Ответить
  • sasAMD Senior Member
    офлайн
    sasAMD Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #175584

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 1 июля 2016 06:14
    Slavik85:

    Мне больше проточный водонагреватель по нраву. Вот у меня бош вр на 25 квт 15 литров в минуту делает. Хоть обплескайся.

    не путайте газовую колонку и электроводонагреватель

    Отопление/водоподготовка
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 1 июля 2016 14:40
    Slavik85:

    Мне больше проточный водонагреватель по нраву. Вот у меня бош вр на 25 квт 15 литров в минуту делает. Хоть обплескайся.

    Вы на заводе живёте, что у вас дома 25квт электричества проведено? О_О

    Делаю танки!
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 1 июля 2016 22:40

    Slavik85, сколько Ампер будет потребляться в сети, если нужно набрать пару литров горячей воды? :D

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 3 июля 2016 12:56

    Audio_TOP, Bosch WR - газовые водонагреватели.

  • BigViT Junior Member
    офлайн
    BigViT Junior Member

    41

    13 лет на сайте
    пользователь #340153

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 8 июля 2016 20:17

    Приветствую!
    Помогите определится в выборе проточного водонагревателя. Выбираю между Electrolux NPX 6 Aquatronic Digital и Electrolux NP6 Aquatronic.
    Из описаний нашел различие в системе управления-электронная и гидравлическая соответственно.

  • Slavik85 Neophyte Poster
    офлайн
    Slavik85 Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1657358

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 июля 2016 21:38 Редактировалось Slavik85, 1 раз.
    Kykypyka:

    Вы на заводе живёте, что у вас дома 25квт электричества проведено? О_О

    Так это газовый нагреватель 0_о

    sasAMD:

    не путайте газовую колонку и электроводонагреватель

    В этом плане, конечно. Электрический такой я бы не потянул :)

  • SSSNAKE Senior Member
    офлайн
    SSSNAKE Senior Member

    2893

    17 лет на сайте
    пользователь #77693

    Профиль
    Написать сообщение

    2893
    # 29 июля 2016 13:59

    Ariston ABS VLS Evo Inox QH 50
    или
    Ariston ABS VLS Inox QH 50

    Blu-ray с фильмами большой ассортимент
  • Aka_Linza Member
    офлайн
    Aka_Linza Member

    107

    7 лет на сайте
    пользователь #1982733

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 30 июля 2016 13:08 Редактировалось Aka_Linza, 2 раз(а).

    Я думаю, что лучше все-таки на 80 литров брать. С запасом. Первый наш водонагреватель на даче был на 50 - не хватало. В квартире стоит на 80 (три человека в семье). Мы поставили горизонтальный Electrolux EWH 80 ROYAL H. Вполне хватает. Пользуемся только во время отключения горячей воды летом. Ну и пару раз включали осенью, какие-то ремонтные работы шли. За две недели отключения воду приходилось менять раза 3. Потом счет пришел за электричество, не сказать, что особо парился. Не намного больше, чем обычно.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 30 июля 2016 14:51
    Aka_Linza:

    Я думаю, что лучше все-таки на 80 литров брать. С запасом.

    Зависит от кошелька и места.
    Допустим кому-то, "бочку" не то что на 80л, на 50л в сортире вешать некуда, а прямоугольные бойлеры стоят уже дороже. квартира, это не свой дом, 2 недели можно и подвинуться с комфортом и принимать душ по графику, тем более, что чем меньше бойлер, тем быстрее он нагревается (при одинаковой мощности).

    В квартиру с электроплитой, я бы сейчас ставил два водонагревателя. Проточный (небольшой или средней мощности)+бойлер 10-15л, включенные последовательно. Вначале подача в проточник, а после него в бойлер. Проточник, включал бы только при больших потребностях в горячей воды, а помыть посуду и руки, достаточно и 10-ти литровика

    З.Ы. Даже только один 10-ти литровый бойлер добавляет комфорта, при отключении горячей воды

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Aka_Linza Member
    офлайн
    Aka_Linza Member

    107

    7 лет на сайте
    пользователь #1982733

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 30 июля 2016 18:55
    Audio_TOP:

    2 недели можно и подвинуться с комфортом и принимать душ по графику

    Ну жена возжелела чтобы ВСЕГДА была горячая вода с запасом) Я тоже проточник хотел поначалу, но испугался, что он слишком много будет энергии тратить. :-?

  • vladi86 Neophyte Poster
    офлайн
    vladi86 Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #804183

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 1 августа 2016 16:40

    Здравствуйте.
    Нужен компетентный совет по выбору бойлера на дачу.
    На данный момент, почитав и пообщавшись с людьми, рассматриваю следующие варианты:
    http://catalog.onliner.by/compare/abs_plu_ecopw100+absproecoinox1 ... 0+ewh100qp
    Буду рад услышать Ваши обоснованные советы и комментарии. Можно советовать и другие варианты, желательно в пределах 350 BYN.
    Заранее всем спасибо.

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 1 августа 2016 20:44

    vladi86, сколько ни читала отзывов перед покупкой - все сходятся на том, что из нержавейки надёжнее.
    Поэтому
    http://catalog.onliner.by/waterheater/ariston/absproecoinox100

    Делаю танки!
  • Alex99 Senior Member
    офлайн
    Alex99 Senior Member

    508

    20 лет на сайте
    пользователь #14204

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 2 августа 2016 15:47
    Aka_Linza:

    Audio_TOP:

    2 недели можно и подвинуться с комфортом и принимать душ по графику

    Ну жена возжелела чтобы ВСЕГДА была горячая вода с запасом) Я тоже проточник хотел поначалу, но испугался, что он слишком много будет энергии тратить. :-?

    Проточник тратит ровно столько же, сколько и накопительный для нагрева одинакового объёма. А сеть нагружают они изрядно по-разному. Что иногда определяет выбор.

    Не воруй! Государство не любит конкурентов.
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 2 августа 2016 16:06
    Alex99:

    Проточник тратит ровно столько же, сколько и накопительный для нагрева одинакового объёма

    Это если ванную набирать, а если душ принимать, то не всё так просто

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Именно поэтому, пришёлк симбиозу проточник+мелкий бойлер с позиции размеров и цены. Да и в случае поломи одного из них, худо-бедно пользовался можно будет горячей водой

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • chelenberg Senior Member
    офлайн
    chelenberg Senior Member

    1469

    13 лет на сайте
    пользователь #343970

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 3 августа 2016 11:42 Редактировалось chelenberg, 1 раз.

    del

    అభినందనలు, మీరు దీనిని చదవగలరు.
  • vladi86 Neophyte Poster
    офлайн
    vladi86 Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #804183

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 8 августа 2016 12:12

    Kykypyka, спасибо за ответ. Что, никто больше не может ничего посоветовать?

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 8 августа 2016 13:18
    vladi86:

    Что, никто больше не может ничего посоветовать?

    Безнапорный солнечный коллектор, баксов в 600 уложитесь :D

    vladi86:

    Нужен компетентный совет по выбору бойлера на дачу.

    Для начала определится где он будет расположен, кем и как часто обслуживаться, где и по чём брать магниевые аноды

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Alex99 Senior Member
    офлайн
    Alex99 Senior Member

    508

    20 лет на сайте
    пользователь #14204

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 9 августа 2016 17:09 Редактировалось Alex99, 4 раз(а).
    Audio_TOP:

    vladi86:

    Нужен компетентный совет по выбору бойлера на дачу.

    Для начала определится где он будет расположен, кем и как часто обслуживаться, где и по чём брать магниевые аноды

    Глупости. Телега впереди лошади, как говорил мой дед.

    vladi86,
    У меня на дачу переехал 80-литровый Аристон Слим Ти-Троник. С эмалевым баком. До этого отслуживший в квартире 8 лет. Уже третий сезон на даче, а всего 11 лет мокрой жизни - и жив. После восьми лет впервые вскрыл - горсть чешуи из накипи, заросший ею ТЭН и бак безо всяких следов сколов эмали и ржавчины. Все восемь лет не сливался, подогрев включал только на время отсутствия сетевой горячей воды - две-три недели в год. В квартиру взамен купил точно такой 80-литровый Аристон Слим, но с баком из нержавейки. К сожалению, с электронным управлением - с механикой уже нет. Оба изготовлены в России. Думаю, что это плюс относительно китайской сборки. По меньшей мере, нет брезгливости к этническому происхождению :-)
    На даче в неморозное время года тоже постоянно с водой, на зиму воду сливаю. В зимние наезды наполняю, грею, пользуемся, а перед отъездом сливаю в септик на радость озябшим бактериям-говноедам. Внутрь водогрея заглядывать не собираюсь ещё лет пять. Либо ужо до протечки :-).

    Об обслуживании. После восьми лет магниевый анод оказался съеден всего процентов на семьдесят. Ободрал металлической щёткой окислы и вкрутил обратно. Откипятил в лимонной кислоте ТЭН до оригинального медного блеска. Смазал силиконовой смазкой резиновую прокладку. Вот и всё обслуживание за восемь лет.

    Такшта, оба Аристона только радуют. Если бы выбирал новый на дачу или в квартиру - Аристон Слим Инокс. Не менее 80 литров. Хотя, и эмалевый на удивление оказался долгожителем. Бывают с ТЭНами мощностью 1,5 и 2,5кВт. Маломощный дольше греет, но накапливает меньше накипи. Помощнее - быстрее нагреет, но быстрее зарастёт и сгорит от перегрева, если не заморачиваться на периодическую профилактику. Мои оба по 1,5кВт - в устоявшемся режиме вполне достатчно. Зато подключил и забыл аж на восемь лет :-)
    Не рекомендую брать плоские. На самом деле там внутри два цилиндрических бака малого диаметра, соединённых приваренными трубками. Существенно больше сварных швов относительно однообъёмных и, соответственно, больше риск проржавления и протечек. По сварным швам ржавеет даже нержавейка.

    Не воруй! Государство не любит конкурентов.
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 10 августа 2016 00:37 Редактировалось Audio_TOP, 1 раз.
    Alex99:

    До этого отслуживший в квартире 8 лет

    Из этих 8-ми лет, работал на нагрев только по 2 недели в год и на чистой водопроводной воде водоканала? :D

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Alex99 Senior Member
    офлайн
    Alex99 Senior Member

    508

    20 лет на сайте
    пользователь #14204

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 10 августа 2016 08:55 Редактировалось Alex99, 3 раз(а).
    Audio_TOP:

    Alex99:

    До этого отслуживший в квартире 8 лет

    Из этих 8-ми лет, работал на нагрев только по 2 недели в год и на чистой водопроводной воде водоканала? :D

    Две регламентных недели и ещё с неделю в году набегает всяких спонтанных отключений. Остальное время отключен, но с водой.
    У нас водоканальная вода очень жёсткая. Дно чайника мутнеет после первого же кипячения водопроводной воды. Спасаемся только осмосом. Что было внутри моего водогрея после восьми лет - показывал два года назад.

    На даче вода колодезная, мягкая. За сезон дно чайника только немного мутнеет. От водоканальной городской наросла бы корка с миллиметр. Если бы не осмос. Так, что для водогрея дачная жизнь после водоканала - это курорт.

    На видео, кстати, наглядно видно, что плоская форма - за счёт размещения внутри двух цилиндрических баков малого диаметра, соединённых приваренными сверху и снизу трубками. Хреновое решение. Только от безысходности и с установкой защиты от протечек.

    Не воруй! Государство не любит конкурентов.