• Koresh Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club Автор темы

    4932

    18 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 1 апреля 2014 16:28

    Доброго времени суток всем.
    Извиняюсь за возможную банальность вопроса, но беглый поиск результатов не дал.
    В многих книгах\статьях посвящённых вопросам композиции описывается известное с давних времён золотое сечение и использование узлов внимания, расположение которых следует из его. Практические рекомендации так или иначе скатываются к упрощённому варианту - правилу одной третьей и использованию обычной сетки 3x3:

    Я, как думаю и многие, тоже регулярно пользуюсь этой сеткой.
    Описание же других сеток почему-то подробно не рассматривается и они в лучшем случае перечисляются.
    Может кто-то может дать практические советы\подсказать методику использования таких вот сеток:

    ?
    По первой у меня предположение только такое - центральные области помогают скомпоновать кадр согласно золотому сечению и попасть в точки 3/8, 5/8. Полезность же второй сетки вообще вызывает сомнения. А как их задумывалось использовать на самом деле?

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23503

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23503
    # 2 апреля 2014 14:29 Редактировалось Def, 1 раз.

    А еще есть сетка-спираль (или улитка, хз как она правильно называется). Вот это точно из непознанного.

    А вот все сразу:

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Koresh Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club Автор темы

    4932

    18 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 2 апреля 2014 14:52 Редактировалось Koresh, 1 раз.

    Раз уж их засунули в штатные настройки фотоаппарата, значит есть и методика для их использования. По 3x3 всё понятно, а вот по двум другим :-?