топили

    Так я и не отказываюсь от своих слов. Топил, когда выпускали действительно интересные модели. Но я не яростный фанатик, не зацикливаюсь на брэндах, постоянно пробую что-то новое. Как-то китайскую тушку попробовал, но нет, китаец оказался очень плох даже по сравнению со старыми олимпусами. Кроме микры, были также беззеркалки Nikon и Pentax (сейчас есть).
    А когда пошли черные гробы за 2-3 килобакса - смысл мне топить? Такая микра нафиг кому нужна, ну и закономерный финал всего этого.

    =BY=SERG:

    А в сложных условиях? А макро?

    В сложных - это каких? Макро - не проблема вообще, даже еще и лучше будет за счет огромной ГРИП.

    =BY=SERG:

    Опять же где экранчик поворотный у китаезы, кнопки выбора ИСО, экспопоправки, ББ?

    У многих микровских тушек (особенно компактных) этого тоже нет...
    Впрочем, правка ББ - настолько древний архаизм, что я даже не помню когда последний раз выставлял его вручную. В 99% случаев автоББ нормально отарабатывает. А если нет - правится в RAW. Ну а на смартфонах вообще с этим проблем нет.

    Выбор ИСО - аналогично. Если условия хорошие - выставил Авто и все, в большинстве случаев ИСО будет минимальное.

    Экспоправка на смартфоне работает методом тыка по экрану, экспозиция выстраивается по этой области. Впрочем, сверху есть и обычный "ползунок", можно подвинуть вправо-влево. Я никаких сложностей не испытываю.

    =BY=SERG:

    Хде наконец антишейк?

    Боже, а это нафига? :)) Ваши аргументы реально притянуты за уши, ну какой антишейк в смартфоне, там нет ни хлопающего зеркала, ни механического затвора...

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    =BY=SERG:

    А телевичком птичек поснимать можно с китайского смартфона?

    Нельзя. Я и не утверждал что можно.
    Но птичек что-то и с микры почти никто не выкладывал, все больше банальные пейзажные снимки, ну а последние пару лет ветка вообще почти мертвая была.

  • цирк Senior Member
    офлайн
    цирк Senior Member

    715

    12 лет на сайте
    пользователь #550396

    Профиль
    Написать сообщение

    715
    # 27 июня 2020 12:33

    Я очень рад , что Вам хватает мобильника ! Что вы умеете фотографировать так , что фотографии со смартфона у Вас не отличаются по качеству от фотографий с фотоаппарата ! Я пока так не умею ! [контент удалён]

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды

    И да, когда я открываю фотографии цветов со смартфона на яндексе в каринках , почему то там один сплошной не натуральный и грязный цвет ! Может у меня что со зрением ?)

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17102

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17102
    # 27 июня 2020 12:53

    MethroGnome, все ваши доводы ну скажем так, некорректны))) мне например вполне себе нужны черные гробы, не устраивает только их цена. Мне нужна эргономика, мне нужен макрообъектив и внешняя вспышка для макро, и вы не поверите, антишейк кроме хлопанья затвора еще и тряску рук компенсирует, а она то никуда не делась

    [контент удалён]

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088
    # 27 июня 2020 20:17
    цирк:

    И да, когда я открываю фотографии цветов со смартфона на яндексе в каринках , почему то там один сплошной не натуральный и грязный цвет ! Может у меня что со зрением ?)

    Может, от рук снимающего зависит?

    Нормальный цвет? Блевать не потянуло глядя на мониторе? )

  • цирк Senior Member
    офлайн
    цирк Senior Member

    715

    12 лет на сайте
    пользователь #550396

    Профиль
    Написать сообщение

    715
    # 28 июня 2020 09:14 Редактировалось цирк, 1 раз.

    MethroGnome, откуда у вас столько желчи ? Нравится вам снимать на смартфон - снимайте ! Делитесь фотографиями ! Не надо только других учить , Вам ещё рано это делать !

    Добавлено спустя 13 минут 2 секунды

    Вы в этой теме ещё ничем не заслужили авторитет, чтобы Вас слушать ! Если бы =BY=SERG, об этом заговорил , может я бы и задумался ! Всё имеет место и время , и всё когда-то умирает ! Один может мобильником снимать шедевры , а другому просто хочется поделать людям мозги !

    Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды

    MethroGnome, Вас Олимпус обидел ? Что ж Вы такой умный не купили в своё время Кенон или Никон, как это сделали все нормальные люди ?

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088
    # 28 июня 2020 14:11
    цирк:

    Вы в этой теме ещё ничем не заслужили авторитет, чтобы Вас слушать !

    Интересное заявление! Это свободный ресурс, где каждый имеет право высказывать свое мнение и писать то, что посчитает нужным. Не нравятся чьи-то посты - никто не принуждает их читать и прислушиваться к чьему-то мнению.

    цирк:

    Вам ещё рано это делать !

    Обязательно у вас разрешения спрошу следующий раз. :lol:

  • цирк Senior Member
    офлайн
    цирк Senior Member

    715

    12 лет на сайте
    пользователь #550396

    Профиль
    Написать сообщение

    715
    # 28 июня 2020 15:55

    MethroGnome, конечно свободный ресурс , Вы сказали и Вас здесь услышали , даже посмотрели на Ваши красивые фотографии ! Теперь есть еще ветки : Кенона, никона, сони и т.д. Поспешите и им открыть глаза на смартфон , а то люди не тем занимаются , ещё и деньги тратят по-пусту ...

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 29 июня 2020 11:29
    MethroGnome:

    Но когда начинаешь показывать парные снимки в одинаковых условиях (без EXIF!) и предлагаешь определить где чем снято - почему-то такие эксперты сразу сливаются и угадывать отказываются. Я бы мог тут тоже залить с десяток снимков, которые ничем не хуже ваших цветочков, но во-первых, оффтоп, во-вторых, делать это по 10-му разу откровенно лень

    С радостью сравнил бы?
    на 4k оборудование,
    а в скором времени и 8k
    Но хотя да, микро матрица по сравнению с фф за эти деньги смотрится, ну вы сами понимаете

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    цирк:

    Что ж Вы такой умный не купили в своё время Кенон или Никон, как это сделали все нормальные люди ?

    :super:
    :trollface:

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17102

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17102
    # 30 июня 2020 09:20

    [контент удалён]

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.