Ответить
  • lightweight Senior Member
    офлайн
    lightweight Senior Member

    1688

    14 лет на сайте
    пользователь #203269

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 11 июля 2022 10:32

    raih-new, нет, по месту прописки нужно ставить на учет. А вот снимать без разницы в каком МРЭО.

    True enthusiasts are really looking for fun, not just speed.
  • shakuna Neophyte Poster
    офлайн
    shakuna Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #634104

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 сентября 2022 15:11
    rider777:

    ...сняв с учета, мотоцикл остается "на тебе", даже оформив счет-справку, есть вероятность, что на нем будут гонять под камерами, штрафы будут идти тебе - 100%, если, не дай бог, на нем кого собьют и бросят - вопросы от правоохранителей прилетят сначала к тебе, будешь долго доказывать что "не баран". ИМХО - только ДКП, по ДКП при регистрации договора в ГАИ, снятый с учета транспорт принадлежит уже покупателю и он уже волен делать с транспортом что вздумается.

    Правильно ли понимаю, что если я снимаю с учета транспортное средство, то оно всё равно продолжает числиться на мне до тех пор, пока в ГАИ не зарегистрируют договор купли-продажи? или само по себе снятие с учета уже подразумевает, что я не владелец ТС?
    Дело в том, что при покупке своего мота эти две процедуры у меня шли неразрывно - со мной был продавец, мы оформляли дкп и вообще номера я не меняла, поскольку мы оба минские и можно оставить номер бывшего владельца.
    Сейчас же я собираюсь сдать мот в Автодом, чтобы они занимались продажей, но для этого они требует снять байк с учета. Боюсь, чтоб не вышло так, как описано выше. Подскажите, пжл. Спасибо

    jane.d.shakuna
  • lightweight Senior Member
    офлайн
    lightweight Senior Member

    1688

    14 лет на сайте
    пользователь #203269

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 23 сентября 2022 12:41

    shakuna, им нужен снятый с учета мот на транзитах чтобы потом продать его по счет справке. Но счет справка не делает нового покупателя собственником, пока он не поставит мот на учет. Договор купли продажи как раз делает нового владельца собственником с момента регистрации этого договора в МРЭО, даже если он еще не поставил мот на учет. Так что определенные риски есть. И в целом я бы не рекомендовал сдавать свой мот в подобные заведения, достаточно негативного опыта моих знакомых.

    True enthusiasts are really looking for fun, not just speed.
  • izerli Senior Member
    офлайн
    izerli Senior Member

    7937

    13 лет на сайте
    пользователь #315974

    Профиль
    Написать сообщение

    7937
    # 23 сентября 2022 16:55 Редактировалось izerli, 1 раз.

    ...

    у мяне ёсць кавасакі, мне ўсё да сракі!
  • lightweight Senior Member
    офлайн
    lightweight Senior Member

    1688

    14 лет на сайте
    пользователь #203269

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 23 сентября 2022 17:08
    izerli:

    комрады, сейчас реально снятие и оформление транспорта для продажи возможно в любом МРЭО, а не только по месту жительства?

    В любом

    True enthusiasts are really looking for fun, not just speed.
  • izerli Senior Member
    офлайн
    izerli Senior Member

    7937

    13 лет на сайте
    пользователь #315974

    Профиль
    Написать сообщение

    7937
    # 23 сентября 2022 20:26

    благодарю.

    у мяне ёсць кавасакі, мне ўсё да сракі!
  • shakuna Neophyte Poster
    офлайн
    shakuna Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #634104

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 сентября 2022 19:29
    lightweight:

    shakuna, им нужен снятый с учета мот на транзитах чтобы потом продать его по счет справке. Но счет справка не делает нового покупателя собственником, пока он не поставит мот на учет. Договор купли продажи как раз делает нового владельца собственником с момента регистрации этого договора в МРЭО, даже если он еще не поставил мот на учет. Так что определенные риски есть. И в целом я бы не рекомендовал сдавать свой мот в подобные заведения, достаточно негативного опыта моих знакомых.

    премного благодарна, всё стало кристально ясно :love:

    jane.d.shakuna
  • Atis.Kist Neophyte Poster
    офлайн
    Atis.Kist Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2414674

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 ноября 2022 01:18

    Снять с учета мотоцикл я могу в любом МРЭО. Волнует вопрос по документам. Что нужно предоставить? Спрашиваю, так как нет действующей страховки и ТО. Они нужны при снятии с учёта?

  • lightweight Senior Member
    офлайн
    lightweight Senior Member

    1688

    14 лет на сайте
    пользователь #203269

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 16 ноября 2022 12:57 Редактировалось lightweight, 1 раз.
    Atis.Kist:

    Снять с учета мотоцикл я могу в любом МРЭО. Волнует вопрос по документам. Что нужно предоставить? Спрашиваю, так как нет действующей страховки и ТО. Они нужны при снятии с учёта?

    ТО не нужно, страховку уже тоже не спрашивают. Нужен техпаспорт, заявление, чеки оплат, паспорт владельца.

    True enthusiasts are really looking for fun, not just speed.
  • Atis.Kist Neophyte Poster
    офлайн
    Atis.Kist Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2414674

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 ноября 2022 15:41
    lightweight:

    ТО не нужно, страховку уже тоже не спрашивают. Нужен техпаспорт, заявление, чеки оплат, паспорт владельца.

    Спасибо огромное за ответ

  • alex1bel Member
    офлайн
    alex1bel Member

    451

    12 лет на сайте
    пользователь #418036

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 18 ноября 2022 01:05
    lightweight:

    shakuna, им нужен снятый с учета мот на транзитах чтобы потом продать его по счет справке. Но счет справка не делает нового покупателя собственником, пока он не поставит мот на учет. Договор купли продажи как раз делает нового владельца собственником с момента регистрации этого договора в МРЭО, даже если он еще не поставил мот на учет. Так что определенные риски есть. И в целом я бы не рекомендовал сдавать свой мот в подобные заведения, достаточно негативного опыта моих знакомых.

    Смешались в кучу кони люди)))Счет справка также как и ДКП является документом подтверждающим право собственности на ТС.Без документа подтверждяющего право собственности,никто ТС на учет не поставит.Другой вопрос,что при заключении ДКП данные о новом владельце(и транзитах)сразу попадают в базу ГАИ,а при счет справке нет.Раньше,когда не было камер,разницы в принципе не было,сейчас штрафы летят на того на ком транзиты(хотя если у продавца есть копия счет справки,при заявлении В ГАИ штраф переадресуется на лицо указанное в справке,т.е.на нового собственника).Решить вопрос можно было создав для автокомиссионок спец. ПО и обязав их вносит данные с выписанной счет справки в ГАИ в течении суток и это был бы оптимальный вариант,так как коммисионки,как ни крути, нужны,не у всех есть время и желание заниматься продажей авто(показы,осмотры,перерегистрации и т.д.).

  • lightweight Senior Member
    офлайн
    lightweight Senior Member

    1688

    14 лет на сайте
    пользователь #203269

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 20 ноября 2022 17:22
    alex1bel:

    lightweight:

    shakuna, им нужен снятый с учета мот на транзитах чтобы потом продать его по счет справке. Но счет справка не делает нового покупателя собственником, пока он не поставит мот на учет. Договор купли продажи как раз делает нового владельца собственником с момента регистрации этого договора в МРЭО, даже если он еще не поставил мот на учет. Так что определенные риски есть. И в целом я бы не рекомендовал сдавать свой мот в подобные заведения, достаточно негативного опыта моих знакомых.

    Смешались в кучу кони люди)))Счет справка также как и ДКП является документом подтверждающим право собственности на ТС.Без документа подтверждяющего право собственности,никто ТС на учет не поставит.Другой вопрос,что при заключении ДКП данные о новом владельце(и транзитах)сразу попадают в базу ГАИ,а при счет справке нет.Раньше,когда не было камер,разницы в принципе не было,сейчас штрафы летят на того на ком транзиты(хотя если у продавца есть копия счет справки,при заявлении В ГАИ штраф переадресуется на лицо указанное в справке,т.е.на нового собственника).Решить вопрос можно было создав для автокомиссионок спец. ПО и обязав их вносит данные с выписанной счет справки в ГАИ в течении суток и это был бы оптимальный вариант,так как коммисионки,как ни крути, нужны,не у всех есть время и желание заниматься продажей авто(показы,осмотры,перерегистрации и т.д.).

    Какой то бессмысленной каши написал. В автокомиссионке работаешь?))
    Счет справку можно выписать где угодно, на кого угодно, без владельца, без покупателя, аннулировать если нужно тоже без проблем. Из личного опыта.
    Только ДКП зарегистрированный в ГАИ является документом подтверждающим сделку купли-продажи и перехода права собственности. И в интернете уже сто раз это все обсосано, разжевано и разложено по полочкам.

    True enthusiasts are really looking for fun, not just speed.
  • alex1bel Member
    офлайн
    alex1bel Member

    451

    12 лет на сайте
    пользователь #418036

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 21 ноября 2022 16:22 Редактировалось alex1bel, 3 раз(а).
    lightweight:

    И в интернете уже сто раз это все обсосано, разжевано и разложено по полочкам

    Это конечно довод,да))))Счет справка документ строгой отчетности.То что ее можно выписать где и как угодно,это не проблема счет справки,это проблема тех кто соглашается на подобное действие(не законное).И вот из за таких"с личным опытом",потом и возникают проблемы.И да,счет справка является документом подтверждающим право собственности на ТС.И выше мной описан практически единственный недостаток,причем для продавца,(и возможный вариант устранения этого недостатка) ЗАКОННО выписанной счет справки(по сравнению с ДКП)это возможные штрафы с камер,до момента постановки ТС на учет в ГАИ новым собственником.Если для вас это "бессмысленная каша",то это ваша проблема,и данные "пробелы"устраняются обращением к действующему законодательству,а не к "обсосам и разжевыванию"(причем зачастую такими же дилетантами) в интернете.P.S.С комиссионками не связан абсолютно.На сим дискуссию прекращаю.

  • lightweight Senior Member
    офлайн
    lightweight Senior Member

    1688

    14 лет на сайте
    пользователь #203269

    Профиль
    Написать сообщение

    1688
    # 21 ноября 2022 16:57
    alex1bel:

    lightweight:

    И в интернете уже сто раз это все обсосано, разжевано и разложено по полочкам

    Это конечно довод,да))))Счет справка документ строгой отчетности.То что ее можно выписать где и как угодно,это не проблема счет справки,это проблема тех кто соглашается на подобное действие(не законное).И вот из за таких"с личным опытом",потом и возникают проблемы.И да,счет справка является документом подтверждающим право собственности на ТС.И выше мной описан практически единственный недостаток,причем для продавца,(и возможный вариант устранения этого недостатка) ЗАКОННО выписанной счет справки(по сравнению с ДКП)это возможные штрафы с камер,до момента постановки ТС на учет в ГАИ новым собственником.Если для вас это "бессмысленная каша",то это ваша проблема,и данные "пробелы"устраняются обращением к действующему законодательству,а не к "обсосам и разжевыванию"(причем зачастую такими же дилетантами) в интернете.P.S.С комиссионками не связан абсолютно.На сим дискуссию прекращаю.

    ДКП - это единственный нормальный беспроблемный и максимально законный и прозрачный способ переоформления ТС. С чем ты тут споришь одному тебе, судя по всему, видно. Одни токсины, какие то еще обвинения, и куча пустой писанины. Флаг тебе в руки.

    True enthusiasts are really looking for fun, not just speed.
  • bee36 Member
    офлайн
    bee36 Member

    228

    13 лет на сайте
    пользователь #264416

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 21 ноября 2022 17:39
    lightweight:

    alex1bel:

    lightweight:

    И в интернете уже сто раз это все обсосано, разжевано и разложено по полочкам

    Это конечно довод,да))))Счет справка документ строгой отчетности.То что ее можно выписать где и как угодно,это не проблема счет справки,это проблема тех кто соглашается на подобное действие(не законное).И вот из за таких"с личным опытом",потом и возникают проблемы.И да,счет справка является документом подтверждающим право собственности на ТС.И выше мной описан практически единственный недостаток,причем для продавца,(и возможный вариант устранения этого недостатка) ЗАКОННО выписанной счет справки(по сравнению с ДКП)это возможные штрафы с камер,до момента постановки ТС на учет в ГАИ новым собственником.Если для вас это "бессмысленная каша",то это ваша проблема,и данные "пробелы"устраняются обращением к действующему законодательству,а не к "обсосам и разжевыванию"(причем зачастую такими же дилетантами) в интернете.P.S.С комиссионками не связан абсолютно.На сим дискуссию прекращаю.

    ДКП - это единственный нормальный беспроблемный и максимально законный и прозрачный способ переоформления ТС. С чем ты тут споришь одному тебе, судя по всему, видно. Одни токсины, какие то еще обвинения, и куча пустой писанины. Флаг тебе в руки.

    счет-справку имеет право выписывать (если мы говорим - по закону!!!) --- только юр. лицо или ИП, которые реально купили и продают это транспортное средство!!!

  • пепелас Neophyte Poster
    офлайн
    пепелас Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #1078130

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 5 февраля 2023 17:12

    Здравствуйте,такой вопрос.Хочу купить мотоцикл,но есть неувязочка с документами.Мотоцикл был проданиз минска в гомельскую область по дкп,но не был поставлен там на учет,потом перепродан в гродненскую область,где собственно я его и хочу купить.Из документов есть дкп из минска,ксерокопия паспорта человека который его там купил и разрезанный тех паспорт,ну и номера естественно.Вопрос,как его поставить на учет,и кто сейчас владелец-человек продавший,так как ьех паспорт на нем или купивший.

  • bee36 Member
    офлайн
    bee36 Member

    228

    13 лет на сайте
    пользователь #264416

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 5 февраля 2023 17:56
    пепелас:

    Здравствуйте,такой вопрос.Хочу купить мотоцикл,но есть неувязочка с документами.Мотоцикл был проданиз минска в гомельскую область по дкп,но не был поставлен там на учет,потом перепродан в гродненскую область,где собственно я его и хочу купить.Из документов есть дкп из минска,ксерокопия паспорта человека который его там купил и разрезанный тех паспорт,ну и номера естественно.Вопрос,как его поставить на учет,и кто сейчас владелец-человек продавший,так как ьех паспорт на нем или купивший.

    на ДКП есть отметки ГАИ?

  • пепелас Neophyte Poster
    офлайн
    пепелас Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #1078130

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 6 февраля 2023 08:19

    Стоит только дата ну и печать с подписью и все

  • bee36 Member
    офлайн
    bee36 Member

    228

    13 лет на сайте
    пользователь #264416

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 6 февраля 2023 10:25
    пепелас:

    Стоит только дата ну и печать с подписью и все

    если на ДКП стоят отметки работника ГАИ + печать ГАИ, то:
    1. покупатель должен поставить мото на учет, потом снять с учета и продать его вам
    2. покупатель вместе с продавцом должны аннулировать в ГАИ договор, и потом, первый продавец его уже продаст вам (если согласится на все эти действия...)

  • пепелас Neophyte Poster
    офлайн
    пепелас Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #1078130

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 6 февраля 2023 14:27

    Понял,спасибо