Ответить
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21324

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21324
    # 16 февраля 2019 09:43
    pomoschnik:

    А если по теме вопроса - написанное заявление на обслуживание Вас ни к чему не обязывает.
    Как ходили вы в другую поликлинику - так и ходите, как не ходили в эту - так и не ходите.
    В старой поликлинике про новую никто не узнает)

    Это почему же?
    Данные передаются, от "старой" поликлиники открепляют, к новой прикрепляют.

    Добавлено спустя 48 секунд

    siarhei_aliaksandrovich:

    жена в декретном, и попала на больничный

    siarhei_aliaksandrovich:

    и его закрыть не могут так как я в этой поликлинике не зарегистрирован

    А причем тут вы, если на больничном сидит ваша жена? :spy:

  • pomoschnik Senior Member
    офлайн
    pomoschnik Senior Member

    6941

    16 лет на сайте
    пользователь #106004

    Профиль
    Написать сообщение

    6941
    # 16 февраля 2019 10:33

    lonely_phantom, это где-то в глубокой теории должны передавать.
    Но, как гласит название этой темы, никто этим заниматься не будет.
    Года три обслуживался сразу в двух поликлиниках (была необходимость) и никаких проблем не возникало.

    А вообще, к сожалению, бардак не только в поликлиниках, в частных центрах его тоже хватает:(

  • Миретта Member
    офлайн
    Миретта Member

    371

    7 лет на сайте
    пользователь #2149472

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 17 февраля 2019 00:11
    pomoschnik:

    Года три обслуживался сразу в двух поликлиниках (была необходимость) и никаких проблем не возникало.

    вам повезло,что раздолбаи работают. родственница пару лет назад тоже из старой поликлиники не забрала карту, а в новую попала, вызвав врача на дом во время болезни. потом данные каким-то образом куда-то попали и ее исключили из старой поликлиники.как и что не знаю.
    меня в поликлинике по месту жительства прикреплять отказались, потому что у меня нет ни прописки, ни договора аренды, ни доказательств,что я там живу. паспорт гражданского мужа не аргумент.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27286

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27286
    # 17 февраля 2019 00:16 Редактировалось Rhezus, 1 раз.
    Миретта:

    меня в поликлинике по месту жительства прикреплять отказались,

    незаконно, между прочем...
    нужно было попросить письменный отказ с обоснованием и ссылками на действующие НПА
    уверен, прикрепили бы слету)
    ну а раз вам лень чутка вникнуть в законы - вот вас и пинают...
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2008 г. № 229

    код выделить все
    4. Гражданин Республики Беларусь для получения медицинской помощи в амбулаторных условиях в государственном учреждении здравоохранения вне его места жительства (места пребывания) должен обратиться в государственное учреждение здравоохранения с письменным заявлением о временном закреплении его за данным учреждением по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции или предоставить направление, выданное ему в соответствии с Инструкцией о порядке направления больных на обследование и лечение в организации здравоохранения, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 ноября 2005 г. № 44 «О порядке информирования населения об оказании медицинской помощи в организациях здравоохранения и о порядке направления на обследование и лечение» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 176, 8/13345), если иное не предусмотрено пунктом 13 настоящей Инструкции.
    При подаче заявления о временном закреплении гражданин Республики Беларусь обязан предъявить паспорт гражданина Республики Беларусь.

    собственно, все.. ничего больше предоставлять вы не обязаны, и отказать вам тоже не могут...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • 4udonata Senior Member
    офлайн
    4udonata Senior Member

    6053

    12 лет на сайте
    пользователь #401691

    Профиль
    Написать сообщение

    6053
    # 17 февраля 2019 01:37

    Жила я у мужа, а обслуживалась в поликлинике по месту регистрации ( все в Минске). И в субботу проявился грипп у меня. Позвонила в скорую, описала что заболела и нахожусь не по месту регистрации. Они сказали вызывать врача из поликлиники обслуживающий район. Пришел терапевт, выписал больничный. Больничный мне закрыли, но принуждали написать заявление на обслуживание в их уз.

    Теперь про бардак, а именно система появления талонов к врачам через сервис талон.бай.
    В детской поликлинике талоны к специалистам выдаются первого числа на следующий месяц. И вот 1 февраля пятница, я мониторы утро, нет талонов; звоню в регистратуру - ждите понедельника. Просматриваю наличие записи до конца дня, пусто. Внезапно решаю посмотреть в субботу вечером наличие талонов и они есть. Что это за регламент такой? Почему программисты-администраторы работают как при фрилансе? Это не первый раз я замечаю это.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27286

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27286
    # 11 марта 2019 21:45

    2018 год ознаменовался в Республике Беларусь тремя судебными процессами над анестезиологами: уголовное дело о гемотораксе (1), уголовное преследование врача-интерна по поводу пневмоторакса (2) и административное дело о компенсации материального и морального ущерба вследствие повреждения трахеи (3).
    В судебных делах врачи оказываются лишь одним из трех вершин треугольника: врачи—юристы—судмедэксперты (СМЭ).
    И если с юристов спрос меньше — что они понимают в наших медицинских делах? — то с СМЭ!..
    Самое печальное в наших делах — это заключения судмедэкспертов.
    Потому что очень низкое качество. Хотя: если пациенты и юристы обвиняют врачей в низкой квалификации, то почему СМЭ должно блистать? Они что, учились в других институтах или лучше нас?!
    В городе N заключение СМЭ оказалось столь неквалифицированно, что адвокату удалось выиграть дело.
    В моем деле СМЭ сумел выиграть спор со специалистами.

    * * * * *

    В юридических процессах мы прошли три тупиковых ветки:
    1. Страхование ответственности — оно ничем нам в наших делах не поможет. Во-первых, никак не устраняет уголовного преследования за, скажем прямо, рядовые врачебные осложнения. Во-вторых, везде в контрактах страховых фирм заложен принцип «заложничества» — ты должен сразу передать дело в руки страховой фирмы, а у той — свой интерес. В итоге вылезает регрессия иска от стационара (на который, как правило, подается иск) на врача. Вылазит очевидное: страховая фирма платить не собирается!
    И потом, часть страховых фирм не защищает от исков по поводу морального ущерба. А это самый тяжелый иск, потому что там нет математики и нечего доказывать. Ты виноват, а насколько — на усмотрение судьи…

    2. Узаконенное описание техники манипуляций и возможных осложнений (так называемые протоколы действия) — ничего не даёт. Профессиональные сообщества могут принять такие Протоколы, однако заключение судмедэксперта, озвученное в суде, перечеркивает любые ваши аргументы: «Не важно, какой пункт методики нарушает врач, раз есть осложнение — есть и нарушение методики, какой именно пункт методики — выяснить нельзя…»
    Судмедэксперт в своих рассуждениях в суде пошел еще дальше. Он заявил: если вы лечили пациента, а он в итоге умер — вы же не будете утверждать, что вы лечили его «качественно»?!
    Так в РБ отменена смерть! Любая смерть — вина врача?
    За любую смерть (включая смерть от старости в кругу семьи) можно привлечь к ответственности врача?..

    3. Согласие пациентов — как бы красиво и полно мы не рассказывали пациентам про возможные осложнения, они дают согласие на вмешательство, а не на осложнения. И юристы на их стороне.

    Так нам пришло понимание о пропасти в подходах медиков и юристов. По логике юристов, осложнений в процессе оказания медицинской помощи быть не должно.
    То есть побочные действия у лекарств есть (они узаконены в Законе о лекарственных средствах), а осложнений при оказании медицинской помощи — нет.
    В Законе РБ о лекарственных средствах есть ряд примечательных формулировок:
    • надлежащая аптечная практика
    • надлежащая клиническая практика
    • надлежащая лабораторная практика.
    А вот в Законе о здравоохранении РБ понятия НАДЛЕЖАЩЕЕ ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ нет.
    Зато этим понятием оперируют юристы: такова статья УК РБ (статья 162. Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником).
    Соответственно, любое осложнение — вина врача. Осложнений быть не должно. Осложнение — значит, врач сделал что-то не так.

    Без изменения юридических дефиниций и подходов ничего не изменится. Суды будут следовать по нарастающей. Продолжая выдавливать медицину из системы здравоохранения.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Миретта Member
    офлайн
    Миретта Member

    371

    7 лет на сайте
    пользователь #2149472

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 26 августа 2020 12:59

    что за бардак в 39 поликлинике?сколько знаю от знакомых, везде эндокринологи работают годами, а тут. с начала открытия поликлиники был приходящий эндокринолог. потом сменилось 2. потом полгода не было врача. недавно пришел, проработал 3 месяца и ушел. что там происходит?главврач зарплату не платит или что?

  • Миретта Member
    офлайн
    Миретта Member

    371

    7 лет на сайте
    пользователь #2149472

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 23 сентября 2020 08:24

    уже и лора ни одного не осталось. как узнать причину оттока кадров?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1352632

    Профиль

    7
    # 16 ноября 2020 14:40

    боровляны.районная больница.5 часов сидим в очереди на мазок на ковид.5 часов.в одном коридоре.супер.все кашляют и чихают.потом все поедут на транспорте домой.браво.причем сидеть еще часа 2 судя по количеству людей.

  • beanny Member
    офлайн
    beanny Member

    318

    16 лет на сайте
    пользователь #95086

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 16 ноября 2020 15:03
    shelest777:

    боровляны.районная больница.5 часов сидим в очереди на мазок на ковид.5 часов.в одном коридоре.супер.все кашляют и чихают.потом все поедут на транспорте домой.браво.причем сидеть еще часа 2 судя по количеству людей.

    Главное что бы ещё мазков на всех хватило :)

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14922

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14922
    # 16 ноября 2020 16:08 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    shelest777:

    5 часов.в одном коридоре

    А можно записаться в очередь и приехать попозже, как с валютой когда-то делали? Очередь самоорганизовывалась тогда

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10624

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10624
    # 16 ноября 2020 16:10 Редактировалось Matrik, 1 раз.
    shelest777:

    5 часов.в одном коридоре

    это сколько перед вами человек было?

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14922

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14922
    # 16 ноября 2020 16:11
    Matrik:

    DeathInfector:

    shelest777:

    5 часов.в одном коридоре

    А можно записаться в очередь и приехать попозже, как с валютой когда-то делали? Очередь самоорганизовывалась тогда

    это сколько перед вами человек было?

    Передо мной - ноль :D

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10624

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10624
    # 16 ноября 2020 16:15
    DeathInfector:

    Передо мной - ноль

    ))

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69295

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69295
    # 16 ноября 2020 16:30
    Миретта:

    уже и лора ни одного не осталось. как узнать причину оттока кадров?

    вас все боятся

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21324

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21324
    # 23 ноября 2020 19:59

    Сегодня заходила в 39 поликлинику, нужно было в аптеку внутри.
    Когда заходила, думала, меня остановят, температуру померяют.
    Ага, щас.
    Справа - толпа раздевающихся в гардеробе (без дистанции).
    Слева стоит мадам в ковидном наряде с термометром в руках и точит лясы с охранницей.
    А люди идут себе спокойненько мимо.
    Эпидемия, вторая волна, ёпта.

  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 23 ноября 2020 20:18

    lonely_phantom, толку с этого измерения если перед выходом в поликлинику померял дома и было 37.5, а на входе в поликлинику через 15 минут у меня намеряли 36.2 :D

    В мире есть бесконечные вещи...
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21324

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21324
    # 23 ноября 2020 21:18

    ew3, мда...

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21324

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21324
    # 24 июня 2021 16:18

    Сходила на узи в поликлинику. В талоне - приписка: "паспорт, пеленка".
    На узи меня-таки приняли, но предшествовало этому:
    - Здравствуйте.
    - Здравствуйте. Талон?
    - Вот дубликат талона. Основной оставила дома в другой сумке.
    - Паспорт?
    - Там же, где и талон.
    - Другой документ, удостоверяющий личность?
    - Нету никакого.
    - Мы не можем вас принять, надо убедиться, что вы - это вы.

    Хорошо, что прокатила платежная карта. Но, внимание!, вопрос: какого фига??? Почему в своей же прикрепленной поликлинике нигде паспорт у врача предоставлять не надо и верят на слово, что ты - это ты. Даже если приходишь на прием впервые. А на узи нужен паспорт?

    Нельзя спросить адрес, дату рождения? Да банально - каких врачей человек проходил в этом году? Сразу же станет понятно, что пришел нужный человек.
    Нет, блин, документ подавай. Маразм какой-то.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14922

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14922
    # 24 июня 2021 16:21 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    lonely_phantom:

    Нет, блин, документ подавай. Маразм какой-то.

    Фото паспорта в шифрованном хранилище решает такие проблемы в большинстве случаев. За все время только один раз фото не подошло, попросили оригинал (кроме случаев, где на самом деле нужен оригинал типа банков, посольств, оформления договоров и тд) - в поликлинике при написании заявления на продление обслуживания

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)