Ответить
  • nexuzzz MemberАвтор темы
    офлайн
    nexuzzz Member Автор темы

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #113975

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 21 июля 2008 21:13

    Есть такая ситуация:

    Отправитель - Citizens Bank (США) отправлено 1000$

    Банк-Корреспондент - Commerzbank AG (Германия)

    Получатель - BelSwissBank (РБ) получено 984$

    ----

    итого комиссия = 16$

    Как думаете в этой схеме комиссии банков-коресспондентов будут?:

    Отправитель - Citizens Bank (США) отправлено 1000$

    Банк-Корреспондент - Deutsche Bank Trust Company Americas (США)

    Получатель - Технобанк (РБ) получено ?

    И вообще когда берутся комиссии банками-корреспондентами?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6285

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6285
    # 21 июля 2008 21:30

    nexuzzz, вообще-то, как правило, комиссии платит перевододатель. Такие вопросы нужно уточнять непосредственно в своем банке. Лучше, чем там, не ответит никто. Но, иногда, банк может возместить свои расходы за счет получателя (например, подтверждение теста банка-корреспондента, оплата услуг третьего банка, если у банка отправителя и банка получателя нет прямых корротношений - Ваш случай). В тарифах этого не найдете, все зависит от банков-корреспондентов в цепочке (чем она длиннее, тем дороже перевод)

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • karamba Senior Member
    офлайн
    karamba Senior Member

    527

    18 лет на сайте
    пользователь #51400

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 21 июля 2008 21:44
    nexuzzz:

    Как думаете в этой схеме комиссии банков-коресспондентов будут?:

    Надо пробовать. Так никто не скажет. иногда даже если из однога и того же загр. банка в один и тот же белорусский через одного кореспондента идут, через раз есть комиссия.

    Т.е. раз - есть, другой раз - нету.

    и в бел. банке не знают, откуда она. По свифтовке видно, что отправитель отправил всё (и оплатил сверху за отправку !), недостающую часть снял корреспондент, а за что снял - не знают.

  • nexuzzz MemberАвтор темы
    офлайн
    nexuzzz Member Автор темы

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #113975

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 21 июля 2008 21:55
    Platonic:

    nexuzzz, вообще-то, как правило, комиссии платит перевододатель. Такие вопросы нужно уточнять непосредственно в своем банке. Лучше, чем там, не ответит никто. Но, иногда, банк может возместить свои расходы за счет получателя (например, подтверждение теста банка-корреспондента, оплата услуг третьего банка, если у банка отправителя и банка получателя нет прямых корротношений - Ваш случай). В тарифах этого не найдете, все зависит от банков-корреспондентов в цепочке (чем она длиннее, тем дороже перевод)

    В BelSwissBank мне сказали, мол, вот эти наши коресспонденты хорошие - ничего не берут, а вот эти (в моем случае Commerz) берут себе комиссию.

    В Технобанке вообще мне не ответили, берут ли их кореспонденты комиссии - они этого не знают.

    Может мне напрямую корреспондентам письмо написать, чтобы разъяснили?

  • nexuzzz MemberАвтор темы
    офлайн
    nexuzzz Member Автор темы

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #113975

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 21 июля 2008 22:13
    karamba:

    nexuzzz:

    Как думаете в этой схеме комиссии банков-коресспондентов будут?:

    Надо пробовать. Так никто не скажет. иногда даже если из однога и того же загр. банка в один и тот же белорусский через одного кореспондента идут, через раз есть комиссия.

    Т.е. раз - есть, другой раз - нету.

    и в бел. банке не знают, откуда она. По свифтовке видно, что отправитель отправил всё (и оплатил сверху за отправку !), недостающую часть снял корреспондент, а за что снял - не знают.

    Чтобы попробовать второй вариант, то нужно открывать счет в Технобанке, и потом в каком-то из этих двух закрывать = денюжки:) хотел бы как-нить подешевле с этим разобраться.

  • Exxon Senior Member
    офлайн
    Exxon Senior Member

    1312

    19 лет на сайте
    пользователь #27828

    Профиль
    Написать сообщение

    1312
    # 21 июля 2008 22:19

    Странная какая то ситуация.

    По определению банк-корреспондент это банк, выполняющий (на основе корреспондентского договора) поручения корреспондента по платежам и расчетам через специально открытые корреспондентские счета или через счета банков-корреспондентов в третьем банке.

    Так вот на основе корреспондентского договора между банками устанавливается комиссионное вознаграждение, которое уже должно было быть включено в комиссию банка отправителя. И сумма указанная в SWIFT должна была дойти копейка в копейку.

    Так же стоит посмотреть поле 71А SWIFT и посмотреть что в нем указано, вариантов не много :

    BEN Все расходы по операциям оплачиваются Клиентом-Бенефициаром

    SHA Все расходы по операции со стороны получателя оплачиваются Клиентом-Бенефициаром. Только для MT103!

    OUR Все расходы по операции оплачиваются Клиентом-Заказчиком

    Также посмотрите в SWIFTe и поля

    71F Sender’s Chargers - Расходы отправителя Это поле указывает валюту и сумму расходов по операции, удержанных отправителем и всеми предыдущими банками в цепочке операции.

    71G Receiver’s Charges - Расходы получателя Это поле указывает валюту и сумму расходов по операции для получателя.

    Однако, следует иметь в виду, что, независимо от значения поля 71, комиссия банков-посредников, как правило, удерживается из суммы перевода.

    Вообщем надо смотреть разделение расходов по переводу, если все таки полностью платил отправитель, то какой-то дополнительный банк-посредник забрал эти 16 долларов, что очень маловероятно, так как Citizens Bank будет точно имеет корреспондентские отношения с Commerzbank AG напрямую, да и BelSwissBank скорее всего тоже имеет корр-счета в Commerzbank AG. Поэтому В любом случае BelSwissBank может точно сказать какой банк и за что взял эти 16 $ деньги.

  • nexuzzz MemberАвтор темы
    офлайн
    nexuzzz Member Автор темы

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #113975

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 21 июля 2008 22:28
    Exxon:

    Завтра позвоню - уточню. Сюда выложу ответ.

  • Sinadin Member
    офлайн
    Sinadin Member

    406

    15 лет на сайте
    пользователь #131115

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 22 июля 2008 11:22

    Простой пример на предмет проверки логики. Нет ее в банковской сфере. Каждый случай нужно уточнять, даже если ранее делал по той же схеме.

    Получаю деньги на счет "депозит до востребования" физлица в беларусьбанке. На счет приходит оговоренная сумма X. Прошу выдать мои деньги с моего счета - берут комиссию Y - на основании договора об обслуживании юр лица в Беларусьбанке же, который переводил деньги. С меня берут. На следующий месяц берут не Y, но Z комиссии. Много больше. У юр лица договор закончился имено на эту операцию. Они забыли продлить. Мож продлят через неделю... Я к юр лицу аппелирую. Они - на твой счет какая сумма пришла? Х. Откуда претензии к нам? И в случае Y и в случае Z я никакого договора не то что не подписывал - не видел, и даже не имел права ознакомиться.

  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 22 июля 2008 11:35

    Sinadin,

    с юрлицом надо договариваться сразу на X+Y. В момент зачисления ликвидировать счет и далее по желанию: оставляем себе, открываем новый, несем в другую банку.

  • Sinadin Member
    офлайн
    Sinadin Member

    406

    15 лет на сайте
    пользователь #131115

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 22 июля 2008 11:58

    Знал бы где обуют... За полгода до того и ранее и ранее, все комиссии в этой же схеме платило юр лицо. Кто ж знал, что правила поменяют и договор новый подпишут, чтобы без меня меня женить. Если я должен платить комиссию, в моем договоре должны быть условия комиссии. Хотя бы в виде ссылки на возможность такого варианта.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6285

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6285
    # 22 июля 2008 12:05

    Sinadin, логика проста - если юрлицом с банком заключен договор на выдачу денег, перечисленных им физлицу, то комиссия берется с юрлица, нет - платит физлицо. С какого перепуга банк должен бесплатно работать?

    Договор, говорите, не подписывали? Договор Вашего счета посмотрите и заодно тарифы банка, которые являются публичной формой договора (ст 396 ГК)

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Sinadin Member
    офлайн
    Sinadin Member

    406

    15 лет на сайте
    пользователь #131115

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 22 июля 2008 12:52

    "Договор Вашего счета посмотрите и заодно тарифы банка, которые являются публичной формой договора (ст 396 ГК)"

    Каким таким образом к моему счету физлица применимы тарифы для юрлиц, цифры которых мне знать запрещено? Желание банка заработать понятно и с ним никто не спорит. Вопрос в цифрах и проверке тарифов.

    В ряде случаев и сегодня я не должен платить проценты, комиссию платит юр лицо. А может юр лицо имеет льготные тарифы по данной операции. И такое правила беларусбанка допускают. Уж как они договор заключат. Итого имею много вариантов, и все от меня не зависят и проверены быть не могут. Мож за перевод они уже заплатили и я по полной?

    Логики в банках нет. Разводят как хотят.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6285

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6285
    # 22 июля 2008 13:18

    Каким таким образом к моему счету физлица применимы тарифы для юрлиц, цифры которых мне знать запрещено?

    Тарифы у Беларусбанка есть и для физлиц . Здесь гляньте.

    Логики в банках нет. Разводят как хотят.

    Банк не благотворительная организация и не должен работать бесплатно. И логика есть, просто некоторым она неподвластна для понимания. :wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Sinadin Member
    офлайн
    Sinadin Member

    406

    15 лет на сайте
    пользователь #131115

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 22 июля 2008 14:29

    По ссылке:

    2.3.Выдача наличных денежных средств, поступивших безналичным путем, в том числе перечисленных со счетов физических лиц: - иных денежных средств 2,5 % от суммы.

    Вот и попались, уважаемый. Шиш. Если не из Беларусбанка - вообще особый разговор. По Беларусбанку - в зависимости от договора между юр лицом и банком. А там возможны варианты. В большинстве случаев теже 2,5 %, но может быть и больше и меньше. И цифра, строго говоря, текущая. Какая - коммерческая тайна. И не ваша. А эту строчку "иных" применяют не к "в том числе", но только к перечислениям от физ лиц.

    Далее, пример из практики знакомого. Там же:

    2.4. Переводы денежных средств в белорусских рублях: - на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений 0,2 % от суммы.

    Хотите перевести на счет ЖСК паевый взнос за 0,2 % комиссии? Квак бы не так. Это уж какая в ЖСК бухгалтер. Если клуша и ей в банке лапши на уши навешали - заплатите 2 %. Если есть некий договор между ЖСК и банком - то по нему может быть и 0,2%. Но не факт. Два месяца платили всем ЖСК по 2 %. Потом построили бухгалтершу - заключила договор - стали платить по 0,2 %. Через 6 месяцев договор ёк - закончился и снова по 2 %. Члены ЖСК к руководству - вот ваши же тарифы. Руководство: пшли отседова, договор есть комм. тайна наша и ЖСК и членам знать не положено. И далее в вашем стиле: С какого перепугу банк будет работать бесплатно!

  • Sinadin Member
    офлайн
    Sinadin Member

    406

    15 лет на сайте
    пользователь #131115

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 22 июля 2008 14:51

    Я не говорю, что Беларусбанк плохой. По ряду позиций, включая ряд кредитов - лучший. В том смысле, что всё относительно.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6285

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6285
    # 22 июля 2008 15:08

    Вот и попались, уважаемый

    Никто никуда не попался. Не надо мне тут Ваши домыслы про "иных" и в "том числе" рассказывать. Банк не возьмет необоснованно комиссию с клиента, если такая плата не предусмотрена. А раз предумотрена - будьте добры, ознакомьтесь и оплатите услугу или не пользуйтесь банком вообще и не кричите, что Вас кидают на каждом шагу. Никто насильно Вас в банк не тащил.

    Ваш пример из практики знакомого напоминает поговорку: "Говорят, что в Москве кур доят..."

    Руководство: пшли отседова, договор есть комм. тайна наша и ЖСК и членам знать не положено.

    А знакомый, как я понимаю, и проглотил "наживку". Были бы грамотнее члены ЖСК и периодически загляддывали в Устав, давно бы общим собранием переизбрали правление за такие слова и подходы к организации деятельности кооператива в целом. Это уже не рассказы "знакомого", а из личной практики. Так что не надо тут валить с больной головы на здоровую. :wink:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 22 июля 2008 15:10
    Sinadin:

    Я не говорю, что Беларусбанк плохой. По ряду позиций, включая ряд кредитов - лучший. В том смысле, что всё относительно.

    Я что-то не понял, а что вам мешает нанять адвоката, подать в суд и выиграть это дело с оплатой адвокату, морального ущерба и проч...;) читайте внимательно свой договор с банком... более чем уверен, все вопросы там прописаны...

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • Sinadin Member
    офлайн
    Sinadin Member

    406

    15 лет на сайте
    пользователь #131115

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 22 июля 2008 15:35

    Короче. Читаешь тарифы по твоей операции, не уточняешь в банке, позже узнаешь что к твоей операции применяют по традиции банка совершенно иные тарифы, которые человек в здравом уме и трезвой памяти априори к операции и не привяжет никак. К слову, бывали случаи, долго описывать нюансы, когда комп выдавал тариф, который не могли объяснить практически все сотрудники филиала, могущие объяснить хоть что-то. Это не претензия - спите спокойно. Это констатация факта, который лучше учесть заранее.

    Повторюсь:

    Простые примеры на предмет проверки логики. Нет ее в банковской сфере. Каждый случай нужно уточнять, даже если ранее делал по той же схеме. Всего-то. В этом суть постов.

    А ваше предложение платить по факту выставленного счета оставьте пионэрам и пенсионэрам - у них платежи копеечные.

  • Sinadin Member
    офлайн
    Sinadin Member

    406

    15 лет на сайте
    пользователь #131115

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 22 июля 2008 15:45

    "читайте внимательно свой договор с банком... более чем уверен, все вопросы там прописаны..."

    Позвольте процитировать из соседней ветки, сюда как раз в тему:

    "Срочный "ХХI век"

    Проводил платежи через Беларусьбанк. Пришлось открыть депозит в том же филиале. Выбрал самый выгодный, договор не читал. Остаток суммы хотел оставить на "Срочный "ХХI век". Прочитал договор...

    В тексте ссылка на газету Звязда. Насторожило. На сайте газеты ничего не нашел. На стенде в филиале ничего не нашел. Порылся на сайте банка. Нашел:

    http://belarusbank.by/ru_10633.htm

    Фраза на пару слов длиннее сслыки на Звязду:

    "6.3. Вкладополучатель, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по возврату вклада, выплате процентов по вкладу обязуется уплатить Вкладчику штраф в размере ОДНОЙ базовой величины на день выплаты штрафа, определенной в соответствии с законодательством Республики Беларусь".

    Будете комментировать?

    Не надо идеализировать. Жизнь есть жизнь. Не без юмора.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6285

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6285
    # 22 июля 2008 15:48

    Sinadin, так я ничего и не предлагал Вам ;) Тем более -

    платить по факту выставленного счета

    - это было обезличенная фраза, не относящаяся к Вам лично. Сорри всем за оффтоп

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть