Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Western Digital Caviar SE16

Ответить
  • GromoBoy Senior Member
    офлайн
    GromoBoy Senior Member

    3073

    16 лет на сайте
    пользователь #96419

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 2 марта 2010 16:46

    30 на систему а остально как душа желает

    Истина где-то рядом
  • Lucian_blr Neophyte Poster
    офлайн
    Lucian_blr Neophyte Poster

    27

    14 лет на сайте
    пользователь #247624

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 30 марта 2010 19:27

    Народ помогіте пожалуйсто, хочу у знаюўіх людей спросіть, стоіт основным у мну Samsung SpinPoint HD250HJ, хочу исчо докупить Western Digital Caviar SE16 500Гб (WD5000AAKS) и поставить его вторым ну там фильмы, игры, для хранения так сказать, не возникнет ли между ними разногласий, помогите плиз!!!!

  • Aid666 Senior Member
    офлайн
    Aid666 Senior Member

    3151

    15 лет на сайте
    пользователь #163769

    Профиль
    Написать сообщение

    3151
    # 31 марта 2010 00:05
    Lucian_blr:

    Народ помогіте пожалуйсто, хочу у знаюўіх людей спросіть, стоіт основным у мну Samsung SpinPoint HD250HJ, хочу исчо докупить Western Digital Caviar SE16 500Гб (WD5000AAKS) и поставить его вторым ну там фильмы, игры, для хранения так сказать, не возникнет ли между ними разногласий, помогите плиз!!!!

    не будет разногласий, ставь не переживай

    i5 2310 TS120 MSI B75A-G41 16GB MSI GTX-1060 6gb SSD Vertex4 128GB + 2TB HDD Seagate Zalman Z9 U3
  • totallord Member
    офлайн
    totallord Member

    211

    13 лет на сайте
    пользователь #282538

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 2 августа 2010 14:23

    Стояло 2 HDD WD500AAKS (по 500 Гб) в RAID0, так скорость у них была 159 мб/с. Куплены они были в разное время с интервалом в 8 месяцев. Тот что постарше был черного цвета, а тот что поновее был уже Blue. Именно после установки Blue начался прерывистый низкочастотный гул(УУУУУУуууууу...........УУУУУУУуууууууу........). Если честно, то именно из-за этого гула и решил приобрести один диск WD Caviar Black FAEX на 1 Tb не в ущерб производительности - думал резонанса от двух дисков не станет и на душе будет спокойно(компьютер очень тихий). Ан нет, диск WD Caviar Black FAEX на 1 Tb начал гудеть точно также, мало того, появилась немного большая вибрация и про стрекот головок я вообще молчу. Вот я лаганулся... Но по производительности я разницы не заметил. Видимо у фирмы WD все чаще присутствуют проблемы с баллансировкой пластин, не ожидал...

    Вот скрин HD Tune 4.5 Pro по двум AAKS (по 500 Gb каждый) в RAID0 массиве:

  • _Devil_ Senior Member
    офлайн
    _Devil_ Senior Member

    1635

    19 лет на сайте
    пользователь #28221

    Профиль
    Написать сообщение

    1635
    # 2 августа 2010 15:10

    totallord, то что у вас шумит системник, еще не значит, что виноват винт. Возможно сам корпус попадает в резонанс с диском.

    WD500AAKS - это WD Caviar Blue, он не может по определению быть черного цвета. Черного цвета скорее всего у вас был WD Caviar Black WD5001AALS.

    и про стрекот головок я вообще молчу

    Балансировка пластин здесь вовсе не при чем. Стрекот легко и просто устраняется регулировкой AAM.

    А если вам нужен был именно тихий винт, то нужно было брать Blue WD10EALS или Green WD10EARS модификацию.

    "Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа."© Роберт Шекли "Верный вопрос"
  • dsquad Junior Member
    офлайн
    dsquad Junior Member

    68

    14 лет на сайте
    пользователь #208546

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 26 октября 2010 16:53

    Доброгого времени суток , у меня древняя мамка Эпокс 8краи с поддержкой сата 133, пойдет ли мне этот винт , не будет ли проблем, весь ли обЪем диска будет видеть материнка????

  • _Devil_ Senior Member
    офлайн
    _Devil_ Senior Member

    1635

    19 лет на сайте
    пользователь #28221

    Профиль
    Написать сообщение

    1635
    # 13 января 2011 11:15
    dsquad:

    Доброгого времени суток , у меня древняя мамка Эпокс 8краи с поддержкой сата 133, пойдет ли мне этот винт , не будет ли проблем, весь ли обЪем диска будет видеть материнка????

    Скорее всего у вас PATA-133 (=IDE), а не сата. Винты с интерфейсом IDE имеют в конце названия модели букву "B", например WD5000AAKB. По поводу максимально поддерживаемого этой материнкой объема винта, нужно смотреть на сайте производителя или в мануале, что был в коробке с материнкой.

    "Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа."© Роберт Шекли "Верный вопрос"