Ответить
  • ПанаСлоник Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ПанаСлоник Senior Member Автор темы

    3437

    21 год на сайте
    пользователь #7179

    Профиль
    Написать сообщение

    3437
    # 8 июля 2008 08:41 Редактировалось _maksim_, 26 раз(а).

    Ну кто уже стал счастливым обладателем сего чуда (Zala)? Пишите отзывы.

    =-=-=-=- moderatorial -=-=-=-=-=-=
    В данном топике обсуждаем технические стороны сабжа.
    Обсуждение контента здесь -> ZALA.by

    FAQ (Часто задаваемые вопросы):

    Нет, т.к. нет возможности подключить приставку к телефону.

    Проверьте чтобы зала была в 4-м порту, если всё верно, проверьте настройки модема (также посмотрите настройки port mapping). Если настройки верны обращайтесь в службу технической поддержки.

    Проверьте качество проводки в квартире и качество соединений разъемов в телефонной розетке, сплиттере и модеме, также можете посмотреть параметры линии. Если всё в норме, обратитесь в службу технической поддержки.

    Проверьте правильно ли подключена приставка к ТВ (желтый цвет отвечает за изображение). Если на телевизоре нет желтого разъема (композитный вход) - пробуйте либо через переходник SCART -> RCA (тюльпан), либо через HDMI вход (если имеется в вашей приствке).

    Просьба придерживаться тематики раздела.

    [.: edit by Артёмка :.]

    Куратор ветки _maksim_

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4490

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4490
    # 17 апреля 2018 10:34 Редактировалось grum, 1 раз.

    bArt01, я не уверен на сто процентов, но я думаю что по тому адресу где нет залы, ее влан не прописан в профиле на olt. Что логично. Нет услуги - нет профиля.
    Если бы там и там была зала, то поменять приставки залы может и прокатило.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8022

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8022
    # 17 апреля 2018 10:49 Редактировалось shuravi89, 5 раз(а).
    grum:

    bArt01, я не уверен на сто процентов, но я думаю что по тому адресу где нет залы, ее влан не прописан в профиле на olt. Что логично. Нет услуги - нет профиля

    Не уверен на 100%, но не думаю что это так. Полагаю, что через Port Mapping пользователь сам может активировать потенциальный порт для Залы

    grum:

    Если бы там и там была зала, то поменять приставки залы может и прокатило.

    Тоже не уверен, что прокатило бы при условии различных наборов каналов на разных ТП. А вот если в настройках WAN поменять User Name, полагаю что прокатит

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    bArt01:

    кто знает, к чему привязывается приставка залы?

    К номеру договора (точнее логина - см. 3-ю строчку ("Логин №" ) в шапке персонального кабинета - отличается от номера договора наличием дополнительных 4-х цифр на конце)

  • bArt01 Senior Member
    офлайн
    bArt01 Senior Member

    1635

    15 лет на сайте
    пользователь #153202

    Профиль
    Написать сообщение

    1635
    # 17 апреля 2018 11:24

    спасибо, но все-таки оказалось чуток иначе, я надеялся что мак приставки привязан к логину, но связался с другим специалистом, где мне четко ответили "В договоре, для каждой услуги указан адрес её предоставления, и она предоставляется только там." Так что выходит, привязка тупо по адресу

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8022

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8022
    # 17 апреля 2018 12:27
    bArt01:

    спасибо, но все-таки оказалось чуток иначе, я надеялся что мак приставки привязан к логину, но связался с другим специалистом, где мне четко ответили "В договоре, для каждой услуги указан адрес её предоставления, и она предоставляется только там." Так что выходит, привязка тупо по адресу

    А я бы все равно перепроверил. Кстати, а на админке "беззального" ONT-терминала "зальный VLAN" прописан или нет?

  • bArt01 Senior Member
    офлайн
    bArt01 Senior Member

    1635

    15 лет на сайте
    пользователь #153202

    Профиль
    Написать сообщение

    1635
    # 17 апреля 2018 13:54
    shuravi89:

    А я бы все равно перепроверил. Кстати, а на админке "беззального" ONT-терминала "зальный VLAN" прописан или нет?

    вы про 3_IPTV_B_VID_20 ? Там я все настроил

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8022

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8022
    # 17 апреля 2018 14:17
    bArt01:

    shuravi89:

    А я бы все равно перепроверил. Кстати, а на админке "беззального" ONT-терминала "зальный VLAN" прописан или нет?

    вы про 3_IPTV_B_VID_20 ? Там я все настроил

    Ну так кто мешает попробовать ВРЕМЕННО изменить логин (User Name) с "беззального" на "зальный" ???

  • bArt01 Senior Member
    офлайн
    bArt01 Senior Member

    1635

    15 лет на сайте
    пользователь #153202

    Профиль
    Написать сообщение

    1635
    # 17 апреля 2018 15:11 Редактировалось bArt01, 1 раз.
    shuravi89:

    Ну так кто мешает попробовать ВРЕМЕННО изменить логин (User Name) с "беззального" на "зальный" ???

    а я пароль не помню от беззального

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8022

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8022
    # 17 апреля 2018 15:32
    bArt01:

    shuravi89:

    Ну так кто мешает попробовать ВРЕМЕННО изменить логин (User Name) с "беззального" на "зальный" ???

    а я пароль не помню от беззального

    Тот, что в бумажном договоре ...

  • bArt01 Senior Member
    офлайн
    bArt01 Senior Member

    1635

    15 лет на сайте
    пользователь #153202

    Профиль
    Написать сообщение

    1635
    # 17 апреля 2018 15:43 Редактировалось bArt01, 2 раз(а).
    shuravi89:

    bArt01:

    shuravi89:

    Ну так кто мешает попробовать ВРЕМЕННО изменить логин (User Name) с "беззального" на "зальный" ???

    а я пароль не помню от беззального

    Тот, что в бумажном договоре ...

    да, но если б я знал где он, я давно подключал))) попробую поискать как будет время, потом отпишу здесь что получилось в итоге

    Добавлено спустя 1 час 38 минут 26 секунд

    интернет заработал, скорость как на пакете, проверил торрентом, теперь осталось заюзать приставку

    UPD а вот зала так и не завелась на другом адресе, но зная бтк, что-то мне подсказывает, что приставку не внесли к себе в базу или типа того, так как когда подключал пакет на другом адресе, не было возможность проверить саму приставку

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8022

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8022
    # 17 апреля 2018 17:52 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    bArt01:

    да, но если б я знал где он, я давно подключал))) попробую поискать как будет время, потом отпишу здесь что получилось в итоге

    На Ясна-пакетах пароль по умолчанию - 7 цифр городского телефона (входящего в пакет) + три нуля на конце

    Добавлено спустя 54 секунды

    bArt01:

    а вот зала так и не завелась на другом адресе

    Попробуйте перегрузить приставку (кнопка "SET" - "Настройка" - "Пароль" (6321) - "Учетная запись/Пароль" - Дополнительно - Перезапуск)

  • bArt01 Senior Member
    офлайн
    bArt01 Senior Member

    1635

    15 лет на сайте
    пользователь #153202

    Профиль
    Написать сообщение

    1635
    # 17 апреля 2018 18:03
    shuravi89:

    Попробуйте перегрузить приставку (кнопка "SET" - "Настройка" - "Пароль" (6321) - "Учетная запись/Пароль" - Дополнительно - Перезапуск)

    все делал и так, и физически отрубал.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8022

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8022
    # 17 апреля 2018 18:07 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    bArt01:

    shuravi89:

    Попробуйте перегрузить приставку (кнопка "SET" - "Настройка" - "Пароль" (6321) - "Учетная запись/Пароль" - Дополнительно - Перезапуск)

    все делал и так, и физически отрубал.

    А наберитесь наглости и позвоните 123 (Адрес не указывайте, что поменяли тоже) - называйте "Зальный ТП" и давите что просто не работает ZALA ... (в идеале 2-й ONT-терминал надо временно отключить)

  • Alfredovich Member
    офлайн
    Alfredovich Member

    220

    14 лет на сайте
    пользователь #215741

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 18 апреля 2018 14:25

    Доброго дня всем!))

    Вопрос - каким кабелем проводится это самое телевидение?
    можно ли этот кабель укладывать в один кабель канал с обычной силовой электропроводкой 220В?
    или же надо в отдельную металлогофру?

  • DmitriD Member
    офлайн
    DmitriD Member

    471

    11 лет на сайте
    пользователь #635869

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 18 апреля 2018 19:34

    Alfredovich, от модема до приставки витая пара(2х или 4х парный UTP категории 5 и выше). Можно и в одном, хотя желательно хотя бы в отдельных отсеках.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    shuravi89:

    Не уверен на 100%, но не думаю что это так. Полагаю, что через Port Mapping пользователь сам может активировать потенциальный порт для Залы

    Активировать в настройках то может, но толку, если не активирован поток Залы на порту.

  • bArt01 Senior Member
    офлайн
    bArt01 Senior Member

    1635

    15 лет на сайте
    пользователь #153202

    Профиль
    Написать сообщение

    1635
    # 18 апреля 2018 20:32
    shuravi89:

    А наберитесь наглости и позвоните 123 (Адрес не указывайте, что поменяли тоже) - называйте "Зальный ТП" и давите что просто не работает ZALA ... (в идеале 2-й ONT-терминал надо временно отключить)

    не прокатило, зачекали что модем на адресе с ясна-75 выключен. Я говорю так посмотрите хотя бы завязан ли мак адрес приставки под логин, ответ-мы консультируем только по тому адресу, на который оформлен договор. Но из тп сказала, что оставили заявку спецам по поводу моего вопроса о привязки приставки к логину, если с ними я решу вопрос и они подтвердят, что приставка не привязана, то попробую опять тот же сценарий (после привязки,разумеется).

  • KonovalovaT.F. Senior Member
    офлайн
    KonovalovaT.F. Senior Member

    1831

    7 лет на сайте
    пользователь #2104124

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 26 апреля 2018 19:51

    В новую квартиру приобретается 4 телевизора Samsung, производства 2017 года. В квартиру проведена оптика, модем и роутер Белтелекомовский.

    Проблема - Хочу на кухне пользоваться только Zaloй от Белтелекома, а на остальных трех телевизорах только Smart-.samsung.

    На приставке от Белтелекома 4 Lan разъема, т.е. фактически все порта будут заняты.., а дома еще два компьютера + три ноутбука + 2 плашета и 5 смартфонов.....

    Вопрос. Хватит ли Белтелекомовской приставки для организации домашней сети... Потянет ли приставка для организации просмотра телеканалов одновременно по Zale и Smartu Samsung, кроме того по "воздуху" одновременно в итернете до 3 устройств. Тарифный план Ясна+ 30...

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4120

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4120
    # 26 апреля 2018 23:24
    KonovalovaT.F.:

    модем и роутер Белтелекомовский

    Белтелеком даёт только одно устройство - оптический терминал. А роутер Вы купите за свои деньги и подключите его в дополнение к этому терминалу, потому что

    KonovalovaT.F.:

    а дома еще два компьютера + три ноутбука + 2 плашета и 5 смартфонов.....

    Например, ТАКОЙ. Только провода разложите заранее к компьютерам и телевизорам.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • Valentinchikk Member
    офлайн
    Valentinchikk Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #235402

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 27 апреля 2018 09:14 Редактировалось Valentinchikk, 1 раз.
    ay001:

    KonovalovaT.F.:

    а дома еще два компьютера + три ноутбука + 2 плашета и 5 смартфонов.....

    Например, ТАКОЙ.....

    ну вы и подскажите человеку решение с железкой за кучу денег :insane: . Не знаю, есть ли у оптического терминала Wi-Fi - у меня DSL-модем, себе делал так: купил на барахолке коммутатор (что-то типа такого) - продавалась их за копейки тьма после того, как самодельные домашние сети в многоэтажках ломали, поставил его в кладовке и туда заранее завёл со всех комнат кабель и подал один линк от модема; Wi-Fi раздавал dsl-модем. Так работает уже несколько лет. Недавно добавил ещё одну Wi-Fi точку (тоже барахолка, 10 руб за б/у dsl).

    ay001:

    Только провода разложите заранее к компьютерам и телевизорам.

    а вот с этим согласен на 100%! - имхо, если есть возможность протянуть кабель к устройствам, которые могут работать с кабелем и находятся стационарно, то однозначно лучше кабель (например, ТВ, ресиверы, колонки, ....)! Wi-Fi, имхо, только для мобильных гаджетов: телефон, планшет,...
    PS не реклама барахолки :)

    Добавлено спустя 11 минут 35 секунд

    Valentinchikk:

    ay001:

    KonovalovaT.F.:

    а дома еще два компьютера + три ноутбука + 2 плашета и 5 смартфонов.....

    Например, ТАКОЙ.....

    ну вы и подскажите человеку решение с железкой за кучу денег :insane: . Не знаю, есть ли у оптического терминала Wi-Fi - у меня DSL-модем с Wi-Fi, себе делал так: купил на барахолке коммутатор (что-то типа такого) - продавалась их за копейки тьма после того, как самодельные домашние сети в многоэтажках ломали, поставил его в кладовке и туда заранее завёл со всех комнат кабель и подал один линк от модема; Wi-Fi раздавал dsl-модем. Так работает уже несколько лет. Недавно добавил ещё одну Wi-Fi точку (тоже барахолка, 10 руб за б/у dsl).

    ay001:

    Только провода разложите заранее к компьютерам и телевизорам.

    а вот с этим согласен на 100%! - имхо, если есть возможность протянуть кабель к устройствам, которые могут работать с кабелем и находятся стационарно, то однозначно лучше кабель (например, ТВ, ресиверы, колонки, ....)! Wi-Fi, имхо, только для мобильных гаджетов: телефон, планшет,...
    PS не реклама барахолки :)

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 27 апреля 2018 09:32

    Valentinchikk, у меня тоже такой коммутатор .выходов хватает.
    А от китайской iptv приставки есть вторая точка доступа wifi.

  • Valentinchikk Member
    офлайн
    Valentinchikk Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #235402

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 27 апреля 2018 09:39
    igor-lora:

    А от китайской iptv приставки есть вторая точка доступа wifi.

    было время использовал ТВ как вторую точку доступа - неудобство понятно: ТВ выключен - точка доступа недоступна :)