Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Western Digital Caviar GP

Ответить
  • Ремион Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ремион Senior Member Автор темы

    692

    16 лет на сайте
    пользователь #116086

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 11 июля 2008 13:34

    Люди, кто что думает???Хочу брать но опасаюсь

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5268

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5268
    # 11 июля 2008 16:43

    Ремион, а чего опасаться то?

    только если в ПК есть места под винты,то экономическая целесообразность взять два накопителя на 500Гб по минской рознице это будет около 170-190$ и получиет те же 1000Гб но за меньшие деньги.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27813

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27813
    # 11 июля 2008 21:04

    Ремион, насколько я помню, он не 7200, а 5400 оборотов, следовательно должен быть относительно медленный, холодный и тихий. Если вторым/третьим диском под храненение всякой мультимедии, то брать можно. Если планируется ставить на него систему, то я бы взял чё-нить побыстрее, например wd6400aaks

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Ремион Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ремион Senior Member Автор темы

    692

    16 лет на сайте
    пользователь #116086

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 16 июля 2008 17:06

    Спасибо, буду думать.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5268

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5268
    # 17 июля 2008 03:08

    mikolaki,

    насколько я помню, он не 7200, а 5400 оборотов,

    внимательно читайте спецификации...

    http://www.westerndigital.com/en/library/sata/2879-701236.pdf

    а также не поленитесь прочесть хотя бы маркетинговый слоган про Intellipower

    Точно выверенное соотношение скорости вращения, скорости передачи данных и алгоритмов кэширования, призванное обеспечить как значительную экономию электроэнергии, так и достойные эксплуатационные характеристики. Также накопители GreenPower потребляют меньший ток во время раскрутки дисков, благодаря чему может одновременно стартовать большее количество накопителей, что в свою очередь ускоряет выход системы в рабочий режим.

    так что извините Ваша память (основанная на записи над шапкой темы) подводит Вас ;)

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27813

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27813
    # 17 июля 2008 13:58

    ASM,

    внимательно читайте спецификации...

    http://www.westerndigital.com/en/library/sata/2879-701236.pdf

    по ссылке написано про WD5000ABPS WD7500AYPS WD1000FYPS, а мы говорим про AACS :wink:. Правильная ссылка на описание AACS вот эта. Про 7200 там ничего нету, как и про 5400.

    а также не поленитесь прочесть хотя бы маркетинговый слоган про Intellipower

    не поленился. Прочитал 2 раза. Первое предложение ни о чём, втрое - не актуально для большинства домашних компов. Там скорее наоборот, чем больше потребление при раскрутке диска, тем быстрее диск выходит в рабочий режим и быстрее запускается система.

    Ваша память (основанная на записи над шапкой темы) подводит Вас

    нашёл во такой обзор, там также пришли к выводу, что у AACS 5400 rpm. Поэтому не верю я, что в этот раз моя память меня подвела :P.

    З.Ы. Насколько я помню, когда писал ответ, то ввреху страницы было написано 7200 ;)

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5268

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5268
    # 17 июля 2008 20:04

    mikolaki,

    не поленился. Прочитал 2 раза. Первое предложение ни о чём, втрое - не актуально для большинства домашних компов. Там скорее наоборот, чем больше потребление при раскрутке диска, тем быстрее диск выходит в рабочий режим и быстрее запускается система.

    не туда читали :) Всего лишь диски с переменной скоростью вращения шпинделя :) Время раскрутки диски нактуальная величина для домашних ПК где один, два накопителя. Диски выходят в рабочий режим быстрее чем заканчиватеся POST процедера. Что касается чтения то попробуйте после прочтения маркетингового слогана почитать подробное описание технологии

    а мы говорим про AACS

    каюсь не смотрел в каталог а чисто влез в форум. Но что касаеется скорость вращения новых WD, то внимательно читайте что такое Intellipower и не говорите про цифры 5400. В целом суть не изменилась, единственное что дал некорректную ссылку.

    ну а что касается обзора на fcenter - воздержусь от коментариев. Но скажу что люди тестировавшие накопители весьма далеки от понимания их принципов работы и выдвигают кучу предположение которые и близко не имеют отношения к реальности. Увы такими обзорами загажен интернет и на таких обзорах воспитывается туча горе-спецов.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27813

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27813
    # 18 июля 2008 16:11

    ASM,

    Что касается чтения то попробуйте после прочтения маркетингового слогана почитать подробное описание технологии

    ссылкой не поделитесь? а то у меня находится только маркетинговая хренотень про оптимальное соотношение скорости...

    Всего лишь диски с переменной скоростью вращения шпинделя

    непонятно, зачем это надо, делать более сложный диск с переменной скоростью вращения шпинделя, тем самым увеличивая затраты на его производство, и продавать дешевле, чем AAKS с постоянными 7200 оборотами

    Но скажу что люди тестировавшие накопители весьма далеки от понимания их принципов работы и выдвигают кучу предположение которые и близко не имеют отношения к реальности. Увы такими обзорами загажен интернет и на таких обзорах воспитывается туча горе-спецов.

    для того, чтобы запустить несколько тестов и увидеть, для какого диска тестовая программа покажет большую циферку не надо знать принципов работы диска. WD AACS оказался одним и самых медленных.

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5268

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5268
    # 18 июля 2008 18:07

    mikolaki,

    для того, чтобы запустить несколько тестов и увидеть, для какого диска тестовая программа покажет большую циферку не надо знать принципов работы диска. WD AACS оказался одним и самых медленных.

    вот именно адекватность оценки которые выставляют тетовые программы - вызывают БОЛЬШОЕ сомнение. Я к тому что загляните в тему про самсунг Т166 я там высказался про тесты и их адекватность.

    непонятно, зачем это надо, делать более сложный диск с переменной скоростью вращения шпинделя, тем самым увеличивая затраты на его производство, и продавать дешевле, чем AAKS с постоянными 7200 оборотами

    не забывайте про экологию, энергопотребление. На примере одного накопителя это малозаметно. А когда речь идет о большом кол-ве накопителей, тогда все очень даже сильно подмечается.

    ссылкой не поделитесь? а то у меня находится только маркетинговая хренотень про оптимальное соотношение скорости...

    вот ссылками не поделюсь, по причине того что информацию получаю из источников, которые как правило не дают ее в свободный доступ.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27813

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27813
    # 22 июля 2008 21:37

    ASM,

    не забывайте про экологию, энергопотребление. На примере одного накопителя это малозаметно. А когда речь идет о большом кол-ве накопителей, тогда все очень даже сильно подмечается.

    вот и непонятно, полчему такой диск, энергосберегающий, технически более сложный (диск с переменной скоростью вращения шпинделя технически более сложный, чем с постоянной?), экологичный и стоит дешевле, чем 500AAKS

    вот ссылками не поделюсь, по причине того что информацию получаю из источников, которые как правило не дают ее в свободный доступ.

    "мутная" какая-то технология, если ее суть не описана в доступной для всех документации

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Ransengan Junior Member
    офлайн
    Ransengan Junior Member

    73

    15 лет на сайте
    пользователь #140502

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 18 октября 2008 11:36

    Посоветуйте какой-нить венчик под USB на 1-2 Tb

    Мужчина без жены - как рыба без велосипеда
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27813

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27813
    # 20 октября 2008 13:10

    Ransengan, купите тот, у которого будет большая гарантия низкая цена и привлекательный внешний вид :)

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • hz Senior Member
    офлайн
    hz Senior Member

    831

    19 лет на сайте
    пользователь #27344

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 21 октября 2008 00:08

    Купил себе такой. Незнаю какая у него скорость, да и неважна она мне. Преобретал для хранения больших объёмов медиа. Скорость копирования на него с другого сата винта, у котрого 7200 оборотов доходила до 70 мегабайт в секунду.

  • 123qwe Member
    офлайн
    123qwe Member

    140

    16 лет на сайте
    пользователь #98764

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 3 января 2009 15:04

    он сильно трещит?

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5268

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5268
    # 5 января 2009 12:25

    123qwe, ААМ вам для счастья.

  • CreatorCray Senior Member
    офлайн
    CreatorCray Senior Member

    1428

    21 год на сайте
    пользователь #2887

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 2 февраля 2009 08:56

    >> нашёл во такой обзор

    Судя по этому обзору GP отличный веник для долгосрочного хранения инфы.

    Т.е. бэкапный или storage использование - самое оно!

    "Вот что, ребята: телефона я вам не дам" (С)
  • CreatorCray Senior Member
    офлайн
    CreatorCray Senior Member

    1428

    21 год на сайте
    пользователь #2887

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 2 февраля 2009 19:38

    Купил себе WD10EADS

    Скорость чтения в начале диска ~125 Мб/с

    Копировал на него данные: 250 гиг - минимальная скорость записи: 92 Мб/с

    "Вот что, ребята: телефона я вам не дам" (С)
  • Ekholf Senior Member
    офлайн
    Ekholf Senior Member

    863

    15 лет на сайте
    пользователь #142175

    Профиль
    Написать сообщение

    863
    # 1 апреля 2009 10:28

    у меня два таких: один на 500гб, второй на 1тб

    отличные харды, но при нагрузке могут чуть трещать. но как сказали выше: ААМ вам для счастья.

    Хочу Yamaha YBR-250
  • 17865 Senior Member
    офлайн
    17865 Senior Member

    1344

    20 лет на сайте
    пользователь #17865

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 16 июня 2009 20:57

    Ekholf, ААМ вам для счастья.

    What does it mean?

    Социализм - это общество, в котором бесплатно ещё не дают, а за деньги уже ничего не купишь.
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5268

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5268
    # 17 июня 2009 13:21

    Дзед Талаш, мы в англоязычном форуме?