Главная форума Обсуждение товаров в каталоге ADSL, Wi-Fi, LAN

D-Link DIR-300

Ответить
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 29 декабря 2008 15:21

    а хез... попробуй, может, другую прошивку...

    кстати, уверен, что торенты используют 30001 порт? на ноуте/компе не стоит файерволов каких?

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • matok PSP Team
    офлайн
    matok PSP Team

    3213

    17 лет на сайте
    пользователь #82897

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 29 декабря 2008 20:04

    Пробовал на прошивке 1.0 и 1.1. Насчет порта - так тут без разницы походу какой цеплять. На компе с виндой в фаерволл добавлено исключение. С маком - хз ваще че делать =)

  • Svito Onliner Watch Club
    офлайн
    Svito Onliner Watch Club

    745

    16 лет на сайте
    пользователь #125846

    Профиль
    Написать сообщение

    745
    # 31 декабря 2008 23:12

    народ помогите пожалуйста! как запоролить доступ в интернет па вайфаю?? очень надо. спасибо

    Небесные фонарики
  • Buts Member
    офлайн
    Buts Member

    374

    19 лет на сайте
    пользователь #31985

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 2 января 2009 18:27

    Есть сабж, прошил 1.04

    Есть сеть(192.168.6.ххх) и АДСЛ модем в ней (192.168.6.254) (Айчына) - VPN PPTP

    Я юзер сети, хочу раздать инет через dir-300 по вай-фай, Как настроить?

    какие route прописать и надоли прописывать? куда писать адресс модема?

    вообщем можно в стиле для чайника?

  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 3 января 2009 21:38

    народ!

    у меня такая ситуация. инет от космоса (кабельный модем). к нему приставлен маршрутизатор. он должен раздавать интернет по wi-fi. на первом этапе есть только ноут...

    при первичной установке маршрутизатора заработало все, в том числе и wi-fi.:ura:

    потом решил на ночь отключить всю инфраструктуру, и wi-fi пропал:molotok:

    вторые сутки не могу спать: не помогает НИЧЕГО.

    что я должен сделать, чтобы все стало как надо?

    спасибо

    novus rex, nova lex
  • matok PSP Team
    офлайн
    matok PSP Team

    3213

    17 лет на сайте
    пользователь #82897

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 4 января 2009 13:07

    Svito, идешь в настройку роутера (192.168.0.1 если ничего не менял), логинишься, сразу слева выбираешь пункт "установка беспроводной сети" ("wireless con. setup"), тыкаешь "ручная установка" ("manual setup"), там уже в поле шифрования выбираешь нужное (у меня например wep 128 бит на 13 символов).

    Buts, идешь в настройку роутера, логинишься, тыкаешь "мастер установки интернет соединения" ("internet connecton wizard") и вперед. Настройки глянь у провайдера. А вообще советую всем пользовать поиск в гугле.

    lawyer_belarus, на главном экране слева зайди в настройку беспроводной сети и тыкни "ручная настройка". Там глянь - может не стоит галочка на "включение беспроводной сети". Ну или может у тебя 802.11b адаптер, а в "расширенные настройки =>> расширенные настройки беспроводной сети" стоит "режим g only". Не пробовал восстановить заводские настройки? (тех. обслуживание =>> восстановление =>>;). Или зажать кнопочку Ресета сзади маршрутизатора?

  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 4 января 2009 22:20

    matok, даже перезагрузку в режиме 30-30-30 пробовал. ТРИЖДЫ по новой устанавливал маршрутизатор. вайфай специально не выключал.

    novus rex, nova lex
  • matok PSP Team
    офлайн
    matok PSP Team

    3213

    17 лет на сайте
    пользователь #82897

    Профиль
    Написать сообщение

    3213
    # 4 января 2009 23:04

    Может с ноутбуком проблемы? На другом чем-нибудь пробовали вай-фай?

  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 4 января 2009 23:13

    matok, нет. да и нечем:evil: хотя встроенные тесты адаптер (broadcom) проходит.

    novus rex, nova lex
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 5 января 2009 00:17

    lawyer_belarus,

    какая ось на ноуте?

    ноут видит твой роутер?

    Включал ли ты шифрование на роутере?

    в настройках беспроводного адаптера стоит автоматическое получение адресов или вручную прописываешь?

    вобщем - пока что твой вопрос из разряда Не идет машина - что мне пнуть чтоб поехало.

    Давай максимально подробную инфу - подскажу куда копать.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 5 января 2009 08:47

    Rhezus, да, ты прав! эта бага меня выбила из колеи: все в г*но, а я с роутером вожусь, причем безрезультатно.

    В общем, ситуация такова.

    На ноуте типа лицензионная ХР с третьим сервиспаком.

    Адаптер на ноуте включен (до покупки роутера был принудительно отключен).

    В системе забито автоматическое получение айпишников, специально проверял, ничего там не менял (по другому и быть не могло -- у меня же космос тв).

    Роутер по кабелю видится, как минимум, веб-интерфейс работает.

    На роутере как только не изгалялся с настройкой вайфая: и с шифрованием, и без оного, и автоматический выбор канала связи, и выбор конкретного... Безрезультатно.

    Я бы гнал на поломку роутера, однако в журнале устройства пишется, что он отправил более 50 пакетов, но не получил ни одного.

    novus rex, nova lex
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 5 января 2009 23:51

    lawyer_belarus,

    ну короче слушай сюда

    опишу как надо настраивать роутер в твоем случае. Остальным тоже будет полезно.

    Итак - задача - подключить роутер дир300 к космосу.

    1. сбрасываем роутер к заводским настройкам (тупо зажимаем ресет секунд на 30 пока не загорятся все индикаторы на панели)

    2. Подключаем модем космоса в WAN, комп в LAN

    3. Заходим на веб-морду роутера (по дефолту 192.168.0.1)

    4. Идем в Status (пишу по памяти так что возможно немного ошибусь с названиях менюшек) и смотрим там MAC алрес WAN интерфейса \

    5. Звоним в саппорт космоса и говорим им этот MAC (этот шаг ключевой и без него ничего работать не будет)

    6. В настройках WAN выбираем тип Динамический IP (т.е. настройки роутер будет получать у модема) - второй по значимости шаг - без него если и будет работать - то не долго

    7. в LAN ничего не меняем

    8. идем в Wireless setup и там выбираем тип шифрования (типа WPA TKIP PSK), придумываем пароль и сохраняем его на компе.

    9. Для верности - перегружаем роутер.

    10. Отлючаем кабель. Включаем беспроводной адаптер на ноуте. В его настройках ставим Получать IP автоматически (можно конечно и вручную - но это если вы понимаете что именно и зачем прописываете)

    11. Жмем "поиск сети" - должны увидеть как минимум одну безопасную беспроводную сеть (ну т.е. нашу

    12. Жмем Подключиться, вводим наш пароль. Вы должны подключиться к роутеру, о чем будет говорить пиктограмма беспроводной сети без крестика (в трее если кто не догадался)

    13. По идее все. Комп в нете, можно пить пиво (или кто там что пьет)

    Если будет не лень - следующий раз расскажу что делать, если каменный цветок все же не выходит... :)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 10 января 2009 23:41

    уффф... наконец-то дошли руки запустить аппарат в полном объеме (до сих пор две недели он работал как switch+AP). Сегодня поднял роутер, VPN (Айчына) и DHCP (то бишь автоматическую раздачу раздачу настроек). :jump:

    Как выяснилось, не хватало в настройках сетевого соединения на компе ткнуть в support->repair, чтобы подсосало свежие данные, полученные роутером уже после установки соединения с нетом (до этого не были определены DNS'ы, насколько теперь могу вспомнить) :roll:

    PS Rhezus, у меня на прошивке 1.03 сброс происходил при отпускании кнопки, удерживаемой больше 10 секунд, впрочем, так и должно работать, если верить инструкции. На прошивке 1.05 не проверял. :shuffle:

    4. Идем в Status (пишу по памяти так что возможно немного ошибусь с названиях менюшек) и смотрим там MAC алрес WAN интерфейса \

    5. Звоним в саппорт космоса и говорим им этот MAC (этот шаг ключевой и без него ничего работать не будет)

    в Setup->Internet setup->Manual Internet connection setup есть среди прочего кнопка "Clone MAC address", которая на WAN порт ставит MAC от компа, который уже засвечен в Космосе.:shuffle:

    PPS попробовал, и снес русификацию - мало того, что как обычно приходится догадываться что они перевели так, так еще и от некоторых подписей остались "рожки да ножки": например, от "801.11g Only Mode" осталось видимым только "Режим"... :insane:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 11 января 2009 01:11

    "Clone MAC address"

    такая кнопка есть...

    но, помнится мне, так и не получилось у меня клонировать мак (правда, у меня дир400 - там багов было больше, чем у дир300) - потому решил не усугублять ситуацию и написал 100% рабочий вариант.:wink:

    при отпускании кнопки

    а фих его знает.. может и так.. не помню уже точно.

    После того, как поставил на свой дир400 прошивку от dd_wrt уже месяца 2-3 не ковыряюсь в нем.

    Работает идеально. ВПН держит железно (до этого согласно статистике прова на офиц. прошивке было порядка 700-800 реконнекторв в мес)

    Вобщем, только на dd_wrt роутер заработал нормально.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Netman Onliner Auto Club
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 11 января 2009 03:41

    DIR-300 1.02 + Zyxel P660 работают уже более 6 месяцев без проблем и ресетов.

    Скорость нормальная (до 250kb/s)

  • Nazar Senior Member
    офлайн
    Nazar Senior Member

    3096

    22 года на сайте
    пользователь #2248

    Профиль
    Написать сообщение

    3096
    # 11 января 2009 13:45
    Rhezus:

    lawyer_belarus,

    ну короче слушай сюда

    опишу как надо настраивать роутер в твоем случае. Остальным тоже будет полезно.

    Итак - задача - подключить роутер дир300 к космосу.

    1. сбрасываем роутер к заводским настройкам (тупо зажимаем ресет секунд на 30 пока не загорятся все индикаторы на панели)

    2. Подключаем модем космоса в WAN, комп в LAN

    3. Заходим на веб-морду роутера (по дефолту 192.168.0.1)

    4. Идем в Status (пишу по памяти так что возможно немного ошибусь с названиях менюшек) и смотрим там MAC алрес WAN интерфейса \

    5. Звоним в саппорт космоса и говорим им этот MAC (этот шаг ключевой и без него ничего работать не будет)

    6. В настройках WAN выбираем тип Динамический IP (т.е. настройки роутер будет получать у модема) - второй по значимости шаг - без него если и будет работать - то не долго

    7. в LAN ничего не меняем

    8. идем в Wireless setup и там выбираем тип шифрования (типа WPA TKIP PSK), придумываем пароль и сохраняем его на компе.

    9. Для верности - перегружаем роутер.

    10. Отлючаем кабель. Включаем беспроводной адаптер на ноуте. В его настройках ставим Получать IP автоматически (можно конечно и вручную - но это если вы понимаете что именно и зачем прописываете)

    11. Жмем "поиск сети" - должны увидеть как минимум одну безопасную беспроводную сеть (ну т.е. нашу

    12. Жмем Подключиться, вводим наш пароль. Вы должны подключиться к роутеру, о чем будет говорить пиктограмма беспроводной сети без крестика (в трее если кто не догадался)

    13. По идее все. Комп в нете, можно пить пиво (или кто там что пьет)

    Если будет не лень - следующий раз расскажу что делать, если каменный цветок все же не выходит...

    Подскажите. Юзаю космос. имею комп стационарный и бук. Хочу совместную работу бука и вайфай. Стационарный комп должен быть постоянно включен или вайфай может работать без него, только в связке "модем космоса-d-link"? спасибо

    Mess with the best
  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 11 января 2009 14:25

    Rhezus,

    Если будет не лень - следующий раз расскажу что делать, если каменный цветок все же не выходит...

    давай, говори! Не выходит цветок-то.

    ps пока же я все больше склоняюсь к неисправности встроенного в бук адаптера...

    novus rex, nova lex
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 11 января 2009 15:59

    Nazar,

    в модем космоса включаешь роутер. Настариваешь его как я описывал выше.

    Все. С этого момента ты уже не зависишь от космоса и можешь подключать к своему роутеру хоть 25 компов (по вай-фаю или по езернету - не принципиально).

    По поводу вай-фая - тут главное понимать, что это всего лишь технология, позволяющая заменить витую пару на радиоканал. И не более того.

    Т.е. не имеет никакой разницы, как подключать клиентские машины - по езернету или вай-фаю.

    И, ессесно, к вай-фаю стационарный комп никакого отношения не имеет.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 11 января 2009 17:14

    lawyer_belarus,

    ноут видит роутер? пытается с ним соединиться?

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 11 января 2009 17:44

    ВООБЩЕ не видит (беспроводную сеть, говорит, что не найдены доступные сети), по кабелю все бежит!

    novus rex, nova lex