Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мотоблоки и мотокультиваторы

Беларус 09Н

Ответить

мотоблок, двигатель бензиновый 9 л.с. 6600 Вт

  • rex-online Member
    офлайн
    rex-online Member

    418

    12 лет на сайте
    пользователь #411806

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 14 марта 2019 21:21
    Andrukevich:

    Эдак Вы до такого "жужика" скатитесь :D

    возможно... :D всё к этому идёт

  • user_21012106 Junior Member
    офлайн
    user_21012106 Junior Member

    79

    11 лет на сайте
    пользователь #626140

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 15 марта 2019 21:33 Редактировалось user_21012106, 2 раз(а).

    Фото культиватора, как просили

  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 15 марта 2019 22:25 Редактировалось Andrukevich, 2 раз(а).
    user_21012106:

    Фото культиватора, как просили

    user_21012106, ого!В таком "гламурном" цвете я у нас еще китайских культиваторов не видел! :D Думаю,отличное дополнение мотоблоку МТЗ Вы приобрели :super:Зы.Снег в этом году отвалом почистить удалось?

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • user_21012106 Junior Member
    офлайн
    user_21012106 Junior Member

    79

    11 лет на сайте
    пользователь #626140

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 15 марта 2019 23:19 Редактировалось user_21012106, 2 раз(а).

    Отвал испробован )), первый раз правда был учебным, потом понял как удобнее

  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 16 марта 2019 08:42 Редактировалось Andrukevich, 2 раз(а).
    user_21012106:

    потом понял как удобнее

    Поделитесь опытом:что не устраивало и как вышли из положения.

    Добавлено спустя 1 час 18 минут 54 секунды

    user_21012106, может,поделитесь впечатлениями от покупки мотокультиватора в профильной ветке?Введите текст

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • user_21012106 Junior Member
    офлайн
    user_21012106 Junior Member

    79

    11 лет на сайте
    пользователь #626140

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 16 марта 2019 17:21 Редактировалось user_21012106, 2 раз(а).

    При использовании отвалом нужно учитывать сколько снега навалило. У меня большой участок от гаража до дороги. Длина метров 40, ширина 5. Так вот, если снега немного , то отвал можно ставить прямо и чистить от начала и до упора, а потом сгребать налево и направо чтоб выехать машине. Если снега много начинаю чистить от половины ближайшей к улице, а потом уже от конца участка, и отвал сразу пару первых ходов ставлю на косую, а потом уже на прямую и выгребаю на улицу.
    Повторюсь, если снег маленький, то сразу гоню насквозь. Очень удобная штука поворачивающийся отвал. А дорожки чистить проще - поставил в сторону какую надо и чисто одним проходом. Ообенно понравилось чистить мокрый снег. Лопатой его по памяти..это капец. А тут прёт и без вопросов.

  • nik_gorbuk Neophyte Poster
    офлайн
    nik_gorbuk Neophyte Poster

    18

    5 лет на сайте
    пользователь #2600694

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 23 марта 2019 08:36 Редактировалось nik_gorbuk, 1 раз.

    ---

  • gribchik68 Member
    офлайн
    gribchik68 Member

    421

    11 лет на сайте
    пользователь #621846

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 27 марта 2019 19:18
    alvo555:

    Эксплуатация в данном случае измеряется не годами а моточасами, 28 лет может и в сарае простоять.

    За "28 лет стояния в сарае" стерся лемех на нет (оригинал лежит рядом), хорошо сейчас запасные с плугами идут, сосед подогнал, и планка или как её, не знаю, тоже с подпятником менять пришлось,износилась в ноль , замудрил из 63го уголка. Получилось вроде ничего, отпахал два сезона.

  • vkorenuik Junior Member
    офлайн
    vkorenuik Junior Member

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #636831

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 7 апреля 2019 20:54
    Andrukevich:

    "Готовлю телегу зимой" :)

    Расскажите, пжлст, как у вас получилось присоединить данный агрегат к мотоблоку МТЗ 09H? Стандартная сцепка очень короткая и внутренний диаметр для пальца больший чем нужно.
    Я приобрел КС100 и купил адаптер для МТЗ - он более длинный и для сцепки диаметр пальца точно подходит и без люфта.
    Но практически аппаратом я еще не садил картофан, пробовал присоединение - вроде соединяется расстояние от шатных колес мотоблока до грунтозацепов сажалки вроде норм, но расстояние верхнего кожуха почти в ручку упирается.

    вот мой аппарат

    Добавлено спустя 18 минут 31 секунда

    Еще смущает вертикально положение дисковых окучников - из-за чего настроить угол образования гребней будет не очень удобно.
    Пересмотрел много видео-обзоров, но толком так с МТЗ никто не показывает. Буду пробовать в ближайшие выходные. Пару фоток сделаю.

    У меня кстати MTЗ 09H с двигателем Weima 9л.с., 2 сезона, почва тяжелая, пашет отлично, даже после пшеницы, колеса стандартные 6 дюймов.
    Из навесного купил 2-х рядный окучник - была бракованная балка - не входила в сцепку, заменили. Окучивать не пробовал. Прицеп из недорогих вполне себе норм. И сделал сам борону из "конской" - приварил к сцепке соединитель - показала себя отлично, гораздо лучше чем таскать на цепи и балансировать на руках мотоблоком.
    Купил картофелекопалку KM-1 проблема с зарыванием (отдельная темя для разговора, читал в форуме по этой части).
    Эксплуатация норм, заводиться отлично, правда датчик уровня положения мотоблока отключил, пока не знаю как с ним побороться.
    Масло сменил и в коробке и в двигателе, после не помню какое использовал

  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 7 апреля 2019 21:31
    vkorenuik:

    как у вас получилось присоединить данный агрегат к мотоблоку МТЗ 09H? Стандартная сцепка очень короткая и внутренний диаметр для пальца больший чем нужно

    Пришлось варить переходник.

    vkorenuik:

    Еще смущает вертикально положение дисковых окучников - из-за чего настроить угол образования гребней будет не очень удобно

    Тоже так считал,пока не попробовал работать(на прошлой неделе немного прошел в поле-гребнеобразование хорошее,наклона дисков не требуется).Вот что напрягает-так это отсутствие защитного кожуха нижней ведущей звездочки на валу-она расположена как раз в месте образования гребешка почвы после прохода сошника сажалки.Из-за этого звездочка забивается почвой,иногда спадает цепь.Надо делать защиту...Втулк

    и колеса тоже пришлось перетачивать-грунтозацепы болтались на валу.

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • Alexey82 Senior Member
    офлайн
    Alexey82 Senior Member

    1263

    14 лет на сайте
    пользователь #171606

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 8 апреля 2019 11:25

    Всем привет. Поменял масло первый раз, часов 30 отработал уже, залил 10w30 Favorit ( что на заправке было, то и взял). Работали фрезой- по сравнению с культиватором просто огонь, 20 соток за 3 часа с перекурами. Сейчас думаю в трансмиссии поменять масло. Пока выявлен один глюк, на 1й передаче вперёд едет, назад нет. Задняя только на второй включается, в чем может быть проблема?

  • rex-online Member
    офлайн
    rex-online Member

    418

    12 лет на сайте
    пользователь #411806

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 8 апреля 2019 14:37
    Alexey82:

    на 1й передаче вперёд едет, назад нет

    это как ? :insane: назад 3я и 4я...

  • Alexey82 Senior Member
    офлайн
    Alexey82 Senior Member

    1263

    14 лет на сайте
    пользователь #171606

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 8 апреля 2019 15:45 Редактировалось Alexey82, 4 раз(а).

    Посмотрел видео, все стало ясно... как то в голове не укладывается, что задняя это высшие 3 и 4 скорости... Я думал, что оперируя рычагом в малой прорези (слева) я включаю 1 и 2 скорость на реверсе...

  • vkorenuik Junior Member
    офлайн
    vkorenuik Junior Member

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #636831

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 9 апреля 2019 07:57 Редактировалось vkorenuik, 1 раз.

    "Вот что напрягает-так это отсутствие защитного кожуха нижней ведущей звездочки на валу-она расположена как раз в месте образования гребешка почвы после прохода сошника сажалки.Из-за этого звездочка забивается почвой,иногда спадает цепь.Надо делать защиту..."

    Видел в Ютубе в качестве защиты использование защитного кожух от велосипеда. Мне понравилось. Себе буду так делать, - несколько упоров приварить и винтовым соединением прикрепить кожух. На видео мне показалось достаточно крепко стоит и главное очень хорошо защищает цепь, автор утверждает что защита цепи отличная.

    В выходные сделаю фотки.

  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 9 апреля 2019 08:03 Редактировалось Andrukevich, 1 раз.
    vkorenuik:

    Видел в Ютубе в качестве защиты использование защитного кожух от велосипеда. Мне понравилось. Себе буду так делать

    Ссылочку на видео можете дать?

    vkorenuik:

    В выходные сделаю фотки

    Хорошо было бы посмотреть...

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • vkorenuik Junior Member
    офлайн
    vkorenuik Junior Member

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #636831

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 28 апреля 2019 17:09 Редактировалось vkorenuik, 1 раз.

    вот фото сажалки с дополнительным прицепным устройством к мотоблоку МТЗ (сверху стоит станадартное). К слову сказать, нормально присоединяется, палец входит точно без люфта

    Сделал кожух для защиты цепи. На следующем фото. Попробовал в деле, сажает нормально, но есть 2 проблемы, которые нужно исправить. Это:
    1) наличие пазов за цепью, в которые попадает картофель, деформируется
    2) нижняя площадка плоская из-за которой картофель не берется на держатели
    Из-за этого приходится постоянно следить за попаданием картофеля в держатели цепи, что сказывается на процессе посадки (ровности рядок и междурядном расстоянии).

    Все бы ничего, но из-за проблемы 1) у меня ПОРВАЛАСЬ ЦЕПЬ ! - буду обращаться по гарантии, сервис только в Бресте.
    Особенно если попадается более мелкая картошка - сразу попадает в щель и начинает клинить цепь.
    Вот ссылка на видео где эти проблемы решены -


    Необходимо обязательно решать проблему 1) и желательно 2). Тогда процесс станет автоматическим и позволит использовать данный агрегат по настоящему - создать ровные ряды с нормальным расстоянием между рядами.

    Тем кто планирует покупать данный агрегат, учтите что есть готовый адапер для соединения с мотоблоком МТЗ, к слову стоит адаптер 15 руб.

  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 28 апреля 2019 18:56

    vkorenuik, если можно,сделайте фотку наклейки производителя покрупнее-я хоть узнаю,где мое чудо сделано :D А то ни наклейки,ни паспорта... :insane:

    vkorenuik:

    Тем кто планирует покупать данный агрегат, учтите что есть готовый адапер для соединения с мотоблоком МТЗ, к слову стоит адаптер 15 руб

    Я свою брал в январе,сцепку-переходник делал сам.По мотивам роликов Лешки Раздобарова перекраивал свою сажалку.Только догружатель дисков-загортачей не стал делать-это больше для миника или адаптера.

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • gribchik68 Member
    офлайн
    gribchik68 Member

    421

    11 лет на сайте
    пользователь #621846

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 28 апреля 2019 19:59 Редактировалось gribchik68, 1 раз.
    Andrukevich:

    По мотивам роликов Лешки Раздобарова перекраивал свою сажалку.

    Из всего выше выставленного единственное что в голову приходит так это купить нормальный полуавтомат и варить самому эти сажалки. Варят их косорукие сварщики, торгуют ими люди далекие от сельского хозяйства а после покупки их ещё надо подогнать и доработать что бы это все работало. Сам так с копалкой КМ-1 сражался, победил, но уже на сажалку не поведусь, доверия нет.

  • Andrukevich Member
    офлайн
    Andrukevich Member

    233

    5 лет на сайте
    пользователь #2538277

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 28 апреля 2019 20:12
    gribchik68:

    Из всего выше выставленного единственное что в голову приходит так это купить нормальный полуавтомат и варить самому эти сажалки

    gribchik68, как говорится,"знал бы прикуп-жил бы в Сочи" :D

    Кто хочет что-то сделать-ищет возможности,кто не хочет-причины.
  • gribchik68 Member
    офлайн
    gribchik68 Member

    421

    11 лет на сайте
    пользователь #621846

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 28 апреля 2019 22:34

    Смотрел я на эти сажалки, топорная работа за которую руки отрывать надо. Понимаю что хочется облегчить свой труд этими приспособами но лучше я с ведерком и лопаткой побегаю, здоровее буду, чем отдавать 270-400р за то что понадобится раз в год (Лично мое мнение, никого не хочу обидеть)