Ответить
  • Neiro25 Senior Member
    офлайн
    Neiro25 Senior Member

    1725

    14 лет на сайте
    пользователь #179107

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 23 августа 2017 21:52
    zh_by:

    Neiro25:

    2004261:

    Я бы посоветовал вам брать водонагреватели здесь[censored by Grace-o] по хорошей цене !!!

    Нет, с российскими нагревателями больше дел иметь не хочу.

    Вам просто не повезло, если не хотите РФ, то Вам правильно посоветовали в СЦ. Смело берите Dafi, только правильно выберите по мощности.7.3 кВт это подключение 220, а 7.5 это уже 380. Лично мое мнение лучше вывести отдельную линию питания на 380 от щитка и купить на 11 кВт.

    Ага, уже вернули деньги и ездил смотреть Dafi x4 на 7.3квт. Продавец также сказал, что 7.5квт уже на 380. У меня уже все проведено, только подключить надо, не хочу с новой линией заморачиваться, буду на 7.3квт брать.

  • zh_by Junior Member
    офлайн
    zh_by Junior Member

    57

    7 лет на сайте
    пользователь #2182296

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 24 августа 2017 13:21
    Audio_TOP:

    zh_by:

    Лично мое мнение лучше вывести отдельную линию питания на 380 от щитка и купить на 11 кВт.

    в квартире сие совсем не проще

    Не вижу проблем вообще, было бы желание

    Добавлено спустя 57 секунд

    Neiro25:

    zh_by:

    Neiro25:

    2004261:

    Я бы посоветовал вам брать водонагреватели здесь[censored by Grace-o] по хорошей цене !!!

    Нет, с российскими нагревателями больше дел иметь не хочу.

    Вам просто не повезло, если не хотите РФ, то Вам правильно посоветовали в СЦ. Смело берите Dafi, только правильно выберите по мощности.7.3 кВт это подключение 220, а 7.5 это уже 380. Лично мое мнение лучше вывести отдельную линию питания на 380 от щитка и купить на 11 кВт.

    Ага, уже вернули деньги и ездил смотреть Dafi x4 на 7.3квт. Продавец также сказал, что 7.5квт уже на 380. У меня уже все проведено, только подключить надо, не хочу с новой линией заморачиваться, буду на 7.3квт брать.

    Можете и на 7.3 брать, но не забывайте, если у он идет на две точки, то одновременно комфортно сможете пользоваться только одной.

    Добавлено спустя 45 секунд

    Pavlick:

    Помогите советом,
    подбираю небольшой, на 50 литров, водонагреватель для ванной в квартире.
    Пользоваться планирую только на период отключения горячей воды, раз в год.
    Обязательное условие - горизонтальное подключение.
    Пока взгляд пал на Electrolux EWH 50 Royal H и Electrolux EWH 50 Centurio DL H.
    Возможно есть что-то лучшее?

    Какие критерии подбора ?

  • Pavlick Member
    офлайн
    Pavlick Member

    161

    17 лет на сайте
    пользователь #63192

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 24 августа 2017 15:28 Редактировалось Pavlick, 3 раз(а).
    zh_by:

    Audio_TOP:

    zh_by:

    Лично мое мнение лучше вывести отдельную линию питания на 380 от щитка и купить на 11 кВт.

    в квартире сие совсем не проще

    Не вижу проблем вообще, было бы желание

    Добавлено спустя 57 секунд

    Neiro25:

    zh_by:

    Neiro25:

    2004261:

    Я бы посоветовал вам брать водонагреватели здесь[censored by Grace-o] по хорошей цене !!!

    Нет, с российскими нагревателями больше дел иметь не хочу.

    Вам просто не повезло, если не хотите РФ, то Вам правильно посоветовали в СЦ. Смело берите Dafi, только правильно выберите по мощности.7.3 кВт это подключение 220, а 7.5 это уже 380. Лично мое мнение лучше вывести отдельную линию питания на 380 от щитка и купить на 11 кВт.

    Ага, уже вернули деньги и ездил смотреть Dafi x4 на 7.3квт. Продавец также сказал, что 7.5квт уже на 380. У меня уже все проведено, только подключить надо, не хочу с новой линией заморачиваться, буду на 7.3квт брать.

    Можете и на 7.3 брать, но не забывайте, если у он идет на две точки, то одновременно комфортно сможете пользоваться только одной.

    Добавлено спустя 45 секунд

    Pavlick:

    Помогите советом,
    подбираю небольшой, на 50 литров, водонагреватель для ванной в квартире.
    Пользоваться планирую только на период отключения горячей воды, раз в год.
    Обязательное условие - горизонтальное подключение.
    Пока взгляд пал на Electrolux EWH 50 Royal H и Electrolux EWH 50 Centurio DL H.
    Возможно есть что-то лучшее?

    Какие критерии подбора ?

    Да особо никаких. Надежно, просто, внешне не уродливо.
    Разве что горизонтальное крепление и ограничение по пространству 50см х 90см

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 24 августа 2017 15:45
    zh_by:

    Не вижу проблем вообще, было бы желание

    Проблема
    1. Получить ТУ (особенно когда малая мощность)
    2. Сделать проект, который повлечёт ещё и замену счётчика
    3. Вызвать лабораторию для ЭФИ.

    Ну и всё это в том случае, если наши НПА не запрещают трёхфазную проводку в кварирах многоэтажек.

    Если ВСЁ это "просто" реализовать, хочется знать должность человека и сколько он получает за 1-ну минуту :D

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • lakrein Junior Member
    офлайн
    lakrein Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #773403

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 25 августа 2017 12:19

    Подскажите... Выбираю между Ariston и Garanterm этими. Нужен простой и бюджетный вариант на 80л

  • Neiro25 Senior Member
    офлайн
    Neiro25 Senior Member

    1725

    14 лет на сайте
    пользователь #179107

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 25 августа 2017 23:57 Редактировалось Neiro25, 1 раз.

    Ну все, поставил себе dafi x4 на 7.3квт. Отлично все подошло, в наборе переходники были и даже ключ. Докупил только клеммную колодку для соединения проводов. Этот малыш меньше в 2 раза, чем термекс, а греет хорошо. На среднем напоре водя горячая. На 2/3 напора можно комфортно принимать душ. Вот сейчас вспомнил, что когда тестил в первый раз термекс, там вода шла горячая, потом становилась заметно холоднее, в общем были перепады температуры воды, без изменения напора. Здесь другое дело, нету перепадов. Включения практически не слышно, продавец сказал, что другая система включения (вроде как мембрана) и из- за нее можно ставить нагреватель в любом положении.
    В общем, очень комфортно удалось принять душ, как будто горячую воду и не отключали. 5 сек и вуаля, можно мыться.)))
    Надеюсь прослужит долго и мои злоключения с нагревателями закончатся.))

  • zh_by Junior Member
    офлайн
    zh_by Junior Member

    57

    7 лет на сайте
    пользователь #2182296

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 28 августа 2017 10:13
    Audio_TOP:

    zh_by:

    Не вижу проблем вообще, было бы желание

    Проблема
    1. Получить ТУ (особенно когда малая мощность)
    2. Сделать проект, который повлечёт ещё и замену счётчика
    3. Вызвать лабораторию для ЭФИ.

    Ну и всё это в том случае, если наши НПА не запрещают трёхфазную проводку в кварирах многоэтажек.

    Если ВСЁ это "просто" реализовать, хочется знать должность человека и сколько он получает за 1-ну минуту :D

    А я вижу вы по правилам живете, прям самый добропорядочный человек !

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    lakrein:

    Подскажите... Выбираю между Ariston и Garanterm этими. Нужен простой и бюджетный вариант на 80л

    Garanterm

  • 108050 Member
    офлайн
    108050 Member

    240

    16 лет на сайте
    пользователь #108050

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 29 августа 2017 19:13

    В частный дом на постоянное но незначительное использование Bosch Tronic 2000 T minitank ES 10 нормальный выбор?
    Или на что обратить внимание?
    Нужен минимальный объем, в приоритете качество и надежность.

    Проточник было бы логичнее, но у нас жесткая вода, и как-то не живут они долго, склоняемся к накопительному

  • KopBuH Junior Member
    офлайн
    KopBuH Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #620832

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 28 сентября 2017 13:56

    Посоветуйте выбрать водонагреватель. Пока смотрю в сторону Timberk SWH FSL1 50л (использавать двум взрослым на 2 недели отключения воды в квартире). Сухой ТЭН - это преимущество сейчас?

  • Mental_warrior Senior Member
    офлайн
    Mental_warrior Senior Member

    1948

    17 лет на сайте
    пользователь #72955

    Профиль
    Написать сообщение

    1948
    # 2 октября 2017 13:55

    Лично мне сухие ТЭН-ы нравятся большей электробезопасностью. Всё остальное дело вкуса. ИМХО.

  • gegly Member
    офлайн
    gegly Member

    226

    10 лет на сайте
    пользователь #1155197

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 5 октября 2017 09:19

    Прошу помощи с выбором типа водогрея. Ситуация такая: нужен в новую квартиру на 2 недели в году для умывания и принятия лёгкого душа трем членам семьи, кухня от второго стояка и что делать там ещё не задумывался (скорее всего обойдёмся посудомойкой). На вводе стоит автомат на 40А (квартира с газом), что позволяет установить проточник кВт эдак на 5,5 (Dafi x4, он вроде неплохой и системный) и не думать ни о каком его обслуживании каждый год/два (или это не так, хотя что там обслуживать???). Также есть место в стояке, чтобы спокойно туда повесить бойлер литов эдак на 50 (больше может и не войти да и нужно ли, с учётом его задач???) на 2,5 кВт нормального качества, зашить стояк и оставить ревизионный люк соответствующего размера. Но как-то совсем не хочется каждый год/два его снимать и делать ТО, менять анод... Хотя у родителей в квартире старенький Ariston на 80л при постоянном использовании отслужил более 10 лет и никто в него вообще не заглядывал (видимо вода уж очень мягкая)!!! Буду очень признателен всем откликнувшимся.

  • аМоглоБытьЛучше Neophyte Poster
    офлайн
    аМоглоБытьЛучше Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2193680

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 12 октября 2017 13:06 Редактировалось аМоглоБытьЛучше, 1 раз.

    Добрый день! Посоветуйте: нужен накопительный водонагреватель для постоянного пользования для одного человека. Съемная квартира без горячей воды и ванны как таковой. Приспосабливать будут поддон для принятия душа. Достаточно ли на 30л или лучше на 50л? читала про Тимберки, то получается что 30 экономичнее по электроэнергии (все таки имеет значение) и не могу определиться: выбрать Тимберк или все таки из наших отечественных (атлант или горизонт), потому что вода там жесткая, т.е. гарантийные сроки тоже имеют значение. Нужен простой, но надежный и бюджетный. Буду благодарна за советы откликнувшимся

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 12 октября 2017 13:57
    аМоглоБытьЛучше:

    получается что 30 экономичнее по электроэнергии (все таки имеет значение)

    лол. теплоёмкость воды меняется в нём, чтоли?
    30 литров - одному человеку хватит, чтобы быстро принять душ. Очень быстро. Ну т.е. реально очень быстро, длинные волосы помыть, может и не хватить, наверное. 2 недели в году можно и потерпеть, но на постоянное использование лучше брать 50л всё-таки.

    Делаю танки!
  • аМоглоБытьЛучше Neophyte Poster
    офлайн
    аМоглоБытьЛучше Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2193680

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 12 октября 2017 15:34 Редактировалось аМоглоБытьЛучше, 1 раз.

    Серия Gio: RE9
    SWH RE9 30 V SWH RE9 50 V SWH RE9 80 V SWH RE9 100 V
    Фактическое годовое потребление электроэнергии, кВт*ч 210,1 412,45 598,6 602,25
    Постоянные суточные потери, кВтч/сут 0,76 1,14 1,66 1,79

    исходила из этого. потребление я думаю будет меньше в силу того что нагреть различный объем воды надо разное время. Соответственно и электроэнергии меньше.
    Теперь дополнительный вопрос: ей "советуют" что для ее условий лучше проточный. Но я почитав эту ветку и немного в интернете почему-то с другим мнением. Оно ошибочно?

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 12 октября 2017 16:30
    аМоглоБытьЛучше:

    потребление я думаю будет меньше в силу того что нагреть различный объем воды надо разное время. Соответственно и электроэнергии меньше.

    в пересчёте на литры горячей воды электропотребление будет одинаковым, т.е. назвать какой-то водонагреватель более электроэкономичным, чем другой - невозможно.

    аМоглоБытьЛучше:

    Теперь дополнительный вопрос: ей "советуют" что для ее условий лучше проточный. Но я почитав эту ветку и немного в интернете почему-то с другим мнением. Оно ошибочно?

    Ну для таких условий, когда это не на 2 недели, а на постоянку - лучше, конечно, проточный. Но выдержит ли сеть нагрузку? Если в доме нет ванной - я делаю предположение, что дом старый, и врядли там хорошие электросети. У меня на всю квартиру, к примеру, выделено 3кВт, какой там проточник ставить - всего электроснабжения не хватит на него, даже если абсолютно всю остальную технику отключить.

    Делаю танки!
  • gegly Member
    офлайн
    gegly Member

    226

    10 лет на сайте
    пользователь #1155197

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 13 октября 2017 23:09
    Kykypyka:

    У меня на всю квартиру, к примеру, выделено 3кВт

    Прошу прощения, конечно, но это как? У Вас на вводе автомат на 16А стоит чтоль (очень маловероятно) или застройщик в рекомендациях по эксплуатации жилого помещения так написал (скорее всего)?

  • Rusland Senior Member
    офлайн
    Rusland Senior Member

    2746

    21 год на сайте
    пользователь #7053

    Профиль
    Написать сообщение

    2746
    # 16 октября 2017 15:00 Редактировалось Rusland, 2 раз(а).

    подскажите такой проточник будет достаточно для ванной комнаты (умыться, принять коротки душ)
    Stiebel Eltron DNM6 на 5,7 kW
    https://www.amazon.de/STIEBEL-hydraulisch-gesteuerter-Mini-Durchl ... 001UHDALS/
    Вывод под бойлер есть, как и отдельная электро питание.

    в одной из статьей онлайнера прочитал

    — Учитывать надо и то, что один обычный бытовой проточный бойлер будет греть воду только для одного смесителя, — продолжает рассказ Виктор. — То есть сделать отвод из кухни в ванную и наоборот не получится. Для каждого крана, установленного в квартире, нужен свой аппарат.

    почему?

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 16 октября 2017 15:40
    gegly:

    Kykypyka:

    У меня на всю квартиру, к примеру, выделено 3кВт

    Прошу прощения, конечно, но это как? У Вас на вводе автомат на 16А стоит чтоль (очень маловероятно) или застройщик в рекомендациях по эксплуатации жилого помещения так написал (скорее всего)?

    Дом 1950-го года постройки, кап. ремонта не было.
    Техусловия, получаемые в ЖЭСе, указывают 3кВт.

    Делаю танки!
  • gegly Member
    офлайн
    gegly Member

    226

    10 лет на сайте
    пользователь #1155197

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 16 октября 2017 19:17

    Kykypyka, тогда понятно. В таких домах, без полной замены электрики, когда там уже везде крошащийся алюминий, я бы на месте ЖЭСа даже и 3кВт стремался на каждую хату давать)) (так сказать, лучше перестраховаться). Но я не думаю, что в Вашем доме через одного висят бойлера, а тем паче проточники. Поэтому, если в Вашей квартире проводка менялась или каким-то чудом ещё жива, то не сильно смотрите на эту цифру. Где 3 там и 5 можно аккуратно, никому не признаваясь) проточник, конечно, не стОит ставить, а вот бойлер кВт эдак даже на 2 можно смело втыкнуть

  • ssddaa Member
    офлайн
    ssddaa Member

    230

    14 лет на сайте
    пользователь #245555

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 27 ноября 2017 09:16

    Всем добрый день. Нужен не дорогой на 50 литров, вертикальный, электрический, накопительный водонагреватель для двух недельного использования в году. Посоветуйте пожалуйста какую модель лучше выбрать из предложенных, либо на ваш выбор:
    1. Ariston ABS PRO PLUS PW 50V SLIM https://catalog.onliner.by/waterheater/ariston/abspropw50vslim
    2. Gorenje TGR50NGB6 https://catalog.onliner.by/waterheater/gorenje/tgr50ngb6
    3. Electrolux EWH 50 Quantum Pro https://catalog.onliner.by/waterheater/electrolux/ewh50quantumpro
    4. Timberk SWH RED1 80 V https://catalog.onliner.by/waterheater/timberk/swhred180v
    5. Timberk SWH RE15 50 V https://catalog.onliner.by/waterheater/timberk/swhre1550v