Ответить
  • sams1 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    sams1 Neophyte Poster Автор темы

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1146207

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 26 марта 2014 15:02 Редактировалось sams1, 1 раз.

    Добрейшего всем дня.
    Подскажите, необходим водонагреватель накопительный, объем на 50-80 литров. Что кто посоветует?

  • kuzn Neophyte Poster
    офлайн
    kuzn Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #1146227

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 26 марта 2014 22:55

    Аристон был, долго не простоял, как сказал мастер ТЭН сгорел. А сгорел он т.к. сказали жесткая вода, гарантия на него еже была. Но т.к. я живу не в Минске а в моем городе нет СЦ Аристон везти водонагреватель в Минск не стал, купил водонагреватель с сухим ТЭНом. Пока проблем нет.

  • sams1 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    sams1 Neophyte Poster Автор темы

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1146207

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 26 марта 2014 23:16

    Слышал про сухой ТЭН, но сказали что Аристон не делает водонагреватели с сухими ТЭНами.

  • apuh Junior Member
    офлайн
    apuh Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #241315

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 27 марта 2014 10:04

    выбирал между тимберком FS5 серия и Аристоном Velis, нужен был программируемый с режимами, но в первом не совсем то что нужно, там только можно выставить таймер когда включится и на какую мощность, в итоге купил аристон vls inox qh 80, думаю сухой тен или мокрый --- один хрен где накипи образовываться, на колбе или прямо на тене, тен то по крайней мере взял и поменял, тем более для аристона проблем купить нет, тот же налан.бай официальный поставщик от аристона, на семилетний бойлер даже без проблем купил 2 года назад, а глядя сколько накипи образовывалось в старом (когда сгорел тен выгреб литров 5-6 накипи, а сейчас через 2 года снова столько же) то думаю лучше каждые 2 года чистить новый и при необходимости менять тены если он будет уже лопнувший, а если же вода хорошего качества и накипи не будет то один хрен что сухой тен что мокрый, а вот как колбу снять внутри почистить я не знаю на тимберке
    а по модели -- изначально хоел купить на 65 литров abs pro plus Slim но как оказалось ни у кого нет в продаже, а только он мне по размерам идеально подходил, и главное так же программируемый, в итоге пришлось взять плоский на 80, в принципе тоже стал нормально, а программирование в отличие от тимберка такое что выставляешь к какому времени и какую температуру нужно (2 времени в сутки можно задать), и в итоге ежедневно он готовит к нужному времени температуру, в остальное время не греет

  • www. Member
    офлайн
    www. Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #146942

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 29 марта 2014 15:53

    На 50 литров берите, мне кажется более чем достаточно, ИМХО. Сухой ТЭН для накопительного водонагревателя это хорошо. ТОже много про них читал, говорят что все что для европейского рынка производятся делают с сухим ТЭНом. Сухите ТЭНы насколько знаю есть у Польских Галметов и вроде у Электролюксов. У Аристона - нет, мне так сказали люди которые их продают.

  • sams1 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    sams1 Neophyte Poster Автор темы

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1146207

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 31 марта 2014 12:15

    apuh Тимберком и Аристон как мне сказали с мокрым ТЭНом. На выходные по рынку пробежался, предложили такой Галмет на 80 литров с сухим ТЭНом. Кто что скажет про эти Галмет Лонгер? Понравилось что производство Польша а не Китай. Но в инете мало про них информации.

  • apuh Junior Member
    офлайн
    apuh Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #241315

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 31 марта 2014 13:03
    sams1:

    Тимберком и Аристон как мне сказали с мокрым ТЭНом.

    аристоны с мокрыми, а тимберк (timberk.ru) с сухими, по крайней мере серии FE5 и FS5 которые я рассматривал для покупки идут с сухими тенами
    я еще раз подчеркну что разницу в сухом и мокром тэне я вижу лишь в способе замены тена, при сухом выполнении его выкрутить и поменять не составляет труда, а в аристоне том же надо сливать воду, НО какая разница где будет накипь, на колбе или на тэне, я не вижу, вот только мокрый тэн раньше вылетит и его поменяешь, а заодно и почистишь бойлер (пол мусорки накипи, разве не повод его чистить раз в пару лет), а если его чистить каждые 2 года, то думаю и мокрый тэн жить будет столько же сколько и при сухом варианте, вот только для сухого либо не чистить и ждать когда пол бака накипи насобирается, либо так же сливать и разбирать, ну и в чем тогда прелесть сухого тэна если все равно разбирать надо, так еще и с колбой хз как и что, а если не чистить то накипь снижает эффективность нагрева, т.к. он чаще начинает выключаться, срабатывает термостат, и греет дольше, энергии по сути не тратит больше но времени надо для нагрева больше

  • sasha381 Neophyte Poster
    офлайн
    sasha381 Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #1146264

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 31 марта 2014 14:51

    Мне говорили что сухой ТЭН безопаснее, вода нагревается также быстро за счет большей площади контакта, это что мне расказали по двум типам водонагревателей, как оно на самом деле ХЗ. Еще от себя хочу добавить что предпологаю что колба (куда прячется ТЭН) сделана из более прочной стали, соответствено и срок службы должен быть больше. Но это мои предположения. У самого раньше был обячный водонагреватель с мокрым ТЭНом, сейчас пршло время менять тоже призадумался какой брать.

  • apuh Junior Member
    офлайн
    apuh Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #241315

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 1 апреля 2014 10:12
    sasha381:

    Мне говорили что сухой ТЭН безопаснее

    сделанное заземление и использование узо --- вот что безопаснее, к тому же узо на бойлерах как правило уже на шнурке висит, лучше конечно чтоб линия отдельная на него была с нормальным узо в щитке

    sasha381:

    вода нагревается также быстро за счет большей площади контакта

    это возможно, но тэн ведь находится в восздушной среде колбы и тепло через воздух передается к колбе, думаю этот плюс сразу же гасится минусом, и на выходе одинаково греют что сухой вариант что мокрый

    sasha381:

    Еще от себя хочу добавить что предпологаю что колба (куда прячется ТЭН) сделана из более прочной стали, соответствено и срок службы должен быть больше.

    нет необходимости это оспаривать, я обращаю внимание на то что накипь будет образовываться либо на колбе либо на тэне, если при варианте сухого тена не разбирать бойлер и не чистить, то колба эта просто будет погружена через года 3-4 в гору накипи, и тогда просто хреново греть будет, он будет греть 5 минут, накипь нагреется, сработает термостат, отключит нагрев, дальше накипь будет отдавать тепло воде, затем снова включится тэн, и так циклично, т.е. нагрев замедлится, но это конечно смотря какая вода у вас, как у моих родителей например в ивацевичах новую очистку воды внедрили так накипь на чайнике вообще не появляется, вода очень чистая и мягкая, приятно пить просто с крана, так я и в бойлер не собираюсь заглядывать, пусть работает сколько проработает, а вот у себя в минском районе так в старом бойлере за 2 последних года накипи образовалось не меньше 6-7 литров

  • www. Member
    офлайн
    www. Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #146942

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 1 апреля 2014 16:37
    код выделить все
    тэн ведь находится в восздушной среде колбы и тепло через воздух передается к колбе

    исходя из этого я понимаю что греть он будет меньше. Тоесть температура колбы будет ниже.

    код выделить все
    то колба эта просто будет погружена через года 3-4 в гору накипи

    соответственно и никипи должно быть меньше.
    Или я не прав?

  • samot. Neophyte Poster
    офлайн
    samot. Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #534312

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 6 апреля 2014 08:27

    вроде как все правильно написано, в теории сухой ТЭН для водонагревателя лучше. Как на практике ХЗ.

  • sasha381 Neophyte Poster
    офлайн
    sasha381 Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #1146264

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 11 апреля 2014 10:50

    А кто что скажет про водонагреватели с баком из нержавейки, стоит переплачивать? Бытует мнение что они ржавеют по сварному шву и поэтому якобы не надежнее своих стальных собратьев. У кого есть опыт эксплуатации подобных водонагревателей?

  • www. Member
    офлайн
    www. Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #146942

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 18 апреля 2014 12:18
    sasha381:

    А кто что скажет про водонагреватели с баком из нержавейки, стоит переплачивать? Бытует мнение что они ржавеют по сварному шву и поэтому якобы не надежнее своих стальных собратьев. У кого есть опыт эксплуатации подобных водонагревателей?

    Я бы на этом не зацикливался наверное. Мне кажется сухой ТЭН для водонагревателя гораздо важнее чем материал бака т.к. он в любом случае будет покрыт эмалью.

  • zaz922 Neophyte Poster
    офлайн
    zaz922 Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #1149350

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 21 апреля 2014 19:30
    sams1:

    Добрейшего всем дня.
    Подскажите, необходим водонагреватель накопительный, объем на 50-80 литров. Что кто посоветует?

    Купите нормальный водонагреватель как этот Аристон АБС Про слим на 50 литров (у меня такой стоит). 50 литров хватает за глаза на 3 человек быстро принять душ.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Еще Электролюкс хорошие, знакомый уже года два пользуется, проблем нет.

  • Grand_leo Member
    офлайн
    Grand_leo Member

    300

    16 лет на сайте
    пользователь #118285

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 26 апреля 2014 01:00

    кто подсакажет какова эффективность проточного нагревателя. Может есть реальные пользователи таких? Рассматриваю как вариант в квартиру (на время отключения горячей воды).

    в счёт не просто сообщения, а сообщения по существу.
  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 30 апреля 2014 20:10
    Grand_leo:

    кто подсакажет какова эффективность проточного нагревателя. Может есть реальные пользователи таких? Рассматриваю как вариант в квартиру (на время отключения горячей воды).

    Коспель на 4,5 кВт - на кухне, тонковатой струйкой помыть руки-посуду... Удобен, прост.
    Сименс на 8 кВт - интегрирован в систему водоснабжения... Субъективно - маловато. Вода скорее очень тёплая, чем горячая. Но пару летних недель пересидеть - ништяк. Чтоб "погорячее" - надо 3-х фазка, а это проект + оплата киловатиков по повышенному тарифу.
    Домашних убедил не пользоваться одновременно, чтоб не перегружать.

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • Grand_leo Member
    офлайн
    Grand_leo Member

    300

    16 лет на сайте
    пользователь #118285

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 2 мая 2014 00:50

    спасибо, bigross
    А если рассматривать вариант проточно-накопительного или накопительного, но на небольшой объем воды (литров тридцать)? Есть резон установить на одного-двух проживающих?

    в счёт не просто сообщения, а сообщения по существу.
  • LANTAN Senior Member
    офлайн
    LANTAN Senior Member

    1219

    17 лет на сайте
    пользователь #61021

    Профиль
    Написать сообщение

    1219
    # 4 мая 2014 18:41 Редактировалось LANTAN, 4 раз(а).

    мужчины
    у меня чтобы дождаться горячей воды из горячей трубы надо слить литров 20 -30 воды.нет в доме рециркуляции.
    решил поставить водонагреватель от горячей воды. я открываю кран. наслаждаюсь теплой водой. водогрей сначала наполняется прохладной водой,затем горячей.и потом работает как термос.так что потребление электричества будет поменьше чем если греть холодную воду.
    а летом при отключении ГВС кранами переключаю его на питание от ХВС.и нет проблем с водой летом.
    суть вроде изложил
    но не могу определиться с объемом водонагревателя. думал литров на 50. но в магазине с моим раскладом советуют 30 литров.мол 30 литров нагреть дешевле чем 50, а если надо больше воды слить, то у меня должна уже к тому моменту пойти государственная горячая вода.
    семья из трех человек.

    желтая стрелка - место установки обратного клапана со сбросом( не хватило деталек))
    красная - вывод на стиралку
    две пластиковые трубы идут наверх к водонагревателю
    две трубы с горизонтальные - это я заколхозил себе полотенесушитель)) пару раз в день становится горячим, когда соседи сверху начинают мыться.а соседей сверху всего 3. вот и приходится городить огороды

  • spdima Member
    офлайн
    spdima Member

    243

    9 лет на сайте
    пользователь #1197832

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 5 мая 2014 18:49

    LANTAN, какая ужасная картина, это не дело, это переделывать нужно. сочувствую вам.

    Кто нас знает - в салонах не покупает!!! ;) Выбрось хлебницу, в холодильнике хлеб хранится 2 месяца и не покрывается плесенью ;)
  • LANTAN Senior Member
    офлайн
    LANTAN Senior Member

    1219

    17 лет на сайте
    пользователь #61021

    Профиль
    Написать сообщение

    1219
    # 13 мая 2014 00:01

    spdima, :conf: