Тема закрыта
  • TarasV Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    TarasV Junior Member Автор темы

    61

    20 лет на сайте
    пользователь #9408

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 12 мая 2003 02:26

    В нашей честнОй компании вышел спор. Гипотетическая ситуация:

    Водитель автомобиля двигался по проезжей части с соблюдением всех правил(скорость, техсостояние авто, ...).

    В неположенном для этого месте на дорогу выскочил пешеход, водитель - сигнал, по тормозам, но сбивает пешехода.

    Вопрос: какую ответственность может понести водитель, и в зависимости от каких обстоятельств?

    Обстоятельства: остался ли жив пешеход; возраст, пол пешехода и его состояние до дтп; действия водителя перед столкновением, и т.п.

    У нас мнения разделились - одни(в том числе и я) считают, что водитель не должен понести никакого наказания. Другие пророчат ему проблемы, типа 'непреднамеренное убийство' и срок от условного до реального. Хотелось бы вынести вопрос на суд к более осведомленным людям - какова юридическая сторона и как случается на практике? (Понятно, что вопрос можно обобщить, но предложенный случай достаточно показателен.)

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 12 мая 2003 02:36

    TarasV, водитель несет ответственность, т.к. управляет "средством повышенной опасности".

    вроде так, точно формулировку не знаю!

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • igni Senior Member
    офлайн
    igni Senior Member

    647

    21 год на сайте
    пользователь #8880

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 12 мая 2003 06:55

    Для водителя ситуация изменилась с принятием нового закона о "дорожном движении" (от вступил в силу по моему, если ничего не путаю с 10 августа 2002 года). До этого момента, действительно, в большинстве случаев была ситуация сбил - отвечай, а при каких обстоятельствах это произошло, дело последнее. Сейчас все зависит от соблюдения и водителем и пешеходом ПДД. В Законе закреплены обязанности пешеходов, в т.ч. о переходе проезжей части в строго отведенных местах, поэтому, при соблюдении водителем ПДД и нарушении их пешеходом, водитель ответственности нести не будет.Поятно, что от выполнения неприятных формальностей с ДТП никто не застрахован, но тем не менее. Если надо подробнее, позже напишу.

    "Этот - отрезанный ломоть", - презрительно отозвался о накормившем кого-то куске хлеба засохший каравай (C) Кнышев
  • G.Bush Senior Member
    офлайн
    G.Bush Senior Member

    1929

    22 года на сайте
    пользователь #970

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
    # 12 мая 2003 08:55

    водитель несет ответственность, т.к. управляет "средством повышенной опасности".

    Если не было умысла со стороны потерпевшего (а вдруг это самоубийство или подстава?) Но это относится к гражданской ответственности (типа за материальный ущерб, оплата больничного и т.п.)

    А вопрос об уголовной ответственности всегда решается индивидуально в каждом конкретном случае. Учитываются все обстоятельства с целью определить степень вины каждого. Главное, что определяется: была или не была у водителя т.н. "техническая возможность" избежать наезда. Была - виновен, не было - не виновен.

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 12 мая 2003 12:10

    Читал где-то, что "водитель должен предвидеть опастность"...

    А так вариантов много...

    Кстати, переезжаем в автомобили...

  • HDDR Senior Member
    офлайн
    HDDR Senior Member

    650

    21 год на сайте
    пользователь #3837

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 12 мая 2003 15:29

    По любому проводится следственный эксперимент, то есть моделируются условия аварии. Определяют, имел ли водитель техническую возможность для остановки. Именно поэтому нельзя занижать свою скорость, так как с сороковника можно остановиться практически мгновенно. Ехал положенные 90/60/50, сколько можно в том месте. Если не имел и пешеход нарушил требования ПДД - уголовной ответственности водитель не несет. Но никто не снимает с него административной ответственности - оплата лечения потерпевшему и т.д. И не дай Бог сбить насмерть или с инвалидностью единственного кормильца в семье - будешь до конца жизни выплачивать часть своей зарплаты семье потерпевшего. Такие у нас законы...

    Все буде добре.
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 12 мая 2003 16:10

    так как с сороковника можно остановиться практически мгновенно

    Ну, как сказать. Согласно нормативам -- за 12 метров. А самоубийцы -- они прыгучие, могут и за 5 метров выскочить :moderator:

    Но никто не снимает с него административной ответственности

    Снимает, т.к. ГК допускает снятие или уменьшение ответственности, если вред от источника повышенной опасности был вызван неправомерными действиями (вызывающим раздолбайством) пострадавшего (см. раздел о возмещении вреда).

  • Stanly Member
    офлайн
    Stanly Member

    122

    21 год на сайте
    пользователь #7317

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 12 мая 2003 16:57

    Кстати, недавно был свидетелем одной ситуации: перед белым кажется третьим гольфом на Енисейской на дорогу внаглую попер пьяный пешеход. Гольф - влево и он влево. Так и встретились. Гольф правда не растерялся и по газам оттуль. Сначала записал номер - думал сообщить куда следует, а потом жалко водилу стало - ну выскочил перед тобой пьяный му%ак :moderator:- и что отвечать теперь из-за этого за%ранца :-?? Все по дорогам ездим - с каждым может быть.

    P.S. Пешеход жив и похоже вмеру здоров...

  • Desp Senior Member
    офлайн
    Desp Senior Member

    566

    22 года на сайте
    пользователь #240

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 14 мая 2003 13:45

    Участник дорожного движения, соблюдающий ПДД, вправе расчитывать на то, что и другие участники эти самые ПДД соблюдают. :znaika: Помните такой пунктик в самом начале ПДД?

  • XdG Senior Member
    офлайн
    XdG Senior Member

    1462

    21 год на сайте
    пользователь #3599

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 14 мая 2003 14:12

    P.S. Пешеход жив и похоже вмеру здоров...

    А эти скоты бухие не бьюцца, мать их...

    Только если поднять и мордой об капот :molotok:

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 14 мая 2003 14:23

    и мордой об капот

    Да перестань ты: зубами поцарапает, потом в покраску сдавать :insane:

  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 14 мая 2003 14:25

    XdG,

    А эти скоты бухие не бьюцца, мать их...

    Только если поднять и мордой об капот

    Я как то зимой наблюдал картину:

    По прикатонному снегу едет Ауди 100-наперерез ей выскакивает подпивший мужичок, и ломится к киоскам! Ауди тормозит, но видно что ей не хватает сантиметров и на излете - она бампером толкает мужика! Он падает...

    Из за руля выскакивает крепенький парнишка!!!! и к мужичку :

    -Ты как?????

    -Да , братан, нормально!!!! Все путем!!! Все хорошо.....

    -Ах, все хорошо???? Тогда на!!!! И в пачку, еще раз и еще пару раз!!!!!!!!!!

    Я плакаль.....:beer:

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • XdG Senior Member
    офлайн
    XdG Senior Member

    1462

    21 год на сайте
    пользователь #3599

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 14 мая 2003 14:38

    Бывало и у меня такое...

    А один раз другое было - один олигофрен на старой трехе бмв мне наперерез из левого ряда препендикулярно дороге направо ринулся к стоянке. Я затормозить успел, но нервов попортил, а он хоть бы хны. Я тогда к стоянке подхожу, злой как черт, открываю дверку этой бмв, и начинаю за шмонты оттуда этого водилу вытаскивать. Кулак уже чешется на подачу в пятак. И вот, значит, вытаскиваю я его, вытаскиваю... И понимаю, что погорячился. :D Как этот имбицилл-переросток ростом метра два и полтора меня в плечах в трехе уместился - до сих пор понять не могу. :-? Но бить его мне почему-то расхотелось... Меня хватило на фразу "больше так не делай" и благополучный возврат к своей тачке. Он, видимо, тоже слегонца переконил от такой моей наглости, это и спасло ситуевину... Так что нервы-нервами, а монтировка-таки вещь нужная. :wink:

  • Bunker Senior Member
    офлайн
    Bunker Senior Member

    1610

    21 год на сайте
    пользователь #3749

    Профиль
    Написать сообщение

    1610
    # 14 мая 2003 14:53

    Есть такой прикольный пункт правил, по которому можно признать водителя виновным наверно в 90% случаев:

    "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".

  • PavluXa БОБР Team
    офлайн
    PavluXa БОБР Team

    146

    21 год на сайте
    пользователь #7735

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 15 мая 2003 13:59

    Ситуация не гипотетическая.

    21 февраля сбиваю пешехода, ПДД не нарушены скорость 50.

    Только педеастрин с..ка пьяны в Ж.пу.

    Остается живой, в больнице говорят что переломов нет, только сотрясение и остовляют его на14 дней. Через 20 дней у него

    обнпруживают внутреннею гемотому и делают операцию.

    Сейчас вравчи говорят что жить будет но пойдет на инвалидность.

    Уголовное дело не возбуждено, права забрали выдали временные,

    когда что закончится не знаю.

    Но б..ля я каждую неделю шлю ему деньги и что получается

    если он будет инвалидом я буду всю жизнь на него работать?

    Редкостная скотина ищет изощренную стерву для совместных дискурссий.
  • VioSqu Senior Member
    офлайн
    VioSqu Senior Member

    769

    21 год на сайте
    пользователь #7427

    Профиль
    Написать сообщение

    769
    # 15 мая 2003 15:06

    b]PavluXa, а деньги то зачем?

    девать некуда?

    лучьше бы адвоката себе оплатил

    а то этим алкашам как начнешь платить так и будут всю жизнь вытягивать

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 15 мая 2003 16:24

    PavluXa, Действительно, посоветуйся с адвокатами, можно ли будет судиться за то, что педестриан был сам себе злобным буратиной и недостоин твоего бабла. Основания-то в ГК есть. Жаль только, времени много прошло... доказательства собрать проблемно.

  • PavluXa БОБР Team
    офлайн
    PavluXa БОБР Team

    146

    21 год на сайте
    пользователь #7735

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 16 мая 2003 10:50

    2VioSqu & Kong En Ge Следак сказал, что если дело

    дойдет до суда, то оказанная мат. пом. типа зачтется.

    Адвокат есть, на вопрос что мне делать, ответ "ждать

    следственного эксперимента".

    А его б.ля ни кто не делает, вот так и гуляю уже 2,5 месяца.

    Если у кого есть какие соображения как себя надо вести и

    что делать в этой ситуации ----поделитесь.

    Редкостная скотина ищет изощренную стерву для совместных дискурссий.
  • PavluXa БОБР Team
    офлайн
    PavluXa БОБР Team

    146

    21 год на сайте
    пользователь #7735

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 16 мая 2003 15:26

    2Kong En Ge докозательства имеются.

    Медицинское освидетельствование и показания свидетелей.

    Кстати все свидетели дали показания о моей невиновности, а о

    педеастрине что как олень через дорогу бежал!

    Смущает одно, что у меня тормозной путь 25 м. хотя двигался км.50

    гдето, и как в данное время будет проводится следственный экспиримент., тогда то скользко было, хотя в протоколе написали, что

    дорожное покрытие мокрое.

    Редкостная скотина ищет изощренную стерву для совместных дискурссий.
  • BEER Senior Member
    офлайн
    BEER Senior Member

    652

    21 год на сайте
    пользователь #3592

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 16 мая 2003 16:04

    В 2000 году в марте месяце подбил бабку, шныряла между машинами вне пешеходного перехода и т.п. Снежок как раз начинался, при скорости 40 км/ч тормозной путь составил 8,7 метров с моим выездом на полосу встречного движения. :cry: Зацепил ее правым зеркалом, сломала она мине бампер и поворотник сумкой с бутылками пустыми:moderator: Повезло, что 3 свидетеля у меня нарисовалось - таксистка за мною шла, мужик из соседнего ряда и чел с собакой гулял.Я им потом проставился как положено :beer: Освидетельствование потом было, беседы со следаком и вся херня. Короче через месяц мне права вернули, я как честный товарищ, хоть и 100% не виноват был, возил бабуле каждые выходные передачки в БСМП в течение 3-х месяцев(она вдобавок оказалась больной и на голову - на нас со следаком водой брызгала и т.п.). Через пару месяцев ко мне заявилась ее внучка с мужем, стали требовать денег. Пришлось послать их и отрихтовать бубен мужу. Вот такая вот борода

Тема закрыта