Ответить
  • Create Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Create Senior Member Автор темы

    1249

    15 лет на сайте
    пользователь #135614

    Профиль
    Написать сообщение

    1249
    # 18 июля 2008 00:15

    Эта тема для студентов и выпускников БГУИР (РТИ).

    "Старички", поступившие и закончившие РТИ, могут также встретиться здесь.

    edited by tut

  • Eugeni_Ya Member
    офлайн
    Eugeni_Ya Member

    205

    8 лет на сайте
    пользователь #1664080

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 8 июня 2018 22:28 Редактировалось Eugeni_Ya, 1 раз.

    здравствуйте! подскажите какие перспективы после колледжа БГУИР? У ребенка по итогам 9 класса средний балл 8,7. по проходным баллам прошлого года это максимум микро и нано технологии. Далее планирует только вышку. Стоит ли идти в колледж?

    Специальность:
    1) Микро- и наноэлектронные технологии и системы 8,7
    2) Проектирование и производство радиоэлектронных средств 8,5
    3) Техническая эксплуатация радиоэлектронных средств (Техническое обслуживание и ремонт бытовой
    радиотелевизионной аппаратуры) 8.3

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 9 июня 2018 02:43

    Eugeni_Ya, если коротко, то по названным специальностям что на уровне колледжа, что на уровне вуза - перспектив никаких, соответственно и идти не стоит.

  • Eugeni_Ya Member
    офлайн
    Eugeni_Ya Member

    205

    8 лет на сайте
    пользователь #1664080

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 9 июня 2018 10:40
    Darlok:

    перспектив никаких

    а можно подробней почему нет перспектив и что там изучают. Не хочется, что бы ребенок 4 года ерундой страдал, лучше по делу направить способности.

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 10 июня 2018 01:49
    Eugeni_Ya:

    Darlok:

    перспектив никаких

    а можно подробней почему нет перспектив и что там изучают. Не хочется, что бы ребенок 4 года ерундой страдал, лучше по делу направить способности.

    изучают - физика/математика/дисциплины связанные с радиоэлектроникой (в основном с ее производством или ремонтом), соответственное затем на интеграл на зп в 200р, я бы не назвал это особо переспективным

  • Eugeni_Ya Member
    офлайн
    Eugeni_Ya Member

    205

    8 лет на сайте
    пользователь #1664080

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 10 июня 2018 12:18 Редактировалось Eugeni_Ya, 1 раз.
    Darlok:

    соответственное затем на интеграл на зп в 200р, я бы не назвал это особо переспективным

    так после колледжа же на высшее идут. Качественно изучают? или знания, которые дают устарели еще 20 лет назад?
    Если не в вуз, то можно же ИП по ремонту открыть. Почему обязательно на Интеграл? Интеграл же не резиновый.

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 10 июня 2018 18:19
    Eugeni_Ya:

    Darlok:
    соответственное затем на интеграл на зп в 200р, я бы не назвал это особо переспективным

    так после колледжа же на высшее идут

    Идут те кто учился на платном, а зачем за такие невостребованные знания платить - это большой вопрос. После университета - все тот же интеграл, на меньшую ЗП, поскольку там инженерные вакансии предусматривают меньшую ЗП чем в производстве со средним

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69299

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69299
    # 10 июня 2018 18:21
    Eugeni_Ya:

    то можно же ИП по ремонту открыть

    открыли
    что дальше ? народ аж косяком повалил ? а потянете ? и конкуренцию выдержите ? (грандов подвинете ?)

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 10 июня 2018 18:21
    Eugeni_Ya:

    Качественно изучают? или знания, которые дают устарели еще 20 лет назад?

    Одна из основных проблем РБшного образования, особенно в радиоэлектронике и частично в ИТ - отсталость лет на 40, если программа отстала на на отдельных предметах на 20 лет, то это уже прогресс

    Добавлено спустя 38 секунд

    Eugeni_Ya:

    Если не в вуз, то можно же ИП по ремонту открыть.

    можно и без коледжского образования открыть

    Добавлено спустя 60 секунд

    Eugeni_Ya:

    Почему обязательно на Интеграл? Интеграл же не резиновый.

    Интеграл и КО (С) я бы так назвал, сходите в деканат и поинтересуйтесь списками распределения

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7174

    10 лет на сайте
    пользователь #822460

    Профиль

    7174
    # 10 июня 2018 22:55 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Darlok:

    Eugeni_Ya:

    Darlok:

    перспектив никаких

    а можно подробней почему нет перспектив и что там изучают. Не хочется, что бы ребенок 4 года ерундой страдал, лучше по делу направить способности.

    изучают - физика/математика/дисциплины связанные с радиоэлектроникой (в основном с ее производством или ремонтом), соответственное затем на интеграл на зп в 200р, я бы не назвал это особо переспективным

    Это ФРЭ? Сын закончил в 2010 (инженер-радиоэлектроник), пять лет отработал по распределению. Уже три года - вместе со своими однокурсниками на частном предприятии (деятельность связана не только с программным, но и с аппаратным обеспечением) .

    Радуйся жизни, наслаждайся каждой минутой ее — ведь удовольствия кончаются раньше, чем жизнь. Ф. Честерфильд
  • SSZH Member
    офлайн
    SSZH Member

    251

    14 лет на сайте
    пользователь #182366

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 12 июня 2018 10:10 Редактировалось SSZH, 1 раз.

    Вставлю ка я свои пять копеек. Разумеется, всё чисто ИМХО.

    Херня всё это. В 2008 году, 10 лет назад, выбирал куда поступать. Программировать и сидеть сутками у компа не хотелось вообще.Да и знания в ИТ области не выходили за пределы "умею валить со слона на дасте в Контре". В итоге попал на ФИТУ ИТиУТС, потому что БГУИР - это типа "компы и перспективно". Кое как отучился до четвёртого курса, мотивации не было вообще никакой. Учился на бюджете и в конце третьего курса случайно увидел списки распределения. Мотивация сразу появилась. Пошёл по первому попавшемуся объявлению на первом этаже 5-го корпуса о наборе на курсы. Курсы были про SAP от Итранзишен. Пришлось забыть вообще всё и с нуля выучить программуху, не ту, которую преподают заскорузлые деды в универе, а за которую платят твёрдой валютой на рынке. Сейчас, спустя 5 лет после окончания универа, работаю в Епаме за 2 штуки и не парюсь.
    А вот мораль: пофигу, на какую спецуху и факультет идти. И пофигу, лежит у тебя душа или не лежит. Главное вовремя смотивироваться и попасть в востребованную волну на правильных курсах. Не от советского универа, который учит высоким технологиям ведения холодной войны, не от учебной фирмы, которая проводит курсы только ради прибыли, а от фирмы, которая во всём этом варится, зарабатывает реальные деньги и платит их своим востребованным сотрудникам, набранным с бесплатных курсов. Вот и весь рецепт.
    А какая специальность - вообще по барабану. У меня куча друзей, которые работают в ИТ, моего рода рождения. Кто финансист, кто повар, кто инженер, а есть и вообще без образования. И ни у кого никогда "душа" к программированию не лежала. И никто от этого не кайфует с горящими глазами. Но все работают на примерно одинаковых должностях, примерно с равными ЗП.

    Vivere militate est
  • Eugeni_Ya Member
    офлайн
    Eugeni_Ya Member

    205

    8 лет на сайте
    пользователь #1664080

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 12 июня 2018 11:11

    SSZH, спасибо!

  • markwebb Junior Member
    офлайн
    markwebb Junior Member

    39

    10 лет на сайте
    пользователь #1161472

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 19 июня 2018 23:08

    Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться стоит ли идти на ФКП ПМС если хочу в дальнейшем связать работу с программами для мобилок? Какие языки там изучают? И есть специальности на ксисе где хорошо к этому подготовят?

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 19 июня 2018 23:27
    markwebb:

    Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться стоит ли идти на ФКП ПМС если хочу в дальнейшем связать работу с программами для мобилок? Какие языки там изучают? И есть специальности на ксисе где хорошо к этому подготовят?

    Не стоит. С/С++/С#. Нету.

  • 2508141 Neophyte Poster
    офлайн
    2508141 Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2508141

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 30 июня 2018 19:35 Редактировалось 2508141, 1 раз.
    2150134:

    Всем привет!
    я студент 2-го курса на ФКП (ЭСБ - бюджет, очное)
    понял что хочу программировать, и не знаю что делать:
    переходить на КСИС на платное с понижением курса до 2-го, при этом полностью погрузившись в прогу,и сохранив 1-год времени, и если постараться то работать на 3-ем курсе?
    или терпеть и ходить на курсы по проге при этом сдавать курсачи по механике и всякую хрень, при этом потеряв 1 год, т к уже буду на 3-ем курсе, и при это без знания проги?
    КРЧ помогите пожалуйста, может кто сталкивался с такой поблемой?
    P.S я конечно знаю что там не будут впихивать знания как в школе, но я готов на самообучение, по крайней мере среда будет подходящая для учебы проги: каждый день прога + лабы сдавать и при этом 3 года в запасе на обучение
    или лучше ходить на курсы 2 раза в неделю и забить слегка на учёбу, но при этом только с 3-го курса (2 года запас)

    С тобой можно как то связаться это не по поводу твоего вопроса,а по поводу моего поступления пару вопросов хочу задать.

  • 2508141 Neophyte Poster
    офлайн
    2508141 Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2508141

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 3 июля 2018 17:57 Редактировалось 2508141, 2 раз(а).

    Короч ситуация такая на цт+аттестат 335 баллов на бесплатку ни на одну престижную спецуху мне не хватит.Даже на ВМСИС в прошлом году проходной был 350.Пока в мыслях радиотехнику и электронику точно в топку,с ФКП(Програмируемые мобильные системы,электронные системы безопасности,информационные системы и технологии в обеспечении безопасности),с ФИТУ(АСОИ,ИТиУТС,гейм-дизайн),Инженерно-экономический(информационные системы и технологии в экономике).Если идти на платку то либо на гейм-дизайн либо на Поит,Итп,ВМСИС(имхо ЭВМ шлак).Правильный ли ход мыслей?Поделитесь инфой чем занимаются на вышеперечисленных мною специальностях потому что после прочтения инфы с оф сайта я не особо приблизился к пониманию чем я ваще нафиг буду заниматься кем работать.Если кому не в лом было бы круто поговорить(80295707875) или списаться в вк,а то через 2 недели уже ехать доки подавать.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18788

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18788
    # 3 июля 2018 21:53
    2508141:

    Правильный ли ход мыслей?

    Неправильный

    Добавлено спустя 49 секунд

    2508141:

    я ваще нафиг буду заниматься

    Для начала не мешало бы русский язык поучить.

    Добавлено спустя 17 минут 55 секунд

    2508141:

    имхо ЭВМ шлак

    Это только имхо.
    На самом деле все не так...

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    2508141:

    кем работать

    А какие мысли есть в голове в плане хотелок по профессиональной линии?

  • 2508141 Neophyte Poster
    офлайн
    2508141 Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2508141

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 3 июля 2018 23:38 Редактировалось 2508141, 1 раз.

    Пока точно не определился но что- то связанное с прогой.К слову русский я сдал на 97 .

    Nickl:

    2508141:

    Правильный ли ход мыслей?

    Неправильный

    Добавлено спустя 49 секунд

    2508141:

    я ваще нафиг буду заниматься

    Для начала не мешало бы русский язык поучить.

    Добавлено спустя 17 минут 55 секунд

    2508141:

    имхо ЭВМ шлак

    Это только имхо.
    На самом деле все не так...

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    2508141:

    кем работать

    А какие мысли есть в голове в плане хотелок по профессиональной линии?

    Добавлено спустя 7 минут 32 секунды

    А какие мысли есть в голове в плане хотелок по профессиональной линии?
    В моём случае я даже близко не представляю чем занимаются прогеры(профессия не из лёгких) так что каких-то конкретных желаний нет.Единственное на что я смотрю это престижность.Вот я и спрашиваю есть ли спрос на вышеперечисленные мной специальности может какие-то я не назвал.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18788

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18788
    # 3 июля 2018 23:48
    2508141:

    есть ли спрос

    Спрос есть. И не только на эти специальности. Советую присмотреться к специальностям ФИК

  • 2508141 Neophyte Poster
    офлайн
    2508141 Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2508141

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 3 июля 2018 23:56 Редактировалось 2508141, 3 раз(а).

    А да забыл сказать ФИК тоже в топку.А вы сами что закончили?

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18788

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18788
    # 4 июля 2018 01:09
    2508141:

    что закончили?

    Радиосвязь, радиовещание и телевидение закончил. Но давно...

    Добавлено спустя 23 секунды

    2508141:

    ФИК тоже в топку.

    Зря...

    Добавлено спустя 45 секунд

    Может есть смысл присмотреться к другому ВУЗу?